Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Требования к садовым аркам и перголам.

30.12.2021 в 13:42

Требования к садовым аркам и перголам.

Отдельно стоящая арка будет эффектным акцентом садовой зоны, при помощи группы арок можно создать тоннель или галерею удивительной красоты, красивая стена их цветущих шпалер может скрыть зону отдыха от посторонних глаз, или спрятать не слишком презентабельные хозяйственные постройки. Арки могут также образовывать нечто вроде беседки – уютное место для отдыха.

Садовая арка – не только замечательный способ украшения придомовой территории , для плетущихся растений (особенно роз), это один из наиболее удобных способов их выращивания

Требования к садовым аркам и перголам.

Очень простая в изготовлении прямоугольная арка открывает эффект глубокой перспективы пространства. Яркие акценты композиции придают не вьющиеся растения, а цветы в кадках, газон и дорожка из щебня

Многое зависит от внешнего вида и материала конструкции, а также от того, какие растения будут использованы для ее оплетения. Для изготовления арок используются такие материалы, как дерево, металл, пластик, натуральный камень и их различные комбинации.

Требования к садовым аркам и перголам.

Прочная конструкция с каменными опорами и решетчатой крышей, оплетенной лианами, образует оригинальную тенистую беседку, где можно комфортно отдохнуть на лавочках

Требования к садовым аркам и перголам.

Такая креативная арка сделана из бревен и сухих стволов без коры. Смотрится причудливо и необычно и играет роль ворот. Если у вас возникают необычные идеи – пытайтесь их реализовывать, свой сад – лучшее место для экспериментов

Садовые дачные арки для цветов имеют множество форм – сводчатую, трельяжную (когда в единое целое соединяется несколько решеток), шпалерную (решетка, поддерживающая вьющиеся растения) и форму объемной арки с повторяющимися элементами (перголы).

Сегодня в продаже много готовых арок – различные деревянные конструкции (от простых до очень сложных), недорогие пластиковые и большое разнообразие кованых. Кованые арки с тонкими, изящными линиями особенно красивы. Для них даже лучше, когда растение не полностью оплетает арку, позволяя любоваться красотой работы.

Требования к садовым аркам и перголам.

Кованые арки очень легкие и изящные конструкции, которые сами по себе являются прекрасным декором. В данном случае декоративности добавляет кованый забор, задняя стенка и фонарь, со временем получится очень уютная беседка

Вы можете приобрести для своего сада готовую арку, но если есть желание, арка для цветов на даче может быть сделана и самостоятельно. Арка для цветов, сделанная своими руками, будет смотреться не хуже готовой. Мы опишем пример создания простой конструкции, которую по силам сделать каждому.

Строительство дома в снт 2021. Законопроект решит проблему легализации построенных хозспособом жилых домов

Вслед за первой волной "дачной амнистии" закон позволит решить многолетнюю проблему, когда люди не в силах легализовать и оформить свое жилье, построенное ещё в советский период. При этом "дачная амнистия 2.0" позволяет подтвердить право собственности даже в случае, если у гражданина нет на руках всех правоустанавливающих документов.

"Многие граждане сегодня лишены возможности оформить право собственности на свои жилые дома, хотя пользуются ими долгие годы, большинство - еще с советских времен. Проблема - в отсутствии необходимых документов как на сами жилые дома, так и на земельные участки под ними и, соответственно, в невозможности оформить одно без другого. Эти дома могут числиться учтенными в старых документах совхозного (колхозного) учета, похозяйственного учета бывших поселковых советов, в учетных документах бывших БТИ. Однако этого сейчас недостаточно для внесудебного и простого оформления прав. Законопроект предлагает комплексное решение вопроса: в упрощенном порядке оформить права на жилые дома, построенные ещё в советский период, и земельные участки под ними в собственность бесплатно", - отметил Алексей Бутовецкий.

Чтобы воспользоваться таким упрощенным порядком, жилой дом должен отвечать нескольким требованиям: должен быть построен до мая 1998 года (период до вступления в силу первого Градостроительного кодекса Российской Федерации), находиться в границах населенного пункта; быть расположенным на государственной или муниципальной земле.

Граждане должны будут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы о выделении земли, об уплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации). Возможны и другие документы, их перечень вправе дополнительно определить региональные власти. Регистрацию права собственности предлагается осуществлять одновременно и на земельный участок, и на сам жилой дом - по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставившего земельный участок.

Площадь дачного участка. Как спланировать дачный участок

Вместе с необустроенным дачным участком пришла задача: как грамотно спланировать территорию, учитывая потребности и возможности.

Что значит провести анализ территории и какие данные вам понадобятся для разумного планирования участка?

  1. Форма дачного участка
  2. Ориентация по частям света
  3. Наличие уклона
  4. Уровень грунтовых вод
  5. Характер почвы и её кислотность

Стандартная форма дачного участка — прямоугольная. Если вам достался участок треугольной, трапециевидной или Г-образной формы, не спешите расстраиваться. Особенности нестандартной формы участка можно легко превратить в достоинства, применив творчество и некоторые знания ландшафтного проектирования.

Ориентация по сторонам света — важный параметр при выборе места для дома, построек и расположения растений. Определить стороны света и нанести их на план, — первое, что необходимо сделать, начиная планировать участок.

Наличие уклона ярко выражено, едва заметно или у вас идеально ровный участок? Если территория с перепадом высот, необходимо определиться с выбором: выравнивать участок или укреплять склон. На участке с уклоном необходимо грамотно разместить дом и провести мероприятия, укрепляющие грунт.

Уровень грунтовых вод — необходимая информация для строительства зданий и посадок растений. Возможно, потребуются работы по обустройству дренажа на участке. Если вы не готовы погружаться в инженерные тонкости дренажной системы, на этом этапе работ стоит пригласить специалистов по строительству. Это поможет избежать сюрприза в виде бассейна в подвале по весне.

Выяснить характер почвы и её кислотность важно для правильного подбора растений и обеспечения им комфортных условий для роста и плодоношения.

Только после тщательного обследования территории, можно приступать к созданию эскизного плана дачного участка. Частично анализ территории можно выполнить самостоятельно, на какие-то работы придется пригласить специалистов.

Пересмотрев в интернете множество фото планировок дачных участков, не спешим рисовать цветники и беседки. Сначала рассмотрим разные варианты построек и составим свою схему.

Площадь дачного участка. Как спланировать дачный участок

фото: landshaftportal.ru

Место для дома определяем с учётом формы участка, сторон света, планируемых построек и ландшафтных зон. При выборе площадки для дома не забываем про правила размещения жилого строения по границам участка, а также планируем размещение водопроводного колодца и септика. Перед тем, как рисовать на плане домик, необходимо внимательно прочитать правила расположения объектов водопровода и канализации на дачном участке.

Зная внутреннюю планировку дома, размещаем его на плане таким образом, чтобы большие окна гостиной, веранды и столовой выходили на юг, юго-восток или юго-запад. В этом случае в вашем доме большую часть времени будет солнце.

Ориентируя жилое строение по сторонам света, учитываем, что часть территории будет в тени от дома. В этом месте лучше не планировать сад и огород, а вот теневыносливым и редким тенелюбивым растениям здесь будет очень комфортно.

На узких вытянутых участках дом лучше разместить с короткой торцевой стороны, а на участках треугольной или трапециевидной формы, — фасадом к широкой границе участка.

Сложнее обстоит дело с размещением дома на участках с уклоном. Независимо от того, какой способ посадки дома вы выберете: заглубление цоколя или выравнивание площадки под дом, необходимо предусмотреть отвод грунтовых вод.

Тщательно изучив правила, приняв во внимание особенности участка, мы разместили на плане жилой дом и коммуникации. Теперь переходим к планированию хозяйственных построек, зоны отдыха, барбекю, детской площадки, сада и огорода.

Каким бы ни был участок по размеру: 4 сотки или 12 соток, правила ландшафтного дизайна предполагают разделение его на зоны. Жилая зона, въезд и парковка, зона хозяйственных построек, зона барбекю, отдыха, сад, огород и другие тематические участки, все их необходимо разместить грамотно, учитывая потребности всех жильцов, движение солнца, форму и размеры территории.

Рассмотрим планировку дачного участка прямоугольной формы.

Площадь дачного участка. Как спланировать дачный участок

фото: fermer.blog

По нормативам общая площадь застройки не должна превышать 30% от общей площади дачного участка. Даже если участок не большой, 5 или 6 соток, зону хозяйственных построек можно разместить таким образом, что ощущения тесноты не будет.

Хозблок лучше отнести в противоположную от жилой постройки часть участка, чтобы звуки работающих инструментов, мусор и запахи были подальше от дома.

Сарай, хозблок или баня должны гармонично вписываться в ландшафт, поэтому эти сооружения лучше спроектировать из тех же материалов, что и дом.

Если дачный участок 8 соток и больше, то территорию возле хозяйственных построек можно оформить композициями из декоративных деревьев, кустарников и цветников.

Нормы строительства на дачном участке 2021. Требования для строительства жилого дома

Частные дачные дома строятся с разной планировочной структурой: одноэтажные, в два или в три этажа, с мансардой или произвольным перепадом отметок этажей. Возможно устройство погреба или подвала. При этом под помещениями для животных и птиц погреб строить запрещается.

При строительстве жилого дачного дома на земельном участке, входящем в состав садового некоммерческого товарищества, должны соблюдаться следующие требования по СНиПу от 30-02-97:

  • высота жилого помещения должна быть не менее 2,2 м от отметки пола до отметки потолка;
  • высота хозяйственно-бытовых помещений (в частности подвала) должна быть не менее 2 м, высота погреба – не менее 1,6 м до нижней отметки выступающих строительных конструкций;
  • дом не должен состоять из более чем 3 этажей;
  • высота здания должна быть не более 20 м;
  • лестницы строятся с учётом нормативов «Жилые здания» СНиП 2.08.01-89*;
  • запрещено прокладывать сток ливневой канализации (для дождевой воды) с кровли на соседний участок;
  • минимальный размер кухни должен быть 6 м2;
  • минимальный размер ванной комнаты – 1,8 м2;
  • минимальный размер каждой спальни – 8 м2;
  • ширина коридоров и лестниц должна быть более 0,9 м;
  • жилые помещения запрещается обустраивать ниже уровня земли;
  • обязательно соблюдение техники безопасности при использовании газовых баллонов, максимальный объём одного баллона – 12 л.

Это минимальный объём требований, предъявляемый при строительстве жилого дома. Таким образом, при проектировании и строительстве на частном земельном участке необходимо соблюдать все требования, предписания и нормы, чтобы не заработать проблем с властями, налогами и сохранностью имущества.

Наказания за нарушение норм прописаны в Кодексе об административных правонарушениях, в основном, это различные объёмы штрафов и отказ вводить здания в эксплуатацию до устранения всех предписаний и недочётов.

Если появится желание выполнить пристройку помещения к жилому дому, её также необходимо оформлять в соответствующих районных органах, иначе самовольная застройка будет подвержена сносу согласно статье 222 Градостроительного кодекса России.

Схема расположения построек на дачном участке. Что означает понятие?

Планировка земельного участка – это упорядоченное размещение построек и различных функциональных зон на ограниченной территории , в соответствии с пожеланиями владельца объекта недвижимости и соблюдением требований действующих нормативов, в частности:

  • Меры по обеспечению пожарной безопасности.
  • Санитарно-эпидемиологические ограничения.
  • Возможность и удобство обслуживания объектов инженерной инфраструктуры.
  • Соблюдение внутренних правил в посёлке, городе или регионе, где планируется освоение приусадебного участка.
  • Обеспечение рекомендуемого соотношения площадей пятна застройки и объектов инфраструктуры, исходя из градостроительных нормативов.

Внимание! При отсутствии системного и логически обоснованного планирования, все зоны на участке располагаются хаотично, лишены функциональной связи, что доставляет большой дискомфорт для жильцов при эксплуатации объекта.

Зачем это делать с участком?

Планировка земельного участка выполняется для достижения комфортного проживания хозяев после полного освоения территории.

На повышение качества жизни влияют многие показатели :

  • Ориентация жилого дома относительно частей света для обеспечения норм по инсоляции помещений.
  • Удобное расположение парковочной зоны с въездными воротами.
  • Правильное размещение периферийных построек – хозблоков, бань, беседок, гостевых зданий.
  • Корректное использование свободной площади под обустройство зон отдыха, детских и спортивных площадок, газонов, огородов и зелёных насаждений.
  • Организация логической связи между объектами, в виде дорожек с твёрдым покрытием, ступеней, пандусов при каскадном зонировании.

Садовый участок. Как спланировать садовый участок: 10 простых и стильных решений

В статьях по ландшафтному дизайну участка часто встречается совет: «Выберите стиль, который соответствует вашему личному вкусу». Легко говорить о вкусе опытному садоводу, когда разбираешься в растениях, понимаешь особенности рельефа и отличаешь суглинок от супеси. А что делать новичкам? Мы по-честному подобрали несколько простых и универсальных планировок сада, которые помогут спланировать участок и подойдут практически к любым условиям, как оливье к Новому году

Ученье, как известно, свет. Поэтому, уважаемые, никуда вам не уйти от матчасти: изучайте требования растений, составляйте календарь ухода, насматривайтесь и вырабатывайте свой взгляд на загородную жизнь и на свой земельный пятачок.

Требования к садовым аркам и перголам. 06

Готовые рекомендации помогут вам спроектировать сад в первом приближении: первичная работа с участком, посадка саженцев, разбивка цветников и сеть дорожек —изучить эти темы очень важно на подготовительном этапе. Однако, существует столько же способов толкования этих указаний, сколько садоводов и дачников. В конце концов, сад - это личный выбор.

    Идеи планировки сада

    1 Простая палитра цветов делает сад больше

    Отличный способ сделать пространство сада больше - свести количество используемых цветов к минимуму. Можно вообще на первых порах обойтись без цветников!

    Требования к садовым аркам и перголам. 07Все оттенки хвои, зелени кустарников и деревьев отлично работают вместе, чтобы выделить каждый цвет по сезону подойдет любое сочетание, которое вам нравится. Чтобы смягчить геометрические формы ландшафта, оборудуйте внутренний дворик, лужайку и плавные дорожки.

    2 Тенистые закутки создают интригу

    Растения лесного или, как еще их называют, природного облика в тени создают удивительно спокойную атмосферу, которая особенно хорошо смотрится вокруг патио и террас. Нетребовательные астильбы, папоротники, медуницы, лилейники и хосты составляют основную часть посадок. Не забудьте добавить сорта с пестрыми, голубыми, белыми и золотыми листьями, чтобы добавить еще больше текстуры посадкам. Попробуйте посадить более яркую хосту в том месте, куда проникает солнце, и наблюдайте, как она светится. Зеленый цвет особенно хорошо контрастирует с более темными цветами деревьев, настилом, гравийной отсыпкой и мощением.

    Требования к садовым аркам и перголам. 08 Астильбы в теневом цветнике (Фото и автор сада: Маргарита Алексеева)

    3 Традиционная дача

    Чистые линии и симметрия помогут превратить дачный участок в сад в современном стиле. За образец возьмите любой монохромный сад природного облика: минимальное использование цвета, строгие линии, красивые стриженые кустарники.

    Требования к садовым аркам и перголам. 09

    Растения отражают строгую прямолинейную геометрию, текстурный рельеф, как при взгляде изнутри, так и сверху. За исключением стрижки и периодической обрезки, требуется очень мало ухода, чтобы это пространство выглядело свежим и привлекательным.

    Требования к садовым аркам и перголам. 10

    Сад 7 скульпутр семьи Копытовых

    Ярких растений «бабушкиного» облика у входа старайтесь избегать, если вы хотите, чтобы ваш сад выглядел современно. Сейчас не принято закрывать полностью вид на дом с улицы, но это дело вкуса. В конце концов, когда-нибудь и в гортензии с туями все наиграются.

    4 Садик вдоль забора

    Узкие боковые пространства сложно спроектировать. В этом небольшом саду Наталья Китова решила эту проблему несколькими способами. Использование тех же оттенков ограды, что и дом, создало стены садовой комнаты. Структура посадок облегчает определение дорожек, по которым должна проходить неспешная прогулка. Умело выбранные зеленые комнаты не дают взору охватить сад за одно мгновение.

    Требования к садовым аркам и перголам. 11Красивые и ухоженные лужайки помогают в оптической иллюзии, делая пространство шире, чем оно есть на самом деле.

    5 Засухоустойчивый сад

    Ограниченный доступ к воде не означает, что у вас не может быть настоящего сада. Ваш гуру в этом случае —. Многие растения могут процветать в засушливых районах и выдерживать периодические засухи.

    Требования к садовым аркам и перголам. 12

    Помимо растений, выбор контрастной светлой каменной отсыпки делает ограниченные цвета еще более яркими в саду Бет Шатто.

    Суккуленты будут первыми растениями, которые приходят в голову, но есть и засухоустойчивые кустарники, котовник, злаки, розмарин и шалфей.

    Требования к садовым аркам и перголам. 13 Сад Бет Шатто предполагает использование малоуходных растений

    6 Классический бордюр из многолетников

    Прекрасные советы по созданию классического многолетнего бордюра сформулировал ландшафтный архитектор Александр Сапелин.Поэкспериментируйте с вздымающейся листвой кустарников, вкраплениями цветущих растений в качестве фона и прогрессивной высотой растений от низкой спереди к высокой сзади. Повторяющиеся ритмы растений заставят вас сосредоточиться на стиле.

    7 Коттеджный стиль

    Уютный сад у входа в дом начните с широкой гравийной дорожки. Почвопокровные растения, такие как душистый тимьян, могут поселиться между каменными плитами. Посадка крупных кустарников подальше от стен заставляет территорию казаться больше, чем она есть на самом деле.Требования к садовым аркам и перголам. 14

    Координируя тона декоративных многолетников, злаков, суккулентов, контейнерных растений и садовой мебели, вы сделаете сад продолжением дома и свяжете все элементы воедино. Поздравляем, вы практически освоили коттеджный стиль садового дизайна.