Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Монтаж межкомнатных перегородок из газосиликатных блоков. Требования к перегородке из газоблока

09.12.2022 в 02:16

Монтаж межкомнатных перегородок из газосиликатных блоков. Требования к перегородке из газоблока

Газобетонные перегородки должны характеризоваться определенными особенностями. Во-первых, конструкция должна получиться довольно прочной. Во-вторых, нужно возвести стену, которая будет хорошо звукоизолировать смежные пространства. В-третьих, стена должна получиться безопасной с точки зрения огнестойкости.

Если перегородка должна будет отделять помещения с разными температурными режимами, к ней предъявляются требования по изолированию одной комнаты от другой так, чтобы можно было комфортно проживать в доме. Если осуществить правильную отделку, дополнив ее слоем утеплителя, стена будет отвечать всем этим требованиям, кроме того, получится недорогой.

Оптимальные габариты перегородки из газобетона

Размеры газобетонных блоков определяют, какими габаритами будет обладать перегородка. Сегодня особо ценится время. Если вы хотите завершить ремонт или строительство в короткий период, лучше использовать крупногабаритные изделия, длина и ширина которых составляет 750 x 625 мм соответственно. Толщина может быть равна 75 или 100 мм. Такой формат блоков позволяет сократить расход клея, ускорить работы и обеспечить легкость монтажа благодаря незначительному весу, который не превышает 32 кг.

Если газоблок будет использоваться для возведения самонесущей перегородки, следует использовать изделия класса В2,5. Эта рекомендация верна для стен высотой более 3-х этажей. Если данное значение ниже, прочность блока должна составить В2. Для возведения стандартной перегородки из газоблока используются изделия с размером 30 см. При необходимости отделить одну комнату от другой следует использовать блоки шириной в пределах 15 см. Плотность здесь должна составить D300, так как вопрос звукоизоляции в этом случае очень важен.

Дополнительно о размерах

Габариты газоблока являются одним из важных факторов при выборе этого материала. Современные производители выпускают изделия толщиной от 75 мм до 200 мм. Такие размеры подходят для межкомнатных перегородок, но наиболее распространенными габаритами являются блоки 625 x 100 x 250 мм. Специалисты не рекомендуют использовать для стен с большой протяженностью блоки на 75 мм, так как они получаются гулкими, а проживание внутри дома становится некомфортным.

Монтаж межкомнатных перегородок из газосиликатных блоков. Требования к перегородке из газоблока

Армирование перегородок из газобетона. Как повысить устойчивость газобетонной конструкции к изгибу?

Для того чтобы обезопасить стены и перегородки от появления трещин, вызываемых просадкой подошвенного грунта или температурными перепадами, в некоторых случаях используется армирование газобетонных блоков. Металлические стержни принимают на себя растягивающие нагрузки и предохраняют газобетонные блоки от трещинообразования. Усиление арматурой не увеличивает его несущую способность, но минимизирует последствия хрупкого разрушения газобетонных элементов.

Армирование перегородок из газобетона. Как повысить устойчивость газобетонной конструкции к изгибу?

Примерная схема. Участки армирования для конкретного строения определяются проектировщиком.

Климатический, сейсмический и ветровой район непосредственно влияют на необходимость армирования стен. Еще на этапе проектирования выясняется необходимость усиления стен с помощью арматуры , а также указывается тип применяемого армирования и место его расположения.

Важно!

Закладка арматуры по всему периметру каждого стенового ряда не обязательна. Достаточно будет расположить металлическое усиление в наиболее опасных элементах стеновой конструкции.

Места обязательного армирования газобетонной стены:

  1. Первый ряд блоков , укладывающийся на фундамент;
  2. При длине стены превышающей 6 метров, производится дополнительная горизонтальная закладка арматуры в каждом четвертом кладочном ряду для компенсирования ветровой нагрузки;
  3. Примыкания перекрытий и стропил к стеновым конструкциям. В этом случае выполняется армопояс ), где армирующие стержни закладываются в U-образные блоки ;
  4. Проемы в стенах : опорная часть под перемычками, а также нижняя часть оконного проема на всю ширину с добавлением напуска по 0,9 метра в каждую сторону от него;
  5. В газосиликатные колонны закладывается вертикальная арматура;
  6. Места потенциального возникновения нагрузки , превышающей нормативную.

У застройщиков часто возникают вопросы и споры, нужно ли армировать стены в каждом четвертом ряду блоков. Необходимость определяет проектировщик, исходя из конструктивных особенностей и протяженности стен будущего строения, сейсмической зоны местности, силы и розы ветров в данной местности, особенностей грунта в зоне застройки и типа фундамента, а также характеристик материала стен. Здесь выясняется, хватит ли прочности у применяемого при строительстве газосиликата выдерживать возникающие нагрузки и не давать микротрещин.

Если вы экономите на проекте, то производите расчеты самостоятельно. Либо армируйте и спите спокойно, так как хуже точно не будет, но несите затраты по покупке арматуры и клея.

Если концы отдельных арматурных стержней не обвязаны в один контур, то их необходимо загнуть под прямым углом и заглубить в штробы для обеспечения надежной анкеровки в стене здания.

Примыкание перегородки к несущей стене. Особенности газобетонных перегородок

Само понятие перегородок может пониматься по-разному. В большинстве случаев перегородка – это внутренние стены, которые предназначены для разделения на комнаты внутреннего пространства здания. Это следует из значения самого слова «перегородка». Перегородки от стен отличает то, что они не являются несущими, т.е. не удерживают перекрытия.

В некоторых случаях под перегородками понимают любые внутренние стены, в этом случае используют понятие «несущая перегородка». Возвести своими руками несущую перегородку из газоблоков не получится. Все несущие стены должны решаться на стадии проекта, поэтому дальше речь пойдет о ненесущих перегородках.

Перегородка должна отвечать ряду требования, на основе которых делается выбор в пользу определенного материала.

  • Толщина – перегородка не должна быть толстой, так как лишняя толщина снижает полезную площадь помещений, а высокие несущие характеристики для перегородки не так важны.
  • Пожаробезопасность – перегородка должна замедлять распространение огня, а не ускорять его. Так как конструкция не является несущей, то сохранение конструкционной прочности при воздействии огня отходит на второй план.
  • Теплоизоляция важна, если перегородка отделяет отапливаемое помещение от неотапливаемого.
  • Звукоизоляция – наиболее важная характеристика перегородки, особенно, если стена разделяет несколько квартир.

Теперь рассмотрим особенность ячеистого автоклавного бетона (газобетона) в качестве материала для перегородки.

  • Низкая теплопроводность – марки с низкой плотностью превосходят по этому параметру древесину. D300 в сухом состоянии имеет коэффициент теплопроводности 0,07, древесина разных пород – 0,09 – 0,2.

Низкая теплопроводность обеспечивает низкую передачу тепловой энергии, значит больше тепла будет сохраняться в помещении.

  • Звукоизоляция перегородки зависит от толщины и марки газобетона. Характеристика является расчетной. Лист гипсокартона 12,5 мм обеспечивает изоляцию от воздушного шума сопоставимую с перегородкой из газобетона D300 толщиной 100 мм.
  • Водопоглощение – газобетон является пористым материалом, он легко впитывает воду, поэтому при использовании его во влажных помещениях нужна гидроизоляция. Еще одна особенность газобетона, что с производства он поступает достаточно влажным (до 50%). Также он насыщается влагой из кладочного раствора. Это надо учитывать при выборе некоторых видов отделки.
  • Прочность – перегородки из газобетона превосходят по прочности гипсокартон и гипсоволокно.

Межкомнатные перегородки из блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Межкомнатные перегородки из блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Во время проведения ремонта часто требуется провести зонирование пространства. Для этой цели обычно применяются перегородки, выполненные из газобетона. Этот материал весит меньше, чем кирпич, но является очень прочным, поэтому может стать основой для навесных конструкций. Монтаж, как правило, происходит быстро и беспроблемно.

Монтаж межкомнатных перегородок из газосиликатных блоков. Требования к перегородке из газоблока 03

Монтаж межкомнатных перегородок из газосиликатных блоков. Требования к перегородке из газоблока 04

Общие правила

Перегородки из газобетонных блоков имеют несколько важных требований при применении. Во-первых, они не могут быть несущими – плиты или железобетонный монолит все равно должны опираться на капитальные стены. Во-вторых, перегородки сами должны опираться на фундамент или же нижнее перекрытие. В-третьих, им следует стыковаться хотя бы с одной смежной стенкой.

Помимо этого, газобетонные блоки должны быть способны выдерживать тяжесть навесной мебели. Например, каждый крепежный элемент может держать шкаф или полку, весящие 25 килограммов, и не должно возникнуть никаких проблем. Монтаж должен быть проведен так, чтобы перегородка плотно стыковалась с полом и смежными конструкциями. Важен как небольшой вес самих блоков, так и максимальная звукоизоляция.

Если газобетонные блоки планируется разместить между гостиной, кухней или иными помещениями с разнящимися температурами, то следует позаботиться о теплоизоляции. Но при этом важно стремиться к тому, чтобы толщина не сильно увеличилась и позволяла экономить пространство. Важно соблюдать условия пожарной безопасности, ведь в худшем случае газобетон способен препятствовать распространению огня не более четверти часа.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/montazh-mezhkomnatnyh-peregorodok-v-kvartire-gazo-i-penobloki