Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Какие растения выбрать для вертикального озеленения сада. Группы цветов для вертикального озеленения

17.10.2023 в 21:03

Какие растения выбрать для вертикального озеленения сада. Группы цветов для вертикального озеленения

К цветам для вертикального озеленения относятся растения, у которых есть длинные стебли и приспособления для подъема по вертикальным опорам. Вертикальные вьющиеся растения образуют четыре группы:

1. Растения держатся за счет стеблевых корешков или присосок ( плющ , кампсис укореняющийся). Эта группа растений может обойтись без специальных опор.

2. Растения поднимаются с помощью усиков, черешков или стеблей. Им нужны опоры с тонкими частями, вокруг которых они могут обвиваться.

3. Растения цепляются загнутыми шипами ( розы ), удлиненными гибкими побегами. Им также нужна система опор.

4. Растения, у которых нужно подвязывать длинные гибкие побеги.

При вертикальном озеленении цветами вначале им придают вертикальную форму, а затем побеги направляют горизонтально. Обычно земля около забора или стены прикрывает фундамент или цемент, из-за которого почва становится сухой. Сажать растения надо на 30— 50 см от стены. Система опор должна быть устойчивой к сильным ветрам и снегопадам.

Увеличение площади покрытия растениями для вертикального озеленения на даче достигается интенсивной ежегодной обрезкой. В начале формирования нужно направлять и подвязывать, и смелее обрезать мощные приросты, растущие не вдоль стены, а в сторону. Лианы, цветущие до середины лета, обрезают сразу после цветения. Растения, которые цветут во второй половине лета на побегах этого года, обрезают в конце зимы — ранней весной.

Вечнозеленые растения для вертикального озеленения. Какое растение выбрать для озеленения забора

Существует огромное количество сортов вьющихся растений для заборов. Они могут быть:

  • одно- или многолетними;
  • тене- или солнцелюбивыми;
  • предпочитающими повышенную влажность или хорошо переносящие засуху;
  • вечнозеленые и те, которые каждую осень сбрасывают свои листья;
  • цветущие и нецветущие.
Вьющиеся растения для украшения забора на даче Источник sdelai-lestnicu.ru

Рассмотрим самые популярные виды вьющихся растений для забора.

Плющ садовый

Эта лиана отличается продолжительностью жизни. В естественных для себя условиях обитания, плющ способен прожить сотни лет. Вечнозеленое растение подходит для оформления заборов, их высаживают под деревьями для формирования ковра. Побеги у плюща мощные и могут вырастать до 30 м в длину. При необходимости их можно обрезать.

Садовый плющ для украшения забора Источник sadik.tomsk.ru

Важно помнить, что плоды, которые растут на плюще очень ядовиты. Поэтому такое растение не советуют высаживать там, где без присмотра могут гулять маленькие дети или домашние животные.

Особенности выращивания плюща:

  • Растение плохо приживается. На это может уйти не один год. Зато потом, его лианы начнут очень быстро разрастаться, укореняться, на старых ветвях появятся желтоватые соцветия, а спустя год – первые плоды.
  • Высаживать плющ нужно на влажной, плодородной почве с повышенной концентрацией щелочи.
  • Высаживать его лучше в защищенное от сквозняков место, так как морозоустойчивость у плюща средняя, и он может не перенести слишком морозной и ветреной зимы.
  • Плющ может расти в тени. Он быстро заплетет любое вертикальное сооружение (забор, стену дома, дерево).

Актинидия (киви)

Для наших климатических условий подойдут несколько видов этого растения:

  • острая Актинидия;
  • коломикта.

Условия выращивания у них одинаковые. Отличаются эти два вида актинидии скоростью роста и оттенком листьев. У коломикта они трехцветные, а куст может достигать 5 м в длину. У остролистого вида листья зеленые, а длина лианы до 15 м.

Актинидия Коломикта Источник vot-ogorod.ru

Особенности выращивания растения:

  • Растение относится к двудомным многолетним. Поэтому, чтобы у него появились плоды, как минимум один росток должен быть мужским.
  • Актинидия способна расти только при наличии большого количества света, влажной и плодородной почвы. Высаживают ее в лунку, глубиной около 0,5 м, которую дополнительно наполняют компостом и торфом вперемешку с глиной.
  • После укоренения, актинидия очень быстро разрастается, поэтому лиана нуждается в наличии большого количества свободного пространства.
  • Чтобы ограничить роста растения, проводят обрезку его лиан. Делать это нужно летом или в первые дни марта. Актинидия очень гибкая и нуждается в качественной опоре. Чтобы она могла легко плестись, ее лучше высаживать рядом с ажурной изгородью, сеткой. Для лучшего цветения и формирования плодов, 1 раз в 3-4 года рекомендуется проводить омолаживающую обрезку растения.
  • Первое цветение обычно происходит спустя 3 года после высадки. Цветы у актинидии мелкие, белого оттенка. Период цветения – первая половина мая. Для формирования плодов, растение нуждается в опылении. После этого плоды появляются очень быстро. Внешне они похожи на крыжовник. Диаметр такой ягоды 3-4 см. Их мякоть можно употреблять в пищу.

Дикорастущий виноград

Диким называют многолетний виноград с пятнистыми листьями. Его особенностью является возможность подниматься вверх без специальной подвязки. Он быстро заплетает поверхность стен, заборов и других вертикальных поверхностей. Для этого на концах его усиков имеются своеобразные присоски, которыми он и цепляется за предметы. В течение 1 года, это быстрорастущее вьющееся растение для забора способно удлиниться на 1,5-2 м. Нередко длина винограда достигает 15-20 м.

Быстрорастущий дикорослый виноград Источник liveinternet.ru

Лист у дикорастущего винограда сложный и крупный. Он состоит из 5 небольших частей. Побеги молодой лианы имеют красноватый оттенок. Ближе к осени его листья приобретают алый тон. Цветет он мелкими практически незаметными цветочками, которые являются неплохим медоносом, поэтому привлекают к себе пчел. Плоды – мелкие, синие.

Дикорастущий виноград требует удобренной почвы. Лучше всего он будет расти на хорошо освещенном участке, хотя сможет перенести и полутень. Крупные листья растения отлично очищают воздух, поэтому подходят для высадки вдоль дороги и других местах с загрязненным воздухом.

Круглолистный древогубец

Это двудомное, многолетнее растение, способное вырастать до 12 м в длину. В дикой природе его можно встретить на территории Северной Америки, Японии, Китая. В октябре на растении появляются круглые плоды, диаметр которых составляет 8 мм. Они выглядят очень интересно, привлекая внимание к древогубцу круглолистному. Несмотря на привлекательность этих ягод, есть их нельзя, так как они ядовитые.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/rasteniya-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-kakie-rasteniya-podoydut-dlya-vertikalnogo

Растения для вертикального озеленения в квартире. Как подбирать растения

Для фитостен/картин в квартире или доме подходят любые растения, которые выращиваются в домашних условиях. Надо только подобрать виды с одинаковыми условиями выращивания: освещенностью, режимом полива и необходимыми питательными веществами.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Как подбирать растения

Попробуйте перенести в картину уже имеющиеся у вас растения. Мало видов — не значит некрасиво

Организовывать раздельный полив или подкормку слишком хлопотно и неудобно, хотя все в ваших руках. Если выбрать систему с растениями в горшках — их можно будет поливать и подкармливать раздельно. А вот с освещенностью ничего не поделать. Не получится подсвечивать лишь часть растений. Так что первое и главное требование к выбору растений — одинаковые нормативы к количеству света.

Проще всего сделать фитокартины из стабилизированного мха. Это специально обработанный мох, который практически не меняет своего внешнего вида. Он требует минимум ухода — смахивать пыль.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Как подбирать растения

Стабилизированный мох не назовешь живым. Это, скорее, искусственное растение. Зато ухода никакого

Есть мхи разных видов, цветов (разные оттенки зеленой и серой гаммы), благодаря чему создаются композиции в вертикальном озеленении. Продают стабилизированный мох фирмы, занимающиеся подобным озеленением. Но это — не живой мох. Он законсервированный.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Как подбирать растения

В фитокомпозицию для кухни включите ароматические травы

Есть ограничение для гидропонных систем (с высадкой без грунта и подачей питательных веществ в воде). Для них предпочтительнее растения, которые выращены на гидропонике. Они адаптированы и с ними будет минимум проблем. Растения выращенные обычным способом, надо предварительно «потренировать» — перевести на гидропонику. Если будете это делать сами, заодно и научитесь подбирать/контролировать питательные вещества.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/rasteniya-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-kakie-rasteniya-podoydut-dlya-vertikalnogo

Однолетники для вертикального озеленения. Вьющиеся растения для сада: 10 многолетних и однолетних

Вьющиеся растения для сада: Pixabay

Для вертикального озеленения сада при оформлении арок, беседок, а также стен построек используют вьющиеся растения. Многие из них интенсивно цветут и дают плоды. Особенности выращивания вьющихся садовых культур описала Галина Кизима и Наталия Костина-Кассанелли.

Какие выбрать вьющиеся растения для сада? Высаживайте такие красивые садовые культуры: актинидию, алламанду, антигонон, китайский лимонник, девичий виноград, настурцию, каприфоль, плющ, глицинию, клематис.

Актинидия

Какие растения относятся к вьющимся? Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона определяет вьющиеся растения как травы с длинным и слабым стеблем, который не может держаться вертикально, а обвивается вокруг искусственной опоры, стебля или ствола другого растения.

Актинидия — деревянистая листопадная лиана семейства актинидиевые. Отличительные черты растения:

  1. Кустарниковые лианы с опадающими листьями, почки полностью или частично скрыты в листовых рубцах. Листья цельные, с зубчатым краем, без прилистников.
  2. Чашевидные цветки диаметром от 1 до 3 см имеют белый, золотисто-желтый или оранжевый окрас.

Автор книги «Миллион растений для вашего сада» Галина Кизима рекомендует сажать два растения — мужское и женское. Лучшее время для посадки — в конце августа–начале сентября.

Актинидия: Wikimedia

Алламанда

Алламанда — род цветковых растений семейства кутровые. Особенности вида:

  1. Вечнозеленый, вьющийся, быстрорастущий кустарник до 6 м в длину.
  2. Листья крупные, супротивные, овальные, удлиненные, в основном голые.
  3. Трубчато-воронковидные, крупные (диаметром до 10 см) цветки собраны в кисти. Окрас преимущественно золотисто-желтый, оранжевый, фиолетовый.

Наталия Костина-Кассанелли в книге «Вьющиеся растения и лианы» предоставляет такие требования к посадке и уходу алламанды:

  • летом требует солнечного освещения;
  • в период активной вегетации поливы обильные и частые, во время покоя (с августа по январь) поливают умеренно;
  • весной и летом подкармливают 1 раз в 2 недели комплексными минеральными удобрениями.
  • почва для роста — смесь дерновой, листовой земли, перегноя и торфа (1:2:1:2) с небольшим добавлением песка;
  • нуждается в регулярной укорачивающей и формирующей обрезке.

Алламанда — неприхотливое растение, но для формирования кроны нужна обрезка. Нуждается в прочной опоре.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kakie-rasteniya-podoydut-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-gde-ispolzuyut-vertikalnoe-ozelenenie

Растения для фитостены. Как правильно выбрать растения для фитостены?

Фитостены преобразуют любое пространство. При их создании очень важно соблюдать правила выбора растений. Это в дальнейшем упростит уход за зеленой стеной и увеличит её декоративность.

Какие растения используют для фитостены? Чаще всего это неприхотливые декоративные растения, неприхотливые цветущие растения. Такие как, эпипремнум, фитодендрон, хлорофитум, спатифиллум, маранта.

Почему так важно использовать растения неприхотливые в уходе? В зелёной стене растения располагаются близко друг к другу, что создаёт «конкуренцию» за свет, воду и другие факторы. Растения вынуждены приспосабливаться, поэтому ассортимент растений для вертикального озеленения не велик.

Принципы подбора растений для вертикального озеленения:

1. Необходимо оценить условия освещенности места, где планируется располагать фитостену.

Если зелёная стена будет находиться у большого окна на южной, юго-восточной или юго-западной стороне, то есть при достаточном интенсивном освещении, то подбор ассортимента растений будет более простой – более большой выбор растений: аглаонема, мелколистные формы кротона, спатифиллум, антуриум, сциндапсус расписной, солейролия, аспарагус и другие.

При недостаточном освещении важно осуществить правильный выбор фитолампы для растений, при этом учесть высоту фитостены, чтобы нижние растения зелёной стены получали достаточную для роста интенсивность света.

При досвечивании ассортимент растений озеленения уменьшается, так как не все растения хорошо развиваются только при искусственном освещении. При искусственном освещении прекрасно чувствуют себя маранта, хлорофитум, сциндапсус, фитодендрон.

При размещении растений на зелёной стене важно неприхотливые тенелюбивые растения располагать в нижней части, где интенсивность освещения мала, а более светолюбивые виды – ближе к источнику освещения.

2. При подборе растения для озеленения стен важно учитывать полив растений: его интенсивность, частоту, равномерность на всех участках фитостены.

Если система модульная, и несколько растений располагается в одном «контейнере», то эти растения должны быть одинаковы по потребностям в воде, например, спатифиллум- нефролепис идентичны по потребностям во влаге.

Также важно учитывать равномерность насыщения влагой всех частей фитостены. Если по какой-то причине это не так- можно «отрегулировать» за счёт правильного подбора растений: в местах более интенсивного полива разместить более влаголюбивые виды растений (папоротники, спатифиллум) и наоборот.

3. Критерием выбора растений является также температура в помещении, перепады температуры, наличие сквозняков (особенно в зимний период).

Например, спатифиллум очень негативно реагирует на проветривание с наличием сквозняков в зимний период, но растения с восковым налётом на листьях более устойчивы к перепадам температуры (например, плющ, офеопогон).

При правильном подборе ассортимента растений для зелёной стены ваша фитостена будет радовать вас своей красотой долгое время и нуждаться в минимальном уходе.

Если Вы сомневаетесь в правильности подбора растений, специалисты нашей Компании всегда Вам помогут в этом!

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/rasteniya-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-kakie-rasteniya-podoydut-dlya-vertikalnogo

Растения для вертикального озеленения фасадов. Конструктивные способы вертикального озеленения

Вертикальное оформление наружных стен зданий может производиться различным способом. Различают сплошное и частичное озеленение фасадов. Сплошное озеленение позволяет скрыть серьёзные дефекты фасадов, не прибегая к их дорогостоящему ремонту. Частичное озеленение выполняет декоративную функцию.

Устройство вертикального озеленения зданий в серьёзных масштабах производят тремя основными способами:

  1. Войлочным или гидропонным . Основу конструкции составляют прикреплённые к фасаду рамы, на которые устанавливаются поливинилхлоридные пластины. На них укладывается полиамидное волокно, делается дренаж, система капельного орошения растений и высаживаются растения. Такие системы вертикального озеленения используются для оформления фасадов больших городских зданий различного назначения.
  2. Модульным . На рамочную конструкцию вместо поливинилхлоридных пластин устанавливают модули, к которым подводят систему орошения и подкормки растений.
  3. Контейнерным . Принципиальным отличием этой системы является то, что система полива растений устанавливается на каркасе, а не подводится к контейнерам с растениями.

В постройке ультрасовременных высоток современные архитекторы с недавних пор стали применять устройство вертикальных садов. Это позволяет решить проблему озеленения мегаполисов, испытывающих дефицит площадей для организации зелёных зон.

Растения при таком озеленении высаживают на балконах, террасах и крышах. Примером зданий-лесов могут служить современные постройки в китайском городе Лючжоу.

Для озеленения фасадов частных домов и дач, чаще всего, используют шпалеру. По ней пускают расти побеги вьющихся растений. Шпалера изготавливают из дерева или металла. Она может опираться на фасад здания или представлять собой отдельно стоящую от него конструкцию.

Очень часто для устройства шпалерной системы озеленения загородных домов малой этажности и дач используют сетки и кабели, изготовленные из оцинкованного металла или нержавеющей стали. Такой материал меньше подвержен коррозии и обладает длительным сроком службы.

Размещают шпалерный каркас от фасадов на расстоянии 5-20 см. При плотном его прилегание к наружным стенам здания нарушается вентиляция фасадов. Такой способ вертикального озеленения используется для сплошного закрытия фасадов. Для их декорирования используют живые модули.

Они представляют собой контейнеры с растениями, которые устанавливают на рамную конструкцию, прикреплённую к фасадам зданий. Для посева в контейнеры используют пышную растительность. Чаще всего для этих целей выбирают папоротники.

Наиболее удачным вариантом контейнеров являются изделия из полипропилена. Они имеют малый вес, не подвержены коррозии и гниению.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/vyushchiesya-rasteniya-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-tip-osnovy-i-vybor-posadochnogo-materiala