Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции

30.12.2021 в 09:58

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкцииСадовая арка — это декоративное садовое сооружение. Состоит она, как правило, из двух вертикальных стоек и арочной (иногда прямой) перекладины сверху. Но, несмотря на свою простоту, является весьма выразительным элементом дизайна сада.Хорошо оформленная арка будет  не только иметь функциональную нагрузку, но и радовать глаз эстетической составляющей.Что касается функционала, то он весьма разнообразен: 

  • опора для вьющихся растений;
  • элемент зонирования пространства сада;
  • оформление входной группы;
  • создание места отдыха и т.д.
Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкцииВозведение садовой арки — задача совсем не сложная, необходимо только учесть некоторые особенности: 1. Конструкция должна быть пригодна для выращивания растений (если планируется «зеленый» вариант). 2. Высота должна соответствовать росту человека, чтобы через нее можно было проходить, не нагибая головы (не меньше 2 м). 3. Ширина должна быть не менее 1 м 20 см, иначе, когда растения разрастутся, арка потеряет свою привлекательность, создастся ощущение запущенности. 4. Конструкция должна быть выполнена качественно, чтобы хорошо смотреться в холодное время года, когда ее не скрывают растения. 5. Если планируется установка круглогодичной арки, а не сезонной, сборного типа, то она должна быть готова к любым погодным условиям, то есть своевременно обработана. 6. Арка должна быть выдержана в стиле всего участка и вписываться в его колорит.Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкцииДля изготовления садовой арки используют различные материалы: металл (в том числе кованые конструкции), пластмасса (различного плана готовые секции), дерево (начиная от бруса и заканчивая необработанными ветками, жердями). Чаще всего используется дерево, так как оно доступно, сравнительно недорого и легко монтируется.Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкцииМожно сделать арку своими руками, тогда ее дизайн будет полностью плодом вашего воображения. Можно купить готовую секцию, и придать ей индивидуальность особенным подбором растений и цветовых сочетаний.При выборе растений для арки следует определить для себя, что важнее: чтобы арка зазеленела быстро или чтобы надолго.Если задача «быстро» , то хорошо использовать однолетние вьющиеся растения, например:
  • Тыква, фасоль, наструция, вьюнок – для солнечной стороны;
  • «Бешеный огурец», кобея – для посадки в тени.
Если стоит задача «хорошо и надолго» , то обратите внимание на дикий виноград, глицинию, клематисы, жимолость и т.д.Эти растения оплетают арки несколько дольше, но и вид имеют роскошный, к тому же большинство из них ярко цветущие, а значит, любоваться вы будете не только зелеными лианами, но и прекрасными цветами.Неважно, какую арку и из какого материалы вы выбрали, какие растения решили высадить для ее озеленения, важно, что вы приняли решение о создании заметного элемента на своем приусадебном участке.Теперь у вас появился объект постоянной заботы, но это тот случай, когда цель оправдывает средства!Зелени вашей арки, индивидуальности вашему участку.

Арка для цветов. Металлическая

Производится из тонких металлических прутьев. Кованые арки для сада – самые дорогие и самые красивые из всех представленных в спектре этой категории товаров. Правда, стоимость их намного выше, чем у других, но выигрывают они за счет привлекательного внешнего вида – кованые завитки редко кого оставляют без внимания.

Ключевым преимуществом этой разновидности арок считается отсутствие необходимости в подготовке участка перед установкой конструкции. Недостаток – арку надо будет периодически красить, чтобы избежать коррозийных процессов.

Металлическая арка с элементами ковки станет красивой опорой для вьющихся цветов Источник kovka-zolotoyvek.ru

Деревянная

Поскольку металлические изделия достаточно дорогостоящие, как альтернативу, даже в Москве купить садовую арку зачастую предпочитают из дерева. Она сравнительно недорогая, встречается у садоводов на участке довольно-таки часто. Ключевые преимущества – быстрая сборка, несложный уход.

Конструкция также должна периодически окрашиваться и обрабатываться, так как древесине свойственны разрушительно разрушение структуры. В ней, при отсутствии должного ухода могут завестись жуки и прочие насекомые.

Арка-пергола из дерева – конструкция позволит не только украсить сад, но и при необходимости на нее можно прикрепить веревочные качели Источник tsvetsad.ru


Парижский павильон от компании Tom Raffield для шоу цветов в Челси

Пластиковая

ПВХ очень часто используется дизайнерскими фирмами в облагораживании участков и домов. Пластиковая арка – самый дешевый вариант для благоустройства сада. Конструкция не нуждается в дополнительной и ежегодной обработке, не гниет, не ржавеет. За ней очень просто ухаживать. Минус – временное использование. То есть такую арку не рекомендуется оставлять круглогодично на участке, на зиму ее лучше убрать в подсобное помещение.

Рынок арочной продукции очень богат арками из пластика, где обязательно встречается низкокачественный продукт. При очень низких температурах они очень быстро приходят в непригодность. поэтому к выбору производителя нужно подходить очень щепетильно и внимательно.

Арка из простого пластика плавно обрамляется небольшим забором Источник livemaster.ru

Каменная

Прочная и надежная конструкция. Очень стильно и привлекательно будет смотреться на садовом участке. Ее не нужно ежегодно обрабатывать – ее первоначальный внешний вид никогда не меняется. Каменные арки для сада – это дорогостоящие конструкции, поэтому не каждый домовладелец может позволить купить их в личное пользование. К тому же смотреть поистине благородно она будет лишь на больших приусадебных территориях.

Арка из камня, укрытая цветами Источник weheartit.com

Комбинированные

Смешиваются материалы при изготовлении арок в тех случаях, когда есть необходимость в усилении альянса полезных характеристик конструкции и в случаях, когда ей нужно добавить выразительности. Очень стильно и оригинально будет смотреться модель арки где основание изготовлено из монолита или камня, а верхняя часть (свод) – из древесины даже недорогой породы.

Арка-павильон для отдыха в летнем саду Источник pinterest.com


Разновидности садовых деревянных арок

Разновидности арок по форме изготовления

Покупателям производители предоставляют возможность выбора любой формы арок. Их существует несколько:

  • прямолинейные;
  • полукруглые;
  • фигурные;
  • двускатные.

Выбрать и купить садовые арки из металла в Москве можно как у крупных производителей, так и частных дизайнеров, которые делают настоящие композиции на основе индивидуально созданных эскизов.

Круглая арка встречается в садах дачных участков чаще других Источник houzz.com

Куда поставить, чем украсить

Садовая арка считается элементом декора, поэтому размещать ее можно и нужно в тех зонах, которые нужно особенно выделить. Отдельно установленная конструкция будет смотреться очень привлекательно и стильно. Обычно их устанавливают:

  • у входа в домовладение;
  • около или на садовых дорожках;
  • в зоне отдыха около качелей;
  • вдоль аллеи, расположенной по центру.

Сама по себе конструкция смотрится хорошо, но еще лучше будет выглядеть, если вокруг нее посажены вьющиеся цветы или кустарники. Самые часто используемые растения:

  • девичий виноград;
  • клематис;
  • Они, оплетая конструкцию арки, создают поистине дивные композиции, служа изюминкой сада.

Арка из роз. Плетистая роза правильный уход: 35 садовых арок из роз

Знаю, это случалось с вами — ваша плетистая роза вас разочаровывала.  Вместо буйного водопада цветов у вас на даче рос вполне обычный кустик роз, который никак не тянул на звание «королевы сада».

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 04

Вы покупали розы, правильно высаживали их, обрезали, ставили для них опору, но роза цвела только на верхушке куста.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 05

Никакой восхитительной стены из роз не было!

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 06

Что вы сделали не так? в чем секрет правильного ухода за плетистой розой?

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 07

Ничего страшного не произошло: вы просто неправильно сформировали и закрепили розу на шпалере.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 08

У плетистой розы есть один маленький секрет — чем больше ее стеблей находятся в горизонтальном положении, тем обильнее она цветет.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 09

Стебли розы, которые растут от корня, формируют только структуру куста, сами они не цветут.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 10

Цветут боковые ветки, которые расходятся в стороны от основного стебля.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 11

Для того, чтобы стимулировать розу выпустить больше боковых цветоносных побегов, надо закрепить стебель розы на опоре в горизонтальном или близком к углу в 45 градусов положении.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 12

Закрепляем стебель плетучей розы на одной стороне опоры, затем, когда стебель вытянется за шпалеру, уводим его в обратную сторону.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 13

Если вы поймете эти простые правила ухода, то вам никогда не придется тянутся вверх и подпрыгивать с надеждой почувствовать аромат плетистых роз на самой верхушке садовой арки.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 14

Итак, когда вы выращиваете свою плетистую розу, ваше мышление должно быть «горизонтальным», а не «вертикальным».

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 15

И еще несколько полезных советов по формированию красивой арки из роз.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 16

Если садовая опора под розы достаточно широкая, при формировании куста, пропустите стебель плетущейся розы на внутреннюю сторону решетки — так арка из роз будет хороша и снаружи, и внутри. Этот прием хорош для неукрывных роз, для укрывных пропускать стебель через решетку не следует: вы не сможете на зиму снять стебли с арки.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 17

Если арка небольшая, то достаточно одного куста роз, который будет перетекать с одной стороны арки на другую.

Арка из растений в парке. Арка из живой изгороди

Арка из живой изгороди, создающая эффект большой глубины и визуально продолжающая сад, – это самый необычный способ элегантно оформить входную зону или другую часть сада. И не только из-за ее своеобразной формы, а скорее потому, что расположенная над входом арка из тесно сплетенных живых растений дает посетителю ощущение, будто он заходит в сказочное закрытое пространство. Хорошей новостью является тот факт, что проем можно обустроить в уже существующей. Все, что вам нужно, это придать изгороди соответствующую форму.

Как создается проход в живой изгороди

Для создания арки в цельной живой изгороди необходимо удалить одно или пару растений. Это лучше делать в период вегетативного покоя – осенью или зимой – в это время корни соседних растений успешнее справляются с вмешательством извне. Кроме того, в этот период гнезда, которые возможно свили птицы в ветвях изгороди, пусты. После того, как вы удалили несколько растений, проведите радикальную стрижку всех боковых побегов у соседних растений, образовав таким образом широкий проход.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 18Арка из живой изгороди придает саду романтический и естественный характер

Подготовка формы

Базовым элементом арки является изогнутый дугой тонкий металлический прут. Если вам по душе прямоугольный проход, вместо дугообразного прута можно использовать три бамбуковые палочки, соединив их между собой под прямым углом. Готовую форму закрепляют при помощи эластичного шнура с пластмассовой изоляцией (подвязывающие шнуры из ПВХ можно приобрести в любом садовом центре) к стволам крайних растений, растущих по обе стороны проема. Высота проема должна составлять не менее 2,5 м, а ширина зависит от ширины существующей дорожки.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 19В качестве опоры в живую изгородь можно встроить деревянную или металлическую арку

Формирование зеленой арки

К каркасу арки с обеих сторон подвязывают по одному или несколько сильных вертикальных побегов, направляя их вдоль по дуге. Садовыми ножницами регулярно подрезайте их кончики, а также боковые побеги с тем, чтобы они хорошо ветвились и с годами образовали плотный свод. Как только ветки сомкнутся, можно удалить временную металлическу опору. Теперь ухаживайте за своей зеленойточно так же, как и за всей изгородью - регулярно проводите стрижку, чтобы сохранять ее сказочную форму.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 20К стволам крайних растений прикрепите металлическую дугу, изогнутую в форме арки, и пустите по ней сильные побеги.

Подходящие растения

Для формирования зеленой арки лучше всего подходят деревянистые одноствольные растения, например,, бук лесной, клен полевой или липа. Арку можно создать и из вечнозеленых растений, сохраняющих свою декоративность весь год – из падуба или тиса ягодного. Правда, из-за из медленного роста вам придеться запастись терпением.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 21Зеленая арка из граба – это стильно и красиво.

Еще больше времени уходит на формирование арки из медленнорастущего мелколистного самшита или бирючины. Здесь есть смысл создать металлический каркас арки, надежно закрепив его по обе стороны живой изгороди. Относительно хорошо подходят для таких целей туя и кипарисовик. Так как эти растения нуждаются в большом количестве света, со временем зеленая арки из них будет оголяться.

Арка для плетистой розы. Арки для роз

Арка для плетистой розы. Арки для роз

Арка позволяет цветоводу сделать сад более уютным, привлекательным и организованным. С ее помощью можно зонировать пространство. Нередко арки с розами используются исключительно в декоративных целях. Так, их ставят вдоль дорожек, возле беседок или веранды.

Различия видов садовых арок для растений. Садовая арка – красота в простоте конструкции 23

Особенности

Арки для роз позволяют красиво обустроить место для отдыха. В тени можно поставить лавочку с небольшим столиком для вечерних посиделок. В результате садовая арка превратится в настоящую беседку с чарующим ароматом роз. Если поставить их в ряд, то получится потрясающая аллея.

Садовая арка для плетистой розы имеет не только декоративное, но и функциональное значение . Она помогает цветам расти, ведь без опоры они просто будут лежать на земле. Обычно розы подвязываются к опорам для того, чтобы задался правильный вектор роста.

Перечислим основные преимущества конструкции.

  1. Естественная вентиляция растущей розы позволяет избежать заболеваний и образования грибка.
  2. Цветы растут намного быстрее, ведь они получают достаточное количество солнечного света.
  3. Садовод может с легкостью заниматься уходом за розой – арка обеспечивает полный доступ.
  4. Разнообразие размеров позволяет подобрать что-то подходящее для каждого случая. Садовая арка для маленького сада может быть очень компактной. Это дает возможность высаживать дополнительные растения, что очень практично.

О высокой декоративности такой арки и говорить не приходится. Конструкция может иметь разнообразную форму, изготавливается обычно из металла, дерева или пластика. Такое украшение для сада является самым простым.

Рассмотрим ключевые особенности конструкции.

  1. Высота арки должна быть около 2 метров или больше. В противном случае конструкция будет выглядеть тесной и неуютной. При этом садоводы предпочитают не превышать отметку в 3 метра, иначе арка станет слишком громоздкой после того, как оплетется розами.
  2. Дополнительно следует разобраться с шириной. Тут следует учитывать размер бутонов розы. Садоводы рекомендуют делать арку шириной не меньше 50 см. В противном случае спустя время конструкция будет выглядеть неухоженной.
  3. Арка может быть портативной, без опоры. В таком случае высокая мобильность позволяет перемещать ее по саду. Однако такая арка не сможет выдержать вес громоздких растений.
  4. Сама конструкция должна быть красивой. Зимой, когда розы не цветут, именно особенности оформления будут украшать сад. Если сделать простой округленный проем, то украшение уже не будет выполнять свою декоративную функцию.
  5. Кованая арка подходит для сада в классическом стиле. Деревянные модели чаще устанавливают на простом участке с типичным прованским оформлением.

Цветочная арка своими руками. Изготовление садовых арок своими руками

Цветочная арка своими руками. Изготовление садовых арок своими руками

Арка относится к универсальным элементам архитектуры, ведь она имеет не только декоративные, но и функциональные свойства. Садовая конструкция легко изготавливается своими руками. При этом можно использовать различные материалы, большинство из которых вполне доступны. Следует только заранее продумать все детали, чтобы результат не разочаровал.

Проекты

Садовая арка не только украшает пространство, но и поддерживает растения. Очень важно тщательно всё спланировать и подготовить чертежи. Они помогут правильно рассчитать материал и с лёгкостью произвести монтаж. Вообще, при возведении арки следует руководствоваться не только своими предпочтениями. Существуют такие нормы.

  1. Конструкция должна быть прочной и надёжной. Арка подвергается существенной нагрузке. Вес цветов довольно велик, хлипкое строение быстро «сдастся». В некоторых случаях есть смысл даже сделать небольшой фундамент для устойчивости.
  2. Высота выбирается индивидуально, но садоводы рекомендуют остановить свой выбор в пределах 2-3 метров. Это позволит обеспечить цветам нужное пространство.
  3. Ширина должна быть внушительной, не меньше 120 см. Это важно, ведь опора поддерживает растения, которые вьются и имеют развитые корни, прочные побеги.
  4. Каркас обязательно должен быть красивым, а не только крепким. Зимой цветов не будет, а конструкция останется. Не стоит пренебрегать этим моментом, иначе вся эстетика сада будет утрачена.
  5. Цвета и материалы должны соответствовать общей стилистике. Это не строгое правило, скорее, рекомендация.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/ustanavlivaem-arki-dlya-vyushchihsya-rasteniy-kak-pravilno-vysazhivat-rasteniya-dlya