Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Что следует учитывать при кладке перегородок из кирпича. Особенности технологии кладки перегородок из кирпича

05.05.2023 в 17:35

Что следует учитывать при кладке перегородок из кирпича. Особенности технологии кладки перегородок из кирпича

Схема устройства кирпичной перегородки.

При отсутствии фундамента, что бывает чаще всего, первый ряд кирпича кладется на предварительно покрытый насечкой и обильно смоченный пол, строго по разметке. Под него кладется слой водного раствора цемента с мелким просеянным речным песком, смешанным в пропорции 1 к 3 до консистенции густой сметаны. Ширина этого слоя должна составлять от 80 до 100 мм, а высота от 15 до 20 мм. Под тяжестью кирпичей он даст толщину растворного шва от 10 до 12 мм. Для этого положенный кирпич следует слегка пристукнуть рукоятью мастерка. На торец кирпича также мастерком кладется немного раствора, и им он будет крепиться к торцу последующего. У первого из кирпичей в ряду такая процедура проводится с обоими торцами, поскольку он должен примыкать к стене. Чтобы ряд шел ровно, от стены до противоположной стены натягивается специальный шнур. Излишки раствора, выступающие по швам, нужно немедленно снимать мастерком.

Второй ряд кирпича должен начинаться не с целого, а с половины кирпича. Так будет начинаться каждый второй ряд, что позволит кирпичам располагаться в шахматном порядке, создавая перевязку швов. Этот порядок придаст кладке необходимую прочность. Примерно каждый пятый ряд должен крепиться к прилегающей стене, а способ крепления зависит от материала, из которого построена эта стена.

Кладка перегородки в четверть кирпича при помощи направляющей доски: 1 — петля, 2 — стойка, 3 — шпур, 4 — гвоздь, 5 — доска, 6 — перегородка.

Если из кирпича или камня, то в нее вбивается на высоте очередного ряда кладки перегородки кусок металлического прута или арматуры примерно 300 мм в длину и от 5 до 8 мм в толщину. Если же стена бетонная, то в качестве крепежного элемента выступает металлическая пластина в форме буквы Г с рядом отверстий на поверхности. Одна ее сторона с помощью специально просверленных отверстий крепится к стене шурупами на пластиковых дюбелях, а другая замуровывается в кирпичную кладку.

Каждый ряд нужно класть по натянутому шнуру, начиная с фундамента или пола, а вертикаль периодически проверять с помощью отвеса через каждые 3 или 4 ряда. Если в перегородке предусматривается дверной проем, то дверную коробку лучше всего установить в самом начале, когда положен первый ряд кирпичей. Она должна быть тщательно выровнена и закреплена временными распорками, а затем уже к ней должна примыкать кладка. Кирпич следует класть вплотную к ней, а через каждые 5 рядов вставлять крепежную пластину в виде буквы Г, аналогично той, что крепит кладку к бетонной стене. Никаких фундаментов в дверном проеме быть не должно.

Перегородка в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Дом из кирпича – это множество прочно связанных мелких деталей, создающих монолитное сооружение. Любой кирпич имеет три измерения: длину, ширину и высоту. Когда говорится о кладке в один ряд, подразумевается, что толщина этого ряда равна самому большому измерению. В стандартном варианте кирпича это 25 сантиметров. Выше двадцати метров кирпич в один ряд не кладут ввиду критического увеличения нагрузки. В таких случаях используется многорядная кладка.

Кирпич – это кусок термически обработанной глины стандартной формы. У каждой стороны изделия имеется свое название. Пастель – самая большая сторона, средняя боковая – это ложок, а самая маленькая торцовая часть – это тычок. Современное качество производства таково, что перед кладкой желательно убеждаться, насколько точно совпадают размеры различных партий полученной продукции. От этого зависит качество будущей конструкции.

Кладка в 1 кирпич применяется для строительства небольших строений и перегородок. Крайне важный момент, касающийся будущего качества постройки – геометрия кирпича. Грани должны строго расходиться под 90 градусов, иначе дефектов строения не избежать. Для усиления прочности кладки вертикальные швы обязательно делатся со смещением. Прием смещения шва называется перевязкой. Укладка ряда торцовой самой маленькой поверхностью кирпича наружу называется тычковой. Если же класть кирпич наружу более длинной боковой стороной – это ложковая укладка.

Правило однорядной укладки: первый и последний ряды всегда являются тычковыми. В этих случаях битый или поврежденный кирпич никогда не используется. Цепная кладка – это способ, при которой тычковые и ложковые ряды все время чередуются. Правильность кладки углов обеспечивает успех остальных деталей. При возведении здания сначала делаются два угла, которые связываются рядами кирпичей, затем наступает очередь третьего угла, который тоже связывается. Четвертым углом создают законченный периметр. Стены всегда возводятся обходом по периметру. Ни в коем случае нельзя строить стены по очереди.

Для строительства столба или сооружения с колонной требуется кладка в 1,5-2 кирпича. Кладка в один ряд применима при строительстве цоколя дома. В данном случае это дачные дома сезонного пользования, бани, небольшие хозяйственные постройки. Как уже было сказано, одинарная кладка стен применима лишь при возведении невысоких строений.

Межкомнатные перегородки из кирпича: толщина. Толщина перегородки из кирпича и растворы для кладки

Что следует учитывать при кладке перегородок из кирпича. Особенности технологии кладки перегородок из кирпича

Параметры толщины межкомнатной конструкции стены могут быть разными. Чаще всего простенки выполняют в полкирпича, реже в четверть штучного материала. Второй способ, когда кирпич кладут на ребро, не обеспечивает должный уровень звукоизоляции.

Если же длина перегородки превышает 1,5 – 2 метра, то и прочностные параметры оставляют желать лучшего. Усилить конструкцию можно армированием. Для этого применяют пруток сечением 4 – 6 мм, который укладывают в горизонтальной плоскости через каждые 4 – 5 рядов. Концы прутьев загибают и крепят к стенам, используя гвозди или штыри.

При толщине в полкирпича армированию подлежат только большие по размеру межкомнатные перегородки, где параметры длины превышают 5 м.

Для кладки кирпичных перегородок СНиП предусматривает использование растворов как простых, так и сложных. К первым относятся составы, в которых присутствует один вяжущий компонент – цемент или известь. Но чаще применяют сложный вариант кладочного раствора, где в качестве модифицирующих добавок выступают известь и цемент, придавая составу большую пластичность. Известково-цементный раствор подходит для всех видов кирпича.

Пропорции материалов зависят от марки цемента и требуемой марки раствора. Наиболее распространённой для монтажа кирпичных перегородок является марка раствора М50 и М75. Если в вашем распоряжении находится цемент М400, то при соотношение цемента, извести и песка 1: 0,7: 6 получите марку раствора М50, пропорции 1:0,3: 4 позволяют приготовить смесь марки М75. Воду добавляют постепенно, добиваясь необходимой консистенции состава (обычно количество жидкости не превышает трети всего объема).

Перегородка из кирпича на ребро. Кирпич кладка на ребро. Кладка кирпича на ребро

Кирпичная кладка – это технологический процесс, который строго регламентируется СНиП. Все грани кирпича имеют свои традиционные наименования. Самые большие по площади стороны называют постелями, самые маленькие – тычками, а средние – ложками. Как следует из названия, кладка кирпича производится именно на постель. Производители кирпича просто не планировали, что кладка будет выполняться как-то еще. Из предположения, что кладка осуществляется на постель, родилось общепринятое измерение толщины стены в кирпичах: в полкирпича, в кирпич, в полтора кирпича и т.д. Причем под единицей измерения «кирпич» понимается его длина.

Если сделать слишком пластичный раствор то он будет плохо удерживать воду, он растекается по кладке, кирпич ползет, кирпичная кладка деформируется.

Различают кирпич одинарный (65*120*250 мм) и полуторный (88*120*250 мм). Для стены из обоих типов кирпича официально допустимая нормативами минимальная ширина составит полкирпича, т.е. 120 мм. В этом случае достигается максимально экономичный расход материала: 52 кирпича/кв.м кладки.

Но ведь всегда хочется добиться еще меньшего расхода материала и меньшую площадь отвести под размещение стен. Возможно ли это? При соблюдении некоторых условий возможно.

Для непротяженных и невысоких перегородок, если на них не планируется дополнительная нагрузка, кирпич часто кладут на ребро, т.е. на ложковую поверхность.

Кирпичная перемычка при кладке на ребро.

Такую кладку называют в ¼ кирпича.

Применяют этот метод для одинарного кирпича, т.к. в случае с полуторным экономия не стоит дополнительных усилий. Как правило, на ребро кладут красный одинарный глиняный кирпич, полнотелый или пустотелый. Таким способом выкладывают перегородки в санузлах, кладовых и т.п. Считается, что кирпич нормально лежит на ребре при длине перегородки до 3.5 метров и высоте до 2.5 метров. Кладка на ребро позволяет довести расход кирпича до 31 шт. на квадратный м стены. Ширина перегородки вместо 120 мм составляет 65 мм без отделочных слоев.

Толщина перегородки из кирпича с отделкой. Почему важно соблюдать размеры стен из кирпича при строительстве?

Нагрузка является главным параметром , по которому рассчитывается толщина кирпичной стены.

Так как здание может иметь разное количество этажей, вес и планировку крыши, функциональное назначение, а также площадь самого строения, то выбор размера внутренних и наружных несущих конструкций ведется из расчета предполагаемой массы надстроек.

При неправильных вычислениях чрезмерный вес будет давить на стены, что может привести к частичному разрушению кирпичной кладки или к полному обвалу всего строения. Также при перевесе деформации могут быть не заметны, но при малейшей сейсмической активности или физическом воздействии на стены, например, автомобильная авария, здание может обрушиться.

Вторым немаловажным параметром является климат , в котором будет построено здание. Дома в данном случае различаются на зимние, летние, жилые и нежилые. Для конструкций, которые будут использоваться жильцами только летом или хранения вещей кладка делается менее толстой.

Для зимних жилых или нежилых домов толщина кирпичной кладки должна быть таковой, чтобы во время мороза стены не промерзали. Если граница промерзания попадает в область дома, то будет теряться большое количество тепла, повысится расход средств на тепловую энергию, снизится общая комфортность помещения, а также может пострадать внутреннее оформление дома (штукатурка, обои) или бытовые приборы.

Существуют стандарты оптимальных размеров для кирпичных стен, в которых описывается нужная толщина. На данный момент это ГОСТу Р 55338-2012 и 24992-81 .

В них указано, что самая тонкая кирпичная кладка может иметь толщину от 12 см. Чаще всего такой размер используется для постройки межкомнатных перегородок или небольших ограждений.

Максимальная оптимальная ширина стен составляет от 51 до 64 см . Такая норма предназначена для построек, у которых более 4-5 этажей, но допускается небольшое уменьшение размера кладки для каждого надстроенного этажа.

Также одной из причин выбора толстой или тонкой внешней стены может быть внешний вид и стоимость материалов. При повышении толщины кладки увеличивается расход кирпича и раствора, а также ее объем, что не всегда хорошо сказывается на дизайне дома.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/montazh-kirpichnoy-kladki-peregorodok-vozvedenie-kirpichnyh-peregorodok-kak-vylozhit

Перегородка в пол кирпича. Схемы осуществления кладки данного типа

Рассматриваемый способ кладки кирпича, является одним из самых простых и доступных для освоения начинающему каменщику.

Обозначим ряд основных правил и требований, которые обязательны к выполнению, в такого вида работах:

  1. Если кладка перегородки, разделяющую внутренний объем бани, выполняется из кирпича, то под нее необходимо оформить основание в виде мелкозаглубленной ленты или элемента основного фундамента строения. В случае, если баня не имеет фундаментного основания в этом месте, то возвести кирпичную конструкцию, пусть и облегченную, на наборе деревянных лаг не выйдет.
  2. Привязка перегородки к основным несущим конструкциям, выполняется с помощью анкеров, который одним концом монолитится в шов кладки, а другим — крепиться к телу несущей стены.
  3. При высоте перегородки до 2800 мм и длине до 4750 — 5000 мм армирование порядовки не требуется. Однако, если на ней будут монтироваться водонагревательные баки, иные элементы гидротехнической обвязки или теплообеспечения, то каждый четвертый ряд армируется по шву металлической сеткой или полосовой сталью толщиной 0,8 — 1,2 мм.
  4. Кладочный раствор составляется из расчета 1 часть портландцемента марки М 400 на 4 части промытого песка. В случае, если песок состоит из кварцевой основы и достаточно «жесткий» для кладки, то повысить пластичность массы можно добавлением 0,5 части качественной гашенной извести или 250 грамм на 10 л. готового раствора жидкого мыла или иного моющего средства, имеющего щелочную среду.

Перегородки из кирпича плюсы и минусы. Преимущества кирпича

Оставаясь во все времена одним из главных строительных материалов, он имеет целый спектр достоинств, которые определяют его неизменную востребованность при возведении различных конструкций.

– Прочность. В зависимости от типа кирпич имеем марку М 75-300, обозначающую нагрузку, которую он выдерживает из расчета на 1 см2. При малоэтажном строительстве (до трех этажей) используются изделия с маркировкой не менее М 100, для возведения многоэтажных строений – кирпич должен иметь марку не менее М 150.

– Морозостойкость. Показатель выдерживания циклов отморозки/заморозки без потери физико-механических свойств материала обозначается буквой F и варьируется от F 35 и выше. Именно высокие значения этого параметра позволяют использовать кирпич в любых климатических зонах с высокими температурными перепадами и в суровых зимних условиях.

– Огнеупорность. Одним из главных преимуществ материала является его устойчивость к воздействию высоких температур. Даже в условиях попадания прямого пламени кирпичный дом, в отличие от срубов или каркасных конструкций, не поддерживает процесс горения. Именно поэтому кладка из кирпича используется в вентиляционных шахтах, дымоходах, при возведении печей или строительстве каминов.

– Шумоизоляция. Кирпичные стены обеспечивают высокий уровень звукоизоляции как внешних перекрытий, так и внутренних перегородок. Материал гасит практически все виды звуковой вибрации (воздушный, акустический, структурный шум).

– Экологичность. Благодаря природным материалам, используемым при изготовлении кирпича, достигается 100%-ная экологичность готового изделия и обеспечивается полезный микроклимат внутри дома. Кроме этого, кирпичные стены не подвержены грибковым образованиям, плесени, размножению патогенных микроорганизмов.

– Эксплуатационные характеристики. При соблюдении технологии производства, строительных норм и требований строения из кирпича способны простоять не менее 100-150 лет без изменения качественных параметров.

Использование различных натуральных красителей и пигментов позволяет изготавливать изделия самой различной цветовой гаммы – от ярко-желтого (с добавлением охры) и темно-красного (сурик) до малахитового (оксид хрома) и черного (оксид железа). Для создания декоративных элементов применяется технология рубки, в результате которой получается имитация природного камня заданной текстуры и размера. Особенно актуально разнообразие фактуры и оттеночного колора кирпича при воплощении оригинальных дизайнерских идей.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/osobennosti-kladki-peregorodok-iz-kirpicha-neobhodimaya-podgotovka-dlya-postroyki-kirpichnoy