Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Опора для розы плетистой своими руками. Виды опор

05.04.2022 в 07:33

Опора для розы плетистой своими руками. Виды опор

Плетистым красавицам необходима опора. В качестве опорных конструкций могут служить:

  • стенки;
  • колонны;
  • обелиски;
  • конусы;
  • каркас;
  • подпорка;
  • арки;
  • решётки;
  • вигвамы;
  • пирамиды.

Опоры изготавливаются из самых разных материалов, всё зависит от бюджета хозяев

Перед тем, как смастерить её, важно учесть следующие аспекты:

  1. Опора должна быть выполнена из прочных материалов, способных перенести любые изменения погоды.
  2. Необходимо чётко определить место для опоры, уяснить для себя методы и схему крепления.

 Идеальной для плетистой розы станет вертикальная опора. Растение будет цепляться за неё усиками и плестись к солнцу, достигая до 4 м в высоту. Отметим, что подобные опоры могут использоваться не только для роз, но и для других вьющихся растений. Подробней о выращивании садовой ипомеи читайте тут.

Сетка-шпалера

Такую опору можно легко сделать своими руками. Для этого нужно вкопать на необходимом расстоянии столбы из дерева или металла, затем натянуть сетку. Чтобы конструкция идеально вписалась в дизайн участка, столбы лучше выкрасить в подходящий цвет.

Опора для розы плетистой своими руками. Виды опорСетка-шпалера

Шпалеру можно изготовить из деревянных досок, закрепив их сеткой между брусьями. Подобная конструкция под плетистую розу позволит сформировать эффектный куст.

Арки и перголы

Данные конструкции – идеальное решение для обустройства просторных дачных участков. Арки и перголы также можно сделать своими руками. Перголы представляют собой решётчатую крышу, закреплённую на столбах. Размеры такой опоры рассчитываются индивидуально и зависят от дизайнерской задумки. Столбы могут быть деревянными или металлическими. Преимущество перголы состоит в том, что эта опора может выполнять также функцию беседки. Также вам может быть интересна технология строительства дачной беседки из клееного бруса, подробности смотрите здесь.

Столбы с опорами

Такие опоры также можно изготовить самому из деревянных или металлических прутьев и столбов. Столбы для создания опор весьма удобны: компактные, не очень широкие. Их часто используют в качестве опор для роз, которые вьются медленно. Для плетистой королевы подойдут любые столбы: в виде колонны, цилиндра или конуса.

Опора для розы плетистой своими руками. Виды опор 01У плетистых роз нет ни усиков, ни присосок, так что без дополнительных опор расти вверх они не смогут.

Для того чтобы соорудить конусообразную опору, нужно установить по кругу несколько деревянных прутьев или брусьев и соединить их вверху. Подобная подставка подойдёт для любых вьющихся цветов.

Другие виды опор из металла

Известно много других разновидностей опор для плетистых роз. Рассмотрим ещё несколько вариантов:

опора «стремление вверх» имеет вид башни, изготовлена из металлической основы; внутри конструкции находится подставка для ёмкости, в которой и будет расти ароматный цветок. Такая «башня» особенно хорошо будет смотреться на открытой террасе;

Опора для розы плетистой своими руками. Виды опор 02Металлическая опора

  • металлическая колонна: универсальна и надёжна. Как правило, изготавливается из оцинкованной стали, что превращает её в достаточно крепкую и устойчивую к разрушающему воздействию окружающей среды конструкцию.
  • «Эйфелева башня»: данная опора представляет собой перекладины с ажурной структурой, идеально подходящей для боковых побегов розы.
  • перекидные дуги: их можно разместить по обеим сторонам дорожки. Создаётся естественный коридор, крышу и стены которого изящно оплетут розы. Если ещё установить лавочки, то такая цветущая опора позволит сделать уютное место для отдыха.
  • опора-вигвам: подойдёт для сада, оформленного в стиле индейцев. Для это нужно сплести из ивы или бересты конус с острой макушкой, до которой и будут дотягиваться своими побегами розы.
  • «Стальной обелиск» – это опора, выполненная из труб. Идеальна для роз розы, отличающихся неспешной вегетацией.

Деревянная опора для роз своими руками. Выбор сорта роз

Не все плетистые розы подойдут для выращивания на любых опорах. Их всех можно поделить на 2 вида:

  • шрабы;
  • рамблеры.

Шрабы – это преимущественно мощные кусты с толстыми, практически не гнущимися ветками. К тому же они редко вырастают выше двух метров. Такие сорта имеют крупные цветы с приятным ароматом. Среди преимуществ также выделяют то, что на кустах очень мало шипов. И хотя может показаться, что они не нуждаются в опоре, это далеко не так. Возможно, они не будут виться по арке или беседке, но хотя бы вертикальная опора им просто необходима. Из-за веса цветков, ветки на таких кустах могут гнуться и просто сломаться. Опора придаст розам более привлекательный вид, а также защитит куст от ветра.

Деревянная опора для роз своими руками. Выбор сорта роз

Рамблеры, в отличие от шрабов, совершенно не могут существовать без опоры. Их ветки слишком тонкие, чтобы самостоятельно держаться на весу. Эти кусты могут вырастать до 4–5 метров в высоту, благодаря чему легко подстроятся под любую опору, даже самой сложной конструкции. Эти растения обычно имеют мелкие цветки, но они очень обильно и долго цветут.

Помните, что опора для плетистых роз – это не просто удачное декоративное решение, но и необходимость. Из-за сильных ветров куст может сломаться и сильно пострадать.

Важно! Если в качестве опоры для розы предполагается стена, то сажать куст следует на расстоянии не менее полметра от нее. Близко посаженная роза не сможет получать достаточное количество воздуха.

Деревянная опора для роз своими руками. Выбор сорта роз

Каркас для плетистой розы. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

Озеленить участок в вертикальном положении смогут плетистые розы на красивых подпорках. Перед садоводом стоит задача не только как нужно правильно поддерживать их на опорах, создавая красивый уголок, но также важно, чтобы в этом месте растение чувствовала себя комфортно, иначе все старания будут впустую.

Чтобы успешно развивалась плетистая роза, посадка и уход должны осуществляться по некоторым правилам.

  •  Место для культуры выбирают лучшее.Неподходящий грунт или недостаток солнечного освещения не даёт розовым кустам активно расти. Это растение светолюбивое и для формирования бутонов просто необходимо побольше солнечных лучей.
  • Культура плохо переносит сквозняки, и желательно, чтобы с северной стороны участка его прикрывали от холодного ветра небольшие постройки.
  • Чтобы вода не задерживалась на поверхности грунта, и не появлялись грибковые заболевания, сажать розы следует на слегка возвышенных местах.
  • Завязь бутонов на плетистых розах образуется на молодых побегах. Когда цветы завяли, их нужно удалять с куста, чтобы формировались новые бутоны.

Одно из важных мероприятий по уходу за плетистыми розами является обрезка, от которой зависит многое:

  • долговечность куста;
  • обилие цветения;
  • декоративность;
  • зимостойкость и устойчивость к болезням.

Обрезают плети ранней весной, пока еще не распустились почки. После снятия укрытия загущающие ветки прореживают, формируют побеги так, чтобы они росли горизонтально. Правильная обрезка ветвей обеспечит практически непрерывное цветение кустарника.

Каркас для плетистой розы. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой