Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Подставки для цветов на стену. Полки для цветов своими руками: ТОП-100 фото идей 2022

26.03.2022 в 23:03

Подставки для цветов на стену. Полки для цветов своими руками: ТОП-100 фото идей 2022

Материалы для изготовления полок

Специалисты, домашние мастера, любящие все делать своими руками, ни в чем не ограничиваются в плане выбора сырья. Для самодельных полок для цветов можно использовать все, что есть под рукой, например, обрезки труб, поддоны, старые чемоданы и другие предметы.

Однако при производстве качественной мебели используются:

  • деревянный..
  • МДФ, ДСП, ДСП, фанера.
  • металл.
  • стакан.
  • пластик.

Пластиковая полка

Звучит как игра слов, но цветочная полка на подоконнике сделана из .. подоконника. В готовом виде его можно найти в строительных магазинах или приобрести у производителей пластиковых окон. Помимо пластиковой салфетки вам потребуются:

  • никелированные трубы;
  • фланцы;
  • скобки;
  • рабочий инструмент.

Подставки для цветов на стену. Полки для цветов своими руками: ТОП-100 фото идей 2022

  • Подоконник разрезан по длине на три одинаковых по размеру части.
  • Кроме того, в каждой детали просверливаются три отверстия, в которые будут вставляться трубы стеллажа.
  • Располагаются они по следующей схеме: 2 дырочки по краям линии спинки и 1 по центру лицевой. В результате у вас должен получиться треугольник поддержки.
  • Следующий шаг в работе над цветочной полкой своими руками — это отрезать трубы.
  • Три части имеют одинаковую длину. Собираем конструкцию и фиксируем элементы фланцами и саморезами. Для большей надежности две задние трубы притянуты скобами к стене.

Варианты пластиковых полок очень практичны. За ними несложно ухаживать, также они не боятся воды, что очень важно в случае с цветами.

Полки для цветов из дерева

Дерево — один из самых надежных строительных материалов.

Правильно собранные и закрепленные деревянные полки или стеллажи подойдут для любого количества растений, независимо от их размера. Выбирая навесные деревянные полки, можно ограничиться самым простым вариантом. Для этого берется древесина необходимой длины, покрывается лаком или лаком и крепится металлическими уголками к стене.

Заменив застежки кожаными ремешками, вы получите креативный подход к дизайну, который привнесет индивидуальность.

  • Для растений в больших вазонах делают деревянные напольные стойки. Они выдерживают большой вес, что позволяет комбинировать разные цвета.
  • Угловая полка легко собирается из обрезков, пусть даже разной длины. Цветущие кусты своими яркими красками разнообразят скучную жизнь уголков.
  • Для любителей необычных вариантов предлагаются деревянные полки, в которых сочетаются разные материалы.
  • Способ крепления деревянных полок или стеллажей такой же, как и в фанерном варианте.

Подставки для цветов на стену. Полки для цветов своими руками: ТОП-100 фото идей 2022 01

Стеклянная полка

Хотя основным местом расположения таких полок считается окно, никто не мешает сдвинуть их к стенам и даже полу. Фактура стекла позволит растениям везде получать достаточную порцию света. Такие конструкции станут настоящей изюминкой интерьера, если их оснастить оригинальной подсветкой.

Но вернемся к оконному варианту. Как собрать такую ​​полку для цветов своими руками?

Подставки для цветов на стену. Полки для цветов своими руками: ТОП-100 фото идей 2022 02

Из стекла нужно вырезать три-пять заготовок, а также подготовить две деревянные рейки. Будьте осторожны, любое стекло не подойдет. Он должен быть толстым, 5 мм и закаленным, иначе вес горшков его не выдержит.

Подставки для цветов на стену. Полки для цветов своими руками: ТОП-100 фото идей 2022 03

Чтобы закрепить полки, вам нужно будет пропилить пазы в направляющих. Сделайте их достаточно глубокими, чтобы выдержать основные несущие элементы.

полки из МДФ, ДСП

Есть много вариантов дизайна углового размещения цветов. Эргономичные и функциональные полки ручной работы позволят эффективно использовать площадь комнаты. Из древесных материалов могут быть изготовлены конструкции любых размеров.

Подставки для цветов на стену. Полки для цветов своими руками: ТОП-100 фото идей 2022 04

Проще всего сделать многоэтажную полку, сужающуюся вверху, что позволит размещать различные виды растений. Необходимо вырезать подходящие поверхностные заготовки из ДСП, листов МДФ. Затем просверлите отверстия, соответствующие диаметру центральной оси.

Складываем все детали по одной и скрепляем фланцами. Устанавливаем в угол на определенной высоте и фиксируем скобами. Вертикальный декор комнатных растений можно покрасить или покрыть лаком.

Многоярусная подставка для цветов на подоконник. Разновидности устройств

Цветоводы, желая сэкономить хорошо освещаемую площадь окна, широко применяют всевозможные подоконные полки:

  • этажерки;

    Металлическая этажерка для цветов на подоконнике

  • подвесные полочки;

    Изящная и простая подвесная полка для небольших цветов

  • распорки;

    Полочка-распорка для окна позволяет разместить большое количество цветов на маленькой площади

  • подставки, декорированные кружевной ковкой;

    Подставка для трех цветочных горшков, украшенная ковкой

  • стойки;

    Стойка из труб со стеклянными полками для растений

  • угловые или прямые полки, сделанные из пластика.

    Пластиковые подвесные полки для небольших и не тяжелых горшков

Полка под цветы на подоконник выполняется из дерева, пластика, металлического прута либо закаленного стекла. Каждое сырье для изделий отличается рядом положительных и отрицательных свойств.

Стеллаж на подоконник для цветов своими руками

Подставки, выполненные из стального прута, характеризуются долговечностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Полки производятся в несколько ярусов, всяческой затейливой конфигурации. В продаже встречаются подставки, созданные из комбинации 2 качественных материалов, отличающихся прочностью и продолжительным сроком эксплуатации.

Полка под цветы в виде дуги из стальной трубы

Распорки и стойки специалисты изготавливают в виде центральной опоры из металла с держателями для цветов. Подставки создаются различного уровня, с неодинаковым диаметром и численностью кронштейнов. Существуют изделия, оснащенные регулируемыми ячейками, дающими возможность выставлять требующуюся вышину и калибры колец.

Кованая подставка в виде сердца для цветов

Предметы, созданные в процессе ковки, бывают разнообразной формы, поэтому можно подобрать модели, отвечающие украшаемым апартаментам. Кованая полка для цветов, помещающаяся на подоконник, дополняет пространство комнаты. Выглядят выкованные шедевры богато, благодаря филигранному плетению, эксплуатируются долго. Ювелирное плетение выполняют мастера, знающие досконально ремесло. Кованые модели можно заказать кузнецу, выбрав понравившийся переплетающийся узор и подходящее сырье.

Кованая подставка под цветы – самая прочная и долговечная среди других видов

Пластмассовые конструкции под горшки универсальны. Подставки выполняются в несколько этажей, обладают способностью вместить десятки горшечных растений. Существуют готовые полочки свободно трансформирующиеся, превращающие обычную подставку в многоярусную конструкцию.

Полки подвесного типа – одиночные крепления круглого формата, подвешенные на решетку.

Стойка представляется стальной опорой, оформленной круглыми ячейками, держащими горшки. Подставка изготовляется двух типов: короткая и высокая. Благодаря своеобразной конструкции формируются оригинальные композиционные решения, экономится пространство, благодаря регулированию секции разной высоты.

Распорка делается железная, ее составляет перпендикулярное основание, обрамленное кронштейнами. Многие подставки оформляются дополнительными ограничителями, удерживающими вазоны. Распорка красиво обрамляет окно, притягивая взгляды к растениям.

Распорка представляет собой опору, вокруг которой по спирали расположены полочки для растений

Этажерки различаются смонтированными горизонтальными досками. Изготавливаются также ярусные подставки.

Метод размещения растительности поближе к дневному освещению планирует хозяйка, определяясь со своими предпочтениями.