Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пеноблоки для перегородок в квартире. Как выбрать

04.12.2022 в 00:38

Пеноблоки для перегородок в квартире. Как выбрать

Выбирая материал для перегородки из пеноблоков, нужно обратить внимание на то, как он был изготовлен. Способ изготовления может быть не автоклавным и в автоклаве. В случае, когда материал сделан не в автоклаве, может иметь место неоднородность структуры и, как следствие, низкое качество. Для таких блоков характерна усадка в процессе эксплуатации, доходя до 2-3 мм на метр высоты межкомнатной перегородки. У блоков, сделанных в автоклаве, подобных минусов нет. Стены в квартире из таких блоков имеют высокую надёжность.

Другим важным критерием, который достоин внимания, является геометрия блоков (разница между ними должна отсутствовать). Блоки должны иметь одинаковые размеры – это упростит монтаж перегородок и впоследствии отделочные работы.

Также следует проверить целостность упаковки, которая позволяет поддерживать влажность материала на требуемом уровне. И стоит взглянуть на цвет блоков, который должен быть равномерным и без разводов.

Во время строительных работ используются блоки различных размеров в зависимости от требований и пожеланий клиента. Толщина блоков представляет собой один из наиболее важных показателей, отвечающих за уровень теплоизоляции и несущей способности будущей стены.

Традиционные размеры пеноблоков: 600 мм в длину, 300 мм в высоту и 200/100 мм толщиной. Выпускаются также изделия толщиной 50, 75 и 150 мм, но устраивать перегородку из пеноблоков предпочитают в 100 мм.

Независимо от толщины, лёгкий вес пеноблоков позволяет быстро возвести любую стену. Вес изделия размером 600*300*200 мм не более 25 кг, что существенно облегчает работу. Для сравнения, обычный бетонный блок того же размера достигает 85 кг.

Стена из пеноблока 10 см. Виды и марки пеноблоков

Мы немного отвлеклись от темы, обещали рассказать о том, какой толщины должна быть стена из пеноблоков. А она зависит как раз от вида пенобетона и марки, поэтому приведем таблицу существующих обозначений блоков из ячеистого бетона.

Надо сказать, что все пеноблоки разделяются еще и по виду, они бывают:

  • Теплоизоляционные.

Они применяются для утепления контура стен зданий и монтажа внутренних самонесущих перегородок.

Стена из пеноблока 10 см. Виды и марки пеноблоков

Теплоизоляционные  пеноблоки для внутренних перегородок.

  • Конструкционно-теплоизоляционные.

Их используют как для дополнительного утепления, так и для возведения перегородок и стен малоэтажных зданий.

Стена из пеноблока 10 см. Виды и марки пеноблоков

Конструкционно-теплоизоляционные пеноблоки применяют для возведения небольших построек.

  • Конструкционные.

Они служат для строительства ответственных, несущих конструктивов (фундаментов (см. ), цоколей, стен).

Стена из пеноблока 10 см. Виды и марки пеноблоков

Конструкционные блоки подходят для многоэтажного строительства.

Наименование вида пеноблоков Марка пеноблокапо плотности на 1 м3 Основные размеры(дл. шир. выс.) мм
ТеплоизоляционныеD 100Блок:              600х200х300,600х300х300.Полублок:     600х50х250,600х100х300.Нестандарт: 600х200х200,600х250х300,600х80х300 и прочее.
D 200
D 300
Конструкционно-теплоизоляционныеD 400
D 500
D 600
D 700
D 800
D 900

Важно! Марка пеноблока обозначается литерой D, например, блок D 800 имеет плотность 800кг/м3. С увеличением плотности ухудшаются теплоизоляционные качества блоков, поэтому конструкционные виды рекомендуется дополнительно утеплять.

Об уникальных особенностях пенобетона сказано довольно много, мы не будем подробно разбирать его плюсы и минусы, наконец-то перейдем к выбору толщины стен.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/peregorodki-mezhkomnatnye-iz-penoblokov-ustroystvo-peregorodok-iz-penoblokov

Перегородка из пеноблоков на деревянный пол. Перегородка из пеноблоков своими руками

При решении возвести перегородку в квартире мы сталкиваемся с широким ассортиментом материалов из которых она может состоять. Перегородки должны обладать хорошими характеристиками по тепло- и звукоизоляции, а так же быть прочными. Одним из таких материалов являются блоки из пенобетона. Содержание

Достоинства и недостатки пеноблоков

Пеноблоки производят из бетонного раствора в специальных условиях с применением пенообразователей. Их применяют как для капитального домостроения, так и при ремонтно-отделочных работах для возведения межкомнатных перегородок.

Для перегородок применяют пеноблоки марки D300-600. Цифра в марке пеноблока указывает удельный вес 1 куб.м. Такие блоки обладают множеством достоинств, таких как:

  1. Легкий вес при значительных габаритах — так 1 пеноблок размером 600х300х100 мм марки D300 весит около 6 кг. для сравнения 1 кирпич размером 250х120х65 весит около 4 кг.
  2. Хорошая тепло- и звукоизоляция — за счет своей пористости пеноблоки хорошо поглощают звук и удерживают тепло.
  3. Легко обрабатываемый — пеноблок легко распиливается ножовкой. В нем легко можно проделать отверстия под трубы, штробы под проводку, а также возводить сложные геометрические конструкции, арки и другие дизайнерские задумки.
  4. Размеры и вес блоков позволяет возводить перегородки в короткие сроки и с привлечением меньшего количества рабочей силы. А так же сократит расходы на транспортировку.
  5. Негорючесть — выдерживает воздействие открытого огня в течении значительного времени.
  6. Устойчив к воздействию солнечных лучей и химических веществ.
  7. Влагостойкий — пенобетон имеет низкий коэффициент впитывания, поэтому его можно применять в ванных комнатах и других помещениях с высокой влажностью и температурными перепадами.
  8. Ровная поверхность пеноблоков отлично подходит для дальнейшей декоративной отделки.
  9. Низкая стоимость по сравнению с другими материалами той группы (кирпич, газобетон).

Перегородка из пеноблоков плюсы и минусы. Процесс возведения перегородок

Перегородка из пеноблоков плюсы и минусы. Процесс возведения перегородок

Схема монтажа перегородки.

  1. Приобретите мешалку для клея. Как малобюджетный вариант подойдет обычная дрель с насадкой. Разведите раствор своими руками, соответственно инструкции, затем дайте ему постоять около десяти минут, и размешайте повторно. Следите за однородностью массы.
  2. Расчистите поверхность пола на месте будущей стены. Пыль, мусор, неровности будут препятствовать сцеплению клея с материалом. Если поверхность имеет выпуклости и бугры, сделайте цементную стяжку и дайте ей хорошо просохнуть.
  3. Промажьте блок клеем и плотно прижмите его к полу. В местах соприкосновения со стеной первый и последние блоки крепят при помощи уголков. В тех случаях, когда перегородочный фрагмент недостаточный по длине, выпилите недостающую часть ножовкой из целого блока.

Перегородка из пеноблоков плюсы и минусы. Процесс возведения перегородок

Блоки кладутся на специальный клей.

  1. Дверные проемы, арки и другие элементы выпиливаются ножовкой, а размечаются с помощью трафарета. Не оставляйте зазор более 2 мм между соседними блоками. В проемах шире 90 см в верхней части прокладывается брусок для поддержки.
  2. Второй и далее ряд укладывают на клей по принципу шахматной доски. Слой клея не должен быть более 5 мм. Кладутся перегородки в комнате из пеноблоков, намазывая клеем вначале на вертикальные, а затем на горизонтальные швы.
  3. Учитывайте, что материал имеет свойство впитывать влагу. Если температура в помещении выше +25⁰, увлажните каждый блок водой. Тогда он не будет чрезмерно впитывать в себя клей.
  4. В случае если перегородка не касается соседних стен, обязательно прочно прикрепите ее к потолку.
  5. Не следуйте советам неграмотных специалистов, которые рекомендуют оставить между перегородкой и потолком щель, заполнив ее затем монтажной пеной. Это не придаст прочности конструкции, ведь блок можно с легкостью подогнать по размерам, распилив его.
  6. Делайте внутренние перегородки из пеноблоков достаточной толщины, а легкие – из более тонких деталей. Межкомнатные стены должны быть толще, а раздел санузла может быть более легким.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/peregorodki-mezhkomnatnye-iz-penoblokov-ustroystvo-peregorodok-iz-penoblokov

Толщина пеноблока для перегородок. Размеры пенобетонных блоков для возведения перегородок

Если есть необходимость в разделении пространства для какого-либо помещения на отдельные зоны, не обойтись без установки перегородки. Но сначала надо четко осознавать, какую роль они будут играть и какое сырье следует применить. Пенобетонные блоки – это универсальный материал, получающийся из цементной смеси с добавлением веществ, образующих поры. Возведенные перегородки и стены из пеноблоков обеспечат прочность, надежную звуко- и теплоизоляцию. Они, несмотря на незначительную толщину, смогут быть надежной опорой, выдерживать навесные предметы: шкафы, полки или другие сантехнические приспособления.

Пеноблоки для перегородок в квартире. Как выбрать 05

    Положительные характеристики

    Пенобетонные блоки из пористого сырья позволяют выполнить идеально ровную поверхность. Это значительно упрощает отделочные работы и экономит дорогостоящие отделочные материалы. Обращая внимание на плюсы, можно отметить, что пеноблок:

  • хорошо распиливается, режется и сверлится;
  • есть возможность выполнять конструкции любой геометрической сложности;
  • огнестойкий и препятствует распространению огня;
  • имеет высокую степень теплоизоляции;
  • присущи хорошие звукоизоляционные характеристики;
  • имеет пористую закрытую структуру, уменьшающую поглощение влаги и придающую пористому бетону легкость (вес пенобетона размером 200х250х60 составляет 18 кг);
  • ускоряет монтаж благодаря большим размерам по сравнению с другими материалами (один блок заменяет 18-20 кирпичей);
  • после кладки перегородки быстро сохнет.

Стандарты для строительства

Размеры пеноблоков для перегородок бывают разными. Параметрами стандартных габаритов являются высота, ширина и толщина, которые отличаются между собой. Большую роль также играет прочность. Требования к этому свойству зависят от места нахождения и сложности конструкции. Они могут выполняться в ванной комнате, на балконе или частном доме. Независимо от того, какие габариты у пеноблоков и вес, кладка получается прочной и легкой.

Чтобы не возникало проблем с монтажом дверей (ширина коробки чаще всего – 13 см) для возведения межкомнатной преграды достаточно блока, имеющего толщину 10 см. Выполнять перегородку тоньше не имеет смысла, так как в противном случае под установку дверей придется добавлять штукатурный слой либо составные наличников, что приведет к большей стоимости. Перегородки из пеноблоков лучше делать толщиной от 8 до 12 см. Эти размеры обеспечивают максимальные показатели огнестойкости, звукоизоляции, а также консольных нагрузок.

Возводятся перегородки на цементно-песчаный раствор либо специальный полимерный клеевой состав. Первый вид по стоимости дешевле. Перед монтажом стенки в помещении из пенобетона следует определиться с количеством строительного материала. Это необходимо, чтобы подобрать самые оптимальные размеры. Единого стандарта нет, ГОСТ определяет только самую большую длину, которая составляет 60 см.

Размер блока и вес зависят от метода изготовления и производителя. Толщина варьируется от 5 до 50 см, но лучше всего, если она соответствует 20 см. Более тонике используют для выполнения теплоизоляции.

Пеноблоки для перегородок в квартире. Как выбрать 06

Распространённые размеры пенобетона

Указанные габариты в таблице приведены для плотности D600:

Размер (высота, толщина, длина), ммВес 1 блока (кг)Вес 1 куб. м (кг)
80х300х608,5580 – 630
100х300х60011580 – 630
160х300х60017580 – 630
200х200х60014580 – 630
200х300х60022580 – 630
200х300х60025580 – 630
200х400х60028580 – 630

Стандартный пеноблок, используемый для строительства, имеет размеры 200х300х600. Подходит он для постройки стен внутри помещения. При плотности D600 (600 кг/м3) вес блока составляет 22 кг.

Пеноблоки для перегородок в квартире. Как выбрать 07

Размерный ряд пеноблоков для внутренних работ

Очень часто используется материал с габаритами 100х300х600 мм. Укладываются они торец к торцу и получается размер стены 100 мм. Перегородки, изготовленные из пеноблока, будут качественными, надежными, ровными, а цена – доступная.

Таблица размеров пеноблоков:

Обычно перегородка в ванной комнате является самонесущей. В таком случае она не несет никаких нагрузок сверху. Поэтому применяется пенобетон марки максимум D500 и классом прочности В 2,5. По цене самым оптимальным вариантом считается пеноблок, имеющий толщину 10 см. Этого будет достаточно, чтобы не было слышно шума от стиральной машинки. Между санузлом и ванной можно возвести стену в 7,5 см.

Пенобетонные блоки необходимо располагать одной торцевой частью к другой последовательно. Во время монтажа проверять горизонтальную и вертикальную ровность при помощи уровня. Чтобы перегородка была надежной, блоки следует выкладывать не спеша, в шахматном порядке. Этот материал часто применяют для бюджетного строительства. Получается, что за незначительную стоимость можно получить качественную конструкцию.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/bloki-penobetonnye-dlya-naruzhnyh-sten-vidy-i-razmery-penoblokov

Пеноблоки для перегородок размеры. Какие подойдут для стен дома и квартиры?

Габариты блоков из вспененного бетона заказывают у производителя в зависимости от того, какие конструкции планируется строить. Есть пеноблоки для наружных несущих стен, а также для внутренних ненесущих перегородок.

Несущие наружные и внутренние

Выбор изделий из пенобетона для несущих наружных и внутренних стен зависит больше не от их размеров, а от плотности материала , из которого они сделаны.

Для несущих стен выбираются блоки, плотность которых составляет не менее D600 (маркировка).

Чем тяжелее и выше планируется здание, тем выше должна быть марка пенобетона . Чем выше марка бетона, тем больше вес одной единицы.

Чаще всего для несущих наружных и внутренних конструкций применяется пеноблок толщиной 200-500 мм.

Если не требуется дополнительная теплоизоляция, то вполне хватит блока стандартного размера (600x300x200 мм) .

Если строительство ведется в северных регионах, кладка в этом случае делается в два слоя, а блоки укладываются плашмя.

Для средней полосы достаточно уложить стандартные пенобетонные секции в один ряд.

Ненесущие межкомнатные перегородки

Габариты перегородочных пеноблоков для ненесущих стенок равняются 600x300x100 мм. Блоки укладываются на самую тонкую сторону, один на другой. Толщины в 100 мм хватает для внутренней перегородки . При желании внутренние стены можно собирать из пеноблоков различных габаритов, все зависит от проекта дома. Для ненесущих внутренних перестенков подходят секции из пенобетона марки, начиная от D300.