Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать дверной проем из гипсокартона если его нет. Особенности материала

27.10.2023 в 12:54

Как сделать дверной проем из гипсокартона если его нет. Особенности материала

В первую очередь следует ознакомиться со свойствами гипсокартона. ГКЛ – это довольно популярный строительный материал, его применяют практически в любой сфере, он позволяет возвести как небольшие декоративные пристройки, так и вполне массивные элементы. С помощью гипсокартона можно достаточно быстро выровнять поверхность стены или возвести перегородки как цельные, так и фигурные, в том числе можно сделать и дверной проем.

Преимущества гипсокартона :

  • Легкость. Плиты различаются по толщине, но в целом их вес является незначительным. Существуют облегченные варианты для отделки потолка, что положительно сказывается на состоянии несущих конструкций.
  • Доступность. Приобрести ГКЛ можно в любом строительном отделе по вполне доступной для большей части населения цене.
  • Широкая сфера применения. Используется практически повсеместно, причем не только в сфере чернового строительства, но и для декора.
  • Прочность. Несмотря на свою визуальную хрупкость и небольшую толщину, гипсокартон способен выдержать огромную нагрузку. При правильной отделке и эксплуатации он не разрушается и сохраняет свои свойства на протяжении десятилетий.
  • Простота обработки. Материал достаточно податлив, с ним очень легко работать. Своими руками можно придать ему практически любую форму.
  • Быстрый монтаж. Плиты крепятся на клей или саморезами к каркасу, сделать это можно даже в одиночку в минимальные сроки.
  • Дополнительные свойства. Некоторые виды гипсокартона имеют дополнительные отличительные характеристики. Например, синий ГКЛ – влагостойкий, красный – огнеупорный. Также существуют гипсокартонные сэндвич-панели с утеплителем.

Оформление дверного проема своими руками. Как подготовить свободный дверной проем к работе

Подготовкой дверного проема перед его отделкой нужно подходить основательно. Главное убрать все зазоры и неровности. Происходит все примерно таким образом.

  • Устраняют все ямки и трещины с помощью растворной смеси, тщательно заделывают все срубы и отколовшиеся куски бетона, камня и штукатурки. Лучше для этого воспользоваться материалами с хорошей сцепляющей способностью. Также целесообразно предварительно прогрунтовать поверхности для лучшей адгезии. Такой способ идеально подходит для того, чтобы в дальнейшем нанести на проем декоративную или любой другой вид штукатурки.
  • Прежде чем приступить к отделке накладных материалов: кафеля, ламината, вагонки и прочих плоских панелей, подготавливать покрытие следует с помощью уровня. Обычно никакой закладки раствора не требуется. Достаточно спрятать глубокие ямки и счесать бугорки. После чего можно свободно сажать на клеевую основу выбранные декоративные фрагменты.
  • На случай, когда планируется зашить дверные откосы пластиковыми панелями, достаточно просто набить металлическую или деревянную обрешетку. Все неровности скроются в этом каркасе, поэтому растраты на стартовый строительный материал не потребуются.
  • Если для отделки дверного проема потребуется идеально ровная поверхность, например, для поклейки обоев, облицовки жидкой штукатуркой, окрашивания, лучше зашить деформированный проем после демонтажа дверей с помощью листов гипсокартона. Плюс данного материала в том, что необходимость подгонять поверхность по уровню отсутствует. Минус — высокая цена за сырье и работу.

Бюджетное оформление дверного проема. Способы оформления проемов между комнатами

Оформить дверной проем без двери можно при помощи практически любого отделочного стенового материала. Наиболее бюджетным вариантом является обшивка гипсокартонными листами с последующим их оклеиванием обоями или окрашиванием в тон стен. Такой проем не будет привлекать внимание. Если же хочется сделать акцент, то гипсокартон позволяет выполнить ассиметричную конструкцию любой сложности. К бюджетным материалам также относят пластиковые панели и МДФ.

Межкомнатная арка без декора Источник dveridoc.ru

Плитка, искусственный камень и натуральная древесина для отделки проемов будут стоить дороже. Для классических интерьеров можно выбрать полиуретановую лепнину.

Важно! При выборе отделочного материала учитывают стиль и цветовую гамму интерьера. Дверной проем должен стать естественной частью помещения, а не выделяться в нем, как нечто инородное.

Необычный дизайн проема Источник homeli.ru

Существует несколько способов обустройства прохода: с использованием верхнего торца или только боковых.

Для изготовления арочной конструкции специалисты рекомендуют использовать гипсокартон:

  • с ним легко работать;
  • он имеет невысокую стоимость;
  • из листов можно вырезать фигуры любой сложности.

В процессе изготовления арки монтируют каркас из металлического профиля, а затем на саморезы к нему крепят элементы из гипсокартона. Шляпки крепежей утапливают на пару миллиметров и зашпаклевывают вместе со стыками. Чтобы получить идеально ровный край арки, на него в процессе шпаклевки крепят гибкий перфорированный уголок. Затем шлифуют и отделывают любым материалом – обоями, искусственным камнем, плиткой, мозаикой, деревянными или пластиковыми панелями, штукатуркой и лепниной.

Декоративный камень в интерьере гостиной Источник en.decorexpro.com

Гипсокартон подходит и для прямых проемов – с его помощью получается быстрее и легче выровнять торцы.

Как сделать дверной проем для межкомнатной двери. Работы с проемом

Далее следует подготовка необходимого дверного проема к установке межкомнатной двери. Размеры проема, который необходим для новых дверей, должны соответствовать существующему полотну. Стандартная высота колеблется от 1900 мм до 2000 мм, а ширина – от 600 мм до 800 мм. Но сам проем необходимо сделать немного шире и выше приблизительно на 50-80 мм.

Если так получилось, что проем после демонтажа сильно пострадал и имеет значительные разрушения, его надо по возможности восстановить. Как правильно это выполнить?

  • Пол должен быть идеально ровным, совершенно без малейших перепадов, верхняя горизонтальная часть  должна быть строго параллельна полу.
  • Правая, а также левая части проема также должны быть ровными, а угол в тех местах, где боковые стороны соединяется с верхней частью, составлять ровно 90 градусов.
  • Стараться выполнить подготовку так, чтобы стены возле проема имели одинаковую толщину, а не сужались или расширялись, что может затруднить работу и испортить внешний вид готовой конструкции.

Все эти работы по демонтажу и подготовке проема являются пыльными, поэтому следует хорошо защитить все вещи и мебель специальной пленкой. И если необходимо будет делать штукатурку в квартире или покраску, то непосредственно установку двери лучше выполнять после окончания всех пыльных работ.

Выполнить эти работы можно самостоятельно, что позволит сэкономить средства, но придется приложить немало сил и потратить достаточно времени. Но эти подготовительные работы очень важны, и от их выполнения зависит не только внешний вид, но и дальнейшая эксплуатация. По этой причине надо подумать, хватит ли уверенности в своих силах или лучше пригласить специалиста.

Для того чтобы качественно выполнить все вышеуказанные работы, нужно иметь такой инструмент:

  • измерительная рулетка;
  • строительный маркер или карандаш;
  • гвоздодер;
  • зубило;
  • металлический молоток;
  • перфоратор;
  • болгарка с диском.

Инструмент для демонтажа и установки

При расчете габаритов проема важно знать ширину будущего дверного полотна, толщину короба,  размеры наличников и, если будет порог, и его размеры.

Как сделать дверной проем для межкомнатной двери. Работы с проемом

Дверной порог

Если учесть, что размер полотна будет 800х2000 мм, то проем будет немного больше – приблизительно 880х2080 мм.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/kak-zadelat-dvernoy-proyom-gipsokartonom-sborka-karkasa

Дверной проем из гипсокартона размеры. Собираем каркас для перегородки

При создании перегородки своими руками придерживайтесь следующей последовательности действий:

  • Разметьте на полу с помощью рулетки линию расположения будущей перегородки. Пользуясь уровнем, продолжите ее на стенах и потолке.
  • Ориентируясь на разметку, закрепите на полу, а затем и на потолке со стенами направляющие профили uw, которые будут служить опорой вертикальным стойкам. В зависимости от материала покрытия для крепления вам понадобятся дюбель-гвозди или саморезы, шаг между которыми составит 30–50 см.
  • Несущие профили подрежьте по размеру, вставьте в нижние и верхние направляющие по периметру всей перегородки и прочно зафиксируйте саморезами. На один лист гипсокартона должно приходиться 3 стойки: если ширина гипсокартона равна 120 сантиметров, шаг между профилями составит 60 см.
  • Для повышения прочности конструкции дверной проем из гипсокартона требует стыка ГКЛ по центру, а не по краю, поэтому установку несущих профилей начинаем с двух стоек, его ограничивающих. Чтобы дополнительно усилить проем, в эти крайние стойки нужно вставить деревянные брусья.

Важно! Дверной проем из гипсокартона должен быть на 2 см шире дверной коробки.

  • В строго горизонтальном положении установите над проемом верхнюю перемычку из направляющего профиля, которая должна быть на 1­–1,5 см выше края будущего дверного блока. Ориентировочно высота ее расположения составит 2,1 м.
  • Для стыка ГКЛ в нужном месте над проемом установите обрезок вертикального несущего профиля.

Совет: чтобы установка двери в гипсокартонную перегородку своими руками прошла успешно, нужно не допустить перекоса конструкции. При монтаже каждого элемента каркаса не забывайте контролировать его положение уровнем и отвесом, правильность углов проверяйте угольником.