Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перегородки межкомнатные из пеноблоков. Устройство перегородок из пеноблоков

01.12.2022 в 09:46

Перегородки межкомнатные из пеноблоков. Устройство перегородок из пеноблоков

Перегородка из пеноблока может иметь разные размеры, но чтобы не возникло проблем с встраиванием дверного проема, лучше использовать изделия толщиной в 10 см. Если делать стену тоньше, придется увеличивать этот показатель за счет штукатурного слоя или теплоизоляции, чтобы увеличить шумоподавление. Кроме того, такой подход не скажется положительно на стоимости работ. Оптимальной толщиной новой стены будут показатели в пределах от 8 до 12 мм. Этого вполне достаточно для обеспечения нормального уровня пожаростойкости и звукоизоляции. А еще, конструкция будет способна эффективно выдерживать консольные нагрузки.

Внимание! Перегородки из пеноблоков устраиваются с использованием изделий, которые можно уложить на специальный клей или цементно-песчаный раствор. Последний обходится дешевле, но не позволяет делать такие тонкие швы, как при использовании клея.

Устройство перегородки из пеноблока предусматривает использование арматуры. Это могут быть прутья или сетка. Эти элементы закладываются в каждый третий ряд. В первом случае необходимо проделать специальные штробы. Их должно быть 2, а располагаться они должны перпендикулярно друг другу.

На заключительном этапе конструкция покрывается грунтовкой глубокого проникновения, чтобы при дальнейших отделочных работах повысить сцепляемость материалов и сократить впитываемость влаги. Это особенно актуально, если стены будут отделываться по мокрому способу, например, методом нанесения штукатурки.

Пеноблок для межкомнатных перегородок. Размеры пеноблоков

Межкомнатные стены из пеноблоков кладут в процессе возведения и во время ремонтных работ уже в функционирующих зданиях. Наиболее подходящей моделью пеноблока для возведения перегородок является D 600 с размерами 30х60 см. Толщина подбирается исходя из функции, которую будет нести будущий простенок. Перегородки, предназначенные для зонирования помещения, допускают толщину 5 до 7.5 см. Капитальные стены для установки дверного или оконного проема должны иметь толщину не меньше 10 -15 сантиметров.

Пеноблок для межкомнатных перегородок. Размеры пеноблоков

Пеноблок межкомнатный размер, которого походит для перегородок имеет одинаковую высоту и длину у всех моделей — 30х60 см и плотность от 5.5 до 16.2 кг. Толщина – 5, 7.5, 10, 15 см. Блоки с такими параметрами стандартны и подойдут для стен любой высоты.

Таблица: модели подходящие для устройства перегородок из пеноблоков

Справка! Часто применяются пеноблоки, у которых толщина равна 10 сантиметрам. При минимальных размерах толщины, перегородка будет обладать хорошей плотностью, звукоизоляцией и жароустойчивостью.

Пеноблок для межкомнатных перегородок. Размеры пеноблоков

Материалы и инструменты

  • клей для пеноблоков;
  • монтажная пена;
  • грунтовка с глубокими свойствами проникновения;
  • ведро для клея;
  • дрель и миксерная насадка;
  • строительный уровень, рулетка;
  • ножовка;
  • сабельная электропила;
  • Пеноблок для межкомнатных перегородок. Размеры пеноблоков

    Порядок работ

  1. Подготавливают основание, для этого потребуется цементная стяжка из марки В20 толщиной 70-100 мм. Поверхность разравнивается при помощи применения уровня.
  2. Делают разметку контура в соответствии с размерами указанными на чертеже плана помещения. Будущая конструкция должна иметь ровные углы по 90 0 С. При помощи рулетки, строительного уровня и металлического профиля размечают поверхность стен и потолка.
  3. Монтируется временный каркас из профиля, прикрепленного к полу, потолку и стенам.
  4. Подготовка поверхности стен и потолка – удаление пыли промышленным пылесосом, пропитка грунтовкой по зоне разметки профилями.
  5. Подготовка клеевой смеси – перемешивание в ведре при помощи дрели со специальной насадкой. Примерный расход клея составит 15 кг на 1м3 перегородки.

Межкомнатные перегородки из блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

С помощью газобетонных перегородок получится распределить площадь возводимой постройки на отдельные комнаты.

Разделять помещения на перегородки и межкомнатные пространства можно не только с помощью конструкционного вида блоков, применяемого для главных несущих стен, но и конструкционно-теплоизоляционного.

Какие требования предъявляют к перегородкам, какие нужны материалы, расходники и строительные смеси, какие особенности и ошибки в возведении стен могут возникнуть – предлагаем ознакомиться из предложенной статьи.

Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.

Перегородка из пеноблоков плюсы и минусы. Процесс возведения перегородок

Перегородка из пеноблоков плюсы и минусы. Процесс возведения перегородок

Схема монтажа перегородки.

  1. Приобретите мешалку для клея. Как малобюджетный вариант подойдет обычная дрель с насадкой. Разведите раствор своими руками, соответственно инструкции, затем дайте ему постоять около десяти минут, и размешайте повторно. Следите за однородностью массы.
  2. Расчистите поверхность пола на месте будущей стены. Пыль, мусор, неровности будут препятствовать сцеплению клея с материалом. Если поверхность имеет выпуклости и бугры, сделайте цементную стяжку и дайте ей хорошо просохнуть.
  3. Промажьте блок клеем и плотно прижмите его к полу. В местах соприкосновения со стеной первый и последние блоки крепят при помощи уголков. В тех случаях, когда перегородочный фрагмент недостаточный по длине, выпилите недостающую часть ножовкой из целого блока.

Перегородка из пеноблоков плюсы и минусы. Процесс возведения перегородок

Блоки кладутся на специальный клей.

  1. Дверные проемы, арки и другие элементы выпиливаются ножовкой, а размечаются с помощью трафарета. Не оставляйте зазор более 2 мм между соседними блоками. В проемах шире 90 см в верхней части прокладывается брусок для поддержки.
  2. Второй и далее ряд укладывают на клей по принципу шахматной доски. Слой клея не должен быть более 5 мм. Кладутся перегородки в комнате из пеноблоков, намазывая клеем вначале на вертикальные, а затем на горизонтальные швы.
  3. Учитывайте, что материал имеет свойство впитывать влагу. Если температура в помещении выше +25⁰, увлажните каждый блок водой. Тогда он не будет чрезмерно впитывать в себя клей.
  4. В случае если перегородка не касается соседних стен, обязательно прочно прикрепите ее к потолку.
  5. Не следуйте советам неграмотных специалистов, которые рекомендуют оставить между перегородкой и потолком щель, заполнив ее затем монтажной пеной. Это не придаст прочности конструкции, ведь блок можно с легкостью подогнать по размерам, распилив его.
  6. Делайте внутренние перегородки из пеноблоков достаточной толщины, а легкие – из более тонких деталей. Межкомнатные стены должны быть толще, а раздел санузла может быть более легким.

Стена из пеноблока 10 см. От чего зависит показатель?

Габариты пеноблоков установлены ГОСТ 215 20.89 . Эти нормативы также позволяет по требованию покупателя изменять размеры единичных укладочных элементов. Наиболее ходовой размер пенобетонных блоков 625*300*200 мм. Модификация их осуществляется по прочности с обозначением D, выпускаются они в диапазоне от 100 до 1200.

В зависимости от модификации они могут устанавливаться:

  1. снаружи;
  2. внутри;
  3. быть несущими или ненесущими;
  4. могут использоваться, как отдельный защитный слой для тепло-, звуко- и шумоизоляции.

Как правило, по несущей нагрузке стена шириной 30 см будет достаточной. Кладку выполняют в один блок D600 или D700, но при этом потребуется еще один тепло и шумозащитный слой не менее 10 см.

Месторасположение

  Устойчивость и стабильность к перегрузкам стен базовый параметр, определяющий, толщину стенки. Самые высокие нагрузки у внешних и внутренних несущих конструкций, ненесущие расположены внутри помещений и имеют минимальный показатель по ширине.

Каждый вид по-своему воспринимает нагрузки, которые учитывают на стадии проектирования:

  1. давление;
  2. сжатие;
  3. ветровой напор;
  4. смещение;
  5. разрыв.

Снаружи здания

Расчет ширины внешних несущих стенок находится в зависимости не столько от размера, как от плотности блока. Специалисты утверждают, что для наружных стен можно применять пеноблок, начиная с D600.

Чем огромнее и массивнее будет дом, тем больше плотность укладываемых блоков . Если климатические условия района застройки не требуют мощной теплозащиты, то для несущих пенобетонных стеновых конструкций достаточно блока с геометрией 600*300*200 мм, в этом случае их укладывают плашмя в 2 блока.

Для Северных районов столицы наилучший размер показатель толщины — 400 мм, для строительства потребуются элементы 600*300*200 мм с маркой D600, допускающие возведение дома в 3 этажа. Использование такой марки пеноблоков обеспечат эффективную шумоизоляцию и теплозащиту.

Внутри дома

Поскольку стена будет располагаться в помещении, на неё будет воздействовать только несущая нагрузка от других конструкции дома, поэтому она не нуждается в теплоизоляции. Но в зависимости от условий расположения дома может потребоваться звуко- и шумозащита. В связи с чем специалисты считают, что для таких стен оптимальная толщина — 300 мм .

Назначение

Чрезмерные размеры пеноблоков не применяются, поскольку будет создан внушительный вес здания, что потребует возведение дорого фундамента с армированием, приведет к  реальному росту  сроков возведения дома и удорожанию проекта.

Перегородки из пеноблоков толщина. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Многим из нас приходила в голову мысль построить в квартире перегородку. Такая необходимость возникает и в современных студиях, и в домах старой и неудобной планировки.

Проще всего использовать для этой цели пеноблоки – легкий, практичный и экологичный современный материал. Если знать размеры пеноблоков для перегородок и их особенности, подобрать строительный камень с нужными габаритами и характеристиками будет несложно.

Особенности материала

Пеноблоки состоят из обычной цементной смеси, но специальная технология производства делает его структуру пористой.

Преимущества

У пеноблоков есть масса преимуществ перед гипсокартоном и кирпичом, которые также традиционно используются для устройства межкомнатных перегородок.

  • Высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики;

Перегородки из пеноблоков толщина. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Пористая структура обеспечивает сохранение тепла и шумоизоляцию

  • Прочность и жесткость выше, чем у гипсокартона;
  • Небольшой по сравнению с кирпичом и другими строительными блоками вес. Как следствие – меньшая нагрузка на перекрытия и облегчение физического труда при кладке;
  • Легкость обработки: блоки можно распилить своими руками с помощью обычной ножовки, выполнить штробы или просверлить отверстия для прокладки коммуникаций. Для облегчения этих работ есть и специальные инструменты;
  • Стабильные параметры, позволяющие выводить ровные стены и тратить минимум материала на штукатурку или шпаклевку;
  • Большие размеры пеноблока для перегородок ускоряют сроки их возведения и требуют меньшего количества кладочного раствора или;

Перегородки из пеноблоков толщина. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Один пеноблок заменяет несколько кирпичей

  • Возможность самостоятельной кладки даже без опыта такой работы;
  • Устойчивость к огню, коррозии, гниению;
  • Безопасный для здоровья состав;
  • Выгодная цена.

Недостатки

Несмотря на хорошую прочность пеноблоков, их пористая структура не позволяет подвешивать на сложенные из них стены тяжелые габаритные предметы. Для этого необходим специальный крепеж. А вот настенный светильник, картину или небольшую полочку он выдержит.

Специальный нейлоновый распорный дюбель для крепления в пенобетон

Ещё одним недостатком можно считать невысокую влагостойкость изделий. Инструкция требует обязательно, чтобы оградить их от проникновения влаги.

Для справки. Выравнивающая шпаклевка для внутренних перегородок в любом случае необходима, к тому же в жилых помещениях, защищенных от влияния атмосферы,  влажность редко поднимается до критических значений. Поэтому в нашем случае этот недостаток можно не учитывать.

Технические и эксплуатационные параметры, влияющие на выбор блоков

Выбирая этот материал, следует обратить внимание не только на размер пеноблока для перегородок, но и на его качество и плотность, которая определяется маркой изделия.

Габариты

Параметры пенобетонных блоков у разных производителей могут отличаться, единого стандарта на них нет. Производятся они двумя способами: заливкой в формы или нарезкой сырой заготовки.

Обратите внимание. Резаный пеноблок для перегородок размеры имеет более точные, укладывать его проще. Тогда как формованный часто грешит отклонениями от заявленных параметров, наличием сколов и других дефектов.

Перегородки из пеноблоков толщина. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Разрезные перегородочные блоки

Наиболее часто встречаются блоки со следующими параметрами:

Для легких самонесущих перегородок, устраиваемых в небольших помещениях (санузел, балкон и т.п.) достаточно блоков толщиной 50-75 мм. Для межкомнатных, рассчитанных на определенную нагрузку лучше выбирать изделия большей толщины.

Перегородки из пеноблоков толщина. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Блоки одного размера, но разной толщины

Кроме того, нужно учитывать ширину дверной коробки, встраиваемой в перегородку. Если она будет больше толщины блоков, придется класть толстый слой штукатурки либо как-то иначе оформлять проем.

Перегородки из пеноблоков толщина. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Проем в перегородке

Что касается длины и ширины, то они имеют значение только для транспортировки и скорости кладки. Хотя, если определенная ширина изделий получается кратной высоте выстраиваемой стены, лучше выбрать именно их.

Обратите внимание. Не забывайте при этом учитывать толщину швов. При использовании специального клея для пеноблоков она составляет около 2-3 мм.

Перегородки из пеноблоков толщина. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Толщина швов при кладке на клей получается очень небольшой

Марка и класс прочности

Размер пеноблока перегородочного – не единственный критерий выбора этого материала. Он классифицируется по таким параметрам, как прочность и плотность.

Прочность пеноблоков имеет несколько классов от В1,5 до В10 и выше. Для внутренних перегородок вполне хватит 2,5-5.

По марке плотности пенобетон подразделяется на:

  • Конструкционный (D100 — D1200);
  • Теплоизоляционно-конструкционный (D600 — D900);
  • Теплоизоляционный (D300 — D500).

Цифры означают вес материала в килограммах на один кубический метр. Чем выше плотность, тем большей механической прочностью обладают изделия. Но тепло- и звукоизоляция у них невысокая.

В таблице показано изменение веса блоков в зависимости от марки

Конструкционные блоки используют преимущественно для кладки несущих стен, теплоизоляционные – для утепления конструкций. Для перегородок же более всего подходят изделия с плотностью 600-700 кг/м3.