Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перголы в виде арок. Разнообразие вариантов

29.12.2021 в 14:15

Перголы в виде арок. Разнообразие вариантов

Арка — это узкая ажурная конструкция, состоящая из двух вертикальных поверхностей и лежащей на них горизонтальной, которая может быть плоской или дугообразной. А установленные друг за другом арки, образующие как бы коридор, называют перголой.

Кроме исключительно практического применения — опоры для вьющихся растений, арка в саду используется как многообразный элемент ландшафтного дизайна.

  • Ею можно украсить вход или оформить калитку.
  • Часто используется арка садовая для разграничения зон.
  • Расположив арку возле стены дома и, поставив под ней скамейку, получим не только замечательное место для отдыха, а и шикарный декор здания.
  • Если у вас большой участок, то цветущий арочный коридор станет главным украшением сада.
  • Небольшая аркада (пергола) сможет заменить беседку.

Обратите внимание на фото, садовые арки различных видов делают неповторимым любой ландшафт.

Перголы в виде арок. Разнообразие вариантов

Перголы в виде арок. Разнообразие вариантов

При обустройстве арки для дачи следует обязательно принять во внимание некоторые требования.

  1. Высота свода должна быть не ниже 2 м, чтобы человек любого роста смог свободно проходить.
  2. При определении ширины конструкции нужно учесть, что растения со временем могут разрастись и сузить проход.
  3. Арка в саду должна соответствовать стилю всего участка.
  4. Располагая арочный каркас, не забудьте обеспечить подходящее место для посадки вьющихся растений.
  5. Арка для сада должна быть декоративной в любое время года как с цветами, так и без них.
  6. Арочное строение должно быть прочным и хорошо укрепленным, выдерживать тяжесть растений и сильный ветер.
  7. Если планируете построить не разборную арку, а стоящую круглый год, то обратите внимание на характеристики материала и правильную его обработку, чтобы морозы и непогода не испортили конструкцию.

Подбор материала для изготовления арки для цветов на даче определяется его прочностью, доступностью, сочетаемостью с общим стилем усадьбы. Это может быть дерево, металл, пластик или комбинация этих материалов. Достоинства и недостатки присутствуют у каждого из них.

    Перголы в виде арок. Разнообразие вариантов Дерево . Данный материал привлекает своей доступностью, умеренной ценовой политикой, простотой в работе. Можно использовать доски, брус, решетку, простые необработанные ветки, лозу. Арки из дерева хорошо сочетаются с большинством дизайнерских стилей. Однако древесина подвержена воздействию окружающей среды и поэтому недолговечна. Она требует периодической покраски или другой защитной обработки. Недостатком этого материала также является легкость, деревянная арка требует серьезного укрепления.
  1. Пластик . Можно приобрести готовую пластмассовую конструкцию, а также арка своими руками может быть изготовлена из пластиковых труб. Сделать ее несложно, можно даже подобрать желаемый цвет материала. Да и цена будет самая невысокая. Но пластик не выдерживает морозов, и такая арка годится только на теплый сезон, к тому же нуждается в дополнительном укреплении. Также следует обратить внимание на простоватый вид данного материала, поэтому такую арку желательно полностью закрывать цветами и подойдет она не для всех стилей ландшафтного дизайна.
  2. Перголы в виде арок. Разнообразие вариантов Металл . Этот материал отличается долговечностью, металлическая конструкция прочная и устойчивая. Можно использовать трубы, брус, арматуру, толстую проволоку. Но арки металлические более сложны в изготовлении (требуется сварочный аппарат), им также необходима защитная покраска. Следует учесть, что соприкасаясь с металлической поверхностью в зимнее время, растения могут вымерзать. Очень красивы и популярны кованые садовые арки, однако они дорогостоящие и изготовить их может только мастер.
  3. Камень или кирпич . Долговечный и прочный материал. Декоративные арки для сада сделанные из камня выглядят очень солидно и могут быть достаточно оригинальными и без цветочного оформления. Однако такие сооружения уместны только на участках большой площади, для создания требуют навыков каменщика и ощутимых материальных затрат. Также массивные каменные арки не будут уместны при некоторых стилевых решениях (например, сад в стиле прованс).

Стенка для вьющихся растений. Виды шпалер и какой материал лучше выбрать

Основными материалами являются: пластик, дерево, металлические сплавы. Для дач обычно выбирают небольшие деревянные реечки. Около 15 мм в ширину.

Перед тем как сделать шпалеру, еще на стадии планирования каркаса, вам необходимо учитывать габариты будущего растения и его потенциал роста. Чем более объемным будет растение и его листья, тем более прочный и надежный должен быть каркас.

Внешний вид и форма могут быть абсолютно различны. Примеры шпалер можно посмотреть на фото. Дизайн ограничен только вашей фантазией и физическими возможностями, но всегда можно нанять дизайнера и мастера для изготовления конструкции.

Важным моментом является то, что надежность и устойчивость конструкции напрямую зависит от масштаба ячеек. Чем крупнее масштаб, тем менее надежной и устойчивой будет вся конструкция. А небольшие ячейки создадут мощную, надежную и безопасную структуру.

Было установлено, что самым лучшим вариантом будут ячейки не более 100 мм. Брусочки и рейки присоединяются друг к другу при помощи гвоздей или любых подобных материалов.

В качестве интересного дизайнерского решения можно внести несколько вертикальных или горизонтальных рядов, с меньшими или большими по диаметру элементами. Но, помните, что все должно быть в меру и подобные изыски влияют на надежность конструкции.

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

Пергола — изобретение, имеющее южные корни. В парках, садах или около домов устраивались легкие опоры для вьющихся растений. Они защищали от палящего солнца, сохраняя живительную прохладу. Жаркое лето в нашем климате уже не редкость, поэтому такие сооружения чрезвычайно популярны в загородном строительстве. О том, как сделать перголу своими руками, читайте в нашей статье.

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

Общие рекомендации

Конструкция перголы очень похожа на облегченный навес или беседку. Ее характерные признаки — повторяющиеся секции, соединенные горизонтальными балками. Еще одна разновидность садово-парковых галерей, где перекрытия имеют арочную форму, называется берсо. Но часто они объединяются общим понятием без специфических разграничений.

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

Пергола может быть отдельно стоящей или примыкающей к зданию. Для изготовления используют дерево, металл или их сочетания. Поскольку конструкция достаточно легкая и обладает низкой парусностью, то излишний ресурс прочности не требуется. Такие материалы, как кирпич, бетон или камень применяют для крупных сооружений с большим пролетом.

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

Пергола в ландшафтном дизайне

Арочный навес, увитый пышной зеленью, — эффектное украшение приусадебного или дачного участка. В сочетании с цветущими клумбами, стильными беседками, ажурными качелями он смотрится очень живописно и привлекательно.

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

С помощью перголы можно условно разделить участок на зоны, дополнить ею входную группу, место отдыха, беседку с барбекю. Под решетчатым навесом территория рядом бассейном или площадка для детских игр станет более уютной и защищенной.

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

В оформлении пергол используют садовую мебель, текстиль, подсветку. Можно устроить рядом небольшой водоем с водопадом или фонтаном.

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

Перголу можно оформить в разных стилях:

  • японский — лаконичная форма, спокойные цвета;
  • восточный — обилие деталей, яркие узоры, насыщенные оттенков зеленого и красного;
  • хай-тек — «высокие технологии», четкая геометрия, преобладание металла, пластика;
  • кантри — близость к природе, простота, натуральные материалы и цвета.

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

Концепцию дизайна перголы вы можете поддержать окружающим ландшафтом или наоборот, сделать ее ярким выразительным пятном на более спокойном фоне.

Выбор варианта перголы

Видов, форм и конструкций арочных навесов множество, поэтому при выборе нужно учитывать:

  • размеры и форму;
  • расположение на участке;
  • особенности материалов для изготовления;
  • возможность оборудовать тентом;
  • будет ли она служить опорой для растений или использоваться как легкий навес;
  • предпочтительный стиль и дизайн.

Размеры и форма

Сооружение может быть очень компактным, предназначенным для создания тени над скамейкой или качелями. В этом случае оно изготавливается в виде облегченной решетчатой конструкции и монтируется на опорах из бруса или металлических профильных труб.

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

На больших площадках устанавливаются перголы внушительных размеров, с мощными столбами и балками перекрытия. Для строительства могут использоваться кирпич, камень и бетон как материалы с высоким запасом прочности. Форма перголы, как правило, простая — квадратная или прямоугольная. Это диктуется особенностями практически прозрачной конструкции, состоящей из столбов и перекладин. Перекрытие может быть плоским, скатным или арочным.

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

Лучшее место

Расположение перголы должно соответствовать возложенной на него задаче. Она может служить укрытием места отдыха, использоваться для зонирования или просто украшать участок как декоративный объект. В любом случае желательно установить навес:

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

  • на ровном или слегка возвышенном месте с красивым обзором;
  • в отдалении от автомобильных дорог;
  • подальше от выгребных ям, туалетов, компостных куч и других источников неприятного запаха.

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

Если арочная конструкция будет пристраиваться в дому, нужно обратить внимание на водоотведение с крыши при дождях или таянии снега. Для перголы под виноград учитывайте, что эта лоза любит солнце, и высокорослых деревьев рядом быть не должно.

Опора для растений

Часто вокруг пергол высаживают многолетние лианы или травянистые растения:

  • виноград;
  • лимонник;
  • актинидию;
  • клематис;
  • жимолость;
  • розы;
  • плющ.

В умеренном климате на зиму некоторые растения снимают с опор и укладывают на землю рядом под укрытие. В южных регионах насаждения остаются зимовать под открытым небом.

Пергола может использоваться как легкий навес и без растений. Она создает ажурную полутень, а для защиты от непогоды ее оборудуют складным тентом.

Материалы для пергол

Поскольку сооружение эксплуатируется на улице, все материалы должны быть устойчивы к влажности, колебаниям температуры и солнечному излучению. Выбор комплектующих зависит от конструкции и размера сооружения, нагрузок на перекрытия, архитектурного замысла.

Дерево

Это самый распространенный материал для изготовления легких арочных навесов. Он прост в обработке, недорог, а собрать перголу своими руками из него можно очень быстро.

Пергола для вьющихся растений. Как сделать деревянную перголу своими руками

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

Нет ничего проще и одновременно красивее на садовом участке, нежели пергола. Каждый может соорудить ее самостоятельно из подручных средств или купить отдельные детали в магазине и собрать в единую композицию. В любом случае — пергола в саду будет смотреться стильно, дорого и выполнять ряд полезных функций. Начиная от тени для хозяина участка в знойный летний день и заканчивая отличной подставкой для созревающих гроздей винограда.

Что такое пергола, зачем нужны, как создать

Пергола — это, в первую очередь, небольшой вертикальный оазис в саду, который создается при помощи определенных стоек, креплений. Своего рода, это что-то близкое к летней альтанке, с одним отличием — альтанка не имеет прямого предназначения — опоры для цветов, лиан, винограда. А вот пергола выполняет эту функцию на отлично.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

В основном их устанавливают на дачном участке для создания зонирования или же просто отдельных частей сада, достаточно затененных, чтобы там проводить свой досуг. При этом снизу до верху вплетают цветочных лианы, дико растущие розовые кусты или виноградную лозу. В любом варианте это смотрится выигрышно и дорого.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

Чаще всего садовники или любители дачного дела находят собственное решение, как и из чего лучше создать такую архитектурную конструкцию.

Главное, чтобы она выглядела соответствующим образом и выполняла свою главную функцию. Вы сами можете решить, что посадить возле столь экзотической арки, главное, чтобы вас это устраивало.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

В сети вы найдете не одно фото перголы, ведь это достаточно частый элемент экстерьера дачного сада. Они бывают самых различных видов, например, материал, из которого построены:

  • деревянные,
  • металлические,
  • каменные,
  • пластиковые,
  • полиуретановые.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

Каждая из таких конструкций рассчитана на определенный вес, не стоит этим пренебрегать. То есть, не надейтесь, что пластик сможет выдержать вес длинных виноградных лиан с плодами. Слишком большая нагрузка будет разрушать и портить перголу, явно портя общую картину прекрасного сада. Не стоит допускать такого, лучше заранее хорошо продумайте план будущего сооружения.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

Если вы желаете просто разделить свой сад на небольшие зоны — остановитесь на 2 метровых вариантах, если вам больше по душе ряд арок, создающий цельный коридор — остановите свое внимание на более высоких экземплярах.

К примеру, пергола созданная своими руками, может достигать высоты в 4-5 метров. На таких, обычно, выращивают дикие лианы, хмель, плющ, лесной виноград. Это очень практично, ведь живая изгородь такого типа убережет от ветров и солнца, начиная с весеннего периода, до поздней осени.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

А если при этом использовать саженцы культурного винограда, то осенью можно будет еще и порадовать своих близких хорошим урожаем.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

Различия видов садовых арок для растений

Перголы также могут быть:

  • стационарно установленные,
  • разборные.

Разборные встречаются довольно редко, их используют садовники в основном в клумбах сезонно. То есть, на летний период, когда цветут цветочные декоративные культуры, их собирают. На период холодов — наоборот складывают и хранят в гараже.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

Обычно это не большие конструкции, используемые для розовых или других штамбовых цветов. При его помощи удается создать неплохие, яркие композиции.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

Стационарные конструкции являют собою сложную (или не очень) разноуровневую конструкцию, в которую, как в лестницу, вплетаются ветки растения, образуя таким образом живую зеленую стену. На зиму, такое растение может обрезаться или укутываться, а сама конструкция остается без изменений на месте.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

Часто, среди стационарно установленных, садоводы выбирают перголу из дерева. В основу заливается фундамент из бетонной смеси или керамзитово-бетонного раствора (он более износостойкий и прочный).

Далее устанавливаются широкие деревянные балки, способные выдержать вес крыши, боковых стенок с растением. Среди таких конструкций с крышами, принято выделять:

  • закругленные крыши арок,
  • прямоугольные арки,
  • веерообразные арки,
  • прямые и со скошенной крышей.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

Названия говорят сами за себя, а владельцы дачных участков обычно сами решают какие арки-перголы лучше соорудить, чтобы было практично и радовало глаз.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками

Закругленные крыши смотрятся более романтично, дополняют нежный цветочный сад, прямоугольные крыши прибавят строгости и опрятности любому саду. Веерообразные арки будут уместными для небольших садов и участков, которые требуется разделить на зоны.

Перголы в саду. Пергола — использование в ландшафтном дизайне. 110 фото идей дизайна и постройка своими руками