Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перегородки в доме из газобетона. Рекомендации при возведении межкомнатных стен

05.12.2022 в 02:23

Перегородки в доме из газобетона. Рекомендации при возведении межкомнатных стен

Под созданием межкомнатных газобетонных стен в доме подразумевается подготовка помещения, разметка, укладка газобетонных блоков, армирование конструкции и дальнейшие отделочные работы.
Перед возведением зонирующего элемента необходимо высчитать его площадь. С этой целью умножаем высоту перегородки на длину, затем отнимаем от полученного результата рассчитанную таким же методом квадратуру проемов. Для определения площади перегородочной конструкции сложной формы разбиваем ее на простые геометрические фигуры. Чтобы высчитать, сколько блоков понадобится, делим квадратуру стены на площадь боковой грани одного газоблока и добавляем 4-5 блоков на подрезку в углах и проемах.

Перегородки в доме из газобетона. Рекомендации при возведении межкомнатных стен

Чтобы построить перегородку своими руками из газосиликатных блоков, потребуется набор инструментов:

  • резиновый молоток;
  • строительный уровень;
  • пила по дереву;
  • рулетка;
  • шпатель-гребенка;
  • перфоратор с миксером;
  • плотницкий карандаш;
  • раскладная лестница;
  • малярная кисть;
  • ведро для приготовления клеевого состава;
  • терка с набором абразивных сеток;
  • острый нож;
  • болгарка с диском по металлу;
  • Перегородки в доме из газобетона. Рекомендации при возведении межкомнатных стен

    Из материалов понадобятся сами газоблоки, арматура сечением 8–12 мм, особый клей, нержавеющие или оцинкованные анкерные пластины и перфорированные ленты.

    Поддоны с блоками необходимо разместить на ровном участке, чтобы предотвратить их деформирование и растрескивание.

    Стройматериалу требуется максимальная защита от попадания воды. Упаковочная пленка снимается непосредственно перед началом строительства.

    Перегородки в доме из газобетона. Рекомендации при возведении межкомнатных стен

Перегородки из газобетона плюсы и минусы. Объективная и независимая оценка газобетонных блоков — плюсы, минусы, отзывы строителей и владельцев домов

Газоблок – это отдельный вид ячеистого бетона, искусственный строительный камень, имеющий пористую структуру.

Сферические поры равномерно распределены по всему объему материала. Поры имеют диаметр от 1 до 3 мм.

Рассмотрим все основные плюсы и минусы этого материала и ознакомимся с отзывами о применении газоблочных изделий.

Преимущества

Многие жители России останавливают свой выбор именно на газобетоне , так как он идеально подходит для возведения малоэтажных строений. Блоки из газобетона имеют много преимуществ перед другими видами ячеистого бетона.

  • Первым и часто решающим преимуществом является низкая стоимость материала .
  • Большого размера блоки имеют небольшой вес , что облегчает выполнение кладки, без использования тяжелой техники и грузоподъемных машин.
  • Благодаря большому размеру дом строится очень быстро (все размеры газобетонных изделий описаны здесь ).
  • В доме из газобетона безопасно проживать, так как материал безвреден – всего на один показатель отстает от дерева по экологичности.
  • Правильно выбранная марка газоблоков дает возможность сэкономить на утеплителе, так как пористая структура материала прекрасно сохраняет тепло.
  • Благодаря хорошей теплоизоляции материала экономятся расходы на отопление, так как для обогрева дома в зимнее время требует меньше энергоресурсов.
  • Материал удобен в обработке, из него легко выпилить арку или проем любой формы, используя под рукой обычные плотницкие инструменты.
  • Блоки из газобетона являются негорючим материалом и могут выдержать огонь длительное время.
  • Стены из газобетона «дышат», создавая благоприятный микроклимат внутри жилого дома.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/peregorodki-iz-blokov-gazobetonnyh-osobennosti-gazobetonnyh-peregorodok

Как привязать перегородку к стене. Разметка перегородки

Профиль потребуется двух видов: ПН и ПС . Первый обрезают ножницами по металлу и прикрепляют к полу и потолку. До его обрезки и монтажа выполняют разметку пола. На нём отмечают: проектную толщину стены (по приложенным к профилю кускам картона), привязку стоек, оконные и дверные проёмы. Между стойками дверного проёма предусматривают разрыв направляющего профиля.

Методы разметки перегородки приведены ниже:

3.1 Разметка перпендикуляра (угол 90°)

Чаще всего перегородка из гипсокартона возводится перпендикулярно существующей стене, поэтому возникает необходимость начертить линию под углом 90°.

Эту задачу возможно выполнить несколькими способами, которые мы подробно рассмотрим ниже.

а) Метод египетского треугольника

Египетский треугольник — это треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Очень важно, что египетский треугольник всегда имеет прямой угол. Например треугольник со сторонами 15 см, 20 см и 25 см является египетским и соответственно прямоугольным.

Для того, чтобы отложить перпендикуляр, нам необходимо построить египетский треугольник, один из катетов которого будет лежать на несущей стене. Пример построения приведён ниже:

Перегородки в доме из газобетона. Рекомендации при возведении межкомнатных стен 03

На рисунке выше используется треугольник со сторонами: 1,5, 2,0 и 2,5 м. Возможно, вам будет удобнее построить треугольник больших или меньших размеров. Главное уловить суть: берём некую условную длину отрезка, например, 0,5 м, затем умножаем это число, на 3, на 4 и на 5, и таким образом получаем длины сторон нашего треугольника: 1,5 м, 2,0 м и 2,5 м.

Выполняем построение: ставим точку «А» — основание нашего перпендикуляра, затем через 1,5 м по рулетке откладываем точку «В». Из точки «В» проводим дугу с радиусом 2,5 м, для этого можно использовать капроновую верёвку и карандаш, а из точки «А» аналогично проводим дугу с радиусом 2,0 м.

Точка пересечения дуг - «С» будет являться третьей вершиной египетского треугольника. Отрезок АС будет перпендикулярен отрезку АВ, а соответственно и несущей стене. Затем, используя металлический профиль или капроновый шнур можно продлить линию АС до противоположной стены. Соответственно прямая АD будет являться перпендикуляром к несущей стене, что нам и необходимо.

б) Перпендикуляр с помощью угольника

Этот метод является менее точным, чем первый. Это связано с тем, что угольник имеет небольшие размеры и любая неровность стены может сказаться на конечном результате.

Для разметки прикладываем угольник короткой стороной к несущей стене, а по длинной отчерчиваем линию, затем эта линия продлевается до противоположной стены.

Перегородки в доме из газобетона. Рекомендации при возведении межкомнатных стен 04

Этот способ подходит при ровных стенах и небольших участках разметки.

в) Перпендикуляр с помощью рулетки

Перегородки в доме из газобетона. Рекомендации при возведении межкомнатных стен 05

Откладываем равные отрезки от существующей стены, как показано на рисунке выше. Этот способ также не является абсолютно точным, так как существующие стены могут иметь изъяны и не быть перпендикулярными друг другу. Однако можно совместить методы, и полученный с помощью рулетки перпендикуляр проверить угольником.

3.2 Перенос отметок с пола на потолок

Выполнив разметку основания перегородки, необходимо перенести данные отметки на потолок. Для этого также существует несколько способов.

Перегородки в доме из газобетона. Рекомендации при возведении межкомнатных стен 06

Перегородки из газобетона 100 мм. Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.

Нужно ли армировать перегородки из газобетона. Как повысить устойчивость газобетонной конструкции к изгибу?

Для того чтобы обезопасить стены и перегородки от появления трещин, вызываемых просадкой подошвенного грунта или температурными перепадами, в некоторых случаях используется армирование газобетонных блоков. Металлические стержни принимают на себя растягивающие нагрузки и предохраняют газобетонные блоки от трещинообразования. Усиление арматурой не увеличивает его несущую способность, но минимизирует последствия хрупкого разрушения газобетонных элементов.

Нужно ли армировать перегородки из газобетона. Как повысить устойчивость газобетонной конструкции к изгибу?

Примерная схема. Участки армирования для конкретного строения определяются проектировщиком.

Климатический, сейсмический и ветровой район непосредственно влияют на необходимость армирования стен. Еще на этапе проектирования выясняется необходимость усиления стен с помощью арматуры , а также указывается тип применяемого армирования и место его расположения.

Важно!

Закладка арматуры по всему периметру каждого стенового ряда не обязательна. Достаточно будет расположить металлическое усиление в наиболее опасных элементах стеновой конструкции.

Места обязательного армирования газобетонной стены:

  1. Первый ряд блоков , укладывающийся на фундамент;
  2. При длине стены превышающей 6 метров, производится дополнительная горизонтальная закладка арматуры в каждом четвертом кладочном ряду для компенсирования ветровой нагрузки;
  3. Примыкания перекрытий и стропил к стеновым конструкциям. В этом случае выполняется армопояс ), где армирующие стержни закладываются в U-образные блоки ;
  4. Проемы в стенах : опорная часть под перемычками, а также нижняя часть оконного проема на всю ширину с добавлением напуска по 0,9 метра в каждую сторону от него;
  5. В газосиликатные колонны закладывается вертикальная арматура;
  6. Места потенциального возникновения нагрузки , превышающей нормативную.

У застройщиков часто возникают вопросы и споры, нужно ли армировать стены в каждом четвертом ряду блоков. Необходимость определяет проектировщик, исходя из конструктивных особенностей и протяженности стен будущего строения, сейсмической зоны местности, силы и розы ветров в данной местности, особенностей грунта в зоне застройки и типа фундамента, а также характеристик материала стен. Здесь выясняется, хватит ли прочности у применяемого при строительстве газосиликата выдерживать возникающие нагрузки и не давать микротрещин.

Если вы экономите на проекте, то производите расчеты самостоятельно. Либо армируйте и спите спокойно, так как хуже точно не будет, но несите затраты по покупке арматуры и клея.

Если концы отдельных арматурных стержней не обвязаны в один контур, то их необходимо загнуть под прямым углом и заглубить в штробы для обеспечения надежной анкеровки в стене здания.

Перегородки из кирпича или газобетона. Техническая характеристика

Кирпич характеризуется двумя ключевыми эксплуатационными свойствами по ГОСТу: морозостойкость и прочность.

Морозостойкость – число циклов замораживание-оттаивание, которые выдерживает материал без внешней деформации и снижения прочности не более чем на 20%. Морозостойкость кирпича маркируется буквой «F» и числом (количество циклов).

Перегородки в доме из газобетона. Рекомендации при возведении межкомнатных стен 08

Например! Кирпич F25 обозначает низкую морозоустойчивость и используется только для внутридомовых работ.

Маркировка Расшифровка
F35Средний показатель. Используется для строительства здания в теплом мягком климате
F50Уровень морозостойкости выше среднего. Используется для облицовочных работ
F75Высокий критерий. Популярен в возведении многоэтажных зданий
F100 — F300Используется для возведения домов в условиях влияния низких температур

На заметку! Для регионов со снежными зимами и экстремально низкими температурами рассматривайте кирпич от отметки F75.

Прочность указывает на допустимую нагрузку, которую выдерживает 1 см² кирпичной поверхности. Обозначение маркируется буквой «М» и числом.

Марка Характеристика
М75Низкая прочность материла. Используется, например, для постройки забора. Низкая стоимость
М100Кирпич такой марки используется для несложной постройки до 3-х этажей. Невысокая цена
М125Высокопрочный кирпич для строительства дома до 3 этажей, колонн перегородок

Перегородки в доме из газобетона. Рекомендации при возведении межкомнатных стен 09Так, кирпич М150 и выше рассматривается для строительства многоэтажных домов. Основание здания, фундамент, цоколь, лифтовые шахты, дымовые трубы кладутся кирпичом марки М200-М300.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/chto-luchshe-dlya-stroitelstva-doma-gazobeton-ili-kirpich-preimushchestva-i-nedostatki