Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Декоративные вьющиеся растения для сада на даче. Плюсы выращивания однолетних лиан

22.02.2022 в 19:06
Содержание
  1. Декоративные вьющиеся растения для сада на даче. Плюсы выращивания однолетних лиан
  2. Неприхотливые вьющиеся растения для дачи многолетние. Деревья для ограждения
  3. Вьющиеся растения для дачи многолетние. Быстрорастущее вьющееся многолетнее растение для забора
  4. Самый неприхотливый вьюн. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты
  5. Многолетние вьющиеся растения. Многолетние лианы для вертикального озеленения

Декоративные вьющиеся растения для сада на даче. Плюсы выращивания однолетних лиан

Вьющиеся однолетники все чаще используются в вертикальном озеленении, поскольку они обладают рядом преимуществ:

  • быстрый рост;
  • легкое размножение посредством посева семян;
  • экономия на приобретении саженцев многолетников;
  • множество вариантов использования в ландшафтном дизайне;
  • большой выбор видов и сортов.

Вьющиеся растения однолетники никогда не наскучат, каждый год можно высаживать сорта с цветками различных оттенков и форм, обновляя тем самым садовый ландфашт.

Требовательность к солнечному свету

Важным при выборе вьющихся однолетников для сада является требовательность к освещению. Выделяют солнцелюбивые и теневыносливые культуры, причем, последних гораздо меньше, к их числу принадлежит, например, ипомея.

Солнцелюбивые вьющиеся культуры категорически не рекомендуется высаживать в тени деревьев и различных построек. Если не прислушаться к этой рекомендации, их цветения можно так и не дождаться.

Выбор и подготовка почвы

Среди вьющихся однолетников часто встречаются пищевые культуры. Их не советуют высаживать около стен, заборов и других построек, поскольку в грунте рядом с ними могут содержаться вредные химические вещества, попавшие туда во время покраски или других строительных работ. На такой почве можно выращивать только декоративные вьющиеся однолетники, правда, перед этим потребуется внесение перегноя и комплексных минеральных удобрений.

Как правило, всем вьющимся однолетникам нужна питательная, рыхлая почва, легко пропускающая воздух и воду. Чтобы сделать тяжелый грунт более рыхлым, помимо органических удобрений, в него можно также добавить песок.

Соседство и совместимость с другими растениями

Еще одним важным шагом перед посадкой является оценка совместимости вьющегося однолетника с другими растениями, расположенными поблизости. Культуры, склонные к поражению одинаковыми болезнями и вредителями, не высаживают рядом друг с другом, иначе в случае заболевания можно потерять сразу несколько растений.

При выборе соседей для вьющихся однолетников необходимо учитывать и строение корневой системы. Нежелательно, чтобы оно было одинаковым. Так, если оба располагающихся рядом растения будут иметь корни, разрастающиеся в стороны, рано или поздно они переплетутся между собой, тем самым угнетая друг друга.

Не рекомендуется высаживать рядом и растения, нуждающиеся в одинаковых питательных веществах. В таком случае почва быстро истощится, что, в свою очередь, спровоцирует увядание растений.

Важно! Среди вьющихся однолетников встречаются и ядовитые растения. Рядом с ними нельзя размещать плодово-ягодные культуры, поскольку содержащийся в них яд вместе с опавшей листвой, соцветиями или плодами неизбежно проникает в почву.

Правила полива

Как правило, большинство вьющихся однолетников родом из тропиков и субтропиков, поэтому они нуждаются в обильном поливе. Нормы полива зависят от вида и сорта однолетника, времени года и погодных условий. Периодичность мероприятия в среднем составляет 2 — 3 раза в неделю.

Поливают вьющиеся однолетники в утреннее или вечернее время, когда спадет основная жара и спрячется яркое солнце. Несоблюдение этих правил может грозить ожогами листвы.

Установка опор

Существует два способа, с помощью которых вьющиеся однолетники карабкаются вверх:

  1. прикрепление однолетника к опоре усиками (душистый горошек, декоративная фасоль);
  2. обвитие вьющихся стеблей вокруг опоры (ипомея).

В первом случае оптимальный вариант опоры – мягкая сетка или проволока. Во втором – тонкая жесткая стойка, к которой подвязывают побеги.

Во время установки опоры важно учитывать, что некоторые виды вьющихся однолетников могут вытягиваться на высоту до 3 м, а иногда и более. Вьющиеся однолетние цветы для сада, высаженные на открытой местности, нуждаются в сооружении решетки, установке на крепкие столбики металлической сетки, натяжении проволоки или шпагата. Также широко распространено использование в качестве опор металлических шпалер, арок, пергол и различных построек, включая беседки и террасы.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/dekorativnye-vyushchiesya-rasteniya-dlya-sada-na-dache-plyusy-vyrashchivaniya-odnoletnih

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи многолетние. Деревья для ограждения

Для создания забора можно использовать следующие виды деревьев:

  • Эвкалипт. Это быстрорастущее растение, которое отличается устойчивостью к засухам и неприхотливостью в уходе. Изгородь формируют из сортов Гунни, малоцветковый и лимонный. Деревья хорошо приживаются практически в любом грунте. Высоту ограждения регулируют с помощью обрезки. В холодный период желательно организовать укрытие для деревьев, также нужно следить за увлажненностью почвы.
  • Ива. Характеризуется быстрым ростом и нетребовательностью к качеству грунта. Существуют разновидности, которые можно превратить в кустарник, для этого нужно подрубить ствол дерева. Низкорослые формы ивы отличаются высокой декоративностью, но плохо переносят засуху. Поэтому в жаркое время года их нужно регулярно опрыскивать.
  • Осина. Неприхотливое и устойчивое дерево, которое прекрасно укореняется в любой почве. Для ограждения нужны молодые саженцы, их возраст не должен превышать 1 год. Переплетая ветви, можно получить густую зелень, которая сформирует надежную ограду и скроет участок от посторонних глаз. Если нужно увеличить количество поросли, то высоту деревьев можно уменьшить путем обрезания. Одним из преимуществ подобного ограждения является вероятность появления подосиновиков на участке.
  • Клен полевой. Из этого растения получаются заборы высотой до 4 м. Отлично переносит как солнечные лучи, так и затененные местности, засушливые и жаркие периоды дереву не страшны. Недостаток – плохо реагирует на кислые почвы. Обрезать дерево можно два раза в год, при этом следует удалять наиболее толстые ветви. Прекрасно выглядит в теплый сезон, но особенно красивым дерево становится осенью.

Вьющиеся растения для дачи многолетние. Быстрорастущее вьющееся многолетнее растение для забора

Многолетние неприхотливые вьющиеся растения для дачи часто используются для украшения заборов, формирования арок. Это очень удобно, ведь можно поставить самый простой деревянный или сеточный забор, а затем украсить его оригинальными растениями, которые будут дарить не только яркую и насыщенную зелень, но и огненные цветочки. Предлагаем лучшие вьющиеся многолетние цветы с названиями и описаниями, которые оптимально подойдут для украшения заборов.

Быстрорастущий круглолистный древогубец

Круглолистный древогубец ( Celastrus orbiculatus ) – очень стойкая культура, которая отличается невероятным внешним видом. Представители могут быть и кустарниками с опадающей листков, и вечнозелеными лианами.

Древогубец способен вырастать до 18 метров, он быстро развивается, набирает до 2 метров в высоту за 1 сезон. Чтобы культура могла полноценно развиваться, ей понадобится сформировать опоры, за которые она сможет фиксироваться.

Высаживать растение можно в весенний или осенний период, но помните, что древогубец предпочитает только открытые, солнечные участки. Молодые экземпляры нуждаются в обильном поливе, взрослые представители являются достаточно устойчивыми к температурным перепадам. Растения нуждаются в санитарной обрезке, процесс выполняется ранней весной, предпочтительнее – до начала сокодвижения.

Клематисы – многолетние вьющиеся цветы для сада и дачи

Клематис – оригинальное многолетнее вьющееся растение для забора с цветами. Культура действительно способна порадовать невероятными цветочками, которые идеально украсят любой забор. Высаживать клематисы можно в тени, поскольку попадание прямых ультрафиолетовых лучей пагубно сказывается на состоянии растений, приводит к выгоранию бутонов.

Для полноценного развития растений, их лучше размещать на территориях, где отсутствуют грунтовые воды. Часто для высадки культур специально формируют искусственные холмики. Перед посадкой корни клематисов обязательно погружаются в воду, чтобы они хорошо пропитались влагой.

Особенности клематисов в том, что они плохо переносят сильные морозы. В этих целях на зиму кустики укрываются лапником или старыми листиками.

Лианы любят систематическое рыхление грунтов, важно своевременно удалять сорные растения, чтобы они не поглощали влагу у клематисов. Идеальным решением станет – высев газонной травы вокруг лиан.

Китайский лимонник

Еще одни прекрасные многолетние вьющиеся растения для забора – лимонники . Несмотря на то, что культура считается достаточно прихотливой, на самом деле, уход за ней необременительный. Китайский лимонник высаживается на солнечные места, где в день будет минимум 8 часов естественного освещения. Также крайне важно, чтобы на участке отсутствовали сквозные ветра, в противном случае – это может привести к проблемам с развитием культуры.

Лимонник высаживается или рядом с забором, или неподалеку от специально созданных опор. Молодые кустики поливают часто и обильно, чтобы им хватало увлажнения для развития и наращивания зеленой массы.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/vyushchiesya-bystrorastushchie-mnogoletnie-cvety-dlya-dachi-i-sada-odnoletnie-vyushchiesya

Самый неприхотливый вьюн. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты

Многолетние вьющиеся растения – очень удобный и достаточно распространенный вариант для оформления заборов, поскольку особого ухода требуют преимущественно молодые побеги. В дальнейшем, когда саженцы окрепнут, уход за ними потребуется минимальный, что позволит существенно экономить время и усилия.

Говоря об уходе за многолетними вьющимися растениями, чаще всего подразумевается обрезка и формировка. Однако на первых этапах потребуется более тщательный уход, который включает в себя подвязку, подкормку и регулярный полив растений. Кроме того в случае заморозков потребуется укрывать лианы, чтобы предотвратить их гибель.

Самыми популярными и в то же время простыми в уходе считаются такие растения как виноград, хмель, плющ, а также крупнолистный древогубец. Причем именно виноград занимает в этом списке лидирующую позицию, поскольку он не слишком прихотлив к условиям, и при этом позволяет облагородить совершенно любую изгородь. Единственное условие, обязательное для его полноценного роста – плодородная почва.

Самый неприхотливый вьюн. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты

Нежные соцветия глицинии эффектно декорируют дачный участок

Обратите внимание! Листья винограда могут иметь самые разнообразные оттенки, в зависимости от типа грунта, в котором он произрастает, и количества получаемого солнечного света: от густо зеленого до желтоватого и немного оранжевого.

Другой подходящий для маскировки ограждения вариант – плющ. Он отлично цепляется за любые даже самые маленькие неровности поверхности, хорошо переносит тень и практически никогда не мерзнет.

Плющ и крупнолистый древогубец немного более требовательны в уходе, однако и они отлично переносят любую почву. Как и все прочие, они требуют определенного ухода и регулярной подкормки, однако в остальном довольно неприхотливы.

Многолетние вьющиеся растения. Многолетние лианы для вертикального озеленения

Многолетние лианы, в отличие от вьющихся однолетних растений, способны на долгие годы чудесно преобразить сад без постоянных изменений и перестановок. Главное — подобрать растения для условий вашего сада. Что лучше посадить на северной, восточной, южной и западной стороне? Какие из быстрорастущих вьющихся растений выбрать для забора — актинидию, жимолость, девичий виноград, клематис, хмель, лимонник или древогубец округлый?

Фото: Лианы для озеленения сада

Виды вьющихся многолетних растений

Многолетние вьющиеся растения делят на древесные и травянистые.

  1. Древесные каждую весну продолжают расти с того места, до которого доросли в прошлом году, аналогично деревьям и кустарникам.
  2. Травянистые лианы осенью отмирают (большинство из них на зиму обрезают под корень), а следующей весной растения дают новые побеги.
Морозостойкие древесные лианы с опор снимать не нужно, так как они прекрасно зимуют. А вот незимостойкие требуют ежегодного снятия с опор и укрытия.

Многолетние декоративные лианы, фото и названия которых приводятся в этой статье, могут преобразить ваш сад, придав ему изысканности, а иногда еще и принося плоды.

Фото: Многолетние декоративные лианы могут приносить плоды

Как подобрать многолетние декоративные лианы для сада

Подобрать растения для вертикального озеленения несложно.

  • Необходимо ориентироваться на такие же показатели, как при выборе цветочных растений и кустарников.
  • Надо обратить внимание, на каком участке (тенистом или солнечном) будут расти ваши вьющиеся растения, и определить сторону света.

Какую многолетнюю лиану вы бы ни выбрали, ваш сад уже не станет таким, каким был раньше. Теперь в нем живет неведомая загадка, которая скрыта в ветвях вьющихся растений, день за днем карабкающихся по опоре.

Необычный паслен

Вьющийся паслен – это очень неприхотливый и морозоустойчивый деревянистый кустарник с длинными побегами. Эта лиана очень быстро растет. Уже к середине июля она достигает двух, а то и трех метров в длину, очень хорошо ветвится.

  • Имеет темно-зеленую листву и продолжительно цветет сиреневыми соцветиями.
  • Симпатичные цветки по форме похожи на цветки картофеля.
  • Продолговатые ягоды яркого красного цвета также выступают в качестве декоративного элемента. Однако они ядовиты.

Это красивое растение обладает целебными свойствами. В народной медицине применяются листья и плоды от различных кожных болезней и заболеваний внутренних органов.

Фото: Лиана из паслена

Калистегия пушистая

Эта лиана – близкая родственница вьюнка полевого, но они отличаются размерами и формой цветков, которые напоминают махровые розочки. Необыкновенно красивы арки и беседки, увитые этой лианой, достигающей трехметровой длины и усыпанной розовыми цветами. Хороша она для украшения изгородей, создания зеленых цветущих ширм и трельяжей у входа в дом.

  • Растение неприхотливо, но не любит затенения.
  • Обязательно нужна опора, так как на земле побеги не цветут.
  • При регулярных поливах и подкормках цветение будет очень пышным.

Калистегия имеет агрессивный нрав. Поэтому при посадке нужно чем-нибудь ограничить пространство для роста корней. Это может быть старая металлическая или пластмассовая емкость с вырубленным дном.

Фото: Калистегия пушистая

Вьющиеся многолетние растения для северных стен:

  1. Девичий виноград.
  2. Хмель.

Девичий (дикий) виноград

В летний период имеет окрас листьев от светло- до темно-зеленого. Осенью становится огненно-красных и пурпурно-красных тонов. Эта лиана отлично цепляется за стены, любые ограждения и деревья, поэтому ее широко используют для вертикального озеленения. Она очень живописно оплетает своими листьями поверхности. К осени зеленые листья постепенно краснеют, что выглядит необычайно красиво.

  • Он нетребователен к почве, растет даже в затененных местах. Однако окраска его листьев более интенсивна при росте на солнечном участке.
  • К зиме наостаются лишь гроздья ягод, все листья опадают. Бывает, что некоторые ветви обледеневают при сильных морозах, но это не страшно, так как вскоре от корня появятся новые побеги.

Это растение прекрасно приживется практически в любом месте, лишь бы поблизости имелась опора, по которой оно сможет плестись. Причем опора должна быть весьма устойчивой и крепкой, вес у растения довольно большой.

Особого ухода дикий виноград не требует, обрезка проводится там, где разросшиеся ветви уже не к месту и создают проблемы.

Фото: Девичий виноград

Хмель

  • Травянистая лиана.
  • Осенью побеги полностью отмирают, а весной очень быстро отрастают заново.
  • От зимних морозов хмель не страдает.
  • Неприхотлив.

Фото: Хмель – травянистая лиана

Вьющиеся многолетние растения для южных стен:

  1. Актинидия коломикта.
  2. Жимолость каприфоль.
  3. Клематис.
  4. Актинидия коломикта

    Известна как амурский крыжовник. Стебли этого растения, не имеющие корешков, обвивают опоры и ползут по ним, поднимаясь вверх. Актинидия является двудомным растением, поэтому в целях опыления для нее требуется пара.