Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Садовые арки и перголы – функции

29.12.2021 в 13:52

Садовые арки и перголы – функции

Пергола изначально представлялат собой небольшой навес, который позволяет выращивать вьющие растения,, в первую очередь виноград . Пришли они к нам из южных стран. Со временем перголы своим внешним видом стали дополнять дизайн сада. Обычно этот элемент используется не один, а вместе с другими – решетками, шпалерами, трельяжами. Их используют как навес над террасой. Арки   представляют собой схожую конструкцию, используются они, как правило, на садовой дорожке. По форме она напоминает букву «П» и может использоваться повсеместно.

Садовые арки могут кардинально изменить весь ваш сад в визуальном плане благодаря своему присутствию. Эти элементы хранят в себе какую-то магию, которая притягивает взгляды людей. Они способны выполнять огромное количество функций, как и садовые перголы. Без этих инструментов ландшафтного дизайна, управлять визуальными характеристиками сада стало бы гораздо сложнее.

Садовые арки, как и перголы, помогут вам:

  • Создать романтическую атмосферу в саду практически из ничего.
  • Создать греческий стиль, который очень цениться в современное время.
  • Ваш палисад может получить нотку загадочности благодаря этим двум элементам.
  • Сад может стать действительно разнообразным, он просто оживет за несколько секунд.
  • Можно легко сделать аристократическую атмосферу в вашем саду, прибавить ему важности. Каждый, кто зайдет в него, поймет, что у его хозяина прекрасный вкус.
  • Также это отличные элементы ландшафтного дизайна для того, чтобы подчеркнуть природную естественность вашего сада.
  • Металлические арки для цветов – популярный вариант, который используется повсеместно в современных садах.
  • С помощью арок и пергол вы можете создавать действительно неповторимые стили, которыми будете гордиться.
  • Ими можно реально усилить несущие столбы и другие предметы.
  • Эти элементы могут помочь поделить сад на несколько зон, отделить простой огород от декоративной площади.
  • Также это опора для цветов, к примеру, арки для вьющихся растений. Выглядит невероятно красиво.
  • Также может использоваться вместе с освещением, а также как основа для многих других предметов. К примеру, поможет вам создать гамак или детские качели, выступая основным несущим предметом.

Садовые арки из металла. Металлическая

Производится из тонких металлических прутьев. Кованые арки для сада – самые дорогие и самые красивые из всех представленных в спектре этой категории товаров. Правда, стоимость их намного выше, чем у других, но выигрывают они за счет привлекательного внешнего вида – кованые завитки редко кого оставляют без внимания.

Ключевым преимуществом этой разновидности арок считается отсутствие необходимости в подготовке участка перед установкой конструкции. Недостаток – арку надо будет периодически красить, чтобы избежать коррозийных процессов.

Металлическая арка с элементами ковки станет красивой опорой для вьющихся цветов Источник kovka-zolotoyvek.ru

Деревянная

Поскольку металлические изделия достаточно дорогостоящие, как альтернативу, даже в Москве купить садовую арку зачастую предпочитают из дерева. Она сравнительно недорогая, встречается у садоводов на участке довольно-таки часто. Ключевые преимущества – быстрая сборка, несложный уход.

Конструкция также должна периодически окрашиваться и обрабатываться, так как древесине свойственны разрушительно разрушение структуры. В ней, при отсутствии должного ухода могут завестись жуки и прочие насекомые.

Арка-пергола из дерева – конструкция позволит не только украсить сад, но и при необходимости на нее можно прикрепить веревочные качели Источник tsvetsad.ru


Парижский павильон от компании Tom Raffield для шоу цветов в Челси

Пластиковая

ПВХ очень часто используется дизайнерскими фирмами в облагораживании участков и домов. Пластиковая арка – самый дешевый вариант для благоустройства сада. Конструкция не нуждается в дополнительной и ежегодной обработке, не гниет, не ржавеет. За ней очень просто ухаживать. Минус – временное использование. То есть такую арку не рекомендуется оставлять круглогодично на участке, на зиму ее лучше убрать в подсобное помещение.

Рынок арочной продукции очень богат арками из пластика, где обязательно встречается низкокачественный продукт. При очень низких температурах они очень быстро приходят в непригодность. поэтому к выбору производителя нужно подходить очень щепетильно и внимательно.

Арка из простого пластика плавно обрамляется небольшим забором Источник livemaster.ru

Каменная

Прочная и надежная конструкция. Очень стильно и привлекательно будет смотреться на садовом участке. Ее не нужно ежегодно обрабатывать – ее первоначальный внешний вид никогда не меняется. Каменные арки для сада – это дорогостоящие конструкции, поэтому не каждый домовладелец может позволить купить их в личное пользование. К тому же смотреть поистине благородно она будет лишь на больших приусадебных территориях.

Арка из камня, укрытая цветами Источник weheartit.com

Комбинированные

Смешиваются материалы при изготовлении арок в тех случаях, когда есть необходимость в усилении альянса полезных характеристик конструкции и в случаях, когда ей нужно добавить выразительности. Очень стильно и оригинально будет смотреться модель арки где основание изготовлено из монолита или камня, а верхняя часть (свод) – из древесины даже недорогой породы.

Арка-павильон для отдыха в летнем саду Источник pinterest.com


Разновидности садовых деревянных арок

Разновидности арок по форме изготовления

Покупателям производители предоставляют возможность выбора любой формы арок. Их существует несколько:

  • прямолинейные;
  • полукруглые;
  • фигурные;
  • двускатные.

Выбрать и купить садовые арки из металла в Москве можно как у крупных производителей, так и частных дизайнеров, которые делают настоящие композиции на основе индивидуально созданных эскизов.

Круглая арка встречается в садах дачных участков чаще других Источник houzz.com

Куда поставить, чем украсить

Садовая арка считается элементом декора, поэтому размещать ее можно и нужно в тех зонах, которые нужно особенно выделить. Отдельно установленная конструкция будет смотреться очень привлекательно и стильно. Обычно их устанавливают:

  • у входа в домовладение;
  • около или на садовых дорожках;
  • в зоне отдыха около качелей;
  • вдоль аллеи, расположенной по центру.

Сама по себе конструкция смотрится хорошо, но еще лучше будет выглядеть, если вокруг нее посажены вьющиеся цветы или кустарники. Самые часто используемые растения:

  • девичий виноград;
  • клематис;
  • Они, оплетая конструкцию арки, создают поистине дивные композиции, служа изюминкой сада.