Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Какие растения подходят для вертикального озеленения на даче. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!

21.10.2023 в 13:35

Какие растения подходят для вертикального озеленения на даче. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!

Концептуально можно выделить три вида вертикального озеленения:  1. Озеленение пространства вьющимися растениями.
Какие растения подходят для вертикального озеленения на даче. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам! Это в принципе и есть то «вертикальное озеленение» о котором обычно говорят в ландшафтном дизайне. Этот вид очень популярен, доступен большинству садоводов, актуален для участков, решенных в самых разнообразных стилях. Какие растения подходят для вертикального озеленения на даче. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам! 2. Озеленение при помощи вазонов.
Такое озеленение типично для городских улиц. Вазоны с цветами крепятся на столбах, или на самостоятельных конструкциях.  3. «Живые стены» Патрика Бланка. Ученый-ботаник разработал технологию фасадного озеленения в погоне за единством урбанизированных пейзажей и дикой природы.Какие растения подходят для вертикального озеленения на даче. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!Свет, вода и питание – три кита на которых, по мнению Бланка, держится вертикальное озеленение. Технология такова: металлическая рама прикрепляется к стене, на нее крепится каркас из пластика, в котором располагается материал типа войлока. В этот «войлок» помещают семена. Дальше при помощи специального насоса происходит постоянная циркуляция воды, насыщенной питательными веществами. И вскоре начинают зеленеть «живые стены».Началось все с фасадов зданий, а когда технологию окончательно доработали, «живые стены» стали появляться и во внутренних интерьерах.  Остановимся подробнее на вертикальном озеленении при помощи вьющихся растений. Если размер вашего участка не позволяет разбить на нем садв классическом понимании, то прекрасным решением этой проблемы станет вертикальное озеленение.Какие растения подходят для вертикального озеленения на даче. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!Растениям, подходящим для такого озеленения, требуется немного места на самой земле, ведь преимущественно они развивается вверху. Создается невероятный объем зеленых насаждений, и это легко скрывает недостаток площади.  Вертикальное озеленение это не только красиво, но и весьма полезно , с его помощью можно не только «играть» с дизайном участка, но и: 

    • Улучшить вид сооружения, например, украсить хозяйственную постройку, или скрыть незначительный дефект строительства.
  • Увеличить озелененную площадь в несколько раз (площадь озеленения по квадратным метрам легко может превысить площадь самого участка).
Какие растения подходят для вертикального озеленения на даче. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!
  • Защитить дом от перегрева, воздействия солнечных лучей, пыли, шума и прочих внешних воздействий.
  • Улучшить микроклимат и обогатить пространство кислородом.
  • Обозначить границы участка (живая изгородь) и разделить его на функциональные зоны.

Вечнозеленые растения для вертикального озеленения. Незаменимые таланты вечнозеленых звезд

Растения с зимнезеленой листвой всегда воспринимаются как особенные. Они прекрасны в любой сезон, в любое время года. Стабильная привлекательность, неизменность позволяют вдоволь экспериментировать с травянистыми растениями и сезонными акцентами, как будто «опираясь» на вечнозеленую базу. Но сугубо эстетические характеристики таких культур всегда уступают практичным.

Вечнозеленые акценты – самые главные скелетные культуры. Именно они отвечают за привлекательность сада в течение всего года, даже зимой. Скелетные посадки — основа основ озеленения, база, на которой зиждутся все декоративные объекты. Когда все «временное» — роскошное цветение, красочный листопад, несравнимый парад летников – закончится, о качестве оформления сада можно будет судить по главному параметру: достаточно ли в нем зимнезеленых культур для того, чтобы не было скучно в саду даже в самое холодное время года.

Соответственно с главной функцией и нужно использовать вечнозеленые растения в оформлении сада. Рассматривая их не как акценты, а как базу, основу оформления, те неизменные элементы, которые будут присутствовать в озеленении долгие годы, «опоры» для создания декоративных групп, цветников, рабаток. Вечнозеленые растения размещают и поодиночке, и целыми группами, комбинируя между собой, используют в живых изгородях и группах древесных и кустарников. Они великолепно сочетаются между собой, комбинируются, усиливает значение и функции друг друга. К примеру, можно без проблем смешать падуб и магонию, кипарис, рододендроны, лавровишню в композиции, которая будет и роскошно выглядеть в активный сезон, словно апеллируя к легендарным южным мотивам, и украшать сады зимой.

Какие растения подходят для вертикального озеленения на даче. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам! 05Пиерис японский (Pieris japonica). © standhisround

На заметку: оценку сада по параметру правильного озеленения проводят зимой, когда все основные растения сбрасывают листву и даже стойкие многолетники переходят в стадию покоя. Оголившиеся кроны, пустые цветники не должны сделать сад скучным. Если он кажется вам пустым и безжизненным, то вам стоит ввести в оформление больше вечнозеленых растений.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-vybrat-rasteniya-dlya-fitosteny-kak-podbirat-rasteniya

Растения для вертикального озеленения в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Вертикальные сады, их еще называют фитостены, становятся все более популярными. Многие известные дизайнеры добавляют фитостены в свои проекты. Вертикальный сад в квартире имеет привлекательный вид. С внешним видом фитостен не могут сравниться даже фрески или самые дорогие обои. Вертикальный сад придаст любому помещению эстетичный вид. Благодаря тому, что система вертикального озеленения занимает достаточно обширную площадь стены помещения, с его помощью можно замаскировать некоторые архитектурные дефекты, неровные стены или участки коммуникаций.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Вертикальное озеленение стен в доме и квартире

При оформлении фитостен, как правило, используются растения небольших размеров. Создание вертикальных композиций на стене помещения предполагает полный полет фантазии. Но обратить особое внимание следует на те растения, которые способны хорошо сохранять свою форму.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Вертикальное озеленение помещения

Маранта – растение, относящееся к семейству марантовых. Представляет собой невысокое, симпатичное растение. В вечернее время его листья принимают вертикальное положение. Из-за этой особенности маранту часто называют «молитвенным растением». Маранта идеально подходит для создания фитостен. Для хорошего роста растению необходима умеренная температура воздуха отсутствие прямых лучей солнца и сквозняков и регулярный полив.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Маранта

Ктенанте – растение внешне похожее на маранту, но при благоприятных условиях может вырастать до метра в высоту. Имеет эффектный внешний вид. Поверхность крупных листьев покрыть пятнами кремового цвета. Растение достаточно привередливое в уходе.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Ктенанте

Отлично подойдет для высадки на фитостене и калатея. Это растение также относится к семейству марантовых, поэтому условия роста этого растения практически не отличается от условий роста маранта. Поверхность листьев, которые располагаются на длинных черешках, отличаются красивым рисунком. Листья имеют характерную форму для разных сортов. Форма может быть вытянутой, узкой или продолговатой.

Подходящим для высадки на фотостену является компактная и невысокая строманта. Листья строманты имеют удлиненную форму с глянцевой поверхностью и пеструю окраску. Нижняя поверхность листьев имеет бордовую окраску. Для нормального роста этому растению необходимо большое количество рассеянного освещения, повышенная влажность воздуха и тепло.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Строманта

Плющ – одно из самых популярных комнатных растений, которое используют для создания вертикального озеленения помещения. Плющом часто называют вьющиеся растения, которые не имеют ничего общего с этим растением. Внешний вид плюща достаточно разнообразен. Листья этого растения могут различаться по размеру, цвету и форме. Плющом можно засадить как всю стену или отдельную фитокартину, так и использовать его как дополнение к другим растениям.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Плющ

Для вертикального озеленения можно использовать также сциндапсус. Это лиана. Обычно ее выращивают на опоре либо в ампельном варианте. Листья сциндапсуса имеют необычную пеструю окраску и достаточно крупный размер. Это растение хорошо размножается черенками, а для того, чтобы увеличить ветвистость, его часто прищипывают.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Сциндапсус

Еще одним растением семейства ароидных является сингонинум. Его часто выращивают с применением опоры. Очень интересно выглядят в вертикальном озеленении листья стреловидной формы в композициях вертикального озеленения. За счет быстрого роста сингонинума, фитостене можно за короткий срок придать достаточно декоративный вид.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Сингонинум

Для вертикального озеленения можно использовать такой неприхотливый и выносливы цветок, как хлорофитум. Пышные островки из розеток узких пестрых листьев создают впечатление обилия зелени. Нарядный внешний вид этому растения придают белые полоски по центры или по бокам длинных листьев.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/kakie-rasteniya-vybrat-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-sada-gruppy-cvetov-dlya-vertikalnogo

Растения для вертикального озеленения фасадов. Конструктивные способы вертикального озеленения

Вертикальное оформление наружных стен зданий может производиться различным способом. Различают сплошное и частичное озеленение фасадов. Сплошное озеленение позволяет скрыть серьёзные дефекты фасадов, не прибегая к их дорогостоящему ремонту. Частичное озеленение выполняет декоративную функцию.

Устройство вертикального озеленения зданий в серьёзных масштабах производят тремя основными способами:

  1. Войлочным или гидропонным . Основу конструкции составляют прикреплённые к фасаду рамы, на которые устанавливаются поливинилхлоридные пластины. На них укладывается полиамидное волокно, делается дренаж, система капельного орошения растений и высаживаются растения. Такие системы вертикального озеленения используются для оформления фасадов больших городских зданий различного назначения.
  2. Модульным . На рамочную конструкцию вместо поливинилхлоридных пластин устанавливают модули, к которым подводят систему орошения и подкормки растений.
  3. Контейнерным . Принципиальным отличием этой системы является то, что система полива растений устанавливается на каркасе, а не подводится к контейнерам с растениями.

В постройке ультрасовременных высоток современные архитекторы с недавних пор стали применять устройство вертикальных садов. Это позволяет решить проблему озеленения мегаполисов, испытывающих дефицит площадей для организации зелёных зон.

Растения при таком озеленении высаживают на балконах, террасах и крышах. Примером зданий-лесов могут служить современные постройки в китайском городе Лючжоу.

Для озеленения фасадов частных домов и дач, чаще всего, используют шпалеру. По ней пускают расти побеги вьющихся растений. Шпалера изготавливают из дерева или металла. Она может опираться на фасад здания или представлять собой отдельно стоящую от него конструкцию.

Очень часто для устройства шпалерной системы озеленения загородных домов малой этажности и дач используют сетки и кабели, изготовленные из оцинкованного металла или нержавеющей стали. Такой материал меньше подвержен коррозии и обладает длительным сроком службы.

Размещают шпалерный каркас от фасадов на расстоянии 5-20 см. При плотном его прилегание к наружным стенам здания нарушается вентиляция фасадов. Такой способ вертикального озеленения используется для сплошного закрытия фасадов. Для их декорирования используют живые модули.

Они представляют собой контейнеры с растениями, которые устанавливают на рамную конструкцию, прикреплённую к фасадам зданий. Для посева в контейнеры используют пышную растительность. Чаще всего для этих целей выбирают папоротники.

Наиболее удачным вариантом контейнеров являются изделия из полипропилена. Они имеют малый вес, не подвержены коррозии и гниению.

Однолетники для вертикального озеленения. Вьющиеся растения для сада: 10 многолетних и однолетних

Вьющиеся растения для сада: Pixabay

Для вертикального озеленения сада при оформлении арок, беседок, а также стен построек используют вьющиеся растения. Многие из них интенсивно цветут и дают плоды. Особенности выращивания вьющихся садовых культур описала Галина Кизима и Наталия Костина-Кассанелли.

Какие выбрать вьющиеся растения для сада? Высаживайте такие красивые садовые культуры: актинидию, алламанду, антигонон, китайский лимонник, девичий виноград, настурцию, каприфоль, плющ, глицинию, клематис.

Актинидия

Какие растения относятся к вьющимся? Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона определяет вьющиеся растения как травы с длинным и слабым стеблем, который не может держаться вертикально, а обвивается вокруг искусственной опоры, стебля или ствола другого растения.

Актинидия — деревянистая листопадная лиана семейства актинидиевые. Отличительные черты растения:

  1. Кустарниковые лианы с опадающими листьями, почки полностью или частично скрыты в листовых рубцах. Листья цельные, с зубчатым краем, без прилистников.
  2. Чашевидные цветки диаметром от 1 до 3 см имеют белый, золотисто-желтый или оранжевый окрас.

Автор книги «Миллион растений для вашего сада» Галина Кизима рекомендует сажать два растения — мужское и женское. Лучшее время для посадки — в конце августа–начале сентября.

Актинидия: Wikimedia

Алламанда

Алламанда — род цветковых растений семейства кутровые. Особенности вида:

  1. Вечнозеленый, вьющийся, быстрорастущий кустарник до 6 м в длину.
  2. Листья крупные, супротивные, овальные, удлиненные, в основном голые.
  3. Трубчато-воронковидные, крупные (диаметром до 10 см) цветки собраны в кисти. Окрас преимущественно золотисто-желтый, оранжевый, фиолетовый.

Наталия Костина-Кассанелли в книге «Вьющиеся растения и лианы» предоставляет такие требования к посадке и уходу алламанды:

  • летом требует солнечного освещения;
  • в период активной вегетации поливы обильные и частые, во время покоя (с августа по январь) поливают умеренно;
  • весной и летом подкармливают 1 раз в 2 недели комплексными минеральными удобрениями.
  • почва для роста — смесь дерновой, листовой земли, перегноя и торфа (1:2:1:2) с небольшим добавлением песка;
  • нуждается в регулярной укорачивающей и формирующей обрезке.

Алламанда — неприхотливое растение, но для формирования кроны нужна обрезка. Нуждается в прочной опоре.