Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Вечнозеленая многолетняя быстрорастущая живая изгородь. Обзор быстрорастущих многолетних кустарников для живой изгороди на даче

16.04.2022 в 15:48
Содержание
  1. Вечнозеленая многолетняя быстрорастущая живая изгородь. Обзор быстрорастущих многолетних кустарников для живой изгороди на даче
  2. Живая изгородь в средней полосе россии. Вечнозеленые растения
  3. Многолетние цветы для живой изгороди. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья
  4. Как быстро сделать живую изгородь. Живая изгородь за месяц
  5. Живая изгородь зеленая круглый год. Посадка и уход за живой изгородью Живая изгородь в любой роли выглядит эффектно — и как ограждение участка, и как разделитель пространства, и как сугубо декоративный элемент. И чтобы «зеленая стенка» радовала глаз из года в год, нужно правильно выбрать растения и учесть важные нюансы по уходу за ними.
  6. Быстрорастущие вечнозеленые деревья. Самые быстрорастущие деревья
  7. Самая дешевая живая изгородь. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

Вечнозеленая многолетняя быстрорастущая живая изгородь. Обзор быстрорастущих многолетних кустарников для живой изгороди на даче

Не все кустарники, образующие красивую плотную изгородь, быстро растут. Например, туи в начале растут очень медленно. Ежегодный прирост составляет 5-10 см. Постепенно темпы увеличиваются до 30 см, и за 10 лет они могут достигнуть двухметровой высоты. Конечно, большое значение имеет место посадки и уход.

Выбирая растения для посадки, нужно учитывать их особенности Источник krrot.net

Виды быстрорастущих кустарников для живой изгороди:

  • Пузыреплодник . Быстро растущее растение. В ландшафтном дизайне особенно известен пузыреплодник калинолистный, с красивыми листьями. У разных сортов они могут быть разного цвета: темно-бордового — Diabolo, Андре, Леди ин Ред, Ред Барон, зеленого — Амурский, Нанус, желтого — Лютеус, Darts Gold.
  • Сирень . Растет очень быстро, можно и нужно стричь до нужной высоты. Без стрижки может вырасти более 3 метров. Одно из самых неприхотливых растений, практически ничем не болеет. Но имеет один недостаток: некоторые сорта дают обильную поросль, которую нужно постоянно удалять.
Весной обильное цветение, летом свежесть от ярких зеленных листьев Источник pinterest.com
  • Чубушник . Этот кустарник больше известен у нас как жасмин. Летом на нем появляются душистые белые цветы. Поддается обрезке. Из нескольких растений можно сформировать плотную изгородь нужной высоты.
Чубушник или «невеста» часто встречается и в городских парках Источник kak-zabor.ru
  • Ива . Она растет очень быстро, к тому же неприхотлива. Многие игнорируют этот кустарник только по причине ее заурядности. Это не совсем так. Сейчас в продаже появилось множество сортов ивы, которые отличаются формой листа, высотой. Но, все хорошо поддаются стрижке. Из некоторых даже можно создавать фигуры: ива пурпурная и извилистая.

Живая изгородь в средней полосе россии. Вечнозеленые растения

Если вы живете в средней полосе России, не стоит делать ставку на такие растения, как туи восточные и кипарисы, корейскую и бальзамическую пихты. В этом регионе они плохо приживаются: могут зимовать только под толстой снежной подушкой. Лучше использовать для живой изгороди вечнозеленые растения, адаптированные к местному климату. Они не только украсят участок, очистят воздух, но еще и задержат снег и ветер.

Ель

Живая изгородь в средней полосе россии. Вечнозеленые растения

Это может быть карликовая канадская ель или ель сизая, высокорослый или карликовый вид ели колючей. А также обыкновенная ель разной высоты или полутораметровая ель сербская, хвоя которой отличается блестящей темно-зеленой хвоей с двумя голубоватыми полосками.

Можжевельник

Это один из самых популярных и многочисленных представителей хвойных растений. Очень хорошо будут смотреться в живой изгороди наиболее неприхотливые виды можжевельника: виргинский, горизонтальный, китайский, казацкий и обыкновенный.

Пихта

Пихта — не городская жительница, ее развитию вредит смок. Только за городом она хорошо приживается и радует своей благородной красотой. Для средней полосы подойдут такие виды, как цельнолистная, одноцветная, бальзамическая.

Сосна

В садоводстве чаще всего используются холодостойкие и неприхотливые виды этого растения. По-настоящему декоративны обыкновенная, горная и веймутова сосна.

Кипарисовик горохоплодный

Живая изгородь в средней полосе россии. Вечнозеленые растения

Вечнозеленое растение, имеющее виды самых разных форм, размеров, окрасок. Отлично переносит зимние неприятности. Из рода кипарисов выделяется неприхотливостью.

Тис

Чемпион среди вечнозеленых растений по морозостойкости и выносливости. Хорошо себя будет чувствовать в живой ограде, расположенной в тенистом уголке. Особенно хорошо зарекомендовали себя в средней полосе России такие виды, как ягодный и канадский тис.

Туя

Живая изгородь в средней полосе россии. Вечнозеленые растенияИз многочисленного семейства этой культуры стоит обратить внимание на тую западную. Выдержит любые капризы русской зимы. Этот вид богат формами и сортами. Можно выбрать карликовую западную тую, которая вырастет всего до 60 см (сорт Danica) или ее противоположность — 15 метровую великаншу, имеющую спиралевидную крону (Spiralis).

Многолетние цветы для живой изгороди. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Главным преимуществом использования зеленых насаждений вместо традиционных заборов можно назвать их внешний вид. Сочная зелень наверняка будет радовать глаз, и при этом защищать ваш участок от пыли с дороги. Более того, кустарники будут активно вырабатывать кислород, что также является важным аргументом в пользу такого выбора.

Многолетние цветы для живой изгороди. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Живая изгородь защитит участок от ветра и пыли

Вот еще несколько преимуществ живой изгороди:

  • ограждение из кустарников отлично справляется с функцией маскировки, благодаря достаточно высокой плотности;
  • в период опыления цветов живая изгородь служит приманкой для полезных насекомых;
  • на создание полноценной изгороди из быстрорастущих растений вам не потребуется ждать слишком долго;
  • колючие кустарники для живой изгороди позволяют создавать непроходимые для человека и животных ограждения;
  • довольно большое разнообразие существующих многолетних садовых кустарников, цветущих всё лето. Фото и названия, содержащиеся в каталогах, позволяют подобрать такой вариант, который будет украшать участок на протяжении теплого периода года.

При этом важно понимать, что уход за таким ограждением будет довольно специфическим в силу того, что растения требуют ухода: стрижки, подкормки, а иногда и полива. Однако если учесть, что традиционный забор также требует внимания и периодически вам придется его окрашивать и ремонтировать, можно сказать, что затраты усилий и времени практически одинаковые.

Многолетние цветы для живой изгороди. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Как быстро сделать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Экспресс метод создания живой изгороди

Живая изгородь уникальный вариант заграждений, который совмещает в себе функции классического забора с внешней эстетикой. Заграждение отлично оберегает от пыли, вырабатывает кислород. Как создать живую изгородь всего за месяц рассмотрим в материале.

Как быстро сделать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Преимущества живой изгороди за месяц

Использование такого типа ограждений имеет целый ряд плюсов:

  • Защищает от посторонних глаз;
  • Создает эстетичный вид;
  • Можно быстро оформить;
  • Оберегают от посторонних;
  • Радуют цветом и урожаем.

В отличии от классического забора, вопросом покраски заниматься не придется. Приготовитесь поливать, удобрять, стричь. Результат эффектный внешний вид, польза.

Какие растения выбрать для изгороди

Выбор растений для живой изгороди будет продиктован внешними качествами, индивидуальными предпочтениями, особенностями климата, почвы, стоимостью. Некоторые саженцы будут иметь достаточно высокую цену. Применяют деревья, кустарники, хвойные.

Хвойные для изгороди выбирают их декоративных версиях. Преимуществом служит зеленое состояние весь год. Учитывайте особенности ухода, требования почвы, уровень освещения. Требуют большое пространство. Не любят излишнюю влагу, глину.

Лиственные породы растут с значительно более высокой скоростью. При правильном выборе скоро можно получить полностью сформированный забор.

Лиственные требуют ухода, формировки. Осторожно относитесь к вьющимся видам. Растения с шипами дополнительная безопасность заграждения. Выбрать плодоносящие типы.

Обратите внимание на соседство, условия ухода, климат, грунт.

Значительно ускорить процесс, выбрав растения, которые стремительно растут.

Выбрав быстрорастущие растения, за первый год получить забор до двух метров. Важно понимать требования предъявляются.

Более неприхотливый вариант, без укрытия. Первую зиму уберечь деревца стрессов, переохлаждения, ветров.

Лиственные, которые быстро растут

Каждом климатическом поясе свои особенности роста, развития растений. Обратим внимание на среднюю полосу, умеренный климат. Для полосы существует огромное количество возможных вариантов растений помощью которых быстро обустроить живую изгородь.

Барбарис

Полезный вариант, позволит получить неплохой урожай. Высаживать осенью, весной. Ухаживать просто. Растение неприхотливое, морозоустойчив, ветры. Почва не кислая. Период засухи полив раз неделю. Листья мочить нельзя. Обилия влаги боится. Периодически нужно прореживать.

Кустарник позволит собрать существенный урожай. Существует много разновидностей. Различные цвета листвы, крупность плодов. Все пригодны в пищу, содержат множество полезных элементов. Плодоносить через год после посадки. Быстро набирает рост. Период дождей требует дренаж, может загнить корневая система.

Как быстро сделать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Бересклет

Кустарники, деревья. Желательно использовать кусты. Плоды употреблять пищу нельзя. Холодное время года укрывать. Вес сезон радует переменами. Предупредите детей о вреде ягод.

Как быстро сделать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Бирючина

Кустарник не любит песок, кислые почвы. Устойчив к жаре. Высаживать весной, осенью. Полив нужен во время засухи. Выглядит эффектно. Быстро развивается. Подрезку кроны производить придется крайне редко.

Как быстро сделать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Боярышник

Особые сорта боярышника подойдут изгороди. Любит солнце, морозоустойчив. Плодоносит. Высадка весной.

Выбрав культурные разновидности получить неплохой урожай. Достаточно полезная ягода, съедобна для человек, обладает лечебными свойствами. Радуют в период цвета.

Придавать эффектный внешний вид, стричь крону.

Как быстро сделать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Ива

Быстро растет, самостоятельно рассаживается. Требует обрезки, быстро разрастается.

Культура имеет множество разновидностей. Встречаются интересные декоративные разновидности. Рассадить за короткий срок без особых усилий. При тщательной стрижке, имеет достаточно опрятный внешний вид.

Как быстро сделать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Кампсис

Растения относится к лианам. Цветет почти все лето. Любит нейтральные, слабокислые почвы. Для растения желательно использовать опоры в период роста. С помощью применения каркасов придавать самые разнообразные формы. Уже через пару месяцев можно получить полноценный забор.

Как быстро сделать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Живая изгородь зеленая круглый год. Посадка и уход за живой изгородью Живая изгородь в любой роли выглядит эффектно — и как ограждение участка, и как разделитель пространства, и как сугубо декоративный элемент. И чтобы «зеленая стенка» радовала глаз из года в год, нужно правильно выбрать растения и учесть важные нюансы по уходу за ними.

залог красоты — регулярная «стрижка»

живую изгородь можно создать из любого растения, хорошо переносящего обрезку . помимо личных предпочтений на выбор зеленого «питомца» влияют форма роста и период декоративности (лучше, если он длится весь год или хотя бы весь сезон). в идеале обрезать живую изгородь нужно в конце июня , когда завершается первая стадия активного роста. но будьте внимательны : не повредите гнезда птиц, которые в этот период высиживают будущее потомство. эти укромные уголки оставьте в покое, привести их в порядок можно и позже.
Быстрорастущие растения, например бирючину (на фото) и граб, желательно повторно подстричь в середине августа — начале сентября. Помните, что обрезать живую изгородь следует регулярно.
Живая изгородь зеленая круглый год. Посадка и уход за живой изгородью Живая изгородь в любой роли выглядит эффектно — и как ограждение участка, и как разделитель пространства, и как сугубо декоративный элемент. И чтобы «зеленая стенка» радовала глаз из года в год, нужно правильно выбрать растения и учесть важные нюансы по уходу за ними. Бирючину желательно повторно подстричь в середине августа или начале сентября
Важно: большинство хвойных , таких как кипарисовик и туя, не переносят радикальную «стрижку», поскольку старая древесина у них не дает новых побегов.
Трапециевидная форма считается оптимальной для живой изгороди. Поскольку «зеленая стена» расширяется сверху вниз, даже нижние ветки получают достаточно света и медленнее оголяются. Теневыносливым деревьям и кустарникам, таким как граб, тис и самшит , можно придавать и строгую прямоугольную форму.
Живая изгородь зеленая круглый год. Посадка и уход за живой изгородью Живая изгородь в любой роли выглядит эффектно — и как ограждение участка, и как разделитель пространства, и как сугубо декоративный элемент. И чтобы «зеленая стенка» радовала глаз из года в год, нужно правильно выбрать растения и учесть важные нюансы по уходу за ними. Трапециевидная форма считается оптимальной для живой изгороди
Забор округлой формы формируют из раскидистых растений, таких как лавровишня , фотиния и. В этом случае стена тоже должна расширяться сверху вниз, чтобы все ветки получали достаточно света. Для солнцелюбивых видов, скажем, для туи и барбариса , это особенно важно.

Быстрорастущие вечнозеленые деревья. Самые быстрорастущие деревья

Быстрее всего растет эвкалипт : за первые 3 года он может вырасти до 10 м, а к десятому году жизни способен «вымахать» до 25 метров. К сожалению, в большинстве областей России эвкалипт не выращивается, так как это дерево тропического и субтропического климата. Для российских широт подходят другие породы деревьев, которые, хотя и уступают в росте эвкалипту, но также относятся к быстрорастущим.

Быстрорастущие вечнозеленые деревья. Самые быстрорастущие деревья

Годовой прирост березы в пик ее развития может достигать 2 м, и оно считается самым быстрорастущим деревом умеренных широт России. Береза быстро формирует крону, увеличивает диаметр ствола, и за 4 года вырастает в довольно крупное дерево. Самые распространенные виды берез на российских просторах повислая и кудрявая .

Быстрорастущие вечнозеленые деревья. Самые быстрорастущие деревья

Второе место по интенсивности роста занимает белая ива . Можно укоренить небольшой прутик, и при достаточной влажности почвы он превратится в раскидистое дерево за 5 лет.

Быстрорастущие вечнозеленые деревья. Самые быстрорастущие деревья

Очень быстро растет тополь , особенно его пирамидальные формы, формирующие узкие, устремленные вверх кроны. Но от одного растения пользы на участке мало, и чтобы защитить участок от ветра или создать густую тень, нужно посадить рядом не менее 3-4 тополей .

Белая акация (лжеакация) – высокорослое дерево с раскидистой кроной, цветущее душистыми белыми соцветиями с мая по июнь. Растение принадлежит роду робиния , и не имеет отношения к роду акаций , жителям южных районов, которые не отличаются быстрыми темпами роста.

Быстрорастущие вечнозеленые деревья. Самые быстрорастущие деревья

Из листопадных также можно выделить различные виды кленов, вязов и ясеней , а также черемуху и осину . Вообще, все высокорослые лиственные деревья растут достаточно быстро до достижения «взрослого» габитуса.

Интересно. Все деревья на протяжении жизни растут не одинаково. Вначале они интенсивно прибавляют в объеме и высоте, а примерно с 10-летнего возраста темп плавно снижается. У каждого растения спад в развитии наступает на разном этапе роста, но происходит он у лиственных и хвойных пород почти одинаково.

Самая дешевая живая изгородь. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

Варианты деревьев или кустарников для формирования зеленой защиты подразделяются на сорта, породы, виды. Подразделяются живые материалы по росту, пышности кроны, времени цветения, требованиям к почве, климату и так далее.

Применение живой ограды требуется при:

  • желании скрыть свой надел от чужих взглядов;
  • внешнем ограничении территории;
  • обозначении границ земельного участка;
  • зонирования пространства;
  • оформления цветника, каймы тропинок.

Если собственник хочет сделать забор поплотнее, рекомендуется сажать растительность на несколько рядов.

Допускается создавать изгородь из нескольких разновидностей материала, комбинировать разные сорта. Но следует иметь ввиду: время цветения, темп роста, устойчивость к заморозкам, приживаемость на грунте, требовательность к заботе.

Самая дешевая живая изгородь. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

При выборе саженцев для изгороди, следует ориентироваться на характеристику растительности:

  1. Податливость к механической обработке. Большинство деревьев, кустов, трав требуется регулярно подстригать. Это необходимо не только для придания аккуратного вида, но и создания различных форм, соблюдения состояния здоровья ограды. Больные, обмороженные, засушенные, оголенные заборы очень часто погибают или приходится стричь «под ноль», выращивая кустик, деревце заново.
  2. Требовательность к уходу. Если владельцу территории не хватает времени для систематической обрезки растительности, следует приобретать сорта, сохраняющие свои внешние качества, не заболевающие без стрижки.
  3. Переносимость затененности. Местоположение изгороди определяется тем, что больше любит рассада: солнце, тень, полутень, легкую затененность. Если светолюбивое растение посадить в теневое место, скорее всего, оно погибнет. Некоторые подвиды снижают скорость разрастания или не цветут без солнечного света.
  4. Притязания к качеству грунта. Не все кустарники, деревья хорошо приживаются на любом типе почвы. Степень кислотности, влажности, рыхлости, состав земли на участке влияет на то, будет ли расти, цвести, плодиться посаженная ограда.
  5. Необходимость докорма. Опытные садоводы рекомендуют регулярно вносить удобрения внутрь грунта, чтобы подпитать заборчик, подкормить его полезными микроэлементами, улучшить состояние и темп роста. Не обязательно удобрять абсолютно все породы, существуют наименее прихотливые в данном вопросе разновидности.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/zhivaya-izgorod-bystrorastushchaya-mnogoletnyaya-vechnozelenaya-top-vechnozelenyh