Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как построить дом легко для себя и своей семьи. Общие моменты

31.10.2023 в 12:21

Как построить дом легко для себя и своей семьи. Общие моменты

Как построить дом легко для себя и своей семьи. Общие моменты

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения. Строительство дома сложной конфигурации в плане, с множеством архитектурных деталей и заумной планировки обойдётся намного дороже. Выбирая дорогостоящий сложный проект, не думайте, что вам удастся справиться самому.

Намного проще и дешевле построить своими руками дом, который имеет простую планировку, несложную крышу. Но при этом не стоит позволять себе лишние квадратные метры, которые станут в копеечку в ходе эксплуатации дома. Важно точно определиться с необходимой площадью, которая удовлетворит потребности семьи, но при этом в проекте не должно быть архитектурных излишеств в виде сложной многоскатной крыши, колонн, эркеров и арок.

Совет: получить достаточно площади и сэкономить на материалах и строительных работах, вы сможете, если выберите вариант дома с жилым мансардным этажом.

Если сделать стены из лёгких стеновых материалов, то вы сможете существенно сэкономить на обустройстве фундамента, выбрав облегчённый или мелкозаглублённый вариант. При выборе столбчатого или свайного основания вы сможете сэкономить не только на материалах, но и на объёмах земляных работ.

Однако при самостоятельном возведении дома не стоит экономить на следующих вещах:

  • Цемент. Чтобы строение было прочным и долговечным, используйте только качественный цемент.
  • Глубина фундамента. Лучше выполнить предварительный расчёт с учётом геологических особенностей местности, УГВ, климатических условий и веса строения. Дом, сделанный на непрочном основании, подвержен деформации из-за усадки, воздействия сил морозного пучения грунта и т.п.
  • Качественные стеновые материалы. Они должны быть не только прочными, но и гарантировать достаточную степень теплоизоляции дома, чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на отопление.

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Материалы стен

Кирпич

Наиболее надежный, долговечный, прочный и самый дорогой вариант. Кирпичный дом простоит сотню лет, если хорошо построен. Стены пропускают пар, воздух, не горят, сохраняют стабильные размеры при перепадах температур.

Ограничения: большой вес и высокая теплопроводность кирпича. Потребуется мощный фундамент. В средней полосе России и в северных регионах дом придется тщательно утеплять.

Вывод: надежно, но дорого.

Дерево

Чаще всего для строительства домов используют клееный брус. В областях, богатых лесом, древесина обычно обходится дешевле кирпича. В деревянных домах комфортный микроклимат, приятная атмосфера. Стены хорошо удерживают тепло даже без дополнительной изоляции. Общий вес постройки ниже, чем у кирпичного здания, поэтому меньше расходы на фундамент.

Ограничения: дерево подвержено воздействию огня и влаги. Брус пропитывают антисептиками, антипиренами и в дальнейшем тщательно следят за конструкциями, не допуская загнивания.

Вывод: средняя надежность, но более низкая цена по сравнению с кирпичом.

Каркасные конструкции

Каркасный дом доставляют на площадку в виде блоков заводской готовности и собирают как конструктор. Строительство занимает от 6 недель до нескольких месяцев. На вопрос, какой дом построить дешевле, можно смело ответить, что каркасный. Стены не дают усадки, хорошо удерживают тепло, легко возводятся и сразу получаются практически идеально ровными.

Ограничения: каркасные конструкции не пропускаю воздух, поэтому нужна продуманная вентиляция. По прочности и долговечности такие стены значительно уступают деревянным и кирпичным. Максимальная высота строения — 2 этажа.

Вывод: невысокая надежность, но низкая цена.

Построить дом своими руками чертежи. Шаг 1: Фундамент под каркасный дом

Выбор фундамента — это отдельная сложная и объемная тема. Учитывается геологическая картина на участке, высота расположения подземных вод, вес здания и сезонность проживания в нем, регион, в котором происходит строительство, снеговые и ветровые нагрузки. Но в общем и целом, под каркасники делают чаще всего свайный, свайно-ростверковый или ленточный фундаменты.

В нашей стране пальма первенства при каркасном домостроении своими руками принадлежит свайно-ростверковому фундаменту . Он быстро строится, требует небольших материальных вложений, правильно рассчитанный и построенный, он надежен. Сочетая в себе преимущества и свайного и ленточного, он равномерно передает нагрузку всем опорам.

Более надежными при строительстве свайного или свайно-ростверкового фундамента являются сваи ТИСЭ . За счет расширенной пятки они имеют большую несущую способность и лучше сопротивляются силам пучения.

Построить дом своими руками чертежи. Шаг 1: Фундамент под каркасный дом

Устройство свайно-ростверкового фундамента со сваями ТИСЭ

Бурить скважины под сваи можно ручным буром или моторизованным. В качестве опалубки используют свернутый в трубы нужного диаметра рубероид (должно быть навернуто не менее трех слоев), закрепленный при помощи скотча. Другие варианты — асбестоцементные или ПВХ трубы подходящего диаметра. Внутрь свай устанавливают три — четыре прута арматуры, связанных между собой в виде треугольника или квадрата. Пруты арматуры нарезаются так, чтобы над поверхностью сваи торчало не менее 0,7-0,8 метра. Заливается все бетоном марки не ниже М25 ( о марках бетона читайте тут ).

После заливки свай устанавливается опалубка для ленты (ростверка), в нее укладывается и вяжется арматура. Продольные прутки соединяются с загнутыми выпусками арматуры из свай. На этом этапе в ленте оставляют отверстия для подвода коммуникаций и вентиляции (вставляйте отрезки пластиковых труб поперек ленты).

К ленте фундамента впоследствии будет крепиться обвязочный брус. Для монтажа бруса в ленте закрепляются шпильки, устанавливаемые с шагом 1–2 метра. От каждого угла в обе стороны отступают по 30 см. Угловые шпильки обязательны, остальные в зависимости от габаритов дома, но не реже, чем через 2 метра. Учтите, что именно шпильки связывают каркас дома с фундаментом. Потому лучше поставить чаще. И еще: какой бы короткой не была стена, шпилек должно быть не меньше двух.

Когда все готово, заливается бетон.

Построить дом своими руками чертежи. Шаг 1: Фундамент под каркасный дом

Залитый ростверк. Фундамент под каркасный дом своими руками готов

После заливки бетона, чтобы он не сох, а набирал крепости, его лучше укрыть полиэтиленом (смотрите на фото). Если температура после заливки фундамента держится в пределах +20°C, примерно через 3-5 дней можно продолжать строительство. За это время при таких условиях бетон наберет более 50% своей прочности. С ним можно работать свободно. При понижении температуры срок значительно возрастает. Так при +17°C ждать нужно уже около 10 дней.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-postroit-dom-samostoyatelno-ot-nachala-i-do-konca-s-chego-nachinat-stroitelstvo

Как построить дом в майнкрафте. Строительство красивого дома

Какой майнкрафтер не мечтает о своем большом и красивом доме. Наверное каждого хотя бы раз посещала идея создания прекрасного и уютного дома который будет обставлен мебелью и техникой, где можно без проблем укрыться от орд монстров и скрафтить самые сложные предметы на собственном оборудовании ( варочных стойках , печках , столе зачарований ).

Строительство дома немного проще чем строительство замка , но и тут стоит уделять внимание мелочам и быть очень аккуратным. А так же запастись терпением и материалами для строительства (что бы не вспоминать про добычу целой кучи материалов можно перейти в режим креатив ).

1 шаг — Выбор типа дома

На первом этапе необходимо определится с типажом дома. Может вы мечтаете о красивом hi-tech доме или о небольшом, уютном домишке, а может и вовсе хотите секретное подземное убежище ?

2 шаг — Выбор места для строительства

Отличным и необычным вариантом станет дом на воде, или же можно сделать домик отшельника высоко в горах а можно там же в горах отгрохать себе особняк как у Тони Старка. В общем на этом этапе необходимо так же остановиться и хорошенько подумать.

На воде

На дереве

В горах

3 шаг — Строительство

После того как вы определились с конечным вариантом настала пора запастись материалом и приступить к постройке. Чуть ниже можно найти несколько вариантов пошаговых инструкций по строительству домов.

Простые домики за 5 минут

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Hi-Tech дом — пошаговая инструкция

1. Строим двойную площадку из досок дуба размером 6×9;

2. Достраиваем на одной из сторон двойную площадку 4×2 блока;

3. Добавим небольшую площадку из из каменного кирпича;

4. На верх каменной площадки достраиваем площадку из досок;

5. Меняем один блок дубовых досок на блок каменных кирпичей;

6. Пристраиваем 2 колоны каменного кирпича и 1 панель размером 3×2;

7. Каменными ступеньками декорируем верхний выступ между каменными стойками;

8. В получившихся нишах высаживаем цветы;

9. Строим столбики из белого мрамора каждые 3 блока, размером 6 блоков в высоту;

7. Пристраиваем еще один столбик в 4 блока в высоту;

8. Соединяем все столбики вверху;

9. Внизу так же соединяем столбики между собой;

10. Делаем окантовку из белого мрамора так что бы блоки висели в воздухе (не лежали на досках);

11. Дублируем окантовку по верху;

12. С торца застраиваем стену блоками так что бы получились 2 ниши под окошки 2×1;

13. Застраиваем белым мрамором вход для того чтобы в дальнейшем вставить двойную дверь;

14. Делаем симпатичные перила из панелей черного стекла;

15. Стеклим все окошки панельками из черного стекла;

16. Застраиваем крышу так что бы осталась ниша 2×2 для окошка;

17. Делаем окантовку из досок, а саму нишу стеклим, то же самое делаем и со вторым окном;

18. Вставляем двойную дверь;

19. Строим вход с первого этажа и облагораживаем контур дома дубовыми листьями.

Как построить дом своими руками. Ша. Возведение крыши

В домах из бруса крышу чаще всего делают двускатной или ломаной. Это позволяет обустроить комфортную мансарду, что еще больше придает привлекательности дому, построенному собственными руками.

Строительство крыши начинается на земле. Именно здесь собираются пары стропильных ног и соединяются затяжками. После этого полученная жесткая конструкция устанавливается на крыше. Два фронтона создаются путем установки двух крайних пар стропильных ног. Фронтоны соединяются коньковым брусом.

Затем выполняется монтаж следующих стропильных пар на расстоянии около 0,9 метра друг от друга. Стропила укрываются пароизоляцией, которая закрепляется степлером и сверху фиксируется специальными рейками, которые прибиваются к стропилам.

После этого набивается обрешетка с шагом примерно 0,4 метра. Затем делается покрытие из мягкого рулонного материала. Заключительным этапом становится укладка кровли. Можно использовать различный материал по мере улучшения его качества и соответственно удорожания: рубероид (от 15 руб. за кв. метр), шифер (от 100 руб. за кв. метр), ондулин (от 260 руб. за кв. метр), металлочерепица (от 300 руб. за кв. метр), гибкая черепица (от 300 руб. за кв. метр), профнастил (от 300 руб. за кв. метр), деревянная черепица (от 800 руб. за кв. метр).

Изнутри крыша требует хорошего утепления. С этой целью между лагами закладывается теплоизоляционный материал. Снизу крепится пароизоляционная пленка. После этого потолок можно подшить вагонкой.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-postroit-deshevyy-dom-svoimi-rukami-deshevyy-dom-ot-do-ya-svoimi-rukami-vstuplenie

Как построить дом с нуля. Строю себе правильный дом «с нуля» и «под ключ» по цене квартиры

В этой первой статье из цикла будет дана вся вводная информация о доме, который буду строить для своего постоянного проживания.

Мск и МО.

В дальнейших статьях будет отображена информация о ходе строительства, детальное описание тех или иных моментов итд итп.

В моем распоряжении 10,00 млн.руб (тут стоит заметить, что это уже не те 10,00 млн.руб, которые были год назад - спасибо всем тем, кто постарался (особенно с ценами на материалы) - однако ничего не поделаешь, пришлось стройку перенести на этот год - в том году всех по домам, хрен вылезешь.

Квартира

эконом сегмент, который у нас в последнее время именуется комфорт класс

- стоимость 1к квартиры 45м2 в Мск и ближнем МО с чистовой отделкой (качество отделки такое же как и качество самого дома), но которая ещё на этапе строительства от 8,00млн.руб (от 10,00 млн.руб если дом уже сдан) - на примере застройщика А101 ;

- создание здорового микроклимата в 1к квартире от 0,50млн.руб до 1,50млн.руб;

- мебель, светильники, чистовая сантехника.

Дом

который буду строить, внутренняя площадь 105м2 (общая 200/235-270м2 (без/с подвалом))

- стоимость каменного дома "под ключ" с правильным микроклиматом итд итп до 6,00млн.руб;

- наружные инженерные системы и работы на участке от 0,50 до 1,00млн.руб;

- участок от 0,25 до 0,50 млн.руб за сотку в Мск и МО - в моем случае 8 соток вышли 4,00млн.руб (ну а что ты хотел - в лесу, с водоемами, вся инфраструктура и транспорт рядом - вот и плати (стоит отметить, что если удаленность и направление от Мск неважно, то стоимость участка становится ниже, более того в некоторых случаях можо получить участок от администрации практически бесплатно (коснусь этой темы в цикле статей про создаваемые поселения)));

- мебель, светильники, чистовая сантехника.

Большинство думает (расположите в порядке убывания реалистичности), что если дом из качественных материалов, построен профессионалами своего дела, сделана красивая внешняя и внутренняя отделки, есть инженерные системы (газ, электричество, водоснабжение, канализация) - значит это максимум и этого для комфортного проживания достаточно.

Само собой эти вещи важны - это своего рода основа.

Представим, что полностью готовый дом для проживания это тело человека (опустим, что качество нижеперечисленного может быть разным и отличаться от человека к человеку):

- коробка дома = скелет и мышцы

- внешняя отделка = кожа

- внутренняя отделка = как называется та штука, которая отделяет внутренние органы от мышц?

- инженерные системы = органы

Так вот, что будет с человеком, если все вышеперечисленное у него есть, а нормальной вентиляции и воздуха нет, нет необходимой ему влажности, то что есть функционирует невпопад итд итп - в лучшем случае такой человек будет сильно больным.

Также, что будет с человеком, который с самого рождения подсажен на системы жизнеобеспечения - или так и будет всю свою жизнь на трубках, или сводить количество трубок к минимуму, или вобще без трубок - на данный момент нужна только одна трубка (электричество), во всех остальных случаях можно обойтись буз трубок и получить лучшее качество - однако в какой-то момент, когда цена за электроэнергию перевалит определнный рубеж - станет выгодно обходиться и без этой трубки (пока выгоднее с ней).

Поэтому дом помимо всего прочего должен быть с правильным микроклиматом и оптимально автономным (с перспективой полной автономности).

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-postroit-chastnyy-dom-svoimi-rukami-poetapnoe-stroitelstvo-karkasnogo-doma

Как построить дом с чего начать. С чего начинать строительство частного дома

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Построить свой дом – задача далеко не легкая, и дело не в отсутствии значительных накоплений. Это объективная причина.

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.

Начинать строительство дома стоит с подготовительных работ и получения разрешительной документации:

  • узнайте, можно ли строить дом на конкретном участке и совпадает ли его целевое назначение с вашими планами;
  • обратитесь к обслуживающим организациям с вопросом возможности подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям;
  • закажите геодезическое исследование для определения структуры грунта и получения выводов насчет того, какой фундамент нужно будет закладывать и не рискованно ли здесь вообще что-то строить.

Убедившись, что возведение дома возможно, переходите к этапу создания проектной и разрешительной документации. Все, что нужно для получения разрешений на строительство дома:

  • проектная документация;
  • документы, подтверждающие права на землю;
  • заявление;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Обратитесь с этим пакетом документов в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-postroit-dom-samostoyatelno-ot-nachala-i-do-konca-s-chego-nachinat-stroitelstvo

Построить дом под ключ недорого. Строительство домов под ключ: как построить дом недорого и дешево?

Нередко в погоне за экономией люди планируют самострой и, к сожалению, забывают, что скупой платит дважды, даже не догадываясь, каким может оказаться конечный результат, и в какую кругленькую сумму может обойтись перепланировка, исправление ошибок и другие доработки. Зачастую такая авантюра превращается в долгострой. Если же к делу подойти ответственно, поручив строительство нам – компании «Стройлайт» – результат будет именно тот, на который вы и рассчитывали изначально.

Экономить нужно грамотно, а значит, разумнее выбрать такой вариант, как строительство дома недорого под ключ, поручив сам процесс нашим специалистам. Так вы сэкономите семейный бюджет, нервы, силы и собственное время. Почему наши услуги строительства домов под ключ дешево обходятся? Да потому, что мы знаем, за счет чего можно сократить затраты: существенно экономить позволяют новые современные технологии строительства – например, возведение каркасно-щитовых домов, оптимизация сроков, правильная последовательность работ и многое другое. К тому же, мы имеем свое производство и используем сырье собственной переработки, поэтому не нуждаемся в услугах подрядчиков – так мы исключаем дополнительные траты и экономим ваши деньги!

Недорогое строительство домов: как не совершить ошибку при выборе исполнителя?

Экономию в процессе строительства следует спланировать грамотно. Хотите дом, но не располагаете сказочным бюджетом? Выбирайте строительство домов недорого в компании «Стройлайт»! Мы обещаем, что ваши деньги не растратят попусту, а наша квалифицированная команда сохранит ваши нервы и время. Профессионалы «Стройлайт» продумают весь строительный процесс до тончайших деталей: от закладки фундамента до проектирования крыши. Единственное, что требуется от вас – изучить прозрачную смету, проект и дополнить все это своими предложениями и пожеланиями.

Строительство домов недорого под ключ осуществимо, потому что мы знаем, как максимально сузить ваши затраты. Подборка правильных и натуральных материалов, применение собственных технологий и техники, использование сырья собственной обработки – все это может и практикует «Стройлайт». Доверить строительство нам – значит полностью исключить ненужные траты и головную боль от планирования процесса. Не бойтесь выбрать исполнителя вашей мечты правильно!