Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Кирпичная кладка в 1 один кирпич своими руками. Однорядная перевязка

05.05.2023 в 05:20

Кирпичная кладка в 1 один кирпич своими руками. Однорядная перевязка

Попеременное чередование таких рядов дает очень неплохой результат. Такой способ перевязки называется однорядной или цепной перевязкой. Он практикуется на стенах, которые не планируется отделывать: выглядит аккуратно. По такой системе могут быть сложены как наружные, так и несущие стены.

Схемы кладки стен

Примеры однорядной кирпичной стены в 1,5 и 2 кирпича показаны на фото ниже.

Кирпичная кладка в 1 один кирпич своими руками. Однорядная перевязка

Однорядная перевязка в стене из 1,5 и 2 крипича

В случае кладки стены в два кирпича, появляется еще два термина. Два наружный ложковых ряда называются верстами — наружная верста направлена на улицу, внутренняя верста — в помещение. Для них используют ровный, хороший материал, особенно тщательно подбирая те, которые направлены наружу. Пространство между ними называется забутка . Так как этот элемент закрыт со всех сторон, использовать можно более низкосортный материал, например, б/у.

Обратите внимание, что при такой кладке требуются и пиленный кирпич: половинки и трехчетвертные. Трехчетвертные на схеме перечеркнуты крест на крест, половинки — одной диагональной полосой. Как сделать примыкание перегородок к стенам, выполненным в такой технике, показано на фото ниже.

Кирпичная кладка в 1 один кирпич своими руками. Однорядная перевязка

Примыкание стен при однорядной перевязке

Схемы углов

Кладка угла в таком случае очень важна. По методике выгоняются сначала углы, между ними натягивается шнур, и далее кладка стены ведется по схеме. Но первыми ставят углы, от того, насколько правильно и ровно выгнаны они, зависит насколько ровной будет все здание. Схема кладки угла в 1 кирпич с однорядной перевязкой расположена иже. Начинается кладка с установки двух 3/4 кусков, далее идут целые.

Кирпичная кладка в 1 один кирпич своими руками. Однорядная перевязка

Угол в один кирпич при однорядной перевязке

Последовательность действий смотрите в
Та же система, но в стене в 1,5 кирпича. Кроме целых, требуются куски 3/4 и четвертушки. Ложковый ряд попеременно то на внутренней, то на внешней версте.

Кирпичная кладка в 1 один кирпич своими руками. Однорядная перевязка

Схема: угол в полтора кирпича при однорядной перевязке


При кладке угла в 2 кирпича в первом ряду требуются все те же два трехчетвертных куска, а еще 6 четвертин или, как говорят, чекушек.  Во втором — уже требуется один на 3/4 и две чекушки.

Кирпичная кладка в 1 один кирпич своими руками. Однорядная перевязка

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kirpichnaya-kladka-v-1-odin-kirpich-svoimi-rukami-ukladka-vprisyk-i-vprizhim

Кладка в 1/2 кирпича. Элементы кладки и ее размеры

Таблица 1. Размеры кирпича.

Кирпич кладется в виде горизонтальных рядов. В основном укладка камней производится на широкую грань, так называемую постель, но иногда их укладывают и на ложок.

На рис. 1 представлена схема устройства стандартной кирпичной кладки.

Таким образом, укладывая ряды из камней, получится определенная сетка их перевязки.

Описание всех элементов кладки кирпичом:

  1. Вертикальный шов раствор разделяет боковые грани камней, соприкасающихся между собой. Он может быть поперечным и продольным.
  2. Горизонтальный шов раствор разделяет между собой горизонтальные кирпичные ряды.
  3. Лицевая верста кладочный ряд, при котором камни выходят на фасадную сторону стен.
  4. Внутренняя верста кладочный ряд, при котором камни выходят на внутреннюю сторону стен.
  5. Забуткой называются ряды, которые размещаются между внутренней и наружной верстами.
  6. Ложковый ряд камни укладываются ложками к наружной поверхности стены.
  7. Тычковый ряд камни укладываются к наружной поверхности стены тычками.
  8. Перевязка швов чередование тычковых и ложковых рядов в определенном порядке.
  9. Ложковая кладка укладка камней производится ложком к фасаду постройки.
  10. Тычковая кладка укладка камней производится тычком к фасаду постройки.

Таблица 2. Толщина кирпичной стены.

При устройстве кирпичной кладки необходимо делать ее ширину кратной четному или нечетному числу 1/2 кирпича.

На кладочные размеры влияют габариты, которые имеет кирпич, и толщина шва.

Существует несколько видов швов:

  • вподрез раствор кладут на одном уровне по всей поверхности камней,
  • впустошовку раствор под прямым углом заходит за поверхность камня,
  • расшитый вогнутый с помощью специального инструмента расшивки убирается часть раствора, образуя при этом вогнутую поверхность,
  • расшитый выпуклый для него используется специальная расшивка, и по отношению к поверхности стены он получается выпуклым.

Кладка в 1 кирпич толщина. Чем хороши кирпичные строения?

Кирпичная кладка в 1 один кирпич своими руками. Однорядная перевязка 05

Таблица характеристики кирпича для кладки и пропорций растворов.

У кирпича перед прочими материалами, которые применяют для возведения стен, есть множество преимуществ. Среди их достоинств, как уже говорилось выше, небольшая теплопроводность и хорошая прочность. Но эти прекрасные качества теряются, если у стены нет оптимальной для эксплуатационных условий толщины.

Толщина стены здания — немаловажный показатель, который оказывает влияние и на добротность выстроенной конструкции, и на ее несущие способности, и на прочие характеристики сооружения, такие как функциональность, теплоизоляция и виброизоляция, способность защищать от шумов.

При необходимости можно при помощи небольших расчетов определить, какая должна быть выбрана толщина для стены из кирпичей. По принятым в строительстве стандартам толщина стены, выполненной из обычного кирпича, получается соответствующей половине изделия. Стены и название носят в зависимости от этого параметра — в полкирпича, в 1 кирпич, в 2 кирпича.

Из них стена в полкирпича толщину имеет 12 см, в 1 кирпич — 25 см, в полтора — 38 см, а так называемая стена в 2 кирпича получается толщиной в 51 см. Несхожесть этих значений с цифрами, кратными 12, получается потому, что между кирпичными слоями может быть расположен бетон.

Кирпичная кладка в 1 один кирпич своими руками. Однорядная перевязка 06

Таблица характеристик строительного кирпича.

Обычно все стены постройки, находящиеся снаружи, а также и несущие сооружают в полтора кирпича или более. Перегородки сооружают в половину кирпича или даже в четверть — конструкция в 2 кирпича не подойдет.

Наиболее выгодным в экономическом плане считается выполнение стены в 1 кирпич. Но далеко не везде можно строить именно так из-за сезонных колебаний температур, которые могут быть довольно резкими. Можно в таких случаях сделать еще одну кладку, устроить дополнительный слой теплоизоляции, воздушную подушку. Несущие стены принято выполнять с большей толщиной, а в некоторых случаях создавать и дополнительное укрепление путем армирования.

Допустимо также возведение стен, толщина которых будет меняться. При постройке высотного здания после выкладывания стен 5-6 этажей у последующих ширину нередко «обрезают» на половину кирпича. Это делают для того, чтобы уменьшить нагрузку, которую здание оказывает на фундамент и нижние этажи.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kirpichnaya-kladka-peregorodki-v-1-kirpich-osobennosti-odnoryadnoy-kladki

Кирпичная кладка в кирпич. Особенности однорядной кладки

Дом из кирпича – это множество прочно связанных мелких деталей, создающих монолитное сооружение. Любой кирпич имеет три измерения: длину, ширину и высоту. Когда говорится о кладке в один ряд, подразумевается, что толщина этого ряда равна самому большому измерению. В стандартном варианте кирпича это 25 сантиметров. Выше двадцати метров кирпич в один ряд не кладут ввиду критического увеличения нагрузки. В таких случаях используется многорядная кладка.

Кирпич – это кусок термически обработанной глины стандартной формы. У каждой стороны изделия имеется свое название. Пастель – самая большая сторона, средняя боковая – это ложок, а самая маленькая торцовая часть – это тычок. Современное качество производства таково, что перед кладкой желательно убеждаться, насколько точно совпадают размеры различных партий полученной продукции. От этого зависит качество будущей конструкции.

Кладка в 1 кирпич применяется для строительства небольших строений и перегородок. Крайне важный момент, касающийся будущего качества постройки – геометрия кирпича. Грани должны строго расходиться под 90 градусов, иначе дефектов строения не избежать. Для усиления прочности кладки вертикальные швы обязательно делатся со смещением. Прием смещения шва называется перевязкой. Укладка ряда торцовой самой маленькой поверхностью кирпича наружу называется тычковой. Если же класть кирпич наружу более длинной боковой стороной – это ложковая укладка.

Правило однорядной укладки: первый и последний ряды всегда являются тычковыми. В этих случаях битый или поврежденный кирпич никогда не используется. Цепная кладка – это способ, при которой тычковые и ложковые ряды все время чередуются. Правильность кладки углов обеспечивает успех остальных деталей. При возведении здания сначала делаются два угла, которые связываются рядами кирпичей, затем наступает очередь третьего угла, который тоже связывается. Четвертым углом создают законченный периметр. Стены всегда возводятся обходом по периметру. Ни в коем случае нельзя строить стены по очереди.

Для строительства столба или сооружения с колонной требуется кладка в 1,5-2 кирпича. Кладка в один ряд применима при строительстве цоколя дома. В данном случае это дачные дома сезонного пользования, бани, небольшие хозяйственные постройки. Как уже было сказано, одинарная кладка стен применима лишь при возведении невысоких строений.

Несущая стена в один кирпич для двухэтажного дома. Вычисление толщины

Когда требуется рассчитать толщину для возводимой стены из кирпича, нужно принять в расчет габариты изделия:

  • ширина 12 см;
  • длина 25 см;
  • толщина 6,5 см.

Масса 1 куб. м кирпича равняется примерно 1,8 т. Во время осуществления расчетов требуется учитывать особенности климата конкретной местности, где осуществляются строительные работы. Например, когда в зимний период времени температурные показатели доходят до -25 градусов, ширина внешних стен рассчитывается в 51 либо 64 см.

При подобных особенностях строительных материалов нетрудно осуществить расчеты и установить возможный расход кирпича на строительство здания. Например, возведение запланировано сделать в местности, где большие морозы. Здание возводится без утепления. В такой ситуации толщина стен устраивается в 2 кирпича.

Зная параметры конструктивной составляющей строения, несложно вычислить площадь для каждой отдельной стены. Необходимо узнать площадь кирпича и подсчитать количество, требуемое для возведения стены с определенными параметрами. Количество, которое подсчитано для одной, умножается на массу 1 кирпича — получается масса стены.

Во время выбора толщины кирпичной стены необходимо учесть, что у подобного материала большая степень теплоинерционности.

Часто возникает вопрос, толщина стены в 1 кирпич это сколько. 1 куб. м кирпича обладает массой в 1800 кг. Когда взять массу стены Х, возможно произвести расчеты требуемого количества строительного материала (У): Х/1800=У (куб. м). Когда узнать стоимость кирпичей, а она различается с учетом поставщика, возможно без труда подсчитать общую сумму, которая будет потрачена на закупку строительного материала.

Кладка в полкирпича. Строительство и перевязка стен в полкирпича

Основное преимущество, которое выявляет кладка кирпича – нет необходимости усиливать основание пола, даже деревянного. Сам процесс кладки основан на поднятии стен таким образом, чтобы лицевая сторона стены состояла из ложковых поверхностей кирпича. Ложок – это длинная боковая сторона кирпича, тычок – короткая боковая сторона, постель – широкая верхняя и нижняя поверхность изделия.

Кладка в полкирпича осуществляется в один ряд, в шахматном порядке, на цементно-песчаный раствор. Вертикальные растворные швы между кирпичами не должны выстраиваться в одну линию, чтобы не уменьшить прочность кладки и стены. Без штукатурного слоя толщина стены получится 120 мм. Несущая способность такой стены невелика, но, если существует необходимость использовать стену в полкирпича как несущую (например, для опирания стропильной системы или межэтажного перекрытия), нужна предварительная экспертиза и разрешение от архитектурных региональных или городских служб. Стандартное ограничение по весу для таких стен – до 130 кг.

Для перевязки кладки в полкирпича с несущей стеной примыкание выкладывается таким образом, чтобы торцовая поверхность несущей стены была тычковой, а внутренней — ложковой. Количество трехчетвертных кирпичей рассчитывается, исходя из толщины несущей стены. Примыкающие ряды выкладываются через один. Если толщина несущей стены — полтора или два кирпича, с уложенным по схеме «ложок – тычок» первым рядом, то следующий ряд укладывается по схеме «тычок — ложок», и т.д.

Где еще можно применять кладку в половину кирпича:

  1. В качестве ограждений.
  2. Как межкомнатные ненесущие перегородки с хорошими шумоподавляющими параметрами и возможностью декоративной отделки любыми материалами.
  3. В строительстве хозяйственных объектов – сараев, веранд, павильонов, гаражей.
  4. В строительстве ограничивающих конструкций: предотвращение оползней на участке, размежевание земельного надела, и т.д. В процессе строительства наружных ограждений нужно учитывать, что ветровая нагрузка кирпичных стен, толщина которых составляет 12 см, высотой 1,5 м и длиной ≥ 2 м составляет не больше 350 кг.