Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен

18.10.2023 в 09:01

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен

Для вертикального озеленения сада можно использовать как уже имеющиеся стены (дома, сарая, забора, опорную стену), так и декоративные опорные конструкции – арки, перголы, беседки. При этом важно, чтобы последние соответствовали дизайну сада и были не только достаточно высокими, но и надежными.

В целом, пристенные разновидности опор должны устанавливаться на расстоянии 30–40 см от стены и иметь материал изготовления способный выдержать заданное растение. А высоту — соответствующую потенциалу роста выращиваемой культуры.

Особенно тщательно необходимо выбирать опору для глицинии. Особенность ее роста такова, что в процессе развития побеги растения не только плотно обвивают попавшийся на пути предмет (трубу, столб, балку, балясины, перила балкона), но и сдавливают его. Из-за чего слабые опоры ломаются, тонкие — теряют форму.

Арки

Арки можно использовать как у стены или забора, украшая зону отдыха, так и для разделения двух функциональных зон участка. При этом не обязательно, чтобы арка была одна, их может быть несколько, установленных друг за другом, для образования живого коридора.

За аркой ландшафтные дизайнеры рекомендуют размещать какой-либо интересный объект, попадающий в поле зрения, проходящего через конструкцию. Это может быть контейнер с яркой композицией растений, оригинально выполненная клумба, штамбовая роза, плакучая форма дерева, фонтанчик, статуя, сухой ручей…

Конструкция арки должна иметь высоту не менее 2,2 м, ширину – не менее 1,2 м, при этом ширина стенки арки должна составлять минимум 50 см. Форма свода может быть любой – округлой, прямоугольной, готической.

Для оформления арки подойдут любые вьющиеся и высокорослые растения: плетистые розы, клематисы, ипомея, момордика… И даже деревья и кустарники. Так, одной из модных тенденций последнего времени стало формирование в арку хвойных растений. Однако такие варианты более хлопотны, так как требуют тщательного ухода и формирования.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен

Розы на арке в саду Девид Остин Роузес. © davidaustinroses

Пергола

Пергола пришла в нашу культуру из средиземноморья. Стоит она дороже арки, но и выглядит более естественно и эффектно. Представляет собой малую архитектурную форму, выполненную из колонн и крыши, изготовленной из горизонтальных перекладин. Может выполнять роль арки, разграничивая функциональные зоны сада, беседки или самостоятельного фокусного объекта.

Высота конструкции чаще всего составляет 2,5 м, расстояние между стойками 3 м. Подходит такая опора как для винограда, так и для глицинии, актинидии, гортензии черешковой и прочих лазящих и вьющихся растений. Сложность ухода за композицией зависит от выбора культуры.

Шпалера

Данный вид вертикального озеленения встречается в основном в дендрологических и ботанических садах, хотя вполне доступен и для выполнения на приусадебном участке. Заключается он в выращивании растений на шпалерах, при формировании плоской кроны. Часто для заданных целей используется яблоня и груша, но подойдут и другие растения.

Наиболее простой способ вертикального озеленения с помощью шпалер – установка конструкций в виде рам с внутренними рейками. Их можно располагать вдоль стен, у заборов и как самостоятельные объекты. Иногда шпалеры устанавливают у входа в дом.

Обелиски

Обелиски — это опоры-пирамиды. Применяют их для поддержки плетущихся культур. Используют в качестве декоративного элемента, зонирования участка, формирования фокусной зоны сада.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен

Комнатные растения для вертикального озеленения. 10 основных растений в вертикальном озеленении

Для проектирования вертикального озеленения квартиры, офиса или дачи учитываются пожелания заказчика, размеры и условия помещения. Возможности индивидуального ухода за каждым отдельным растением в фитокомпозиции ограничены. Для простоты ухода желательно подбирать растения схожие по условиям содержания: температуре, освещённости, влажности. Чаще всего выбирают теневыносливые растения, если конструкция не попадает под воздействие прямых солнечных лучей.

Темпы роста растений в вертикальном озеленении подбирают так, чтобы всем видам хватало достаточно света.

Общее правило: чем ближе растения друг к другу по условиям содержания, тем проще уход.

Асплениум или Костенец (сорта гнездовой - nidus, античный - antiquum)

Неприхотливый костенец гнездовой с большими сочными ярко-зелёными глянцевыми листьями любит повышенную влажность и тень. Он недотрога и не любит лишних прикосновений, особенно к молодым листьям.

Античный асплениум не любит морозы, достигает 1 метра в высоту и обладает ярко-зелёными широкими листьями, рассечёнными по краям.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен 04

Папоротник асплениум

Драцена

Обладает разноцветными острыми вытянутыми глянцевыми листьями с жёлтыми, кремовыми, белыми и даже красными полосками. Может искусно маскироваться под пальму при должном уходе. Некоторые виды кустятся, а листья яйцевидные и в светлых пятнах. В зависимости от вида требуют разного уровня ухода, любят тепло и влажный воздух.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен 05

Драцена маргината

Кодиеум или Кротон

Светолюбивое растение, предпочитает тепло и высокую влажность. Листья на свету сохраняют свою разноцветную пятнистую расцветку и радуют разнообразием форм: от овальных, до пальчиковых и вытянуто-перекрученных. Не любит сквозняки и быстро формирует пушистый куст.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен 06

Яркий кротон

Маранта

Любит полутень, умеренную температуру и обильный полив. Листья с разноцветными прожилками: серебряными, красными и зелёными. Есть пятнистые сорта. На слишком ярком свету теряют окраску. Образуют невысокие, но пышные кусты. Достаточно сложны и требовательны в уходе.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен 07

Маранта

Пеперомия

Кустовидные, ампельные или прямостоячие любители умеренных температур, яркого света и осторожного полива. Небольшие яркие пятнистые листочки преимущественно сердцевидной формы.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен 08

Кустовидная пеперомия

Сциндапсупиктус или эпипремнум или потос (сорта trebi, aureus, Marble Queen, Golden pothos)

Лиана с яркими брызгами на небольших сердцевидных листьях. Любит умеренные температуры, яркий, но не прямой свет и частое опрыскивание. Чтобы растение больше ветвилось, нужно периодически прищипывать концы побегов.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен 09

Лиана сциндапсупиктус

Традесканция

Традиционный житель висящих корзин со свисающими стеблями. Сочная холодная зелень и вытянутые листья с белыми или цветными прожилками. Проста в уходе, быстро растёт, светолюбива, но любит влажность.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен 10

Неприхотливая традесканция

Фикус каучуконосный (elastica)

Высокое отдельно стоящее дерево с мясистыми тёмно-зелёными кожистыми листьями с глянцевым блеском. Любит яркое освещение и осторожный полив тёплой водой. Иногда следует опрыскивать.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен 11

Фикус эластика

Филодендрон

Викторианские спутники фитодизайнера. Гости из тропиков Южной Америки, сохранившие любовь к условиям родины. Делятся на лианы и древовидные формы. Форма листьев многообразна, они глянцевые насыщенно тёмно-зелёного цвета.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен 12

Яркая зелень филодендрона

Хлорофитум

Знакомое со школы растение с вытянутыми длинными листьями с цветными полосками. Быстро растёт, цветём мелкими белыми цветочками, образует множество розеток. Прост в уходе, любит яркий свет и опрыскивание.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен 13

Хлорофитум

Это наиболее распространённые растения для вертикального озеленения с запоминающимся внешним видом. Специалист подскажет, какие из них лучше сочетаются с другими растениями и порекомендует надлежащий уход.

Растения для фитостены. Как правильно выбрать растения для фитостены?

Фитостены преобразуют любое пространство. При их создании очень важно соблюдать правила выбора растений. Это в дальнейшем упростит уход за зеленой стеной и увеличит её декоративность.

Какие растения используют для фитостены? Чаще всего это неприхотливые декоративные растения, неприхотливые цветущие растения. Такие как, эпипремнум, фитодендрон, хлорофитум, спатифиллум, маранта.

Почему так важно использовать растения неприхотливые в уходе? В зелёной стене растения располагаются близко друг к другу, что создаёт «конкуренцию» за свет, воду и другие факторы. Растения вынуждены приспосабливаться, поэтому ассортимент растений для вертикального озеленения не велик.

Принципы подбора растений для вертикального озеленения:

1. Необходимо оценить условия освещенности места, где планируется располагать фитостену.

Если зелёная стена будет находиться у большого окна на южной, юго-восточной или юго-западной стороне, то есть при достаточном интенсивном освещении, то подбор ассортимента растений будет более простой – более большой выбор растений: аглаонема, мелколистные формы кротона, спатифиллум, антуриум, сциндапсус расписной, солейролия, аспарагус и другие.

При недостаточном освещении важно осуществить правильный выбор фитолампы для растений, при этом учесть высоту фитостены, чтобы нижние растения зелёной стены получали достаточную для роста интенсивность света.

При досвечивании ассортимент растений озеленения уменьшается, так как не все растения хорошо развиваются только при искусственном освещении. При искусственном освещении прекрасно чувствуют себя маранта, хлорофитум, сциндапсус, фитодендрон.

При размещении растений на зелёной стене важно неприхотливые тенелюбивые растения располагать в нижней части, где интенсивность освещения мала, а более светолюбивые виды – ближе к источнику освещения.

2. При подборе растения для озеленения стен важно учитывать полив растений: его интенсивность, частоту, равномерность на всех участках фитостены.

Если система модульная, и несколько растений располагается в одном «контейнере», то эти растения должны быть одинаковы по потребностям в воде, например, спатифиллум- нефролепис идентичны по потребностям во влаге.

Также важно учитывать равномерность насыщения влагой всех частей фитостены. Если по какой-то причине это не так- можно «отрегулировать» за счёт правильного подбора растений: в местах более интенсивного полива разместить более влаголюбивые виды растений (папоротники, спатифиллум) и наоборот.

3. Критерием выбора растений является также температура в помещении, перепады температуры, наличие сквозняков (особенно в зимний период).

Например, спатифиллум очень негативно реагирует на проветривание с наличием сквозняков в зимний период, но растения с восковым налётом на листьях более устойчивы к перепадам температуры (например, плющ, офеопогон).

При правильном подборе ассортимента растений для зелёной стены ваша фитостена будет радовать вас своей красотой долгое время и нуждаться в минимальном уходе.

Если Вы сомневаетесь в правильности подбора растений, специалисты нашей Компании всегда Вам помогут в этом!

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/kakie-rasteniya-vybrat-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-sada-gruppy-cvetov-dlya-vertikalnogo

Вечнозеленые растения для вертикального озеленения. Незаменимые таланты вечнозеленых звезд

Растения с зимнезеленой листвой всегда воспринимаются как особенные. Они прекрасны в любой сезон, в любое время года. Стабильная привлекательность, неизменность позволяют вдоволь экспериментировать с травянистыми растениями и сезонными акцентами, как будто «опираясь» на вечнозеленую базу. Но сугубо эстетические характеристики таких культур всегда уступают практичным.

Вечнозеленые акценты – самые главные скелетные культуры. Именно они отвечают за привлекательность сада в течение всего года, даже зимой. Скелетные посадки — основа основ озеленения, база, на которой зиждутся все декоративные объекты. Когда все «временное» — роскошное цветение, красочный листопад, несравнимый парад летников – закончится, о качестве оформления сада можно будет судить по главному параметру: достаточно ли в нем зимнезеленых культур для того, чтобы не было скучно в саду даже в самое холодное время года.

Соответственно с главной функцией и нужно использовать вечнозеленые растения в оформлении сада. Рассматривая их не как акценты, а как базу, основу оформления, те неизменные элементы, которые будут присутствовать в озеленении долгие годы, «опоры» для создания декоративных групп, цветников, рабаток. Вечнозеленые растения размещают и поодиночке, и целыми группами, комбинируя между собой, используют в живых изгородях и группах древесных и кустарников. Они великолепно сочетаются между собой, комбинируются, усиливает значение и функции друг друга. К примеру, можно без проблем смешать падуб и магонию, кипарис, рододендроны, лавровишню в композиции, которая будет и роскошно выглядеть в активный сезон, словно апеллируя к легендарным южным мотивам, и украшать сады зимой.

Подбор растений для вертикального озеленения. Выращивание растений на опорах и у стен 14Пиерис японский (Pieris japonica). © standhisround

На заметку: оценку сада по параметру правильного озеленения проводят зимой, когда все основные растения сбрасывают листву и даже стойкие многолетники переходят в стадию покоя. Оголившиеся кроны, пустые цветники не должны сделать сад скучным. Если он кажется вам пустым и безжизненным, то вам стоит ввести в оформление больше вечнозеленых растений.

Растения для вертикального озеленения в саду. Вьющиеся растения для сада: 10 многолетних и однолетних

Вьющиеся растения для сада: Pixabay

Для вертикального озеленения сада при оформлении арок, беседок, а также стен построек используют вьющиеся растения. Многие из них интенсивно цветут и дают плоды. Особенности выращивания вьющихся садовых культур описала Галина Кизима и Наталия Костина-Кассанелли.

Какие выбрать вьющиеся растения для сада? Высаживайте такие красивые садовые культуры: актинидию, алламанду, антигонон, китайский лимонник, девичий виноград, настурцию, каприфоль, плющ, глицинию, клематис.

Актинидия

Какие растения относятся к вьющимся? Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона определяет вьющиеся растения как травы с длинным и слабым стеблем, который не может держаться вертикально, а обвивается вокруг искусственной опоры, стебля или ствола другого растения.

Актинидия — деревянистая листопадная лиана семейства актинидиевые. Отличительные черты растения:

  1. Кустарниковые лианы с опадающими листьями, почки полностью или частично скрыты в листовых рубцах. Листья цельные, с зубчатым краем, без прилистников.
  2. Чашевидные цветки диаметром от 1 до 3 см имеют белый, золотисто-желтый или оранжевый окрас.

Автор книги «Миллион растений для вашего сада» Галина Кизима рекомендует сажать два растения — мужское и женское. Лучшее время для посадки — в конце августа–начале сентября.

Актинидия: Wikimedia

Алламанда

Алламанда — род цветковых растений семейства кутровые. Особенности вида:

  1. Вечнозеленый, вьющийся, быстрорастущий кустарник до 6 м в длину.
  2. Листья крупные, супротивные, овальные, удлиненные, в основном голые.
  3. Трубчато-воронковидные, крупные (диаметром до 10 см) цветки собраны в кисти. Окрас преимущественно золотисто-желтый, оранжевый, фиолетовый.

Наталия Костина-Кассанелли в книге «Вьющиеся растения и лианы» предоставляет такие требования к посадке и уходу алламанды:

  • летом требует солнечного освещения;
  • в период активной вегетации поливы обильные и частые, во время покоя (с августа по январь) поливают умеренно;
  • весной и летом подкармливают 1 раз в 2 недели комплексными минеральными удобрениями.
  • почва для роста — смесь дерновой, листовой земли, перегноя и торфа (1:2:1:2) с небольшим добавлением песка;
  • нуждается в регулярной укорачивающей и формирующей обрезке.

Алламанда — неприхотливое растение, но для формирования кроны нужна обрезка. Нуждается в прочной опоре.