Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Монтаж межкомнатных перегородок в квартире. Газо- и пеноблоки

07.12.2022 в 23:11

Монтаж межкомнатных перегородок в квартире. Газо- и пеноблоки

В чем разница между пенобетоном и газобетоном? Они очень похожи, но есть некоторые отличительные моменты. Рассмотрим их:

    1. Производство. Газобетонные блоки запекаются в созданных для этого автоклавах, а пеноблоки можно изготовить на строительном участке, они застывают при комнатной температуре и не требуют специальных условий хранения.

Монтаж межкомнатных перегородок в квартире. Газо- и пеноблоки

  1. Состав. Пеноблоки состоят из большего, по сравнению с газоблоками, количества цемента. Поэтому они более влагостойкие и прочные.

Делая вывод из всего вышесказанного, можно отметить, что пеноблок является более прочным материалом, чем газоблок, но его теплоизолирующие свойства хуже. В нашем случае, то есть для возведения перегородок в квартире в Москве, этот факт не так важен.

Если возможность возведения массивных и тяжелых межкомнатных конструкций у вас отсутствует (прочность перекрытий недостаточная), то больше всего подойдет простенок из пеноблоков. Только в таком случае потребуется тщательно облицевать пеноблоки плиткой, штукатуркой, исключая зазоры. Все это особенно необходимо для помещений с высокой влажностью.

На рынке присутствует широкий ассортимент строительных пено- и газоблоков.

Для возведения простенков в квартире существуют блоки, размеры которых бывают двух типов:

  • 600 х 300 х 100 мм;
  • 600 х 200 х 100 мм.

Можно выделить следующие преимущества возведения перегородок из блоков:

  • сооружение пеноблочных конструкций занимает не много времени ввиду того, что при внушительных размерах блоки мало весят;
  • высокие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • отличная огнеупорность;
  • легко возвести стену со строго заданными геометрическими параметрами;
  • легкая обработка различными инструментами (стамеска, ручная ножовка, сверло). Но лучше будет, если работать специальными инструментами, например, ножовку используют с прочным полотном и двойными зубьями;
  • если дверной проем квартиры не более 80 см в ширину, то возведение перегородки производят, не применяя металлические перемычки, но тогда необходимо использовать клеевую смесь.

Можно отметить также недостатки возведения простенков из вышеуказанных блоков:

  • Необходимо выравнивать стены штукатуркой, поскольку размеры блоков отличаются, как показывает практика, до 2 мм.
  • При возведении перегородок из пено- и газоблоков необходима обработка их антисептиками. Делается это с целью предотвращения образования грибковых наростов во влажном помещении. Простенок в квартире должен быть полностью оштукатурен.
  • Конструкции из блоков, в сравнении с кирпичными, менее прочные.

Армирование перегородок из газобетона. Нужно ли армировать стены из газобетона?

Основной аргумент для обоснования необходимости усиления стен – это усадочные нагрузки на блоки. Эти силы возникают как при усадке самого материала, так и при сдвигах фундамента. Армирование газобетона позволяет кладке справиться с ветровыми нагрузками, которым подвергается стена, и усадкой, возникающей в результате сезонных колебаний температуры и влажности.

Монтаж межкомнатных перегородок в квартире. Газо- и пеноблоки 01

Армирование предполагает не только размещение металлических стержней в рядах бетонных блоков. Между перекрытиями этажей и перед укладыванием мауэрлата под монтаж кровли создается железобетонный армопояс. Он способствует распределению высокой нагрузки по всей стене. Конструкция должна быть монолитной и неразрывной.

Тип конструкционного армирования стен из газобетона выбирается во время проектирования. Различают вертикальное и горизонтальное усиление. Первый вариант не является обязательным для каждого возводимого здания. Он применяется в следующих случаях:

  1. дом строится в сейсмоопасном районе;
  2. здание располагается на крутом склоне;
  3. в регионе частые ураганы;
  4. при наличии крупных проемов.

Цель вертикального армирования – соединение фундамента и межэтажного армопояса. Такая конструкция усиливает несущую способность кладки.

Горизонтальное армирование стен из газобетона – обязательная процедура при возведении здания в любом регионе. О нем необходимо узнать все подробности и нюансы.

Внимание! Блоки после изготовления имеют высокую влажность около 25%, во время эксплуатации она постепенно снижается до оптимального показателя 5%. Этот процесс занимает около двух лет, в течение которых материал дает небольшую усадку.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kak-samomu-sdelat-peregorodki-iz-gazobetonnyh-blokov-process-ukladki-blokov

Монтаж межкомнатных перегородок из газосиликатных блоков. Требования к перегородке из газоблока

Газобетонные перегородки должны характеризоваться определенными особенностями. Во-первых, конструкция должна получиться довольно прочной. Во-вторых, нужно возвести стену, которая будет хорошо звукоизолировать смежные пространства. В-третьих, стена должна получиться безопасной с точки зрения огнестойкости.

Если перегородка должна будет отделять помещения с разными температурными режимами, к ней предъявляются требования по изолированию одной комнаты от другой так, чтобы можно было комфортно проживать в доме. Если осуществить правильную отделку, дополнив ее слоем утеплителя, стена будет отвечать всем этим требованиям, кроме того, получится недорогой.

Оптимальные габариты перегородки из газобетона

Размеры газобетонных блоков определяют, какими габаритами будет обладать перегородка. Сегодня особо ценится время. Если вы хотите завершить ремонт или строительство в короткий период, лучше использовать крупногабаритные изделия, длина и ширина которых составляет 750 x 625 мм соответственно. Толщина может быть равна 75 или 100 мм. Такой формат блоков позволяет сократить расход клея, ускорить работы и обеспечить легкость монтажа благодаря незначительному весу, который не превышает 32 кг.

Если газоблок будет использоваться для возведения самонесущей перегородки, следует использовать изделия класса В2,5. Эта рекомендация верна для стен высотой более 3-х этажей. Если данное значение ниже, прочность блока должна составить В2. Для возведения стандартной перегородки из газоблока используются изделия с размером 30 см. При необходимости отделить одну комнату от другой следует использовать блоки шириной в пределах 15 см. Плотность здесь должна составить D300, так как вопрос звукоизоляции в этом случае очень важен.

Дополнительно о размерах

Габариты газоблока являются одним из важных факторов при выборе этого материала. Современные производители выпускают изделия толщиной от 75 мм до 200 мм. Такие размеры подходят для межкомнатных перегородок, но наиболее распространенными габаритами являются блоки 625 x 100 x 250 мм. Специалисты не рекомендуют использовать для стен с большой протяженностью блоки на 75 мм, так как они получаются гулкими, а проживание внутри дома становится некомфортным.

Монтаж межкомнатных перегородок из газосиликатных блоков. Требования к перегородке из газоблока

Межкомнатные перегородки из блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Межкомнатные перегородки из блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Во время проведения ремонта часто требуется провести зонирование пространства. Для этой цели обычно применяются перегородки, выполненные из газобетона. Этот материал весит меньше, чем кирпич, но является очень прочным, поэтому может стать основой для навесных конструкций. Монтаж, как правило, происходит быстро и беспроблемно.

Монтаж межкомнатных перегородок в квартире. Газо- и пеноблоки 04

Монтаж межкомнатных перегородок в квартире. Газо- и пеноблоки 05

Общие правила

Перегородки из газобетонных блоков имеют несколько важных требований при применении. Во-первых, они не могут быть несущими – плиты или железобетонный монолит все равно должны опираться на капитальные стены. Во-вторых, перегородки сами должны опираться на фундамент или же нижнее перекрытие. В-третьих, им следует стыковаться хотя бы с одной смежной стенкой.

Помимо этого, газобетонные блоки должны быть способны выдерживать тяжесть навесной мебели. Например, каждый крепежный элемент может держать шкаф или полку, весящие 25 килограммов, и не должно возникнуть никаких проблем. Монтаж должен быть проведен так, чтобы перегородка плотно стыковалась с полом и смежными конструкциями. Важен как небольшой вес самих блоков, так и максимальная звукоизоляция.

Если газобетонные блоки планируется разместить между гостиной, кухней или иными помещениями с разнящимися температурами, то следует позаботиться о теплоизоляции. Но при этом важно стремиться к тому, чтобы толщина не сильно увеличилась и позволяла экономить пространство. Важно соблюдать условия пожарной безопасности, ведь в худшем случае газобетон способен препятствовать распространению огня не более четверти часа.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/peregorodki-iz-gazobetonnyh-blokov-svoimi-rukami-tolshchina-prostenkov