Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Многолетние вьющиеся растения для сада. Деревья для ограждения

22.03.2022 в 13:01

Многолетние вьющиеся растения для сада. Деревья для ограждения

Для создания забора можно использовать следующие виды деревьев:

  • Эвкалипт. Это быстрорастущее растение, которое отличается устойчивостью к засухам и неприхотливостью в уходе. Изгородь формируют из сортов Гунни, малоцветковый и лимонный. Деревья хорошо приживаются практически в любом грунте. Высоту ограждения регулируют с помощью обрезки. В холодный период желательно организовать укрытие для деревьев, также нужно следить за увлажненностью почвы.
  • Ива. Характеризуется быстрым ростом и нетребовательностью к качеству грунта. Существуют разновидности, которые можно превратить в кустарник, для этого нужно подрубить ствол дерева. Низкорослые формы ивы отличаются высокой декоративностью, но плохо переносят засуху. Поэтому в жаркое время года их нужно регулярно опрыскивать.
  • Осина. Неприхотливое и устойчивое дерево, которое прекрасно укореняется в любой почве. Для ограждения нужны молодые саженцы, их возраст не должен превышать 1 год. Переплетая ветви, можно получить густую зелень, которая сформирует надежную ограду и скроет участок от посторонних глаз. Если нужно увеличить количество поросли, то высоту деревьев можно уменьшить путем обрезания. Одним из преимуществ подобного ограждения является вероятность появления подосиновиков на участке.
  • Клен полевой. Из этого растения получаются заборы высотой до 4 м. Отлично переносит как солнечные лучи, так и затененные местности, засушливые и жаркие периоды дереву не страшны. Недостаток – плохо реагирует на кислые почвы. Обрезать дерево можно два раза в год, при этом следует удалять наиболее толстые ветви. Прекрасно выглядит в теплый сезон, но особенно красивым дерево становится осенью.

Многолетние вьющиеся растения для Сибири. К сожалению, большинство лиан в Сибири не зимует.

Но не надо отчаиваться, давайте работать с тем, что есть. А это:

1. ДЕВИЧИЙ ВИНОГРАД. С его помощью можно задекорировать

хозпостройку любой величины. Растёт он и в тени, и на солнце.

На солнце он очень красив осенью своими багряными листьями.

2. ЛИМОННИК. Лиана с тонкими побегами и мелкими листьями, красив с красными плодами и лимонными листьями осенью, неприхотлив, долговечен. Подходит для декорирования стен, арок, беседок. Отлично зимует на опорах.

3. ЖИМОЛОСТЬ БРАУНА. Она на фото. Цветёт в начале лета, неприхотлива, засухоустойчива, зимует на опорах. После цветения её украшают оранжевые плоды.

4. КЛЕМАТИС ЖГУЧИЙ. Есть кустарниковая форма и лиана до 2 -3 м. Цветение обильное, при хорошем уходе может цвести повторно. Очень декоративен после цветения, за что получил название "Дедушкины кудри." На зиму побеги срезаются. Очень зимостоек.

5. КЛЕМАТИС ТАНГУТСКИЙ. Лиана до 3 м. Листья очень мелкие, цветы - жёлтые колокольчики с загнутыми краями 3-4 см в диаметре. Особенно подходит для арок и стен. Неприхотлив и зимостоек.

Побеги можно срезать на высоте 1 м, под снегом они зимуют и раньше трогаются в рост, растягивая время цветение.

6. КЛЕМАТИСЫ КРУПНОЦВЕТКОВЫЕ! Это огромная группа лиан, которая пополняется ежегодно. Они делятся на 3 группы.

В сибирских условиях можно выращивать клематисы 2 группы, цветущие на текущих и прошлогодних побегах и 3 группы, цветущие
только на на текущих побегах. Сорта можно подобрать на любой вкус:

по величине цветка - от 5 до 25 см в диаметре;

по форме и цвету цветка;

по высоте - от 1 до 3 м и мощи куста.

по срокам цветения, многие сорта цветут всё лето.

Обзор сортов делать не буду, это неподъёмная работа.

Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Для украшения придомовой территории настоящей находкой стали вьющиеся растения для сада. Извиваясь и сплетаясь, эти растения способны создать уникальный акцент в ландшафтном дизайне.

Они придают участку красоту, уют, комфорт, при этом выполняют неожиданные функции. Великолепная живая изгородь защищает от уличного шума, прячет некрасивые постройки, скрывает территорию от посторонних взглядов.

Многолетние вьюны с декоративными листьями

Чтобы выбрать вьющиеся многолетники, следует знать, что они делятся на несколько видов: стелющиеся (для озеленения горизонтальных площадок), лазающие (с присосками на стеблях) и цепляющиеся за опоры.

Если хотите создать живую изгородь, то выбирайте многолетние вьющиеся растения с декоративными резными листьями или листьями необычной, причудливой формы.

Обычно эти культуры не боятся морозов, засухоустойчивые, не требовательны к особенному уходу. Чаще всего их используют для озеленения забора, особенно если забор портит вид участка, а также любых садовых и хозяйственных построек.

Амурский виноград

Амурский виноград – неприхотливое растение, если его посадить у забора или неприглядной хозяйственной постройки, то он быстро заполнит пространство и украсит объект. Длина взрослого винограда — 20 метров.

Из его названия можно сделать вывод, что растение не боится морозов. Действительно, амурский виноград – обладает самой высокой морозоустойчивостью среди виноградных видов.

Растение появилось еще до ледникового периода, а потом успешно прижилось в суровых условиях, поэтому ему не страшны никакие морозы.

Посадив виноградную лозу вдоль забора, скоро получите великолепную живую изгородь, да еще полакомитесь вкусными плодами. Этот сорт винограда можно смело формировать, как вам угодно, обрезки он не боится. Даже после стрижки будет усыпан гроздьями ягод.

Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Бересклет древогубец круглолистный

Одним из самых красивых вьющихся растений, можно назвать древогубец круглолистный. Лиану можно использовать для декорирования высоких заборов, оформления пергол, беседок, трельяжей. Кустарник быстро взбирается на любую высоту, используя гибкие плети.

Но древогубцы опасны для других растений. Они могут погубить любое дерево, плотно обняв его ствол и глубоко впившись в него свои плети. В его крепких объятиях другие деревья просто погибают. Нельзя допускать, чтобы этот губитель, оказался рядом с деревом любого вида.

Древогубец неприхотлив, может расти в любых местах, создавая красивые картины, не требуя за собой ухода. Только сажать его надо где-нибудь отдельно.

Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Актинидия

Если у вас затененный забор или стена дома, куда мало проникает света, то посадите актинидию. Она не любит быть на солнце. Для создания оригинальных вертикальных композиций в саду, также лучше всего подойдет актинидия.

Она может расти на любых почвах. И не просто расти, а ежегодно одаривать хозяев вкусными продолговатыми плодами. Селекционеры вывели много сортов актинидии, которые дают хороший урожай. Самые щедрые на урожай такие сорта, как: Сорока, Праздничный, Сластена, Лакомка.

Плоды этого растения, похожие на киви, наделены множеством полезных витаминов и микроэлементов.

Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Девичий виноград

Еще один вид винограда — девичий виноград. Будет хорошо расти всюду, где найдете ему место, главное, своевременно его подрезать. Он может облюбовать арки, стены, заборы или занять всю свободную поверхность на даче.

Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

С его помощью легко выполнить озеленение самого неприглядного участка в саду. Неприхотлив, растет очень быстро, чем и привлекает садоводов.

Жимолость камчатская

Жимолость камчатская капризнее других растений, которые сажают как живую изгородь. Она не любит сквозняков и затененных мест. Кустарники камчатской жимолости надо сажать на солнечных участках, регулярно поливать и удобрять.

Ценно то, что этот кустарник не боится морозов, дает вкусные плоды, богатые витаминами С, В, Р и полезными для человека микроэлементами.

Садовый плющ

Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Еще одно красивейшее растение, способное украсить любое сооружение – это садовый плющ.

Если надо укрыть беседку зеленым ковром, то плющ – самое удобное растение. Из самых неприхотливых вьющихся растений как раз можно назвать плющ. В высоту может вырасти до 30 метров, поэтому способен обвить даже самые высокие опоры.