Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Монтаж гипсокартона вокруг дверного проема. Демонтаж старой двери

28.10.2023 в 13:11

Монтаж гипсокартона вокруг дверного проема. Демонтаж старой двери

Сначала с петель снимается дверное полотно. Если сама дверь вам уже не понадобится, то ее коробку можно разрезать пилой на несколько кусков. После чего каждый кусок с помощью фомки отдирается от торцов проема.

Обычно в процессе демонтажа поверхности проемов в местах крепления коробки портятся и не соответствуют требованиям в плане технического состояния. Поэтому поверхность рекомендуется зашпаклевать.

Монтаж гипсокартона вокруг дверного проема. Демонтаж старой двери

Сборка каркаса

Так как выровнять дверной проем совсем не просто, необходимо в первую очередь особое внимание уделить качеству сборки металлического каркаса. Как все происходит:

  1. Необходимо в дверном проеме собрать два каркаса по краям. То есть, один будет ближе к стене одного помещения, другой ближе к стене смежной комнаты. При этом оба каркаса обычно между собой не связываются. Это отдельно стоящие элементы.
  2. Из направляющего профиля необходимо вырезать четыре куска длиною, соответствующей высоте дверного проема. Их закрепляют при помощи дюбелей «быстрый монтаж» по краям вертикальных торцов. Для этого каждый профиль необходимо установить по месту, используя отвес и уровень, и перфоратором сделать отверстия через каждые 30-40 см. Туда и будут вставляться дюбели. Обратите внимание, что каждый профиль устанавливается немного вглубь проема, оставляя место для монтажа листов ГКЛ. То есть, расстояние от стены до профиля должно равняться толщине листа. Лучше всего использовать гипсокартон толщиною 12 мм.
    Монтаж гипсокартона вокруг дверного проема. Демонтаж старой двери
  3. Теперь необходимо из стоечного профиля вырезать несколько кусков, длина которых должна равняться ширине дверного проема. Их используют в качестве поперечин, которыми соединяют стойки из ПН элементов.
  4. С каждой стороны обязательно устанавливают одну поперечину прямо к верхнему торцу проема, и одну к нижнему, то есть, у пола. Промежуточные элементы выставляются через каждые 40-50 см.
  5. Если есть необходимость увеличить жесткость всей конструкции, тогда между поперечинами прямо посередине дверного проема вертикально необходимо установить отрезки из стоечного профиля, которыми будут соединены поперечины. Получится ячеистая решетка из профилей.

Дверной проем из гипсокартона размеры. Расширение дверного проема в гипсокартонной перегородке. Монтаж перегородки с проёмом под дверь своими руками

  • Особенности данных конструкций
  • Перегородки из листов гипсокартона бывают следующих видов
  • Начинаем строительный процесс
  • Установка двери в гипсокартонных перегородках своими руками

Иногда ремонт в квартире ведет к необходимости перепланировки конкретного помещения.

Схема устройства перегородки из гипсокартона с дверным проемом: 1 – вертикальный брус; 2 – горизонтальная распорка; 3 – дверная балка; 4 – потолочный брус; 5 – гипсокартон; 6 – напольный брус.

Например, нужно разделить большое пространство с помощью перегородки. Наиболее популярным строительным материалом на сегодня является гипсокартон. С его помощью можно реализовать практически любую перегородку произвольной длины, вида и формы. Гипсокартон отличается от других материалов тем, что перегородки из него могут быть смонтированы своими руками. Одним из важных вопросов при этом остается установка двери в гипсокартонную перегородку.

Можно ли провести ее своими руками и что для этого потребуется?

Особенности данных конструкций

Почему же именно гипсокартон выбирают в качестве стройматериала для возведения межкомнатных перегородок? Откуда у этого строительного материала такая высокая популярность?

Гипсокартон обладает ощутимыми преимуществами перед другими строительными материалами.

Дверной проем из гипсокартона размеры. Расширение дверного проема в гипсокартонной перегородке. Монтаж перегородки с проёмом под дверь своими руками

Устройство двухстворчатой раздвижной перегородки : а – общий вид; б, в – узлы конструкции перегородки: 1 – фанера; 2 – заполнитель; 3 – брусок; 4, 5 – узлы стыковки двух полотен дверей.

  1. Во-первых, такие перегородки, смонтированные из гипсокартона, имеют достаточно низкую цену за счет невысокой стоимости и полной доступности исходных материалов.
  2. Во-вторых, такие конструкции обладают повышенной надежностью. Гипсокартон, конечно, может крепиться и к деревянным балкам, однако надежность такой конструкции из гипсокартона будет под вопросом.
  3. В-третьих, гипсокартон позволяет реализовать любой современный дизайн различной степени сложности. Используемый при монтаже гипсокартонных перегородок алюминиевый профиль может быть окрашен в любой цвет. Кроме того, гипсокартон легко покрыть чем угодно: от обоев до краски.
  4. В-четвертых, при нынешних тенденциях возможность реализовать какие-либо задуманные изменения ценятся очень высоко. С помощью гипсокартонных перегородок можно менять конфигурацию того или иного помещения без излишних затрат. Так как такие перегородки, как из гипсокартонных листов, крепятся «на сухую», то перенос всей конструкции не составит особого труда.
  5. В-пятых, гипсокартон считается наиболее экологичным строительным материалом, за счет безопасных компонентов, которые применяются при его изготовлении.

Выдержит ли гипсокартон дверь. Суть задачи

Установка двери в перегородку из гипсокартона по этапам работ практически не отличается от стандартной установки межкомнатной двери. Однако есть три специфических момента, о которых поговорим, прежде всего.

Во-первых , в этом виде работ, есть прямая связь веса двери и типа гипсокартонной перегородки. Поясняю. Стандартная перегородка из гипсокартона на металлическом каркасе в дверном проеме которой, установлены спаренные профили или профили усиленные брусом, рассчитаны на установку двери не тяжелее 25 кг. Как сделать правильный дверной проём в перегородке тут .

Выдержит ли гипсокартон дверь. Суть задачи

ustanovka dveri v peregorodku iz gipsokartona 6

Выдержит ли гипсокартон дверь. Суть задачи

ustanovka dveri v peregorodku iz gipsokartona 2

Выдержит ли гипсокартон дверь. Суть задачи

ustanovka dveri v peregorodku iz gipsokartona 1

Для установки более тяжелых дверей, в дверной проем гипсокартонной перегородки, нужно ставить специальные профили UA. Об этом я писал тут .

Выдержит ли гипсокартон дверь. Суть задачи

ustanovka dveri v peregorodku iz gipsokartona 4

Во-вторых , дверной проём в каркасе перегородки должен быть усилен специальным образом. Смотрим фото. Кроме усиления профилей брусом, к которым будет крепиться коробка, рядом с ними ставятся дополнительные профили на расстоянии 20-30 см. Именно к этом профилям нужно крепить поперечины каркаса, освободив от крепления профили для установки двери.

Выдержит ли гипсокартон дверь. Суть задачи

proem v peregorodke

Следовательно, установка двери в перегородку из гипсокартона должна делаться в подготовленную, заранее распланированную перегородку, а дверной проём должен быть оборудован специально под вес устанавливаемой двери.

В-третьих , ширина коробки и ширина перегородки. Здесь сразу замечу, дверная коробка ставится заподлицо с поверхностью одной стороны перегородки уже обшитой гипсокартоном и желательно, подготовленной под чистовую отделку. Если перегородка шире коробки, то не закрытый коробкой проём зашивается полоской гипсокартона и отделывается или закрывается дверным добором.

Как сделать дверной проем в стене из гипсокартона. Собираем каркас для перегородки

При создании перегородки своими руками придерживайтесь следующей последовательности действий:

  • Разметьте на полу с помощью рулетки линию расположения будущей перегородки. Пользуясь уровнем, продолжите ее на стенах и потолке.
  • Ориентируясь на разметку, закрепите на полу, а затем и на потолке со стенами направляющие профили uw, которые будут служить опорой вертикальным стойкам. В зависимости от материала покрытия для крепления вам понадобятся дюбель-гвозди или саморезы, шаг между которыми составит 30–50 см.
  • Несущие профили подрежьте по размеру, вставьте в нижние и верхние направляющие по периметру всей перегородки и прочно зафиксируйте саморезами. На один лист гипсокартона должно приходиться 3 стойки: если ширина гипсокартона равна 120 сантиметров, шаг между профилями составит 60 см.
  • Для повышения прочности конструкции дверной проем из гипсокартона требует стыка ГКЛ по центру, а не по краю, поэтому установку несущих профилей начинаем с двух стоек, его ограничивающих. Чтобы дополнительно усилить проем, в эти крайние стойки нужно вставить деревянные брусья.

Важно! Дверной проем из гипсокартона должен быть на 2 см шире дверной коробки.

  • В строго горизонтальном положении установите над проемом верхнюю перемычку из направляющего профиля, которая должна быть на 1­–1,5 см выше края будущего дверного блока. Ориентировочно высота ее расположения составит 2,1 м.
  • Для стыка ГКЛ в нужном месте над проемом установите обрезок вертикального несущего профиля.

Совет: чтобы установка двери в гипсокартонную перегородку своими руками прошла успешно, нужно не допустить перекоса конструкции. При монтаже каждого элемента каркаса не забывайте контролировать его положение уровнем и отвесом, правильность углов проверяйте угольником.

Как сделать дверной проем для межкомнатной двери. Межкомнатные двери

Стандартная установка*
1Одна дверь (минимальный выезд мастера)3 500
2От двух дверей2 500
3От двух дверей (массив дуба, бука, эмаль)2 950
4Распашная дверь (двустворчатая)4 000
5Раздвижная дверь (одно полотно)2 800
6Оформление проема (до 15 см)1 600
Дополнительные работы
7Установка комплекта доборов (до 15 см)800
8Установка карниза, цоколя и розеток (одна сторона)200 - 400
9Установка фрамуги1 500
10Роспуск (корректировка) наличника по ширине250 / шт
11Сужение проема брусом (без стоимости материала)300
12Расширение проема до 100 ммЦена договорная
13Врезка дополнительного ригеля, петли200
14Подрез коробки по толщине проема (один комплект)1 600
15Подпил двери по высоте600
16Установка дверного ограничителя100
17Установка порога (без гарантии на истирание)300
18Врезка сантехнического или магнитного замка500
19Подрез коробки по толщине (м.п.)300
20Фрезеровка дверной коробки под доборный элемент300
21Доплата за монтаж дверей нестандартной высоты400
22Расходные материалы (пена монтажная, крепеж, шпильки)250 / дверь
23Демонтаж одной межкомнатной двери300 - 500
24Повторный выезд мастера по ошибке клиента1 500
25Выезд мастера за МКАД30 / км
*Стандартная установка межкомнатной двери производится в подготовленный проем и включает в себя: сборку и установку коробки, врезку двух петель, врезку ручки с защелкой (врезка сложного замка оплачивается дополнительно), установку наличника с двух сторон. В стандартную установку раздвижных дверей входит монтаж верхнего бруса, монтаж верхней и нижней направляющих, установка роликов на дверь, установка нижнего ползунка, врезка ручек, регулировка готовой конструкции.