Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Тенелюбивые и теневыносливые растения для дачи. Тенелюбивые растения для дачи: варианты для посадки

20.10.2023 в 04:01

Тенелюбивые и теневыносливые растения для дачи. Тенелюбивые растения для дачи: варианты для посадки

Тенелюбивые растения для дачи: Pixabay

Тенелюбивые садовые культуры способны расти и развиваться в условиях дефицита солнечного света. Это позволяет устроить цветущие грядки в затененных местах. Важной информацией о тенелюбивых растениях и особенностях ухода за ними поделились садоводы Галина Кизима, Андрей Цицилин и Татьяна Князева.

Что относится к тенелюбивым растениям? К такому типу растений принадлежат анютины глазки, аквилегия, барвинок, незабудка, ясменник душистый, ландыш, морозник, вербейник, примула, фацелия.

Анютины глазки

Анютины глазки (фиалка трехлистная, виола) — травянистое красивоцветущее растение семейства фиалковые. Распознать цветок можно по таким признакам:

  1. Ветвистый, трехгранный голый или опушенный стебель высотой от 10 до 45 см.
  2. Нижние листья широкие, яйцевидные, с длинными черешками, верхние — продолговато-ланцетные, с короткими черешками
  3. Тип соцветия — фрондозная простая кисть. Цветок состоит из 5 лепестков, верхние немного больше средних. Окрас цветов — темно-синий, фиолетовый.

Садовод с многолетним стажем Галина Кизима в книге «Однолетние цветы рукотворной красоты» утверждает, что анютины глазки — культура неприхотливая к почве, свету, влаге, зимостойкая. Растение любит фосфор и калий, поэтому в почву при пересадке рассады следует внести порцию фосфорно-калийного удобрения. В засуху требует полива.

Анютины глазки разных расцветок: Pixabay

Аквилегия

Аквилегия (водосбор, орлики) — род травянистых многолетних растений семейства лютиковые. Особенности растения:

  1. Листья стеблевые, тройчато-рассеченные, с длинным гибким черешком.
  2. Цветки одиночные, поникающие. Венчик из 5 отдельных лепестков, похожих на воронку с косо срезанным широким отверстием, и загнутых шпорцев. Окрас цветов разнообразный — синий, желтый, фиолетовый, малиновый, белый. Также есть двухцветные виды, сочетающие эти расцветки.

Аквилегия неприхотлива. Лучшие условия выращивания водосборов:

  • затененные участки сада;
  • умеренно влажные, легкие и рыхлые, богатые гумусом и питательными веществами почвы;
  • ежегодно под кусты нужно подсыпать плодородную землю.

Уход — рыхление и прополка. Более 5–6 лет на одном месте эту культуру выращивать нецелесообразно, лучше сажать молодые растения.

Тенелюбивые растения для огорода. Особенности выращивания овощей в полутени

Огород традиционно разбивают на открытых, солнечных площадках. Но популярность смешанного дизайна сада и декоративных огородов это, казалось бы, неизменное правило — лишь один из вариантов. Тем более в небольших садах, где каждый свободный метр пространства очень ценен.

Места в притенении, в мягкой рассеянной полутени под листопадными деревьями или у построек считать «неподходящими» для выращивания овощей и полезных растений не стоит. Как и те грядки, где более крупные культуры создают затенение. Какой бы ни была причина, подтолкнувшая к выращиванию овощей в полутени, подходящие виды всегда найдутся. Они выручат и в ситуациях, когда нужно освободить место для более солнцелюбивых культур, переместив теневыносливые виды.

Прежде чем искать овощные растения для затененных площадок, стоит ограничить допустимое притенение разумными рамками. Овощи можно выращивать в полутени, но не в густой тени. Любому растению для полноценного плодоношения, образования вкусных листьев или плодов нужно хотя бы 3-4 часа солнца в сутки для листовых и пряных культур и 5 часов — для корнеплодов и культур, у которых в пищу употребляют плоды. Даже самые теневыносливые салаты и травы — не исключение из этих норм. И, разумеется, при изменении освещения с привычного яркого стоит убедиться, что почва и ее характеристики полностью соответствуют индивидуальным требованиям каждого вида растений.

В полутени будут отлично себя чувствовать особые огородные растения:

  • боящиеся прямого солнца и часто страдающие от ожогов на нежных листьях;
  • влаголюбивые;
  • которые не любят перегрева почвы и корней;
  • с сочными листьями, склонными на солнцепеке к загрубению, неприятной жгучести и горечи;
  • склонные к быстрому стрелкованию;
  • предпочитающие укороченный световой день;
  • быстрорастущие.

Преимуществ у выращивания части овощей в полутени немало — от удлиненной вегетации, более нежных текстуры и вкуса зелени до меньшей потребности в поливах и уходе. Ведь в полутени почва перегревается меньше, влага испаряется не так быстро, грунт лучше сохраняет текстуру и воздухопроницаемость, не так высок риск коркования.

Но есть и свои риски: в полутени при чрезмерной влажности и избыточных осадках риск распространения заболеваний повышается, а объем урожая в неудачные годы может уступать «коллегам» на традиционных грядках в несколько раз. Но если правильно подобрать растения и учитывать особенности своего сада, постоянно менять «набор» культур и не забывать об элементарных правилах выращивания и севооборота, посадка овощей в полутени принесет только радость.

Тенелюбивые растения для огорода. Особенности выращивания овощей в полутени

ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАЧИ

Все теневыносливые цветы для клумбы можно подразделить на однолетние и многолетние . Рассмотрим отдельно каждую группу и познакомимся с краткими характеристиками наиболее распространенных теневыносливых растений.

Теневыносливые однолетние цветы

Все однолетние цветы кроме настурции выращивайте через рассаду, высевая их с конца февраля до середины марта. В начале мая рассаду можно будет пересадить на клумбы.

ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАЧИ

Лобелия . Лучше всего растет в рассеянной полутени.Представляет собой небольшой шаровидный кустик высотой от 12 до 20 см с небольшими нежными синими, бело-розовыми, фиолетовыми или пурпурными цветками (их окраска зависит от сорта).

Семена у лобелии туговсхожие, поэтому их высевайте в середине февраля. На клумбу пересаживайте в начале мая. Цветение начнется в начале мая и продолжится до начала сентября.

Очень красиво смотрятся бордюры из лобелии, посаженные вдоль дорожек тенистого сада.

ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАЧИ

Настурция . Необыкновенно красивый почвопокровный или ампельный цветок со стеблем длиной от 30 см до 1,5 м.

Стебель толстый, листья плотные красивой округлой формы с волнистыми краями.

Цветки крупные (до 6 см в длину), с характерным ароматом, по форме похожие на сачок или ночной колпак.

Окраска цветков – ярко желтая, оранжевая, бордовая. Может быть двух- и трехцветная.

ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАЧИ

Душистый табак . Вечерний цветок с удивительно тонким и нежным ароматом. Растение высотой от 30 до 75 см с красивыми, яркими – белоснежными, желтыми, оранжевыми, розовыми, огненно-красными цветками. Цветки в диаметре – до 8 см.

Душистый табак выращивайте через рассаду. Семена высевайте весной в середине марта, на клумбу высаживайте в начале мая.

Цветение продолжается с июня до начала октября.

Душистый табак неприхотлив к составу почвы, но нуждается в постоянных поливах.

ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАЧИ

Бегония однолетняя . Тенелюбивый цветок. Ее высаживайте только в полностью затененном месте, например под старыми деревьями. Лучше всего это растение выращивать в горшках. Семена высевайте в конце февраля.

Рассаду можно высадить на клумбу, а можно выращивать в деревянных ящиках или вазонах.

Представляет собой шарообразный куст со множеством стеблей. Высота кустика от 20 до 35 см. У ампельных сортов побеги достигают в длину 70 см.

Цветки по форме напоминают розы или гвоздики. В зависимости от сорта они могут быть окрашены в оранжевый, розовый, красный или бордовый цвет.

Цветение продолжается с начала июня до начала октября.

Растения для глубокой тени дома. Поклонники тени и их таланты

Тенелюбивые культуры сегодня по популярности вполне могут сравниться с наиболее эффектными цветущими видами и экзотами. В отличие от последних, они не требуют строгого подбора условий выращивания и, как правило, хорошо адаптируются к условиям в глубине комнаты, получая в несколько раз менее интенсивное освещение по сравнению с комнатными культурами классического типа. Такие растения позволяют активно использовать зеленые акценты в интерьере.

В полной тени, без доступа к свету вовсе не сможет расти ни одно, даже самое выносливое растение. Но требования к гораздо меньшей интенсивности света и возможность выращивать культуры на искусственной досветке с тем же успехом, что и на подоконниках, позволяет выделить группу действительно универсальных видов, которые можно выставлять где вам угодно. Если светолюбивые культуры нуждаются в интенсивности света от 10000 лк, то теневыносливые могут смириться с показателем от 500 до 1000 лк.

Замерить конкретный уровень освещенности всегда можно при помощи люксметров или фотоэкспонометров, но есть и более простые методы. Следует учитывать, что максимально допустимое даже для тенелюбивых комнатных растений отдаление от окон составляет 2 м от северного и 3 м от подоконников другой ориентации. Благодаря способности адаптироваться к таким условиям, тенелюбивые растения позволяют украшать рабочие кабинеты, спальные уголки, ванную, другие зоны и пространство для отдыха в гостиной живыми растениями.

Несмотря на незаменимую функциональность, универсальность и неприхотливость тенелюбивые растения многими воспринимаются как наиболее скучная группа комнатных культур, хотя именно для них характерно наибольшее разнообразие текстур. Неповторимые оттенки зелени, которые характерны для всех теневыносливых травянистых культур, проявляются даже в том, что изменение локации всего на несколько десятков сантиметров может изменить интенсивность проявившихся узоров на листьях или оттенок окраса листовых пластин.

Растения для глубокой тени дома. Поклонники тени и их таланты

Растения в глубине комнаты. © Arpad Nagy-Bagoly

Для озеленения интерьера и украшения глубины комнат можно использовать тенелюбивые и теневыносливые растения. Несмотря на условную схожесть по критерию способности адаптироваться к более низкому освещению, эти растения вовсе не являются одинаковыми. Тенелюбивые растения не могут расти в освещенных локациях и от природы предпочитают именно укромное освещение. А вот теневыносливые культуры — настоящие комнатные универсалы, которые одинаково хорошо себя чувствуют и в тени, и в полутени, и на более ярком освещении.

Несмотря на то, что даже культуры с общим происхождением способны продемонстрировать совершенно разные требования к уровню освещения, теневыносливые растения чаще всего можно обнаружить среди тропических и субтропических растений, которые привыкли довольствоваться минимальным освещением из-за бурного роста древесных и лиан в их природном ареале.

О том, что растения способны адаптироваться даже к глубокой тени, информацию указывают не всегда. Ориентиром может служить памятка о том, что растения комфортно себя чувствуют на северных окнах или могут быть использованы для полностью искусственного освещения. Растения, которым необходим продолжительный период покоя в тени, к тенелюбивым отнести нельзя, поскольку на пике своей декоративности их обязательно выставляют как минимум на рассеянное освещение.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/luchshie-rasteniya-dlya-tenistogo-mesta-v-chastnom-sadu-odnoletniki-dlya-tenistyh-mest

Теневыносливые растения примеры. Что нужно знать о цветнике в тени

Тень бывает разная . Тень, падающая от дома — это одна разновидность тени, тень под хвойными деревьями — другая, под лиственными — третья. Густая плотная тень, как правило, образуется под массивными кронами деревьев, под пологом часто посаженных деревьев, с северной стороны дома, в хвойном лесу, под старыми яблонями с обширной кроной.

  • Если посадки планируются под елками, необходимо помнить, что ель дает очень плотную, обширную тень, не пропускает дождевую воду в область проекции кроны.
  • Под дубом тень густая, но почва всегда влажная.
  • Плотную тень отбрасывает клен, его крона пропускает дождевую воду.
  • Липа дает сильную тень, не пропускает влагу и сушит почву.

В условиях густой тени формируется особый микроклимат, влажность почвы и воздуха здесь выше, так они меньше прогреваются, а температура ниже. Полутень возникает там, где солнце бывает либо до обеда, либо после, например, с восточной или западной стороны дома. Либо только утром или только вечером. Светлая (ажурная) тень создается под пологом деревьев с редкой ажурной кроной. Такую тень создают береза, сосна, акация, осина, черемуха, вишня, слива. Береза дает рассеянную тень, но очень сушит почву в радиусе, в два раза превышающем крону. Черемуха также сушит почву.

Растения, используемые для создания теневых цветников, отличаются большим многообразием. Прежде всего, это тенелюбивые и теневыносливые растения. Теневыносливые виды хорошо себя чувствуют и в полутени и в светлой тени, где достигают наибольшего расцвета, но могут переносить и густую плотную тень. Примером таких растений являются разные виды и сорта астильбы, аквилегия, василистник водозборолистный и др.

Тенелюбивые отличаются тем, что не могут расти на полном солнечном свету, зато прекрасно себя чувствуют в условиях густой плотной тени. Большинство тенелюбов предпочитает расти на влажных почвах с повышенной влажностью воздуха. В таких естественных условиях эти растения произрастают в лесу. Там сформировалось их отношение к свету и влаге. Ярким примером влаголюбивых тенелюбов является копытень европейский.

Копытень — уникальное растение. Он выживает в самых темных местах, под ветвями молодых елей. Научное название копытня asarum происходит от греческого asaros — «ковер». Русское родовое название «копытень» характеризует копытообразную форму листьев растения. У копытня есть еще одно народное название — «дикий перец». Растертые свежие листья растения имеют вкус и запах перца, но готовить из него салаты не рекомендуется.

Теневыносливые растения примеры. Что нужно знать о цветнике в тени