Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире

17.07.2022 в 19:19
Содержание
  1. Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире
  2. Белый цвет в интерьере. Белый цвет в интерьерах, примеры сочетаний и характеристика цвета
  3. В какой белый цвет покрасить стены. Белые стены в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна
  4. Теплый белый цвет стен. Противоречивая психология белых стен
  5. Тренды в ландшафтном дизайне 2022. Модные тренды в ландшафтном дизайне: как оформить дачный участок в 2022 году

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире

Итак, помимо очевидной экономии пространства, рассмотрим еще несколько важных преимуществ, которые обеспечивает озеленение стенок в интерьере.

Улучшенное качество воздуха

Научно доказано, что листва непосредственно влияет на качество воздуха. Не зря тропические леса образно называют «лёгкими планеты».

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире

Стена с зеленью заметно изменит к лучшему состав воздуха в помещении. Она работает как естественный воздушный фильтр. Вертикальный сад очищает загрязнения и поставляет чистый кислород.

Такой микроклимат дома повысит настроение и добавит энергии.

Исключительный дизайн

Каждый, кто встречал сталкивался с вертикальным озеленением, подтвердит, что это выглядит впечатляюще. Мы просто не привыкли видеть цветущие сады в таком положении, поэтому стена цепляет взгляд.

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире

Неудивительно, что даже самую непритязательную комнату легко оживить, просто вертикально озеленив её. Зеленая стена настроит на дружеский лад посетителей, и будет отличным успокаивающим пятном цвета для хозяев.

Экономия электроэнергии

Как ни удивительно, растения помогают уменьшить потребление энергии в квартире. Если растений достаточно, как в случае с вертикальной посадкой, они образуют эффективную экосистему, и помогают поддерживать правильный температурный режим вокруг себя.

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире

Процесс испарения влаги листвой охладит помещение в жару, снижая необходимость включат кондиционер. Аналогично экосистема помогает поддерживать тепло в холодный сезон.

Снижение шумовой нагрузки

Растительные конструкции на стене снижают фоновый шум извне, что особенно актуально для городских квартир в шумных, загруженных транспортом, кварталах.

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире

Листва поглощает и отражает звуковые волны на своем пути. Поэтому комната с вертикальным озеленением буквально станет мирным и тихим оазисом, и не только потому, что компания зеленых насаждений сама по себе умиротворяет и успокаивает.

Белый цвет в интерьере. Белый цвет в интерьерах, примеры сочетаний и характеристика цвета

Белый цвет – один из самых любимый у дизайнеров. Он увеличивает пространство, добавляет освещенности. С помощью него можно скорректировать размеры и форму комнаты. Но самое главное – белый идеально сочетается абсолютно со всеми цветами, подчеркивая их самые выгодные характеристики.

Белый цвет присутствует в том или ином количестве в любом интерьере. Мы рассматриваем в данном обзоре только те проекты, в которых белый является основой цветовой гаммы или важной её частью.

    1. Сводная таблица: характеристика белого цвета

    Общая характеристика белого цвета
    Физические характеристики

    Расстояние – увеличивает

    Объем – увеличивает, расширяет

    Масса – легкий

    Температура – холодный

    Движение – ускоряет

    Психологические характеристики

    Положительные : открытость, легкость, невинность, самоотдача, единство, честность, решительность, ответственность, нежность, доброта, справедливость, равенство

    Отрицательные : скука, пустота, изоляция, чопорность, бесплодность, отрешенность, разочарование, безразличие

    С чем ассоциируется

    Снег, холод, лед, зима, облака, пух, невесомость, пространство, молоко, чистота, стерильность, вера, истина, свет, добро, безразличие, решительность, честность, единство, власть, спасение, обновление, исцеление, мир, молчание, возможности

    Каким людям подходит

    Белый цвет подходит людям честным, которые предпочитают всегда говорить правду; романтичным и легким; интровертам; людям, которые требовательны к чистоте; на которых можно положиться в трудную минуту, которые всегда готовы прийти на помощь

    Помещения

    Подходит для ванной, кухни, гостиной, рабочего кабинета.

    Стиль интерьераПрактически во всех стилях, от классики до современного.

    В западных источниках можно встретить определение « All- white» , так называют интерьеры, которые более чем н 80% состоят из белого. Поэтому можно говорить, что существует условный тематический стиль.

В какой белый цвет покрасить стены. Белые стены в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна

Выбираем правильный оттенок белого

Первая проблема может возникнуть уже при покупке краски для стен, так как белый — это не конкретный цвет, а целая гамма, целое, если хотите, семейство оттенков, которое состоит из десятков разных оттенков матовых и глянцевых, теплых и холодный, сияющий и матовый.

В общем списке стерильный белый, жемчужно-фарфоровый, морозно-белый и снежный, молочный, кремовый и слоновая кость, а также опал, луна, кокос .. а также цвет белого шоколада или морской пены, мука, перламутр — жемчуг, цветная бумага и пергамент.

Очень легко запутаться, особенно если у вас нет большого опыта сочетания белого цвета с другими цветами и оттенками, и вы не знаете, как внешние факторы могут влиять на этот цвет, придавая ему разные оттенки!

Теплый белый цвет не подходит для минималистичного оформления комнаты, но хорошо сочетается с необходимостью создания визуального образа в пастельных тонах;

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 04

Ослепительно-белые цвета больше соответствуют сдержанному стилю и дизайну, но это круто. Поэтому таким помещениям требуется больше естественного света с солнечным светом;

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 05

Жемчужно-белый и слоновая кость смягчат резкий солнечный свет, если в комнате есть, например, панорамные окна!

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 06

Подобные проблемы можно решить, внимательно изучив таблицы подбора цветов и сравнив возможные оттенки краски для стен. Причем решает вопрос сочетание оттенков, но только правильное, с определенным контрастом белого разного оттенка и глубины. Один из примеров — сочетание прохладной белой плитки, морозных северных цветов и стен, окрашенных в более теплые тона с оттенками серого!

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 07

Сочетание белых стен с другими цветами в интерьере

Белый отлично сочетается практически с любым оттенком. Красиво смотрится сочетание черного и белого. Светлую стену можно украсить черным узором. На белую кухню неплохо будет поставить черный гарнитур.

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 08

Гармонично смотрятся и другие цветовые вариации:

  1. Беловатый тон отлично подчеркнет оранжевые детали. В ванной можно чередовать полосы белой и оранжевой плитки на стенах. Оранжевая мебель смотрится на кухне солнечно.
  2. Сочетание с фиолетовым подойдет для гостиной. На светлом фоне красиво смотрится фиолетовая обивка дивана и самих штор.
  3. Серый цвет подходит для спальни. Можно сделать полы и шторы серыми. Стоит разбавить ассортимент фисташковыми подушками на кровать.
  4. В сочетании коричневого и белого цветов оформлено несколько комнат. Для спальни хороши коричневые шторы, обивка и ковер.
  5. Красный цвет красиво смотрится в спальне, если тон будет насыщенным, а не ярким. Для гарнитура на кухню подойдет более проницательный оттенок.
  6. Синий и белый — идеальное сочетание для спальни. Голубая мягкая мебель гармонирует со светлыми стенами и в гостиной.
  7. Синий тон подходит для кухни — столовой. Покупают синий комплект и вешают на него такие же шторы.
  8. Зеленый цвет гармонично смотрится в ванной, кабинете, летней гостиной.

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 09

Белый и черный

Контраст черного и белого — основа многих стилей (хай-тек, рококо, эклектика, монохром). Это два ахроматических цвета, которые легко воспринимаются человеческим глазом. Сделать все поверхности белыми можно, добавив черные акценты в виде мебели и декора, или сыграть на контрастах (например, темные стены и белая мебель). Даже черно-белые принты выглядят выразительно и элегантно!

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 10

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 11

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 12

Белый и красный

Интерьер в красно-белых тонах выглядит свежо и ярко, но не утомляет. В качестве цвета склеивания вы можете выбрать серый или черный цвет. Если вы хотите смягчить комнату, используйте менее агрессивные оттенки красного — бордовый, винный, коралловый.

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 13

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 14

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 15

Белый и коричневый

Классическим считается сочетание белого и коричневого. Психологи считают, что такой тандем цветов дарит человеку ощущение комфорта и безопасности. В хорошо освещенных помещениях можно использовать глубокие оттенки шоколада и кофе, в небольших помещениях можно использовать кофе с молочными или коричнево-оранжевыми тонами.

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 16

Теплый белый цвет стен. Противоречивая психология белых стен

Вертикальные зеленые стены в квартире. Преимущества размещения зеленой стены в квартире 17

Психологическая трактовка белого цвета основывается на традициях символизма, для которого характерно понимание двойственности мира: зло и добро, плохое и хорошее, черное и белое.

Белый цвет ассоциируется с совершенством, невинностью, верностью, спокойствием, умиротворением и безопасностью. Ключевым же понятием в его восприятии остается чистота. Он ничего не скрывает и не утаивает в себе, тем самым вызывая интуитивное доверие. Но не всем белый цвет кажется безмятежным и чистым. Некоторые считают его холодным и резким. Помещения с белыми стенами у кого-то вызывают умиротворение и вдохновение, а у кого-то — холод и одиночество. Цветовые ассоциации не обязательно универсальны. В разных культурах цвета могут иметь разное значение. На Западе белый часто ассоциируется со свадьбами, больницами и ангелами. А на Востоке он символически связан со смертью, печалью и трауром. Поэтому и отношение к интерьеру в белых тонах, в том числе и к стенам, так неоднозначно.

Тем не менее белый цвет уникален. Он является ахроматическим, как и его вечный антипод — черный, а также некоторые оттенки серого. Они воспринимаются глазом иначе, чем хроматические цвета. По сути белый — это слияние всех цветов спектра. Символисты закладывают в него такой смысл — объединение всего материального в одном истинно духовном. Однако перенасыщение проявляет негативные стороны даже самых положительных явлений: чрезмерный белый может вызывать отрешенность, скуку, глубокое разочарование.

Тренды в ландшафтном дизайне 2022. Модные тренды в ландшафтном дизайне: как оформить дачный участок в 2022 году

Нужно сказать, что мода в ландшафтном дизайне крайне нетороплива. Она может не меняться годами, затем резко измениться в один момент и сохранять свои основные тенденции затем еще пару десятков лет. Как раз именно сейчас наступает тот период, когда старое уходит и уступает место новому. Поэтому, если вы решили переделать свой садовый участок – сейчас самое подходящее время. Вот несколько трендов, которые будут актуальны в 2022 году.

Естественность и «натуральность»

Эти тренды сейчас главенствуют не только в ландшафте, но и во многих других сферах нашей жизни. Сегодня в моду активно входят сады, общий вид которых напоминает естественный ландшафт, встречающийся в дикой природе.

Никаких выложенных мозаикой дорожек, четких грядок с подпорками для фруктовых деревьев. Только необычный рельеф, природные водоемы, асимметрия. Идеальным решением станет сохранение на территории кусочка настоящего леса, например, или водоема.

Практичный сад

Стремительный ритм жизни вынуждает многих из нас стремиться к максимальной практичности и простоте. И в плане оформления садового участка в том числе. В моду возвращается простой в обслуживании, но при этом красивый и компактный сад, в котором можно в любой момент расслабиться, отдохнуть, набраться сил, а не торчать вниз головой в попытке выкопать очередные 10 ведер картошки.

ВАЖНО! Простота такого сада касается не только минимального количества грядок и сложных в уходе растений, но и отсутствия какой-либо экзотики, которая режет глаз и выбивается из общей концепции.

Для оформления такого сада используются:

  • злаки;
  • почвопокровные растения;
  • мхи;
  • многолетники природных форм и цветов;
  • деревья и кустарники с естественной кроной.

Обязательно на таком участке нужно обеспечить систему автоматического полива, благодаря которой можно будет не беспокоиться о недостатке влаги для растений и сделать уход за садом еще проще.

Минимализм и крупномеры

Лаконичные и минималистичные формы, минимум «кричащих» элементов, современный стиль – все это постепенно захватывает ландшафтный дизайн. Сегодня уже мало кто превращает свой загородный дом в деревенскую избушку с огромным количеством грядок или же средневековый замок с искусственными прудами, мостиками, вложенными плиткой дорожками.

Стильный сад подразумевает минимум деталей, в числе которых могут присутствовать:

  • альпийская горка или рокарий, состоящие из пары-тройки крупных, но при этом эффектных камней;
  • сухой ручей, наполненный красивыми валунами;
  • одиночный фонтан или цветочный вазон в лаконичном дизайне;
  • пруд на участке естественной формы, оформленный несколькими растениями (никаких пышных посадок, ярких цветов, береговая линия должна быть оформлена по минимуму).
ВАЖНО! Крупномеры также нужно выбирать с умом, не стоит увлекаться растениями, требующими слишком сложного ухода.

Дорожки из гравия или естественные тропинки

Выложенные плиткой или мозаикой садовые дорожки одними из последних начали пропадать с современных садовых участков. Теперь на их место пришли более естественные гравийные насыпи и другие варианты, например, пошаговые тропинки из древесных спилов, гальки, деревянного настила. Все зависит от общей концепции вашего ландшафта и личных предпочтений.

Костровая зона или садовый очаг

Этот тренд многим пришелся по душе. Садовый очаг – это место, где можно собраться с семьей и друзьями, приготовить вкусный ужин, попеть под гитару и просто посидеть и поговорить по душам. На смену шумной зоне барбекю с гигантским мангалом приходит тихий и уютный уголок на природе, который идеально подходит для отдыха в кругу близких вдали от городской суеты.

Беседка-офис

Стремительный ритм жизни диктует свои правила. Однако все больше людей отрицает эти правила. Бесконечная и изнуряющая работа в офисе отходит на второй план. Многие стараются перебраться на природу, совместить отдых и труд, тем более что сегодня столько людей перешли на удаленную работу.

Идеальным местом, чтобы совместить работу и отдых на природе, станет беседка-офис – многофункциональное и продуманное помещение в глубине тенистого сада, в котором будет все для комфортной работы, но при этом минимум шума, ярких красок или ароматов.

А воплотить эту или любую другую идею из сегодняшней подборки в жизнь поможет компания .