Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать перголу для розы своими руками. Как сделать арку для плетистых роз своими руками

05.01.2022 в 17:44

Как сделать перголу для розы своими руками. Как сделать арку для плетистых роз своими руками

Перед изготовлением арки анализируют ее назначение, размеры и надежность. Чертеж опоры наносят на бумагу, просчитывают размеры и подготавливают необходимые материалы и инструменты. Этапы изготовления арки для плетистых роз:

На выбранном участке снимают верхний дерн и проделывают отверстия глубиной 50 см. Согласно чертежу отпиливают по размерам опоры и перекладины из бруса и доски соответственно. Примерные размеры для арки: длина между стенами 1-2 м, ширина стенки 40-150 см, высота конструкции 1,5-2,5 м Опорные балки окрашивают битумной мастикой на 40 см от края. В подготовленные лунки подсыпают щебень и песок высотой 10 см. вставляют опорные балки обработанной стороной вниз и цементируют или подсыпают землей. Землю тщательно утрамбовывают. К опорам крепят дуги из бруса. Затем при помощи шуруповерта и саморезов прикручивают перекладины по периметру каркаса. Каждый элемент деревянной конструкции обрабатывают антисептиком для продления срока службы Арку окрашивают в необходимый цвет краской по дереву, морилкой или лаком. Ветви плетистой розы равномерно распределяют по опоре и подвязывают пластиковым хомутом или бечевкой

Внимание! Со временем пластиковые хомуты могут потрескаться от атмосферных перепадов. Поэтому предпочтение отдают льняной бечевке.Ветви розы подвязывают в горизонтальном направлении, чтобы увеличить количество цветоносов

Помимо деревянного бруса и досок, арку изготавливают из металлического профиля сечением не менее 4 см для опорных столбов. Для перекладин применят арматуру сечением 1 см.

Также для усиления деревянной конструкции делают комбинированные арки. Столбы из металлического бруса сечение 5-10 см, а перегородки деревянные. Такое изделие дольше прослужит. А прогнившие доски легко заменяют при необходимости в любой момент.

Деревянная шпалера для роз своими руками. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

Озеленить участок в вертикальном положении смогут плетистые розы на красивых подпорках. Перед садоводом стоит задача не только как нужно правильно поддерживать их на опорах, создавая красивый уголок, но также важно, чтобы в этом месте растение чувствовала себя комфортно, иначе все старания будут впустую.

Чтобы успешно развивалась плетистая роза, посадка и уход должны осуществляться по некоторым правилам.

  •  Место для культуры выбирают лучшее.Неподходящий грунт или недостаток солнечного освещения не даёт розовым кустам активно расти. Это растение светолюбивое и для формирования бутонов просто необходимо побольше солнечных лучей.
  • Культура плохо переносит сквозняки, и желательно, чтобы с северной стороны участка его прикрывали от холодного ветра небольшие постройки.
  • Чтобы вода не задерживалась на поверхности грунта, и не появлялись грибковые заболевания, сажать розы следует на слегка возвышенных местах.
  • Завязь бутонов на плетистых розах образуется на молодых побегах. Когда цветы завяли, их нужно удалять с куста, чтобы формировались новые бутоны.

Одно из важных мероприятий по уходу за плетистыми розами является обрезка, от которой зависит многое:

  • долговечность куста;
  • обилие цветения;
  • декоративность;
  • зимостойкость и устойчивость к болезням.

Обрезают плети ранней весной, пока еще не распустились почки. После снятия укрытия загущающие ветки прореживают, формируют побеги так, чтобы они росли горизонтально. Правильная обрезка ветвей обеспечит практически непрерывное цветение кустарника.

Деревянная шпалера для роз своими руками. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

Пергола садовая своими руками. Пергола беседка своими руками

Часто пергола выполняет роль обычного навеса, чтобы создавать тень. Их устанавливаем перед входом в сад или на участок, на крыльце или как пристройку к дому. Пергола беседка отличается от перголы павильона только тем, что обычно их ставят отдельно и оборудуют перилами, как обычные беседки. Здесь представлены три варианта, как сделать перголу беседку своими руками с чертежами и размерами .

Вот первый вариант.

    Как сделать перголу для розы своими руками. Как сделать арку для плетистых роз своими руками 01 Начальный этап строительства заключается в создании каркаса пола. Как вы можете видеть на диаграмме, необходимо вырезать оба конца направляющих под углом 45°. Аккуратно совместите края, просверлить направляющие отверстия и вставьте винты для создания жестких швов. Перед тем, как закручивать винты убедитесь, что все углы прямоугольные.
  • Следующий этап сборки, установка промежуточных балок в каркасе пола. Размещайте лаги на одинаковом расстоянии и проверяйте углы угольником.
  • Установка вертикальных балок. Это нужно делать особо аккуратно, используйте отвес и уровень, затем просверлите отверстия в балках и зафиксируйте винтами. В качестве альтернативы можно использовать шурупы.
    Далее необходимо установить настил на пол перголы. Как показано на схеме, между досками настила рекомендуется оставлять небольшой зазор. Концы досок прикрепите к балкам оцинкованными винтами. Убедитесь, что головки винтов находятся на одном уровне с поверхностью доски. Если хотите усилить прочность пола, под щитами установите шипа к стойкам.
  • Затем необходимо установить опорные балки. Чтобы получилось красиво, можно немного поработать лобзиком, фигурно обрезав концы балки
  • Потом прикрепите опорные балки к верхней части деревянных столбов. Все плотно зафиксируйте, не оставляя зазоров.
  • Следующий шаг установка обрешетки крыши. Это можно сделать разными способами, например, просто уложить бруски на несущую балку и наискось закрепить длинными шурупами. А можно сделать, как в этом случае, выпилить с каждого конца бруса паз и просто вставить, как показано на картинке.
  • Далее устанавливаем перила, здесь тоже есть разные способы, но это не сложно. Можете воспользоваться вариантом, показанным на пошаговых фото.
  • В завершении установите дополнительные верхние планки, но это по желанию, если хотите, чтобы крыша была более прочной. Для этого необходимо просто набить дополнительные рейки перпендикулярно поперечным балкам.

Самая простая опора для плетистой розы. Виды опор для плетистых роз

Для формирования правильной формы куста и обильного цветения растение подвязывают на опоры. Основные из них – шпалеры, арки, перголы, столбы и конусы. Красивые опоры для плетистых роз отличаются разнообразием.

Роза не цепляется за шпалеру или арку. Чтобы придать композиции привлекательный внешний вид, стебли просто укладывают в необходимое положение и подвязывают.

Шпалера

Самая простая опора для плетистых роз – это шпалера. Конструкция состоит из 2 вертикальных и нескольких поперечных перекладин. Шпалера проста в изготовлении своими руками.

Обычно для обустройства шпалеры применяют деревянные доски 2*4 см. Опора выглядит как решетка с крупными ячейками, выполняют их квадратными, прямоугольными или в форме ромба.

Чтобы придать жесткость конструкции и продлить срок службы, применяют металлический профиль для создания опор и арматуру для перекладин. Металлические шпалеры применяют реже.

Самая простая опора для плетистой розы. Виды опор для плетистых розШпалеры устанавливают на клумбах, вдоль аллей или крепят к постройкам

Арки придают саду особую декоративность и атмосферу. По конструкции арка надежнее шпалеры. Это высокодекоративный и функциональный элемент сада.

Если к шпалере обычно крепят 1 куст плетистой розы, то арка выдерживает 2-4 растения. По 2 с каждой стороны.

Арки располагают в просторных садах вдоль аллей. По конструкции высаживают плетистые розы, чередуя их по цветам или по сроку цветения.

На широких опорах стебли закрепляют в горизонтальном положении, чтобы увеличить число боковых отростков и цветоносов

Пергола

Пергола – это декоративный элемент японского сада. Отличительный момент опоры – прямая решетчатая крыша. Пергола конструктивно аналогична арке.

Опорные столбы изготавливают из бруса 7*7 см или большего сечения. Решетку делают из тонких досок. Ячейки, как и в арке, размещают вдоль опорных столбов или по диагонали.

Самая простая опора для плетистой розы. Виды опор для плетистых розПерголы применяют для зонирования пространства приусадебного участка или обустройства зоны отдыха

Столбы и конусы

Столбы подходят не для всех сортов плетистых роз. Чтобы опора была надежной и не навредила растению, ее изготавливают из металлического профиля сечением 4 см. В саду устанавливают одну или несколько опор столбчатого типа.

Помимо столбов применяют опоры в виде конуса. Такие конструкции позволяют придавать форму роста и объем растению.