Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз

04.01.2022 в 00:08

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз

Изготовить такую опору не составит труда, к тому же обойдется она довольно дешево , благодаря низкой цене на материалы. Лучше всего подойдет рабица с клетками покрупнее.Также можно попробовать натянуть веревочную сетку между двумя опорами — такая шпалера отлично подойдет для изысканных растений. Делается опора следующим образом:

  • Определяемся с местом, где будет установлена опора.
  • Вкапываем деревянные или металлические столбы по намеченным краям.
  • Покрываем столбы лаком или краской.
  • Натягиваем сетку.

Сетка, изготовленная из стальной проволоки, отличается длительным сроком эксплуатации — 10-15 лет. Кроме того, она предоставит возможность создания из цветов различных узоров. В качестве крепежа можно использовать мелкие детали, гвозди и скобы.

Шпалера также может быть изготовлена при помощи тонких дощечек из дерева. Сперва необходимо подготовить из брусьев каркас, а затем в виде сетки набить на него тонкие доски. С таким сооружением можно создать куст в виде ширмы и при желании разделить садовый участок на две зоны. С помощью такой шпалеры плетистому кусту можно даже придать форму, похожую на веер .

На садовом участке отлично смотрятся резные столбы из дерева, если между ними красиво переплетаются разные сорта роз. Стебли растений необходимо направить в одну сторону и формировать розовый пышный стенд по мере роста кустарника. При использовании шпалеры у стены, необходимо выдержать расстояние в 15-30 см, дабы не нарушить вокруг роз циркуляцию воздуха. Такие шпалеры могут прослужить не менее 10 лет.

Деревянная шпалера для роз своими руками. Все, что нужно знать о деревянных шпалерах

Деревянная шпалера для роз своими руками. Все, что нужно знать о деревянных шпалерах

Нередко растения, использующиеся в ландшафтном дизайне, требуют дополнительной опоры. В этом случае и применяются деревянные шпалеры. Они не просто спасают растение от проблем в росте, но и решают декоративные задачи. Шпалеры из дерева считаются самой востребованной разновидностью такой опоры – редкому участку не подойдет такая конструкция.

Особенности

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз 01

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз 02

Шпалера – европейское изобретение, которое стало востребованным по всему миру. Эта конструкция служит вертикальной опорой для вьющихся растений. Обычно выглядит она как плоская решетка, но если это шпалера для овощей, устройство ее может сводиться и к паре перекладин. Массивные шпалеры из дерева нередко используют как проницаемые перегородки, которые отлично справляются с зонированием участка.

К слову, «шпалера» в переводе с итальянского означает «опора, плечо». У этого типа опоры есть большие преимущества, которые отличают ее от перголы и трельяжа, например.

Главные особенности шпалеры:

    побеги имеют равномерное распространение в пространстве и получают вдоволь солнечных лучей;

    листья растений, которые крепятся к шпалере, синтезируют органические вещества в большем количестве, потому увеличивается и плодоношение этих культур (ягоды будут созревать быстрее на малине или смородине, растущих на шпалере);

    кусты проветриваются лучше, а значит, поражение грибковыми болезням грозит им в меньшей степени, а также для опыления такие растения получают больше преимуществ;

    на зиму легче укрывать кусты, находящиеся на шпалере;

    можно позволить механическим способом обрабатывать растения, собирать урожай можно тоже с подключением механизации.

С помощью все той же фанеры можно создать живую изгородь или зеленую стену. Растения (по примеру клематиса) оплетают ячейки решетки полностью – кажется, что вьюн растет прямо вертикально, словно появляется из воздуха. Это, конечно, выглядит очень красиво.

Обзор видов

Зависит выбор типа шпалеры от экологических условий, от биологической характеристики сорта выращиваемой культуры и других моментов.

Чаще всего это:

    вертикальная одноплоскостная шпалера – может напоминать решетки, заборы, ограды, нередко используются для оформления стен зданий;

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз 03

    наклонная двухплоскостная – это конструкции, состоящие из нескольких параллельных плоских трельяжей, соединяющихся одноплоскостной шпалерой;

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз 04

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз 05

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз 06

    раздвижная – конструкция сложная, но многофункциональная;

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз 07

    угловая – помогает озеленить угловые зоны участка.

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз 08

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз 09

Шпалерные конструкции делают из реек и брусков, создают интересные узоры в ячейках (даже в виде листа), используют для высоких цветов, ягод и овощей.

Самое привлекательное, что есть в шпалере, – это возможность сделать ее своими руками.

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз 10

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз 11

Пошаговая инструкция по изготовлению

Если изначально решено сделать шпалеру из дерева, нужно заранее проработать эскиз, чертежи, строительство должно идти по четкой инструкции. В любом случае даже если действовать без прорисовки проекта, нужно сделать расчет, определить размеры, понять, сколько нужно планок, реек, брусков. Рассчитать количество крепежа тоже придется.

Список инструментов универсален:

    линейка;

    молоток;

    раствор, который будет держать стойки шпалеры в грунте;

    кусачки;

    ножовка.

Крепеж понадобится тоже: для деревянной шпалеры это гвозди.

Шпалера для плетистой розы своими руками. Сетка-шпалера для плетистых роз 12

Общая инструкция состоит из нескольких последовательных этапов.

    После определения размеров конструкции нужно выбрать ее форму сообразно растению: например, виноград любит вертикальные и комбинированные опоры, томаты – вертикальные и длинные. Кустарникам подойдет шпалера в виде круглого забора. Вьющиеся цветы приживутся в любых конструкциях.

    Все замеры, равно как и форму стены, нужно внести в чертеж.

    Очень важно правильно рассчитать вес стены шпалеры. Он должен быть как минимум вдвое больше веса растения с плодами.

    Используя раствор, надо укрепить основные столбики в грунте. Если конструкция небольшая, столбики достаточно просто закопать. После этого можно переходить к созданию решетки.

    Рейки, бруски, планки закрепить надо по чертежу или эскизу.

    Готовую шпалеру можно покрасить – популярный вариант, например, в белый цвет. Но предварительно дерево нуждается в обработке антисептиками и прочими составами, которые будут препятствовать гниению.

Если расчеты точны, соотношение веса учтено, а крепеж основателен, все обязательно получится.

Самая простая опора для плетистой розы. Виды опор для плетистых роз

Для формирования правильной формы куста и обильного цветения растение подвязывают на опоры. Основные из них – шпалеры, арки, перголы, столбы и конусы. Красивые опоры для плетистых роз отличаются разнообразием.

Роза не цепляется за шпалеру или арку. Чтобы придать композиции привлекательный внешний вид, стебли просто укладывают в необходимое положение и подвязывают.

Шпалера

Самая простая опора для плетистых роз – это шпалера. Конструкция состоит из 2 вертикальных и нескольких поперечных перекладин. Шпалера проста в изготовлении своими руками.

Обычно для обустройства шпалеры применяют деревянные доски 2*4 см. Опора выглядит как решетка с крупными ячейками, выполняют их квадратными, прямоугольными или в форме ромба.

Чтобы придать жесткость конструкции и продлить срок службы, применяют металлический профиль для создания опор и арматуру для перекладин. Металлические шпалеры применяют реже.

Самая простая опора для плетистой розы. Виды опор для плетистых розШпалеры устанавливают на клумбах, вдоль аллей или крепят к постройкам

Арки придают саду особую декоративность и атмосферу. По конструкции арка надежнее шпалеры. Это высокодекоративный и функциональный элемент сада.

Если к шпалере обычно крепят 1 куст плетистой розы, то арка выдерживает 2-4 растения. По 2 с каждой стороны.

Арки располагают в просторных садах вдоль аллей. По конструкции высаживают плетистые розы, чередуя их по цветам или по сроку цветения.

На широких опорах стебли закрепляют в горизонтальном положении, чтобы увеличить число боковых отростков и цветоносов

Пергола

Пергола – это декоративный элемент японского сада. Отличительный момент опоры – прямая решетчатая крыша. Пергола конструктивно аналогична арке.

Опорные столбы изготавливают из бруса 7*7 см или большего сечения. Решетку делают из тонких досок. Ячейки, как и в арке, размещают вдоль опорных столбов или по диагонали.

Самая простая опора для плетистой розы. Виды опор для плетистых розПерголы применяют для зонирования пространства приусадебного участка или обустройства зоны отдыха

Столбы и конусы

Столбы подходят не для всех сортов плетистых роз. Чтобы опора была надежной и не навредила растению, ее изготавливают из металлического профиля сечением 4 см. В саду устанавливают одну или несколько опор столбчатого типа.

Помимо столбов применяют опоры в виде конуса. Такие конструкции позволяют придавать форму роста и объем растению.