Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Живая стена из растений своими руками в квартире. Фитостена в интерьере. Какие виды вертикального озеленения бывают?

31.07.2022 в 00:03
Содержание
  1. Живая стена из растений своими руками в квартире. Фитостена в интерьере. Какие виды вертикального озеленения бывают?
  2. Живая стена из цветов в квартире. Выбор подходящих растений
  3. Живая стена из мха. Мох в интерьере ванной комнаты
  4. Зеленая стена из растений своими руками. Конструкции фитостен
  5. Живая изгородь в квартире. Из каких растений лучше сделать живую изгородь
  6. Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Живая стена из растений своими руками в квартире. Фитостена в интерьере. Какие виды вертикального озеленения бывают?

Элементами вертикального озеленения могут быть: фитостены («живые» стены), фитоконструкции, фитомодули (или фитопанели, фитокартины), фитоперегородки, фитошкафы, фитофасады (к сожалению, не для наших широт, а было бы здорово!) и — тренд последних лет — фитомебель.

Конструкции вертикального озеленения разделяются по типам растений, которые используются при их создании:

  • искусственные (цветы из пластика);
  • стабилизированные (консервированный мох и стабилизированные цветы);
  • сухоцветы;
  • живые растения.

 

Кстати, конструкции из живых растений могут быть даже съедобными (клубника, салат, пряные травы).

Живая стена из растений своими руками в квартире. Фитостена в интерьере. Какие виды вертикального озеленения бывают?

Стабилизированный мох  имеет множество оттенков и не требует почти никакого ухода (разве что обработка от пыли). Это позволяет использовать такие конструкции почти в любой стилистике помещений. 

Однако и пользы от искусственных растений ждать не приходится. Поэтому с основной идеей использования вертикального озеленения в интерьерах — снижения негативных воздействий городской среды на организм человека — они явно не справляются. Их роль чисто декоративная.

Живая стена из растений своими руками в квартире. Фитостена в интерьере. Какие виды вертикального озеленения бывают? 01

Конструкции из натуральных растений , конечно, более прихотливы в уходе, но их воздействие на людей весьма положительное: растения поглощают шум, снижают уровень стресса и препятствуют возникновению агрессии, что подтверждается исследованиями многих именитых ученых.

Живая стена из растений своими руками в квартире. Фитостена в интерьере. Какие виды вертикального озеленения бывают? 02

Живая стена из цветов в квартире. Выбор подходящих растений

Живая стена из цветов в квартире. Выбор подходящих растенийЧтобы создать оригинальную зелёную конструкцию на стене важно правильно подобрать цветы. Каждое растение должно соответствовать таким требованиям:

  1. Прочная корневая система.
  2. Короткие или вьющиеся стебли.
  3. Кустистые, средней величины листья.

Благодаря прочному корню растение сможет надёжно держаться на вертикальной конструкции. А для вьющегося растения фито-стена – просто райские условия.

Устраивая «висячий сад» первый раз, желательно использовать неприхотливые цветы. Идеальный вариант – ампельные сорта, которые активно разрастаются и вьются. За короткое время они закроют зеленью всё сооружение.

Чаще всего специалисты советуют посадить на живой стене различные виды:

  • сциндаптуса;

    Живая стена из цветов в квартире. Выбор подходящих растений

  • плюща;
  • декоративного винограда;
  • спатифиллума;
  • фиттонии;
  • фатсии.

Живая стена из цветов в квартире. Выбор подходящих растенийЖивая стена в интерьере кухни будет отлично смотреться, если посадить на ней различные пряные травы или кулинарную зелень.

Подойдут привычные растения из огорода:

Не всякая хозяйка может похвастаться оригинальным зелёным живым уголком на кухне.

Не стоит покупать слишком дорогие растения, чтобы устроить первую живую стену. Когда она успешно «срастётся» из простых цветов, тогда можно добавить и экзотичные варианты.

Создать очаровательный зелёный уголок в доме или квартире можно с помощью живого мха. Первыми его использовали в интерьере норвежские дизайнеры, показав свою идею на выставке в Англии. Они сделали живую стену из мха, установив её у изголовья шикарной кровати. С того времени такая конструкция уверенно «поселяется» в домах креативных личностей.

Живая стена из цветов в квартире. Выбор подходящих растенийВсё это благодаря особым свойствам данного растения. Фито-стена из естественного мха имеет ряд преимуществ:

  1. Не нуждается в установке тяжелых конструкций. Для её создания достаточно использовать особенную стену со спорами мха.
  2. Простой уход. Зелёный уголок из такого растения можно не поливать. Влагу оно самостоятельно впитывает из воздуха. Мох не нужно стричь или удобрять, а это большая экономия времени.
  3. Возможность создавать различный дизайн. Как и любое растение, мох бывает разных оттенков. Благодаря этому в жилом помещении можно создавать абстрактные узоры или рисунки, подстраиваясь под интерьер.
  4. Использование мха как основу для других комнатных растений. Оригинально смотрятся живые стены из декоративного мха, которые дополнены папоротником или лианой.

Применив дельные советы по выбору подходящих растений, возникает вопрос: как сделать живую стену из растений самостоятельно? В наше время это доступно каждому, главное захотеть и действовать.

Живая стена из мха. Мох в интерьере ванной комнаты

Ванная комната давно перестала быть исключительно функциональным помещением. В современном интерьере дизайну ванной и санузла уделяется не меньше внимания, чем другим комнатам. Безусловно, живые растения были и остаются основным предметом декора, оживляющим и освежающим интерьер, но, в условиях высокой влажности и недостаточности освещения, озеленить ванную комнату достаточно тяжело. На помощь придет структурированный мох, который не только украсит помещение, но и станет изюминкой интерьера. Зеленый цвет способствует расслаблению и дарит позитивное настроение.

Живая стена из мха. Мох в интерьере ванной комнаты

Варианты декора при помощи структурированного мха в ванной:

  1. Фитостена в ванной комнате – это оптимальное решение для украшения вертикальных поверхностей. Такой дизайн смотрится невероятно изыскано и очень экологично. К тому же, стабилизированный мох долгие годы сохранит свой первозданный вид – сочный цвет и мягкую структуру.

Живая стена из мха. Мох в интерьере ванной комнаты

  1. Панно или картина – небольшой зеленый оазис, который освежит обстановку не менее эффектно, чем большая фитостена. Такие оазисы легко сделать и закрепить, а благодаря разнообразию видов мха и лишайников, а также возможности дополнить их натуральными материалами (камнями, ветками и прочим) панно станет эксклюзивным декором.

Живая стена из мха. Мох в интерьере ванной комнаты

  1. Оформление зеркал или полок зеленым мхом – оригинальное решение, которое поможет сделать интерьер завершенным и красивым.

Живая стена из мха. Мох в интерьере ванной комнаты

Для максимально длительного срока эксплуатации законсервированного мха важно соблюдать повышенный влажный режим в помещении. Именно ванная комната без труда обеспечит необходимый процент влаги в воздухе, что продлит жизнь декору, особенно это касается растений, чей природный сок был заменен на солевой раствор. Растения с глицериновым раствором внутри более устойчивы к сухому воздуху.

Зеленая стена из растений своими руками. Конструкции фитостен

Для обустройства системы вертикального озеленения используются разнообразные варианты фитостен, которые производятся промышленным методом или делаются на месте самостоятельно:

  1. Фито-модуль. Это — композиция из живых растений, имеющая компактный размер. При необходимости такую фитостену можно перемещать в другие комнаты, поскольку она закрепляется с возможностью простого демонтажа. Обычно конструкцию делают из тонкостенного профиля с внешней оцинковкой, не позволяющей ей ржаветь. Фито-модуль — легкий вариант для зонирования пространства, он без проблем разбирается и собирается.
  2. Фитокартина. Стенки корпуса маленьких фитостен довольно широкие, потому напоминают обычную картинную раму. Фитокартины отлично подходят для акцентного декорирования помещений любого назначения. Размещать их лучше на самом видном месте, чтобы они максимально красиво смотрелись при дневном и вечернем освещении.
  3. Фитонадписи. Представляют собой разновидность картин в форме букв. Обычно выполняются из зеленого мха, прошедшего специальную обработку.
  4. Фито-шкаф. Чаще всего такую конструкцию делают из МДФ. Она состоит из нескольких отдельных блоков, которые помещают в нужную ячейку в самой мебели. Внизу у шкафа предусмотрен поддон из пластика для сбора влаги.
  5. Ступенчатые фито-модули или ящики. Такие приспособления крепят к стене саморезами, либо подвешивают за крючки. Чаще всего их создают из прочного поливинилхлорида с готовыми ячейками. Для полива к ящикам подводят капельную систему с электромотором, которая сама закачивает воду в ячейки. В продвинутых вариантах в систему встроены датчики влажности.
  6. Зеленая стена, или классическая фитостена. Это — масштабная композиция, состоящая из множества отсеков. В них засаживаются живые растения либо крепятся искусственные «саженцы» или мох. Дизайнеры советуют придерживаться лаконичности при оформлении остального интерьера, ведь фитостена будет служить самым ярким акцентом в помещении.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/dostoinstva-zelenoy-steny-iz-rasteniy-v-kvartire-vybor-rasteniy-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya

Живая изгородь в квартире. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

Варианты деревьев или кустарников для формирования зеленой защиты подразделяются на сорта, породы, виды. Подразделяются живые материалы по росту, пышности кроны, времени цветения, требованиям к почве, климату и так далее.

Применение живой ограды требуется при:

  • желании скрыть свой надел от чужих взглядов;
  • внешнем ограничении территории;
  • обозначении границ земельного участка;
  • зонирования пространства;
  • оформления цветника, каймы тропинок.

Если собственник хочет сделать забор поплотнее, рекомендуется сажать растительность на несколько рядов.

Допускается создавать изгородь из нескольких разновидностей материала, комбинировать разные сорта. Но следует иметь ввиду: время цветения, темп роста, устойчивость к заморозкам, приживаемость на грунте, требовательность к заботе.

Живая изгородь в квартире. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

При выборе саженцев для изгороди, следует ориентироваться на характеристику растительности:

  1. Податливость к механической обработке. Большинство деревьев, кустов, трав требуется регулярно подстригать. Это необходимо не только для придания аккуратного вида, но и создания различных форм, соблюдения состояния здоровья ограды. Больные, обмороженные, засушенные, оголенные заборы очень часто погибают или приходится стричь «под ноль», выращивая кустик, деревце заново.
  2. Требовательность к уходу. Если владельцу территории не хватает времени для систематической обрезки растительности, следует приобретать сорта, сохраняющие свои внешние качества, не заболевающие без стрижки.
  3. Переносимость затененности. Местоположение изгороди определяется тем, что больше любит рассада: солнце, тень, полутень, легкую затененность. Если светолюбивое растение посадить в теневое место, скорее всего, оно погибнет. Некоторые подвиды снижают скорость разрастания или не цветут без солнечного света.
  4. Притязания к качеству грунта. Не все кустарники, деревья хорошо приживаются на любом типе почвы. Степень кислотности, влажности, рыхлости, состав земли на участке влияет на то, будет ли расти, цвести, плодиться посаженная ограда.
  5. Необходимость докорма. Опытные садоводы рекомендуют регулярно вносить удобрения внутрь грунта, чтобы подпитать заборчик, подкормить его полезными микроэлементами, улучшить состояние и темп роста. Не обязательно удобрять абсолютно все породы, существуют наименее прихотливые в данном вопросе разновидности.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Использование экологически чистых материалов- один из трендов современного декора интерьера. Воплощением данного принципа в жилище станет фитостена и фитомодуль сделанные своими руками из живых растений и цветов. Несмотря на кажущиеся сложности данного элемента эко-украшения дома, изготовить его можно достаточно быстро. Главные моменты новой технологии вы узнаете из данного материала.

Что представляет собой фитостена

Фитомодуль и фитостена в интерьере- это готовая к использованию конструкция на пластиковой или другой прочной основе, высаженных в специальные выемки живых цветов и декоративных элементов.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

По вашему усмотрению конструкция может быть оснащена системой автоматического полива, подключением к системе сигнализации или панели «умного дома». Параметры такого декора могут варьироваться от 0.5 до 5 м2в зависимости от габаритов жилища и финансовых возможностей хозяев.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Виды декоративных деталей «зеленой стены»

Современный дизайн интерьеров многолик. Фитостена в квартире бывает нескольких типов:

  • Вертикальная фитостена. Это объемная цельная композиция, растения в которой помещаются в отведенные для них ниши. Зачастую это «зеленые» островки, которые размещаются на одном месте и не предполагают перемещения.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

  • Фитомодули для вертикального озеленения делаются по предыдущей системе, но их основное отличие- компактность и возможность транспортировки с места на место.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

  • «Зеленая картина». Это маленькие по размеру элементы, и их применение похоже на использование обычных художественных полотен.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

  • Передвижная фитостена. Применяется в виде самодостаточной ширмы или даже двери при использовании зонирования территории. Из-за специфики применения декора, срок его эксплуатации короче, чем вертикального озеленения. Однако такая изгородь может оживить любое жилище и вызвать интерес и восхищение гостей.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

  • Потолочный тип. По названию определяется место его расположения. Оформляется потолок или его участки. Зачастую используются в кухне или зимнем саду.

Интересно! Выбор формы зависит лишь от вашей задумки. Основой для полета фантазии и расположения зелени могут стать колонны, картины-кубы, круглые цветники.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Продолжительность жизни фитостен и модулей

Срок эксплуатации декоративного дополнения к интерьеру зависит от нескольких факторов:

  • возраст растительности;
  • уровень износостойкости основания. (при выборе пластика срок неограничен).

Важно! Средний срок службы составляет около 7 лет.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Плюсы использования «зеленых» модулей

Такая конструкция несет множество плюсов не только с точки зрения эстетики, но и с практической стороны:

  • природный кондиционер из-за возможностей вбирания зеленью «грязи»;
  • установить ее можно в любом месте для всех габаритов квартиры;
  • экологичность, высокая безопасность и оздоровление организма;
  • способность регуляции уровня влажности в помещении;
  • неограниченные возможности дизайна;
  • повышение работоспособности и концентрации внимания обитателей помещения;
  • возможность спрятать недочеты интерьера в виде проводов, перекрытий и глухих зон.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Фитостена и фитомодуль своими руками- пошаговая схема

Гораздо проще приобрести эко-элемент в магазине, но такое решение обойдется вам в копеечку. Если вам интересно, как сделать фитостену своими руками, предлагаем вам ознакомиться с несложной технологией.

Начало работ по эко-декору

  • определитесь с местом расположения;
  • разработайте дизайн и подберите растительность;
  • определитесь с дополнительными декоративными элементами;
  • подготовьте материалы и приступите к сборке по плану.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Правила сбора эко-модуля

Четко следуйте рекомендациям:

  • Учитывайте близость расположения источников света.
  • Измерьте размеры и перенесите их ни лист контуром.
  • Расчертите пространство на необходимые каждому растению отсеки.

Выбор декоративных растений

Изготовление фитостены предусматривает использование таких вариантов растительного наполнения:

  • Основной фон- плющ, папоротник,,,, лианы,и тд.
  • Яркость- орхидеи, суккуленты,, пилеи, вриезии, фиттонии и тд.

Важно! Количество растений в одной композиции зависит от уровня вашего садоводческого опыта.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна