Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Теневыносливые кустарники для сада. Роскошь видовых рододендронов

07.07.2023 в 14:33

Теневыносливые кустарники для сада. Роскошь видовых рододендронов

Рододендроны — растения неподражаемые и по обильности цветения, и по цветовой палитре, и по характеру роста. Иначе чем роскошными эти кустарники не назовешь. Тысяча видов и десятки тысяч сортов позволяют найти подходящий рододендрон практически для любого климата и условий.

Теневыносливые кустарники для сада.  Роскошь видовых рододендронов

Рододендрон кавказский (Rhododendron caucasicum). © Lazaregagnidze

И хотя у нас они чаще всего представлены гибридами, но и среди видовых рододендронов можно встретить наиболее теневыносливые цветущие кустарники. Не любящие прямых солнечных лучей и прекрасно чувствующие себя под пологом деревьев, на северных участках и у северных сторон построек, рододендроны — роскошное украшение сада, которое можно разместить даже под соснами и другими крупными древесными.

Самый большой теневыносливостью из рододендронов могут похвалиться:

Рододендрон кавказский ( Rhododendron caucasicum ) — любитель укромных затененных мест, достаточно низкий вечнозеленый подвид, достигающий от 50 см до 1 м в высоту. Чаще всего этот кустарник выпускает стелющиеся побеги. Кожистые овальные листья с заостренным краем и завернутыми книзу краями красуются насыщенным темным окрасом и ржавой оборотной стороной. Цветки воронковидные, до 4-х см в диаметре, со ржавыми цветоножками и зеленоватыми пятнышками внутри кремово-белого венчика. Средне-ароматный, этот рододендрон цветет в июне и июле. Вид склонен к медленному росту, может предложить выбор разнообразных форм и сортов.

Рододендрон кэтевбинский ( Rhododendron catawbiense ) — прекрасный теневыносливый вид рододендронов, который способен адаптироваться к самому разному освещению. Мощный вечнозеленый кустарник высотой около 2-х м, в природе часто растущий в виде дерева, он выделяется листьями, достигающими 15 см в длину с темной поверхностью и сизой оборотной стороной и очень крупными, до 15 см в диаметре пурпурными широко-колокольчиками цветков.

Теневыносливые кустарники для сада.  Роскошь видовых рододендронов

Быстрорастущие тенелюбивые кустарники. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Фото и названия

Не всегда случается так, что территория дачного участка идеально освещается солнечным светом. Очень часто лишь на отдельные участки попадает достаточное количество ультрафиолетовых лучей. Причиной всему могут быть растущие в саду деревья или кустарники, которые дают отличный урожай, но закрывают солнце от растений, посаженных под ними. Но ведь так хочется, чтобы на всей территории было красиво и оригинально. Выход есть — тенелюбивые кустарники для сада многолетние, фото и названия которых мы предлагаем вам рассмотреть в этой статье.

Теневыносливые кустарники для сада.  Роскошь видовых рододендронов 02

Тенелюбивые кустарники многолетние. Фото

Тенелюбивые кустарники для сада — выбираем правильно

Прежде всего, стоит отметить, что тенелюбивые многолетники можно поделить на три группы: цветущие, ягодные и декоративно — лиственные. Все они имеют как преимущества, так и недостатки, но некоторые, кроме эстетической красоты приносят и пользу, давая вкусные плоды. Специалисты советуют приобретать саженцы только в специализированных и проверенных магазинах и не отдавать предпочтение стихийным рынкам, поскольку качество такого посадочного материала оставляет желать лучшего. Рассмотри самые востребованные и популярные сорта многолетников, которые принимаются даже в тени:

Тенелюбивые цветущие кустарники:

  • Рододендрон. Очень эффектный и красивый кустарник, который имеет яркие цветки и мясистые листья. Этот сорт — идеальный вариант для посадки между высокими деревьями, где остальные растения не выживут.

Теневыносливые кустарники для сада.  Роскошь видовых рододендронов 03

Рододендрон, фото

  • Садовый жасмин. Довольно популярный среди дачников. Это растение украсит любой участок благодаря пышному белому цветению и также приятному аромату. Его основное преимущество — отсутствие строгих требований к месторасположению и составу грунта. Жасмин отлично растет в любых условиях, устойчив к засухе и не пропадет даже при сильно холодной зиме. Единственное, что придется учитывать — регулярную обрезку для поддержания хорошей формы.

Теневыносливые кустарники для сада.  Роскошь видовых рододендронов 04

Садовый жасмин

Ягодные кустарники

Этот вид многолетников идеально подойдет тем, кто желает, чтобы в саду росли не только красивые, но и полезные растения.

  • Барбарис. Знаменитое растение в восточных странах. Быстро растет, не требует сложного ухода, хорошо перезимовывает и переносит отсутствие влаги. Имеет красивые небольшие листочки, которые в осенний период меняют окрас с зеленого на ярко-бордовый. Главная особенность барбариса — вкусные ягодки, которые с успехом используются при приготовлении различных блюд.

Теневыносливые кустарники для сада.  Роскошь видовых рододендронов 05

Барбарис

  • Крыжовник. Немногие дачники знают, что крыжовник также прекрасно растет в тени, как и солнце. Кроме этого, растение не нуждается в обильном и частом поливе, неплохо переносит засуху. Зато вы сможете наслаждаться не только зеленым растением, но и вкусными и сочными ягодами, с которых получается отличное варенье.

Теневыносливые кустарники для сада.  Роскошь видовых рододендронов 06

Крыжовник

  • Лещина . Этот кустарник будет хорошо расти только на некислых грунтах, поэтому если ваша почва не соответствует таким требованиям, добавьте в нее немного песка. Прекрасные орешки — станут самым ожидаемым плодом в вашем саду.

Теневыносливые кустарники для сада.  Роскошь видовых рододендронов 07

Лещина

Декоративные кустарники

К этой группе растений относится самое большое разнообразие кустарников. Если вы посадите их на своей, то вы всегда сможете наслаждаться красотой, независимо от погоды и времени годы:

  • Форзиция . Изумительный кустарник с ярко — лимонной листвой. Такое растение будет отлично смотреться как в одиночной посадке, так и в соседстве с какими — либо другими кустарниками. Не нуждается в сложном уходе, прекрасно переносит зиму и отсутствие влаги.

Теневыносливые кустарники для сада.  Роскошь видовых рододендронов 08

Форзиция

  • Бересклет . Неприхотливый и быстрорастущий кустарник, который радует своей красотой даже в зимний период времени. Яркие листья непременно преобразят и освежат внешний вид вашего сада, внеся в него изящество и некий шарм.

Теневыносливые кустарники для сада.  Роскошь видовых рододендронов 09

Бересклет

  • Магония . Любимое многими растение, которые относится к виду вечнозеленых кустарников. Если вы позаботитесь о наличии регулярного полива, то обязательно сможете наслаждаться обильным цветением и хорошим ростом.

Теневыносливые кустарники для сада.  Роскошь видовых рододендронов 10

Магония

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние, фото и названия которых представлены на нашем сайте, непременно порадуют и украсят ваш участок. Надеемся, что наши советы помогут вам получить то, что вы действительно желаете.

Теневыносливые кустарники для сада.  Роскошь видовых рододендронов 11

Вечнозеленые кустарники для тени

Вечнозеленые кустарники декоративны круглый год, поэтому являются ценным украшением приусадебных участков. Некоторые породы традиционно используют для изготовления фигурных изгородей. Выращенные в тени, их следует реже обрезать и поливать. Их также можно высаживать одиночно или древесно-кустарниковыми композициями.

Один из самых популярных видов, справляющихся с затенением, – самшит вечнозеленый ( Buxus sempervirens ). Это густой, компактный, медленнорастущий кустарник. У него красивые, блестящие, эллиптические листья. Подходит для формирования фигур. С его помощью можно создавать живую изгородь с низкой бахромой, от средней до высокой. К сожалению, его популярность в последние годы неуклонно падает. Причина ситуации –  самшитовая моль , которая приводит к массовому отмиранию растений.

Самшит вечнозеленый

Т ис обыкновенный ( Taxus baccata ) отлично растет в тени. Образует темно-зеленые иголки, мягкие на ощупь. Создает эффектные красные плоды, похожие на ягоды. Все растение, кроме плодоножки, очень ядовито. Есть также сорта, которые не плодоносят («Оверейндери»).

Тис обыкновенный

Один из самых красивых кустарников для тени – Падуб Мезерва ( Ilex meserveae ). Растение декоративное, с блестящими колючими листьями и круглыми красными плодами. Этот вид лучше приспособлен к российскому климату, чем его двоюродный брат, остролистный. Чтобы она принесла плоды, в данном углу следует посадить не менее двух экземпляров разного пола.

Падуб Мезерва

Магония падуболистная ( Mahonia aquifolium ) также часто выращивают под деревьями. Этот кустарник обычно достигает в высоту до 1 м., устойчив к загрязнению воздуха, поэтому отлично подходит для садов в городах. Магония – вечнозеленое и морозостойкое растение.

Полутень – это отличное место для  рододендронов  ( Rhododendron ), известная своим красивым обильным цветением. В продаже представлены виды и сорта, различающиеся размером и окраской цветов.

Теневыносливые кустарники для живой изгороди. Живая изгородь: 12 живых изгородей для тенистых участков

Теневыносливые кустарники для живой изгороди. Живая изгородь: 12 живых изгородей для тенистых участков

Многие растения любят солнце. Какие живые изгороди подходят для очень тенистых садов? Представляем двенадцать подходящих растений для теневой изгороди.

В двух словах

Изгороди можно использовать в качестве защиты от посторонних глаз или разграничения участка. Не все виды кустарников живут в тени. Цветущие живые изгороди придают изящества тенистым местам.

Плющ (Hedera helix)

Любой, кто сажает плющ и помогает ему укрепиться, может быстро получить густую зеленую изгородь. Растение комфортно чувствует себя в местах с большим или малым количеством солнца. Он нетребователен и надежен.

Теневыносливые кустарники для живой изгороди. Живая изгородь: 12 живых изгородей для тенистых участков

Высота: от 2 до 10 метровСкорость роста: 50 сантиметров в год.Цветы: желтыеПериод цветения: с сентября по октябрь.Зимостойкость: даЛистья: темно-зеленыеПочва: известковая, влажнаяУход: нетребователен

Боярышник однопестичный (Crataegus monogyna)

Боярышник однопестичный впечатляет своим густым ростом. Хорошо растет как в солнечных, так и в тенистых местах. Раньше прочные живые изгороди из боярышника использовались в качестве заборов на фермах.

Теневыносливые кустарники для живой изгороди. Живая изгородь: 12 живых изгородей для тенистых участков

Высота: от 2 до 5 метровСкорость роста: 25 сантиметров в годЦветы: белые, зонтиковидные, с сильным запахомПериод цветения: с мая по июньЗимостойкость: даЛистья: темно-зеленыеПочвы: известковые, гуминовыеУход: нетребователен, прост в обрезке

Примечание: живая изгородь — это гораздо больше, чем просто элемент дизайна в саду. Она защищает от нежелательных глаз, ветра, пыли и шума.

Тис ягодный (Taxus baccata)

Тисы любят тень. Они медленно растут и отлично подходят для фигурной стрижки. Красные ягоды, которые появляются осенью, станут прекрасным украшением.

Теневыносливые кустарники для живой изгороди. Живая изгородь: 12 живых изгородей для тенистых участков

Высота: от 3 до 4 метровСкорость роста: 15 сантиметров в годЦветы: желтые, шаровидныеПериод цветения: с марта по апрельЗимостойкость: даЛистья: темно-зеленая хвояПочвы: известковая, суглинистые, водопроницаемыеУход: нетребователен, прост в обрезке

Крушина ломкая (Frangula alnus)

Независимо от того, много или мало солнца, крушина растет везде и быстро образует густые живые изгороди.

Теневыносливые кустарники для живой изгороди. Живая изгородь: 12 живых изгородей для тенистых участков

Высота: от 2 до 7 метровСкорость роста: 30 сантиметров в год.Цветы: белые, гроздевидные.Период цветения: с мая по июнь.Зимостойкость: даЛистья: светло-зеленые, привлекательная осенняя окраска.Почва: влажная, свежая, слабокислаяУход: легко ухаживать, весной подсыпать компост

Примечание: кора крушины имеет слегка гнилостный запах.

Бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare)

Живая изгородь из бирючины популярна как граница цветущих участков. Красивая изгородь в тени часто служит птицам для гнездования.

Теневыносливые кустарники для живой изгороди. Живая изгородь: 12 живых изгородей для тенистых участков

Высота: от 3 до 4 метровСкорость роста: 15 сантиметров в годЦветы: желтые, шаровидныеПериод цветения: с марта по апрельЗимостойкость: даЛистья: темно-зеленая хвояПочва: обычная садовая почваУход: нетребовательна, проста в обрезке

Примечание: слегка токсична во всех частях растений. Ягоды особенно привлекательны для малышей. Если у вас есть дети, лучше поискать альтернативные варианты изгороди.

Граб (Carpinus betulus)

Граб — одно из самых популярных растений для живых изгородей. Идеально подходит в качестве тенистой изгороди в садах с небольшой освещенностью. В условиях российского климата живая изгородь из граба прекрасно адаптирована к природным условиям.

Теневыносливые кустарники для живой изгороди. Живая изгородь: 12 живых изгородей для тенистых участков

Высота: от 3 до 13 метровСкорость роста: 30 сантиметров в годЦветы: светло-зеленые подвесные сережкиПериод цветения: с апреля по майЗимостойкость: даЛистья: зеленые, привлекательные золотисто-желтые осенние цветаПочва: богатая питательными веществамиУход: легко ухаживать, прост в обрезке

Смородина (Ribes)

Смородина не только вкусна и полезна, она еще и быстро образует компактные живые изгороди в тени.

Теневыносливые кустарники для живой изгороди. Живая изгородь: 12 живых изгородей для тенистых участков

Высота: от 0,5 до 2 метровСкорость роста: 30 сантиметров в годЦветы: желто-зеленыеПериод цветения: с апреля по майЗимостойкость: даЛистья: зеленые, желтые осеньюПочва: богатая питательными веществами, известняковаяУход: проста в уходе, вынослива

Совет: в отличие от многих других изгородей в этом списке, эта съедобная и весьма вкусная!

Лавровишня лекарственная (Prunus laurocerasus)

Лавровишня лекарственная популярна как изгородь. Вечнозеленое растение быстро разрастается и образует плотные живые заборы. Выносливое растение хорошо себя чувствует в тени.

Теневыносливые кустарники для живой изгороди. Живая изгородь: 12 живых изгородей для тенистых участков

Высота: от 2 до 4 метровСкорость роста: 30 сантиметров в годЦветки: белые, ароматные соцветияПериод цветения: с мая по июньЗимостойкость: даЛистья: темно-зеленые, кожистые листьяПочва: богатая питательными веществамиУход: компост весной, обрезка в июне после цветения

Лавровишня португальская (Prunus lusitanica)

Лавровишня португальская поражает своим нежным ароматом меда, белыми цветочными зонтиками в период цветения. Она вечнозеленая, а из-за привлекательного цвета листьев является настоящей жемчужиной в саду. Посадите красивую живую изгородь в защищенном от света месте.

Теневыносливые кустарники для живой изгороди. Живая изгородь: 12 живых изгородей для тенистых участков

Кустарники цветущие все лето в тени. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Тенистым местом считается тот участок, куда солнечный свет попадает не более 3 часов в день, а в остальное время там глубокая тень.

В каждом саду есть затененные участки, это могут быть северные склоны, места у забора или между большими деревьями.

На самом деле, самые тенистые места в саду — это самые лучшие места, ведь, как правило, именно там находится любимая скамейка для отдыха в жаркий летний день. Однако, отнюдь не каждое растение сможет выдержать тень, успешно произрастать и радовать глаз своим цветением.

Кустарники цветущие все лето в тени. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

К тенелюбивым растениям относятся те растения, которые, как бы не странно это звучало, совсем не выносят солнечного света или страдают от его избытка.

Однако! Всё же правильнее говорить о «теневыносливых растениях» , так как без света не сможет расти ни одно растение.

Как правило, у них яркая сочная и зеленая листва.

Все тенелюбивые и теневыносливые растения можно разделить на 2 разновидности: декоративно-лиственные и цветущие.

  • К тенелюбивым цветам и цветущим кустарникам относятся следующие: вейгела, маттиола двурогая, маргаритка, незабудка, рудбекия, душистый табак, астильба, бруннера, медуница, гортензия (крупнолистовая, древовидная, пильчатая), гейхера, жимолость, бадан, роджерсия, аризема, василистник, волжанка, аквилегия, дицентра, аконит, живучка (аюга), ландыш майский, манжетка, астранция, купена, клопогон, бузульник.
  • К тенелюбивым декоративно-лиственным кустарникам относится хоста, папоротник, астильбоидес, бересклет, барбарис Тунберга, бирючина.

Совет! Когда вы будете компоновать растениями тенистый участок, то не сажайте только монокультуры, тенелюбивые многолетники и однолетники отлично смотрятся в близком соседстве.

Кустарники цветущие все лето в тени. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым