Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Принципы подбора растений для вертикального озеленения

20.10.2023 в 17:34

Принципы подбора растений для вертикального озеленения

В создании оригинального дизайна садового участка вертикальное озеленение, как один из типов растительного и цветочного оформления, занимает одну из ведущих ролей. Грамотный подбор растений для вертикального озеленения позволит сформировать зеленую массу, которая не только послужит декорацией фасада, но и создаст иллюзию зеленого окружения. Этот прием озеленения широко применяется в ландшафтном дизайне для оформления малых архитектурных садовых форм: беседок, пергол, трельяжей, террас, откосов, оград, каменных стен, навесов.

Благодаря многообразию расцветок, форм вьющихся и лазящих растений, окрасок и фактур их листьев, а также способности легко поддаваться обрезке и формированию возможно воплощение самых разнообразных дизайнерских проектов.

Основным определяющим фактором оптимального выбора растения для декорирования фасада конструкции является сторона света, на которую обращается объект озеленения.

После для себя надо решить, однолетние или многолетние растения использовать для озеленения (на теневых сторонах однолетние вьющиеся растения развиваются плохо). Ниже приведена таблица оптимального видового разнообразия растений на объекте озеленения в зависимости от его ориентации по сторонам света (таблица 1).

Таблица 1 - Оптимальное видовое разнообразие растений на объекте озеленения в зависимости от его ориентации по сторонам света

1

Север

гаррия эллиптическая, девичий виноград,жасмин мелколистный (чубушник), камелия (виды и разновидности), капуцин прекрасный, кизильник горизонтальный, плющ (виды и разновидности), форзиция поникшая (и разновидности), хеномелес (ввды и разновидности),айва японская эскалония крупноцветковая

2

Юг

актинидия коломикта, глициния (виды), жимолость (виды и разновидности), каллистемон (виды), кампсис укореняющийся (виды), клематис (виды и разновидности), магнолия крупноцветковая, роза плетистая, рододендрон ,цеанотус (виды и разновидности);

3

Запад

глициния (виды и разновидности), камелия (виды и разновидности), канатник виноградолистный, карпентерия калифорнийская, магнолия крупноцветковая, паслен кудрявый, ракитник Баттавдиера, страстоцвет голубой, фремонтодендрон (виды и разновидности)

4

восток

Гаррия эллиптическая, гортензия древовидная ,девичий виноград (виды), древогубец округлый,капуцинпрекрасный,керрияяпонская,

Клематис (виды и разновидности),пираканта (виды разновидности , плющ (виды и разновидности) хеномелес (виды и разновидности), айва японская.

Растения для вертикального озеленения в саду. Озеленение с использованием лиан

Все вьющиеся растения можно разделить на группы по способу крепления к опорам: вьющиеся, опирающиеся, корнелазящие, усиконосные. Эти особенности растений необходимо учитывать при строительстве опор.

Так, вьющиеся лианы по кругу оплетают опору концами побегов. Для роста растений этой группы в конструкции опор необходимо делать вертикальные стойки. К вьющимся лианам относятся хмель, древогубец, актинидия, жимолость каприфоль, лимонник . Большинство из них вьется вокруг опоры против часовой стрелки и лишь немногие ( хмель, лимонник ) обвивают опору по часовой стрелке. Эту особенность можно учитывать при создании растительных  композиций.

Лимонник ни с чем не спутаешь

Опирающиеся лианы поднимаются вверх при помощи колючек и шипов: это плетистые розы, ежевика, дереза . Опоры для этих растений лучше делать из дерева.

Корнелазяшие лианы (например, плющ ) способны подниматься по гладкой стене при помощи дополнительных корней. Эти придаточные корни прирастают к малейшим неровностям поверхности, а также выделяют специальные клейкие вещества, позволяющие им лучше крепиться в вертикальном положении.

Усиконосные лианы могут расти, опираясь на что угодно: цепляющиеся усики дают им преимущества перед другими видами лазящих растений. К этой группе относятся пассифлора, бриония.

Особенности выращивания

Основным фактором, определяющим рост растений, является температура воздуха . Остальные составляющие ухода, такие, как полив и подкормки, можно регулировать. Поэтому подбор растений требует внимательной оценки их морозоустойчивости. Многолетние растения открытого грунта делятся на зимующие без укрытия и с укрытием.

  1. Зимующие без укрытия. В условиях средней полосы хорошо зимуют следующие лианы: актинидия колокомикта, виноград девичий пятилисточковый, виноград амурский, жимолость каприфоль, древогубец, кирказон крупнолистный, клематис тангутский и лимонник китайский .
  2. Зимующие с укрытием. К этой группе вьющихся растений относятся глициния, клематисы, плетистые розы . Побеги этих растений перед зимой нужно снимать с опор, скручивать, укладывать на землю на предварительно расстеленный слой лапника и укрывать любым материалом (лапником, спанбондом, рубероидом, и т.д). В некоторых случаях можно обвязывать растения укрывным материалом, не снимая их с опор. Это можно делать только в местах, не продуваемых ветром. Но слишком рассчитывать на мягкую зиму все же не стоит.

На морозостойкость растений влияют погодные условия в течение вегетационного периода. Прохладная и дождливая погода способствует продолжительному росту побегов: они не успевают вызреть и обмерзают. Зависит зимостойкость и от возраста лиан. У молодых растений период роста побегов более длительный, и вызревают они хуже, т.е. больше нуждаются в укрытии. С возрастом зимостойкость повышается.

Растения, используемые в вертикальном озеленении, в основной массе светолюбивые . Теневыносливых очень немного: виноград девичий пятилисточковый, древогубец, плющ .

Виноград девичий – настоящее украшение вашего участка

Все лианы любят влагу . Переносить недостаток полива могут только лианы с развитой корневой системой – это виноград и клематис . А актинидия , кирказон и лимонник в засушливый период крайне нуждаются в поливе. Очень неблагоприятно на рост лиан влияет ветер. Поэтому на продуваемых участках вертикальные композиции располагать нежелательно.

Использование лиан в дизайне сада

Украшение стен зданий. Высаживая растения вдоль стен строений, можно и нужно создавать композиции из различных видов лиан. Для этого нужно подбирать культуры с контрастирующей листвой и цветущие в разное время. При использовании лиан для декорирования зданий, следует помнить, что эти растения необходимо высаживать только у хорошо освещенных солнцем стен. Даже те растения, которые считаются теневыносливыми, будут мучиться на северной стороне.

На лианы не должна попадать вода, которая скапливается на крыше здания. Ее нужно собирать в дождеприемник и, по возможности, подводить к корням. Если этого не сделать, то в летнее время стена дома будет отсыревать, а зимой на стеблях  образуется наледь, которая нанесет вред растениям.

Декорирование неприглядных объектов. Лианами можно закрыть столбы, ограды, стволы старых деревьев.

Озеленение построек и МАФ. Использовать лианы можно для озеленения террас, беседок, арок, пергол, подпорных стенок, декоративных мостиков, теневых навесов.

Разделение пространства. Лианы можно использовать для ограждения сада и для  деления участка на функциональные зоны.

Растения для фитостены. Как правильно выбрать растения для фитостены?

Фитостены преобразуют любое пространство. При их создании очень важно соблюдать правила выбора растений. Это в дальнейшем упростит уход за зеленой стеной и увеличит её декоративность.

Какие растения используют для фитостены? Чаще всего это неприхотливые декоративные растения, неприхотливые цветущие растения. Такие как, эпипремнум, фитодендрон, хлорофитум, спатифиллум, маранта.

Почему так важно использовать растения неприхотливые в уходе? В зелёной стене растения располагаются близко друг к другу, что создаёт «конкуренцию» за свет, воду и другие факторы. Растения вынуждены приспосабливаться, поэтому ассортимент растений для вертикального озеленения не велик.

Принципы подбора растений для вертикального озеленения:

1. Необходимо оценить условия освещенности места, где планируется располагать фитостену.

Если зелёная стена будет находиться у большого окна на южной, юго-восточной или юго-западной стороне, то есть при достаточном интенсивном освещении, то подбор ассортимента растений будет более простой – более большой выбор растений: аглаонема, мелколистные формы кротона, спатифиллум, антуриум, сциндапсус расписной, солейролия, аспарагус и другие.

При недостаточном освещении важно осуществить правильный выбор фитолампы для растений, при этом учесть высоту фитостены, чтобы нижние растения зелёной стены получали достаточную для роста интенсивность света.

При досвечивании ассортимент растений озеленения уменьшается, так как не все растения хорошо развиваются только при искусственном освещении. При искусственном освещении прекрасно чувствуют себя маранта, хлорофитум, сциндапсус, фитодендрон.

При размещении растений на зелёной стене важно неприхотливые тенелюбивые растения располагать в нижней части, где интенсивность освещения мала, а более светолюбивые виды – ближе к источнику освещения.

2. При подборе растения для озеленения стен важно учитывать полив растений: его интенсивность, частоту, равномерность на всех участках фитостены.

Если система модульная, и несколько растений располагается в одном «контейнере», то эти растения должны быть одинаковы по потребностям в воде, например, спатифиллум- нефролепис идентичны по потребностям во влаге.

Также важно учитывать равномерность насыщения влагой всех частей фитостены. Если по какой-то причине это не так- можно «отрегулировать» за счёт правильного подбора растений: в местах более интенсивного полива разместить более влаголюбивые виды растений (папоротники, спатифиллум) и наоборот.

3. Критерием выбора растений является также температура в помещении, перепады температуры, наличие сквозняков (особенно в зимний период).

Например, спатифиллум очень негативно реагирует на проветривание с наличием сквозняков в зимний период, но растения с восковым налётом на листьях более устойчивы к перепадам температуры (например, плющ, офеопогон).

При правильном подборе ассортимента растений для зелёной стены ваша фитостена будет радовать вас своей красотой долгое время и нуждаться в минимальном уходе.

Если Вы сомневаетесь в правильности подбора растений, специалисты нашей Компании всегда Вам помогут в этом!

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/podbor-rasteniy-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-vyrashchivanie-rasteniy-na-oporah-i-u-sten

Вертикальное озеленение фасада. Виды вертикального озеленения

Виды вертикального озеленения можно классифицировать по нескольким направлениям, которые обладают некоторыми особенностями.
По приемам вертикальное озеленение делят на 2 группы: сплошное вертикальное озеленение и частичное вертикальное озеленение.
Сплошное вертикальное озеленение – озеленение, которое часто используется для того чтобы скрыть дефекты здания или замаскировать глухие стены и фасады, на которых практически нет других декоративных элементов. Обычно для такого озеленения характерны вьющиеся растения.

Частичное озеленение — озеленение, которое несет декоративную функцию. С помощью данного озеленения оформляют фасады зданий и сооружений, располагая его в местах отсутствия оконных и дверных проемов.

Рис 1. Пример сплошного озеленения

Рис 2. Пример частичного озеленения

По принципам подбора композиционных сочетаний вертикальное озеленение делится на 3 группы: по функциональному принципу, экологическому принципу, декоративному принципу.

Функциональный принцип подбора – принцип подбора, при котором вертикальное озеленение необходимо в силу различных факторов. Оно может служить для обогащения среды кислородом, тепло регулирования, защиты от шумных улиц и пыли или создания тени. Для того, чтобы растения выполняли эти назначения, следует брать во внимание их природные характеристики: густоту, высоту, плотность листвы.

Экологический принцип подбора – принцип подбора, при котором главным фактором являются погодные условия, предпочтительные для каждого вида растений: температура, состав и плодородность почвы, а также ориентация здания по сторонам света.

Декоративный принцип подбора – принцип подбора, при котором вертикальное озеленение должно скрыть недостатки данного здания или, наоборот, подчеркнуть особенность того или иного фасада. При данном подборе очень важна текстура листьев растений, их плотность и продолжительность периода цветения.

Фитостена это. Живая инсталляция, как ответ агрессивной городской среде

Что же такое фитостена? Это ультрасовременное решение, привносящее в домашнюю или рабочую обстановку частичку природы. Фитостена создает зеленый натуральный фон, вносит яркий акцент в готовый интерьер, зонирует помещение и самое главное – дарит ощущение единства с природой.

Предлагаем подробнее разобраться, что такое фитостена в интерьере, ознакомиться с видами и особенностями «зеленой композиции», ее преимуществами, сферой применения.

Для проектирования конструкции вертикального озеленения используются следующие типы растений:

  • Искусственные – из качественного пластика или текстиля, визуально выглядят как точная копия живого зеленого «ковра». Готовое решение для жилого и офисного помещения. Эксплуатация не несет в себе финансовых и временных затрат.
  • Стабилизированный мох – представляют особый интерес для дизайнеров помещений. Это оптимальный вариант в условиях неподходящих для живых растений. Некоторые помещения не предназначены для высаживания цветов. Сказывается недостаток света, воздуха, влажности. Стабилизированные растения менее требовательны. Даже в подобных условиях им удается, за счет специальной бальзамированной технологии, сохранить цвет и форму.
  • Живые растения – создают идеальный микроклимат внутри помещения и восстанавливают микрофлору, снимают стресс, поднимают настроение, поглощают шум и в целом положительно влияют на самочувствие человека.

В основе фитокомпозиций – готовая к использованию конструкция из пластиковой основы с высаженными растениями и декоративными элементами.

Конструкция с зелеными растениями по способу высадки бывает следующих видов:

  • Вертикальная фитостена – это сложная масштабная стационарная композиция, где растения размещены в отдельных отсеках.
  • Передвижная – универсальное решение в интерьере, которое может быть использовано как «зеленая» ширма для зонирования пространства или вовсе как полноценная дверь.
  • Фитомодуль – менее масштабная композиция, чем вертикальная. Бывает стационарной и мобильной, это уже зависит от пожелания заказчика.
  • Фитокартина или фитопанно – напоминает по размерам художественное полотно, только вместо красок на холсте – живые растения. Богатый выбор ярких фактурных «мазков» позволяет реализовать на картине собственный сюжет.
  • Потолочная – для фитостены в интерьере приемлем и такой необычный способ высаживания растений. Подойдет для украшения кухни, веранды, зимнего сада.

Фитостена это. Живая
инсталляция, как ответ агрессивной
городской среде

Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!

Концептуально можно выделить три вида вертикального озеленения:  1. Озеленение пространства вьющимися растениями.
Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам! Это в принципе и есть то «вертикальное озеленение» о котором обычно говорят в ландшафтном дизайне. Этот вид очень популярен, доступен большинству садоводов, актуален для участков, решенных в самых разнообразных стилях. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам! 2. Озеленение при помощи вазонов.
Такое озеленение типично для городских улиц. Вазоны с цветами крепятся на столбах, или на самостоятельных конструкциях.  3. «Живые стены» Патрика Бланка. Ученый-ботаник разработал технологию фасадного озеленения в погоне за единством урбанизированных пейзажей и дикой природы.Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!Свет, вода и питание – три кита на которых, по мнению Бланка, держится вертикальное озеленение. Технология такова: металлическая рама прикрепляется к стене, на нее крепится каркас из пластика, в котором располагается материал типа войлока. В этот «войлок» помещают семена. Дальше при помощи специального насоса происходит постоянная циркуляция воды, насыщенной питательными веществами. И вскоре начинают зеленеть «живые стены».Началось все с фасадов зданий, а когда технологию окончательно доработали, «живые стены» стали появляться и во внутренних интерьерах.  Остановимся подробнее на вертикальном озеленении при помощи вьющихся растений. Если размер вашего участка не позволяет разбить на нем садв классическом понимании, то прекрасным решением этой проблемы станет вертикальное озеленение.Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!Растениям, подходящим для такого озеленения, требуется немного места на самой земле, ведь преимущественно они развивается вверху. Создается невероятный объем зеленых насаждений, и это легко скрывает недостаток площади.  Вертикальное озеленение это не только красиво, но и весьма полезно , с его помощью можно не только «играть» с дизайном участка, но и: 

    • Улучшить вид сооружения, например, украсить хозяйственную постройку, или скрыть незначительный дефект строительства.
  • Увеличить озелененную площадь в несколько раз (площадь озеленения по квадратным метрам легко может превысить площадь самого участка).
Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!
  • Защитить дом от перегрева, воздействия солнечных лучей, пыли, шума и прочих внешних воздействий.
  • Улучшить микроклимат и обогатить пространство кислородом.
  • Обозначить границы участка (живая изгородь) и разделить его на функциональные зоны.