Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Какой тип грунта можно использовать в вертикальном озеленении. Конструкции для вертикального озеленения

10.10.2022 в 02:27

Какой тип грунта можно использовать в вертикальном озеленении. Конструкции для вертикального озеленения

В зависимости от дизайнерского решения для вертикального озеленения в саду применяют различные арки, перголы, подвесные конструкции и вертикальные клумбы. Выбор опоры для растений важен не только в плане соответствия дизайну сада. Опора должна быть надежной и крепкой для тяжелой лианы.

Также необходимо продумать способ крепления растения к опоре. В этой связи следует упомянуть, что существуют самые разные типы лиан, используемых в вертикальном озеленении.

Какой тип грунта можно использовать в вертикальном озеленении. Конструкции для вертикального озеленения

Есть лианы опирающиеся (например, плетистая роза). Такой вид лиан необходимо подвязывать, так как сами взобраться по опоре они не смогут. Есть вьющиеся лианы, которые обвивают опору и постепенно поднимаются вверх. К этой группе относятся вьющиеся жимолости, актинидия, лимонник, хмель и др. Есть корнелазающие лианы, которые крепятся к опоре с помощью своих корней (например, гортензия черешковая). Усиконосные лианы крепятся к опоре с помощью своих же усиков (девичий виноград). Есть тип лиан листолазов. К этой группе относятся многочисленные клематисы, которые надежно обвивают опору при помощи своих черешков.

Стоит сказать, что если вы решили изготовить опоры для вертикального озеленения самостоятельно, то нужно помнить, что материал для изготовления конструкций должен быть либо одинаковым, либо разница не должна быть видна с одной видовой точки. Иначе, даже самое красивое цветущее растение «потеряет очки» на неграмотно подобранной опоре.

Тенелюбивые растения для вертикального озеленения. Добавление статьи в новую подборку

Мы подготовили подборку красивых и неприхотливых теневыносливых лиан, которые можно смело высаживать в своем саду. Внутри – подробное описание с таблицами и фото.

Для роста и плодоношения растениям нужен солнечный свет. Но что делать тем, кому не посчастливилось стать владельцем хорошо освещенного участка? Во-первых, не расстраиваться, ведь далеко не все культуры в "восторге" от яркого солнечного света и скорее предпочитают полную или частичную тень. И эти 5 теневыносливых лиан – хорошее тому подтверждение.

Девичий виноград

Существуют различные виды этой красивой деревянистой лианы. Чаще всего в садах можно увидеть шпалеры, увитые девичьим виноградом Генри (его еще часто называют китайским), пятилисточковым или плющевидным (он также известен как триостренный, японский или бостонский девичий виноград).

Это быстрорастущая лиана, которая в самый короткий срок заполнит опору пышным ковром яркой, глянцевой листвы. Длина лозы разнится в зависимости от вида, но у некоторых растений превышает 10 метров.

Девичий виноград – идеальное растение для тех, кто хочет быстро увить высокую виноградную опору красивой лианой, которая сохраняет эффектный внешний вид не только летом, но и осенью.

Длина лозы (м)Сроки цветенияТип почвыОсобенности

3-20 

Конец мая – середина июляПесчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Осенью листья приобретают насыщенный красный оттенок только в тени и полутени

Лимонник китайский

Это вьющееся растение цветет в течение 1,5-2 недель в конце весны – начале лета. К концу цветения белые цветки приобретают розоватый оттенок. Но настоящего пика красоты лиана достигает во время созревания ярко-красных плодов, которые украшают лозу крупными гроздьями.

Лимонник китайский вполне оправдывает свое название – эта лиана издает сильный цитрусовый аромат. Стоит ли удивляться, что многие дачники с удовольствием добавляют листья и кору лимонника в чай? Семена и плоды лимонника используются в медицинских целях как тонизирующее средство. Из ягод также варят компоты, кисели, джемы и варенья.

Стоит учитывать, что легко переносят полную или частичную тень лишь молодые растения, а с возрастом лимоннику требуется все больше солнечного света.

 

Длина лозы (м)Сроки цветенияТип почвыОсобенности

3-15

Май-июньПесчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Используется для приготовления чаев, прохладительных напитков, варенья, а также в качестве лекарственного сырья

Луносемянник

Известны лишь две разновидности этого вьющегося растения: луносемянник даурский (или в народе – даурский плющ) и луносемянник канадский. Оба вида подходят для выращивания в условиях средней полосы, хотя на даурском луносемяннике после заморозков могут опадать завязи.

Цветет эта лиана мелкими белыми метельчатыми цветками в середине лета. Плоды луносемянника выглядят сочно и аппетитно, но, к сожалению, употреблять их в пищу нельзя – они токсичны. Если на вашем дачном участке часто бывают маленькие дети, есть смысл высаживать только мужские растения, чтобы не допустить опыления и образования завязей.

В целом, луносемянник неприхотлив в уходе, декоративен, особенно эффектно выглядит это растения, когда лоза переплетается с деревьями и кустарниками. За сезон даурский луносемянник меняет окраску листвы с красной на лимонную, канадский – с насыщенного зеленого цвета на ярко-желтый.

Плющ

Плющ – это, пожалуй, самая традиционная из всех садовых лиан. Его можно успешно выращивать и как почвопокровное, и как вьющееся растение.

В Европе чаще всего встречается плющ обыкновенный (английский плющ). На Кавказе также растут плющ колхидский и плющ Пастухова.

Эта лиана совершенно не капризна, неплохо зимует под снежным укрытием, не "жалуется на самочувствие" в тенистых уголках сада. Плющ – вечнозеленое растение, поэтому будет украшать беседку, перголу или другую опору весь год. Что немаловажно, плющу можно без опасений позволить "ползти" по стенам дома – это растение, как правило, не наносит вреда постройкам.

Хмель обыкновенный

Хмель обыкновенный, в отличие от своего собрата хмеля японского (или лазающего), не имеет ничего против скудного освещения и отлично растет в тени. Даже напротив, чрезмерное количество солнечного света идет ему во вред и провоцирует развитие различных заболеваний.

Это растение способно расти даже на бедных почвах. Однако стоит учесть, что на плодородных участках хмель может быстро разрастаться, превращайся в злостный сорняк, вывести который будет непросто. Поэтому желательно "селить" его вдали от грядок и клумб.

Хмель отлично подходит для выращивания вдоль сетки-рабицы, незастекленных беседок. Он образует плотный зеленый ковер, надежно защищая от ветра и скрывая участок от любопытных глаз.

Если вас заинтересовала эта статья, возможно, вам также понравится наша подборка.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Как подбирать растения

Для фитостен/картин в квартире или доме подходят любые растения, которые выращиваются в домашних условиях. Надо только подобрать виды с одинаковыми условиями выращивания: освещенностью, режимом полива и необходимыми питательными веществами.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Как подбирать растения

Попробуйте перенести в картину уже имеющиеся у вас растения. Мало видов — не значит некрасиво

Организовывать раздельный полив или подкормку слишком хлопотно и неудобно, хотя все в ваших руках. Если выбрать систему с растениями в горшках — их можно будет поливать и подкармливать раздельно. А вот с освещенностью ничего не поделать. Не получится подсвечивать лишь часть растений. Так что первое и главное требование к выбору растений — одинаковые нормативы к количеству света.

Проще всего сделать фитокартины из стабилизированного мха. Это специально обработанный мох, который практически не меняет своего внешнего вида. Он требует минимум ухода — смахивать пыль.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Как подбирать растения

Стабилизированный мох не назовешь живым. Это, скорее, искусственное растение. Зато ухода никакого

Есть мхи разных видов, цветов (разные оттенки зеленой и серой гаммы), благодаря чему создаются композиции в вертикальном озеленении. Продают стабилизированный мох фирмы, занимающиеся подобным озеленением. Но это — не живой мох. Он законсервированный.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Как подбирать растения

В фитокомпозицию для кухни включите ароматические травы

Есть ограничение для гидропонных систем (с высадкой без грунта и подачей питательных веществ в воде). Для них предпочтительнее растения, которые выращены на гидропонике. Они адаптированы и с ними будет минимум проблем. Растения выращенные обычным способом, надо предварительно «потренировать» — перевести на гидропонику. Если будете это делать сами, заодно и научитесь подбирать/контролировать питательные вещества.

Вечнозеленые растения для вертикального озеленения. Задачи вертикального озеленения

Единство композиции растений и построек – главная цель ландшафтного приема. Дизайнеры акцентируют внимание на индивидуальности зданий и конструкций, подчеркивают достоинства или прячут малопривлекательные части. Чтобы добиться декоративности, специалисты комбинируют культуры разных сортов и видов.

Задачи вертикального озеленения зависят от типа объекта. Для жилых домов оформление улучшает микроклиматические условия, для зон отдыха – увеличивает тень и изолирует от посторонних глаз. Прием помогает маскировать хозяйственные и инженерные строения. Технология усиливает декоративность малых архитектурных форм.

Зеленая конструкция у входа Источник diy.obi.ru

Вертикальное озеленение создает благоприятные условия для развития растений, особенно в композиции из нескольких видов. При посадке обращают внимание на светолюбивость, требования к питательности и уровню влажности грунта. При удачном сочетании зеленые «соседи» будут дополнять друг друга.

Озеленение вертикального сада Источник sadrium.ru

Виды вертикального озеленения

В ландшафтном дизайне существует много технологий, которые позволяют оформить верхние ярусы участка. Выбор методики зависит от размера территории и стилевого направления сада. Сооружения должны быть красивыми, безопасными и выдерживать вес деталей и зеленой массы.

Арки

Конструкцию выполняют в форме свода или прямого перекрытия, которое располагают между двумя столбами. Опору делают из древесины, нержавейки или кирпича (бетона), сверху обвивают вьющимися растениями. Элемент ландшафтного дизайна украшает территорию, за счет эффекта туннеля визуально увеличивает пространство.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/vertikalnoe-ozelenenie-dachnogo-uchastka-svoimi-rukami-vertikalnoe-ozelenenie-principy-vidy