Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Популярные однолетние декоративные лианы. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие

13.08.2022 в 00:30
Содержание
  1. Популярные однолетние декоративные лианы. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие
  2. Цветущие многолетние лианы. Многолетние лианы для вертикального озеленения
  3. Однолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников
  4. Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные комнатные лианы

Популярные однолетние декоративные лианы. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие

Все секреты выращивания красивоцветущих лиан, таких как кобея, вьющаяся сирень и др, через рассаду в 5 вопросах и кратких, но точных ответах.

Выращивание красивоцветущих однолетних лиана - это очень увлекательно и доступно даже начинающему цветоводу. Отвечаем по порядку на все ваши вопросы: когда сеять? как сеять? когда высаживать и т.д.

5 вопросов про выращивание красивоцветущих лиан с ответами:

    Какие лианы надо сеять на рассаду?

    Есть много красивых однолетних лиан, которые необходимо сеять на рассаду. Самые популярные из нихи, однако также через рассаду выращивают долихос - вьющуюся сирень, эккремокарпус , родохитон - пурпурный колокол, тунбергию крылатую - Черноглазую Сюзанну.

    Популярные однолетние декоративные лианы. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие

    Ипомея, долихос, эккремокарпус, тунбергия и родохитон (в центре)

    Когда сеют на рассаду однолетние лианы?

    Все перечисленные выше лианы надо сеять на рассаду не позже начала марта , иначе цветение начнется только к сентябрю, т.е. при позднем посеве (фактически уже мартовском) - практически весь сезон будет упущен.

    В январе - начале февраля можно сеять, если у вас в наличчии есть фитолампа для досветки. Если нет, то сеять лучше во второй половине феврале - в первой декаде марта . Позже уже будет поздно для большинства культур.

    Как посеять лианы на рассаду?

    Также, как и любую другую рассаду: однолетние лианы можно сеять непосредственно в рассадные емоксти в грунт или в торфяные таблетки. У большинства лиан семена довольно крупные, поэтому их сеят с заделкой в грунт на глубину около 1 см.

    Посев лиан на рассаду в грунт

    Порядок посева такой же как при посеве семян томатов или перцев: возьмите грунт, смешайте его с вермикулитом / перлитом / песком и разложите семена в небольшие углубления (ямки) с расстоянием в 2-4 см. Аккуратно полейте грунт с семенами, сверху присыпьте небольшим слоем вермикулита / перлита / песка и накройте пленкой / пластиковой крышкой / стеклом.

    До появления сеянцев ежедневно проветривайте посевы и поливайте по мере необходимости.

    Популярные однолетние декоративные лианы. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие 01

    Сеянцы ипомеи довольно крупные и их легко рассаживать по индивидуальным горшочкам на стадии первых двух листочков.

    После появления ростков обеспечите им, тогда ваша рассада будет более крепкой.

    Через неделю-две рассадите сеянцы лиан по индивидуальным горшочкам. Все перечисленные лианы довольно крупные растения, поэтому емкости для выращивания рассады должны быть не менее 0,5 литров объема.

    Популярные однолетние декоративные лианы. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие 02

    Пересадка рассады ипомеи по индивидуальным емокостям. В нашем случае мы пересадили их в поллитровые пластиковые стаканчики, в которых предварительно сделали снизу дренажные отверстия

    Лианы растут очень быстро, поэтому им необходимо:

  • много места,
  • подкомки раз в 2 недели,
  • и крепкая опора.

Популярные однолетние декоративные лианы. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие 03

Молодое растение долихоса с горшке на подоконнике в мае

Посев лиан на рассаду в торфяные таблетки

Если вы сеете семена лиан в торфяные таблетки, то их придется слегка расковырять по центру, чтобы уложить семечко внутрь.

Торфяные таблетки с семенами уложите в поддон и накройте полиэтиленовой пленкой или пластиковой крышкой.

До появления сеянцев проветривайте укрытие и поливайте таблетки теплой водой в поддон. При необходимости (при подсыхании центра таблетки) поливайте и саму таблетку.

После появления ростков снимите укрытие и поставьте сеянцы на досветку. Как только сеянцы окрепнут, пересадите их в индивидуальные горшки.

Перед посадкой с таблетки снимите оболочку, если оболочка уже проросла вся корнями, оставьте ее, но надрежьте ее в тех местах, где она еще не проросла корнями.

Популярные однолетние декоративные лианы. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие 04

Порядок пересадки молодых сеянцев кобеи из торфяных таблеток по индивидуальным горшочкам

Популярные однолетние декоративные лианы. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие 05

Рассада кобеи через 38 дней после посева в торфяные таблетки

Когда можно высадить рассаду лиан в цветник?

Все эти лианы: и кобея, и ипомея, и долихос довольно теплолюбивые культуры, поэтому в цветник их можно высадить не раньше вторых майских праздников (Подмосковье и севернее).

Популярные однолетние декоративные лианы. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие 06

Цветущие многолетние лианы. Многолетние лианы для вертикального озеленения

Многолетние лианы, в отличие от вьющихся однолетних растений, способны на долгие годы чудесно преобразить сад без постоянных изменений и перестановок. Главное — подобрать растения для условий вашего сада. Что лучше посадить на северной, восточной, южной и западной стороне? Какие из быстрорастущих вьющихся растений выбрать для забора — актинидию, жимолость, девичий виноград, клематис, хмель, лимонник или древогубец округлый?

Фото: Лианы для озеленения сада

Виды вьющихся многолетних растений

Многолетние вьющиеся растения делят на древесные и травянистые.

  1. Древесные каждую весну продолжают расти с того места, до которого доросли в прошлом году, аналогично деревьям и кустарникам.
  2. Травянистые лианы осенью отмирают (большинство из них на зиму обрезают под корень), а следующей весной растения дают новые побеги.
Морозостойкие древесные лианы с опор снимать не нужно, так как они прекрасно зимуют. А вот незимостойкие требуют ежегодного снятия с опор и укрытия.

Многолетние декоративные лианы, фото и названия которых приводятся в этой статье, могут преобразить ваш сад, придав ему изысканности, а иногда еще и принося плоды.

Фото: Многолетние декоративные лианы могут приносить плоды

Как подобрать многолетние декоративные лианы для сада

Подобрать растения для вертикального озеленения несложно.

  • Необходимо ориентироваться на такие же показатели, как при выборе цветочных растений и кустарников.
  • Надо обратить внимание, на каком участке (тенистом или солнечном) будут расти ваши вьющиеся растения, и определить сторону света.

Какую многолетнюю лиану вы бы ни выбрали, ваш сад уже не станет таким, каким был раньше. Теперь в нем живет неведомая загадка, которая скрыта в ветвях вьющихся растений, день за днем карабкающихся по опоре.

Необычный паслен

Вьющийся паслен – это очень неприхотливый и морозоустойчивый деревянистый кустарник с длинными побегами. Эта лиана очень быстро растет. Уже к середине июля она достигает двух, а то и трех метров в длину, очень хорошо ветвится.

  • Имеет темно-зеленую листву и продолжительно цветет сиреневыми соцветиями.
  • Симпатичные цветки по форме похожи на цветки картофеля.
  • Продолговатые ягоды яркого красного цвета также выступают в качестве декоративного элемента. Однако они ядовиты.

Это красивое растение обладает целебными свойствами. В народной медицине применяются листья и плоды от различных кожных болезней и заболеваний внутренних органов.

Фото: Лиана из паслена

Калистегия пушистая

Эта лиана – близкая родственница вьюнка полевого, но они отличаются размерами и формой цветков, которые напоминают махровые розочки. Необыкновенно красивы арки и беседки, увитые этой лианой, достигающей трехметровой длины и усыпанной розовыми цветами. Хороша она для украшения изгородей, создания зеленых цветущих ширм и трельяжей у входа в дом.

  • Растение неприхотливо, но не любит затенения.
  • Обязательно нужна опора, так как на земле побеги не цветут.
  • При регулярных поливах и подкормках цветение будет очень пышным.

Калистегия имеет агрессивный нрав. Поэтому при посадке нужно чем-нибудь ограничить пространство для роста корней. Это может быть старая металлическая или пластмассовая емкость с вырубленным дном.

Фото: Калистегия пушистая

Вьющиеся многолетние растения для северных стен:

  1. Девичий виноград.
  2. Хмель.

Девичий (дикий) виноград

В летний период имеет окрас листьев от светло- до темно-зеленого. Осенью становится огненно-красных и пурпурно-красных тонов. Эта лиана отлично цепляется за стены, любые ограждения и деревья, поэтому ее широко используют для вертикального озеленения. Она очень живописно оплетает своими листьями поверхности. К осени зеленые листья постепенно краснеют, что выглядит необычайно красиво.

  • Он нетребователен к почве, растет даже в затененных местах. Однако окраска его листьев более интенсивна при росте на солнечном участке.
  • К зиме наостаются лишь гроздья ягод, все листья опадают. Бывает, что некоторые ветви обледеневают при сильных морозах, но это не страшно, так как вскоре от корня появятся новые побеги.

Это растение прекрасно приживется практически в любом месте, лишь бы поблизости имелась опора, по которой оно сможет плестись. Причем опора должна быть весьма устойчивой и крепкой, вес у растения довольно большой.

Особого ухода дикий виноград не требует, обрезка проводится там, где разросшиеся ветви уже не к месту и создают проблемы.

Фото: Девичий виноград

Хмель

  • Травянистая лиана.
  • Осенью побеги полностью отмирают, а весной очень быстро отрастают заново.
  • От зимних морозов хмель не страдает.
  • Неприхотлив.

Фото: Хмель – травянистая лиана

Вьющиеся многолетние растения для южных стен:

  1. Актинидия коломикта.
  2. Жимолость каприфоль.
  3. Клематис.
  4. Актинидия коломикта

    Известна как амурский крыжовник. Стебли этого растения, не имеющие корешков, обвивают опоры и ползут по ним, поднимаясь вверх. Актинидия является двудомным растением, поэтому в целях опыления для нее требуется пара.

Однолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

У многих на участках присутствуют элементы, которые хочется скрыть от посторонних глаз. Вьющиеся растения справятся с этой задачей на отлично – задекорируют канализационные люки, трубы или не очень красивый забор, создав тем самым в саду уютную атмосферу.

Для вертикального озеленения лучше использовать однолетние культуры. Они неприхотливы в уходе и требуют минимума внимания. Если вы давно хотите оригинально оформить террасу или садовую арку, но все никак не найдете свободное время, то лианы-однолетники помогут воплотить мечту в жизнь. Вы не заметите, как они разрастутся и покроют открытое пространство густым зеленым ковром.

Однолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Названия вьющихся растений с кратким описанием

Мы решили упростить задачу выбора и подобрали для вас однолетники, отличающиеся эффектным внешним видом и простотой в уходе.

Декоративная фасоль

С этой неприхотливой однолетней культурой справится даже новичок. За пару месяцев растение изменит участок до неузнаваемости. Гибкие побеги, покрытые большими листьями, красными (реже – фиолетовыми) цветами и слегка изогнутыми стручками не только красивы, но и полезны. Фасоль обогащает почву азотом, улучшая урожайность живущих рядом растений.

Квамоклит

Большой популярностью среди садоводов пользуются вьющиеся растения для забора с ажурными листьями. Квамоклит привлекает оригинальностью рассеченных, похожих на веер листьев и цветками-звездочками, окраска которых варьируется от белой до насыщенно-красной. Кипарисная лиана легко замаскирует неприглядные хозяйственные постройки плотным занавесом и станет отличным фоном для создания эффектных садовых композиций.

Долихос обыкновенный

Известен также под названиями “вьющаяся сирень” или “гиацинтовые бобы”. Культивируется как однолетник. Мощное растение преобразит старые покосившиеся строения, превратив их в привлекательные объекты садового участка. Долихос летом радует крупными соцветиями, включающими до 40 бутонов, а осенью – блестящими фиолетовыми стручками.

Душистый горошек

Однолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Если при выборе для вас важна не только внешняя красота, но и выносливость, то выбирайте однолетние вьющиеся растения из рода Чина. К таковым принадлежит душистый горошек, который ценится за приятный аромат и длительное цветение. Стебли у однолетника – слабоветвистые, но это не мешает ему прочно удерживаться на стенах, колоннах и прочих вертикальных конструкциях. Белые, розовые, фиолетовые, голубые цветки напоминают мотыльков – создается впечатление, что на растительном ковре расселись беззаботные легкокрылые бабочки.

Ипомея

Красива, но ядовита – если на участке живут домашние животные или маленькие дети, то вам с ней не по пути. Летом опасная красотка наряжается в роскошный наряд – зеленые листья в окружении воронковидных цветов смотрятся потрясающе. Ипомея будет усердно оберегать ваше личное пространство от любопытных соседей и прохожих – густая листва надежно защищает от посторонних взглядов.

Родохитон

Многие экзотические вьющиеся растения неплохо приживаются в новых условиях. Подтверждение тому – мексиканская лиана Родохитон. Кажется, сильные ползучие стебли ничто не остановит – они легко покоряют любые вершины, обвивая стволы деревьев, стены и арки. Зеленые листья под прямыми солнечными лучами становятся багровыми – если выращивать растение в полутени, то можно добиться оригинального эффекта. С приходом лета побеги покрываются бордовыми пятиконечными колокольчиками, источающими нежный аромат.

Надеемся, вы убедились в красоте и преимуществах использования лиан в ландшафтном дизайне. Но не спешите покидать сайт. Мы хотим посоветовать Вам обратить внимание на клематис - очаровательное растение, которое станет украшением участка и предметом гордости каждого садовода. Длинные лианы, радующие глаз цветами и оттенками – разве это не чудо? Пушистые полукустарники, которые станут ярким акцентом в саду – разве это не мечта? Кроме того, клематисы – непривередливые в уходе растения и это дает Вам возможность любоваться ими с ранней весны до начала осени. Но стоит помнить, что эти лианы, помимо правильного ухода, нуждаются в обрезке и подготовке к зимовке. Как сделать так, чтобы растение радовало глаз как можно дольше - об этом в нашей статье .

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные комнатные лианы

Обычно такие растения имеют различия по цвету и форме листовой пластины. Листья зачастую имеют темно-зеленый или светло-фиолетовый цвет, могут быть в крапинку или с однотонным окрасом. Различны они и по своей форме: бывают удлиненными или округлыми, остроконечными и резными. Стоит рассмотреть самые распространенные виды лианы комнатной.

Циссус

Эта лиана неприхотлива. Близкий родственник виноградной лозы. Листья у цветка довольно насыщенного зеленого оттенка, иногда могут иметь пестрый вид с серебристыми вкраплениями, а с изнаночной стороны они — розовые. Побеги, удлиненные с помощью усиков, могут цепляться за опоры и оплетать их. Если ухаживать за растением правильно, то она быстро разрастется до пышной зелени.

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные комнатные лианы

Вот какие условия выращивания требуются для циссуса:

  1. Достаточно освещения, хотя может расти и на теневой стороне;
  2. Хорошо переносит как жару, так и холод;
  3. Увлажнять почву сильно не стоит, предпочитает опрыскивание.

Сциндапсус

Этот комнатный цветок тоже легко вырастить. Для него не требуется каких-то особых условий. Он растет и на освещенной территории, и в темном помещении.

Листочки его сердцевидной формы, ярко-зеленого цвета со светлыми вкраплениями. Лианы быстро растут, они может свободно свисать с горшка, опутывать стойку или опору. В случае слишком больших побегов растение нужно периодами прищипывать.

Для выращивания нужно соблюдать следующие правила:

  1. В первый год после посадки Сциндапсус цветет медленно, но уже на следующий год растение пойдет активно в рост и может за короткое время опутать всю стену;
  2. Летом растение ощущает себя хорошо, но вот зимой его нужно убирать в прохладное помещение;
  3. Покупая удобрение для комнатных цветов, разводите его для Сциндапсуса в более слабой концентрации (половину указанной части).

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные комнатные лианы

Плющ обыкновенный

У плюща листья красивой формы, им можно украсить балкон или подоконник. Имеет разный окрас, как однотонный и пестрый. Листья трех- или пятилопастные, насыщенного зеленого цвета, с глянцевой поверхностью. Уход за плющом не сложен, отличается он следующими действиями:

  1. В период активного роста цветок требует обильного увлажнения;
  2. Подкормка осуществляется весной и летом;
  3. Освещение нужно яркое, но рассеянным, допустимо частичное затенение.

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные комнатные лианы

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/osobennosti-dekorativnyh-lian-dlya-sada-osobennosti-lian