Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перегородки из газосиликатных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

09.12.2022 в 18:00

Перегородки из газосиликатных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Перегородки из газосиликатных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Во время проведения ремонта часто требуется провести зонирование пространства. Для этой цели обычно применяются перегородки, выполненные из газобетона. Этот материал весит меньше, чем кирпич, но является очень прочным, поэтому может стать основой для навесных конструкций. Монтаж, как правило, происходит быстро и беспроблемно.

Перегородки из газосиликатных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 01

Перегородки из газосиликатных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 02

Общие правила

Перегородки из газобетонных блоков имеют несколько важных требований при применении. Во-первых, они не могут быть несущими – плиты или железобетонный монолит все равно должны опираться на капитальные стены. Во-вторых, перегородки сами должны опираться на фундамент или же нижнее перекрытие. В-третьих, им следует стыковаться хотя бы с одной смежной стенкой.

Помимо этого, газобетонные блоки должны быть способны выдерживать тяжесть навесной мебели. Например, каждый крепежный элемент может держать шкаф или полку, весящие 25 килограммов, и не должно возникнуть никаких проблем. Монтаж должен быть проведен так, чтобы перегородка плотно стыковалась с полом и смежными конструкциями. Важен как небольшой вес самих блоков, так и максимальная звукоизоляция.

Если газобетонные блоки планируется разместить между гостиной, кухней или иными помещениями с разнящимися температурами, то следует позаботиться о теплоизоляции. Но при этом важно стремиться к тому, чтобы толщина не сильно увеличилась и позволяла экономить пространство. Важно соблюдать условия пожарной безопасности, ведь в худшем случае газобетон способен препятствовать распространению огня не более четверти часа.

Как привязать перегородку к стене. Разметка перегородки

Профиль потребуется двух видов: ПН и ПС . Первый обрезают ножницами по металлу и прикрепляют к полу и потолку. До его обрезки и монтажа выполняют разметку пола. На нём отмечают: проектную толщину стены (по приложенным к профилю кускам картона), привязку стоек, оконные и дверные проёмы. Между стойками дверного проёма предусматривают разрыв направляющего профиля.

Методы разметки перегородки приведены ниже:

3.1 Разметка перпендикуляра (угол 90°)

Чаще всего перегородка из гипсокартона возводится перпендикулярно существующей стене, поэтому возникает необходимость начертить линию под углом 90°.

Эту задачу возможно выполнить несколькими способами, которые мы подробно рассмотрим ниже.

а) Метод египетского треугольника

Египетский треугольник — это треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Очень важно, что египетский треугольник всегда имеет прямой угол. Например треугольник со сторонами 15 см, 20 см и 25 см является египетским и соответственно прямоугольным.

Для того, чтобы отложить перпендикуляр, нам необходимо построить египетский треугольник, один из катетов которого будет лежать на несущей стене. Пример построения приведён ниже:

Перегородки из газосиликатных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 03

На рисунке выше используется треугольник со сторонами: 1,5, 2,0 и 2,5 м. Возможно, вам будет удобнее построить треугольник больших или меньших размеров. Главное уловить суть: берём некую условную длину отрезка, например, 0,5 м, затем умножаем это число, на 3, на 4 и на 5, и таким образом получаем длины сторон нашего треугольника: 1,5 м, 2,0 м и 2,5 м.

Выполняем построение: ставим точку «А» — основание нашего перпендикуляра, затем через 1,5 м по рулетке откладываем точку «В». Из точки «В» проводим дугу с радиусом 2,5 м, для этого можно использовать капроновую верёвку и карандаш, а из точки «А» аналогично проводим дугу с радиусом 2,0 м.

Точка пересечения дуг - «С» будет являться третьей вершиной египетского треугольника. Отрезок АС будет перпендикулярен отрезку АВ, а соответственно и несущей стене. Затем, используя металлический профиль или капроновый шнур можно продлить линию АС до противоположной стены. Соответственно прямая АD будет являться перпендикуляром к несущей стене, что нам и необходимо.

б) Перпендикуляр с помощью угольника

Этот метод является менее точным, чем первый. Это связано с тем, что угольник имеет небольшие размеры и любая неровность стены может сказаться на конечном результате.

Для разметки прикладываем угольник короткой стороной к несущей стене, а по длинной отчерчиваем линию, затем эта линия продлевается до противоположной стены.

Перегородки из газосиликатных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 04

Этот способ подходит при ровных стенах и небольших участках разметки.

в) Перпендикуляр с помощью рулетки

Перегородки из газосиликатных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 05

Откладываем равные отрезки от существующей стены, как показано на рисунке выше. Этот способ также не является абсолютно точным, так как существующие стены могут иметь изъяны и не быть перпендикулярными друг другу. Однако можно совместить методы, и полученный с помощью рулетки перпендикуляр проверить угольником.

3.2 Перенос отметок с пола на потолок

Выполнив разметку основания перегородки, необходимо перенести данные отметки на потолок. Для этого также существует несколько способов.

Перегородки из газосиликатных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 06

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/peregorodki-v-dome-iz-gazobetona-rekomendacii-pri-vozvedenii-mezhkomnatnyh-sten

Перегородки в доме из газобетона. Достоинства и недостатки постройки перегородки из газобетонных блоков

Главное достоинство перегородочных газоблоков заключается в малом весе и укрупнённом формате. Один блок длиной 600 мм и высотой 200 мм заменит 7,5 кирпичей при одинаковой с ним толщине (125мм). При этом блок весит 13 кг, а 7 кирпичей – больше 23-х кг.

Имеются и другие, весьма ценные преимущества:

  • При использовании газоблоков меньше нагрузка на основание, что очень важно, когда перегородка опирается на перекрытие.
  • Гораздо быстрее идёт работа, что даёт экономию во времени.
  • В перегородке из газобетона легче делать штрабы под провода.
  • Точность геометрических параметров даёт в итоге ровную поверхность, которую не надо выравнивать, как кирпич, толстым слоем штукатурки.
  • Блоки хорошего качества можно монтировать на клей, наносимый очень тонким слоем. А если использовать изделия с профилированными в виде пазов и шпунтов торцами, получается экономия клеевого состава за счёт не требующих заполнения вертикальных швов.
  • Газобетон в силу пористой структуры имеет неплохие показатели в плане звукоизоляции – гораздо лучше, чем гипсокартон даже с минераловатной прослойкой.
  • Процесс монтажа несложен и не слишком трудоёмок, потому что газоблок легко сверлится и режется ручным инструментом.

Из недостатков можно отметить повышенную гигроскопичность, из-за которой бетон может насыщаться парами. Это особенно актуально для помещений с повышенным уровнем влажности, и целиком зависит от вариантов декоративной отделки с той и с другой стороны.

На заметку: Важно, чтобы в ванной комнате отделка максимально препятствовала проникновению паров. Таковой может быть керамическая плитка, цементно-полимерная штукатурка, пластиковые панели или другие навесные материалы, под которые заложен слой пароизоляции. С обратной стороны перегородку следует отделать материалом с более высоким коэффициентом паропроницаемости (гипсовая штукатурка, декоративный камень, бумажные или текстильные обои).

Прочность газобетона ниже, чем кирпича, но в ненесущих конструкциях это особой роли не играет. При условии, что основание под первый ряд качественно выровнено, крепление кладки к несущим стенам произведено правильно, а при оштукатуривании или плиточной облицовке использована стеклосетка, трещины в перегородке не появятся.

Какие размеры и какая толщина газоблоков нужна для работы

При выборе материала решающее значение имеет толщина перегородки из газобетона, и то, какому производителю будет отдано предпочтение. У одних блоки имеют длину 600 мм, у других 625 мм. По высоте тоже всего два варианта: у кого 200 мм, у кого 250 мм, а есть и такие производители, которые предлагают оба.

Толщина перегородки формируется за счёт ширины блока. Варианты могут быть такими: 50; 75; 85; 100; 125; 150; 175 мм. Производители чаще всего предлагают два-три ходовых варианта. Самый популярный – 100 мм, его можно найти в любом прайсе. Толще 10 см нужно делать перегородки, только если их высота превышает 3 м.

Что касается плотности блоков, то она может быть такой же, как и у газобетона для наружных стен – 500 или 600 кг/м³. Такие известные бренды, как Итонг или Бонолит предлагают именно эти варианты. Но многие производители автоклавного газобетона выпускают блоки с более низкой плотностью: D 400, 350, и даже 300.

Согласно стандарту бетон с такой плотностью может быть лишь теплоизоляционным – но это, при классе прочности В0,75-В1,5. Однако у многих производителей даже при плотности 300 кг/м³ изделия соответствуют классу прочности В2, а это уже автоматически относит их к конструкционно-теплоизоляционным, и позволяет возводить полноценные перегородки. Так что, при выборе материала оценивайте сначала прочностные характеристики, а потом уже всё остальное.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kak-samomu-sdelat-peregorodki-iz-gazobetonnyh-blokov-process-ukladki-blokov

Перегородки из газосиликатных блоков толщина. Требования к перегородкам

Межкомнатная конструкция не может относиться к классу несущих стен и потому предъявляемые к ней требования имеют различия.

Рассмотрим их подробнее:

  • Расположение. То, как будут размещаться перегородки из газобетонных блоков планируется на стадии проектирования. При этом нужно учитывать, что при возведении стены не допустимо ее примыкание к оконному проему.
  • Вес конструкции. На стадии планирования, необходимо произвести расчет массы всей конструкции. Нежелательно использовать для строительства тяжелые строительные материалы. Особенно это касается квартирных помещений. Для этого вам нужно знать, сколько весят блоки и какие параметры по ширине/длине и высоте они имеют.
  • Прочность. Сооружение должно быть способным противостоять механическим нагрузкам и выдерживать повешенную на нее мебель или бытовую технику.
  • Звуко- и теплоизоляция. Данные параметры во многом зависят от толщины стены и плотности материала, используемого при строительстве. В идеале, стена должна быть толщиной 100 — 150 мм. При этом стандартный параметр перегородки из газобетона составляет от 100 мм до 200 мм. В данном случае звукоизоляция более важный параметр нежели теплоизолирующие свойства. Второй параметр важен, если разница между соседствующими помещениями превышает 10оС.
  • Противопожарная устойчивость. Для строительства перегородок выбирают материал, отвечающий требованиям пожарной безопасности. Другими словами, при возникновении открытого огня, перегораживающее сооружение должно сдерживать его натиск. Блоки идеальны в этом отношении.
  • Экологичность. При установке сооружения внутри жилого помещения не допустимо использование строительных материалов, выделяющих вредные вещества. Блоки не выделяют вредных веществ, из-за чего их разрешают использовать внутри помещения.
  • Экономичность. Не менее важный параметр — это экономия денег при должном качестве строительных материалов. Автоклавный газобетон соответствует всем заявленным требованиям и потому пользуется преимуществом при строительстве внутренних перегородок.