Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Инструкция по монтажу дверного проема из гипсокартона. Можно ли сделать?

30.10.2023 в 06:22

Инструкция по монтажу дверного проема из гипсокартона. Можно ли сделать?

Достаточно применить строительный метод в облицовке стен гипсокартоном или в возведении перегородок, чтобы поверхность превратилась в прочный конструктивный элемент. Разработчики стройматериалов создали гипсостружечную плиту (ГСП), усовершенствовали ГКЛ гипсокартонные листы – добавили влагостойкости, снизили горючесть.

В продаже появился гипсокартон с ламинированной пленкой и звукоизоляцией. Гибкость плит позволяет обшивать сложные по конфигурации участки.

А прочность создают металлическим каркасом, конструкция крепко держит поверхность не несущей стены, где можно оставлять проход, а дверной проем обшивать, покрывать финишной отделкой.

Такого вида строительная конструкция получила популярность благодаря :

  • простоте обустройства, гипсокартон послушен в умелых руках отделочника;
  • скорости монтажа;
  • невысоким ценам.

Для установки гибкого конструктивного строительного элемента существует существенное условие, обшивка стены или возведение перегородки осуществляется только с каркасом из тонкого металлического профиля или древесного бруса.

При соблюдении простых правил по обустройству конструкций из гипсокартона, в доме проводят зонирование помещений, строят арки и перегородки с разными видами дверей .

Под какие типы дверей?

После установки в месте перегородки каркаса и обшивки его гипсокартоном, по проектным отметкам можно встроить любого типа дверь :

  • цанговую;
  • деревянную;
  • ПВХ;
  • шпоновую;
  • ламинированную или окрашенную эмалью, любым видом краски.

Отделка проема – это дело техники отделочника. Дверь крепят монтажной пеной, саморезами при условии, что полотно весом не больше 25кг. Тяжелые дубовые створки навешивать не рекомендуется, да и к остальным типажам предъявляются серьезные ограничения, обустройство :

  • цанговых полотен весом – не более 12кг;
  • МДФ комбинируют с древесными створками – в пределах 20кг;
  • с сотовыми наполнителями весом – 10кг;
  • массивные полотнища тоже устанавливают, если масса не превышает 25кг.

На установку тяжелых дверей нет особых ограничений в строительных нормах и стандартах. Застройщик может устанавливать любое массивное полотно в гипсокартонной перегородке, чтобы конструкция не разрушилась под собственным грузом достаточно поставить дополнительные усилительные элементы.

Важно дверной проем сделать в соответствии со строительными нормами в момент установки перегородки, обработать поверхности финишной отделкой. Дверь должна просто открываться и закрываться, надежно зафиксирована в петлях, не должна своими функциями нарушать состояние общей конструкции.

Как сделать дверной проем для межкомнатной двери. Какие должны быть для межкомнатных дверей?

Нормы СНиП регулируют лишь высоту и минимальную ширину для разных типов комнат в помещении, а толщина относится к второстепенным характеристикам и не регулируется строительными нормами.

Практически любой дверной проем подходит для установки межкомнатных дверей. Исключение составляет тот случай, когда внутри помещения самостоятельно была установлена перегородка. Она не является полноценной стеной, особенно если это одинарный лист ДВП, ДСП или фанеры, и не выдержит веса дверного полотна. В остальных случаях нужно просто правильно подобрать тип двери в соответствии с особенностями помещения и его эксплуатационным состоянием.

Так, проемы из рыхлых материалов подходят под раздвижные конструкции с небольшим весом, но не пригодны для установления металлической двери, у которой крепление коробки весит больше, чем все компоненты раздвижных дверей.

Разновидности дверей, которые устанавливаются в проем:

  • Распашные. При стандартной ширине проемов используются одностворчатые двери, а для широких подходят полуторные (до 120 см) или двустворчатые (от 120 см). Конструкции из двух створок имеют большой вес, поэтому использовать их нужно в проемах из крепких материалов. Такие двери плотно закрываются, поэтому универсальны, их используют и для детских комнат, и в ванной для хорошей герметичности, и на кухню, и в спальню для обеспечения комфорта и тишины. Для установки распашных дверей, которые открываются на себя, расстояние от проема до ближайшей стены должно составлять не меньше метра;
  • Откатные и купейные. Такие двери «ходят» по монорельсу на гелевых роликах. Подходят для дверных проемов разной ширины, а толщина не имеет значения, поскольку дверной щит откатывается влево или вправо. Предназначены для комнат, где не нужна усиленная изоляция, и есть место, чтобы откатить дверь в сторону;
  • Кассетные. Оптимальное решение для хрущевок и малогабаритных комнат. Дверь в открытом состоянии не занимает места вообще – она откатывается в специальный паз в стене. Можно устанавливать даже при небольшой толщине проема;
  • Складные. Это двери-книжки (из двух ламелей) и гармошки (3 и более ламелей), которые складываются по принципу мехов гармошки, за что и получили свое название. Они имеют небольшой собственный вес, поэтому подходят для проемов из гипсокартона, узких арок и помещений, в которых экономия пространства стоит на первом месте. Неплохо защищают от запахов, но звукоизоляция и теплоизоляция хуже, чем у распашных.

Как расширить дверной проем в стене из гипсокартона. Расширение дверного проема в гипсокартонной перегородке. Монтаж перегородки с проёмом под дверь своими руками

  • Особенности данных конструкций
  • Перегородки из листов гипсокартона бывают следующих видов
  • Начинаем строительный процесс
  • Установка двери в гипсокартонных перегородках своими руками

Иногда ремонт в квартире ведет к необходимости перепланировки конкретного помещения.

Схема устройства перегородки из гипсокартона с дверным проемом: 1 – вертикальный брус; 2 – горизонтальная распорка; 3 – дверная балка; 4 – потолочный брус; 5 – гипсокартон; 6 – напольный брус.

Например, нужно разделить большое пространство с помощью перегородки. Наиболее популярным строительным материалом на сегодня является гипсокартон. С его помощью можно реализовать практически любую перегородку произвольной длины, вида и формы. Гипсокартон отличается от других материалов тем, что перегородки из него могут быть смонтированы своими руками. Одним из важных вопросов при этом остается установка двери в гипсокартонную перегородку.

Можно ли провести ее своими руками и что для этого потребуется?

Особенности данных конструкций

Почему же именно гипсокартон выбирают в качестве стройматериала для возведения межкомнатных перегородок? Откуда у этого строительного материала такая высокая популярность?

Гипсокартон обладает ощутимыми преимуществами перед другими строительными материалами.

Как расширить дверной проем в стене из гипсокартона. Расширение дверного проема в гипсокартонной перегородке. Монтаж перегородки с проёмом под дверь своими руками

Устройство двухстворчатой раздвижной перегородки : а – общий вид; б, в – узлы конструкции перегородки: 1 – фанера; 2 – заполнитель; 3 – брусок; 4, 5 – узлы стыковки двух полотен дверей.

  1. Во-первых, такие перегородки, смонтированные из гипсокартона, имеют достаточно низкую цену за счет невысокой стоимости и полной доступности исходных материалов.
  2. Во-вторых, такие конструкции обладают повышенной надежностью. Гипсокартон, конечно, может крепиться и к деревянным балкам, однако надежность такой конструкции из гипсокартона будет под вопросом.
  3. В-третьих, гипсокартон позволяет реализовать любой современный дизайн различной степени сложности. Используемый при монтаже гипсокартонных перегородок алюминиевый профиль может быть окрашен в любой цвет. Кроме того, гипсокартон легко покрыть чем угодно: от обоев до краски.
  4. В-четвертых, при нынешних тенденциях возможность реализовать какие-либо задуманные изменения ценятся очень высоко. С помощью гипсокартонных перегородок можно менять конфигурацию того или иного помещения без излишних затрат. Так как такие перегородки, как из гипсокартонных листов, крепятся «на сухую», то перенос всей конструкции не составит особого труда.
  5. В-пятых, гипсокартон считается наиболее экологичным строительным материалом, за счет безопасных компонентов, которые применяются при его изготовлении.

Дверной проем из гипсокартона размеры. Собираем каркас для перегородки

При создании перегородки своими руками придерживайтесь следующей последовательности действий:

  • Разметьте на полу с помощью рулетки линию расположения будущей перегородки. Пользуясь уровнем, продолжите ее на стенах и потолке.
  • Ориентируясь на разметку, закрепите на полу, а затем и на потолке со стенами направляющие профили uw, которые будут служить опорой вертикальным стойкам. В зависимости от материала покрытия для крепления вам понадобятся дюбель-гвозди или саморезы, шаг между которыми составит 30–50 см.
  • Несущие профили подрежьте по размеру, вставьте в нижние и верхние направляющие по периметру всей перегородки и прочно зафиксируйте саморезами. На один лист гипсокартона должно приходиться 3 стойки: если ширина гипсокартона равна 120 сантиметров, шаг между профилями составит 60 см.
  • Для повышения прочности конструкции дверной проем из гипсокартона требует стыка ГКЛ по центру, а не по краю, поэтому установку несущих профилей начинаем с двух стоек, его ограничивающих. Чтобы дополнительно усилить проем, в эти крайние стойки нужно вставить деревянные брусья.

Важно! Дверной проем из гипсокартона должен быть на 2 см шире дверной коробки.

  • В строго горизонтальном положении установите над проемом верхнюю перемычку из направляющего профиля, которая должна быть на 1­–1,5 см выше края будущего дверного блока. Ориентировочно высота ее расположения составит 2,1 м.
  • Для стыка ГКЛ в нужном месте над проемом установите обрезок вертикального несущего профиля.

Совет: чтобы установка двери в гипсокартонную перегородку своими руками прошла успешно, нужно не допустить перекоса конструкции. При монтаже каждого элемента каркаса не забывайте контролировать его положение уровнем и отвесом, правильность углов проверяйте угольником.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/dvernoy-proyom-v-peregorodke-iz-gipsokartona-sut-zadachi