Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен

05.08.2022 в 04:17

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен

Итак, поговорили о теории. Теперь перейдем к идеям декорирования интерьеров фитоконструкциями.

Освещение. Если при оформлении фитостены использовать для подсветки не только обычные лампы, но и цветные, можно добиться весьма интересных визуальных эффектов.

Комфортные условия для сна . Фитоконструкция, размещенная в спальне, насыщает воздух кислородом, что способствует отличному самочувствию: человек высыпается лучше, а времени для сна требуется меньше.

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен

Помещения без окон. Психологический комфорт, несомненно, самое важное. Но не всегда в наши малогабаритные квартиры можно вместить все зоны, которые хочется. Поэтому иногда получается, что в комнате одно окно и разные зоны, до одной из которых не доходит естественное освещение. Здесь на помощь придет настенный фитомодуль. Конечно, естественного света он не дает, зато не занимает много места и создает комфортные условия. И, конечно же, большой плюс настенного фитомодуля: его можно самостоятельно снять со стены и расположить в другом месте, в то время как фитостену невозможно так легко демонтировать.

Зонирование. Мобильные фитомодули очень удобны, когда мы имеем дело с помещением-трансформером, состоящим, например, из нескольких зон, каждая из которых используется в определенное время или под определенные задачи. Стационарная фитоперегородка поможет визуально отделить одну зону от другой, а живая зелень растений будет радовать глаз и компенсировать недостаток влажности и кислорода.

Радиусная фитостена поможет декорировать несущие колонны, которые, как показывает опыт, часто расположены не очень комфортно для планировок.

Фитокартины. Их размеры приемлемы даже для маленьких помещений. Стенки корпуса фитокартин широкие и визуально смотрятся как рама картины. Их можно использовать для помещений разной стилистики — от современной до классической, т.к. корпус может декорироваться даже багетом.

Занимающие минимум места, фитостены и фитокартины идеально подойдут для детских. На квадратном метре фитостены может расположиться до 40 растений. Одна фитоконструкция способна улучшить микроклимат в помещении, где часто находятся дети. Биологи помогут подобрать растения, успешно поглощающие летучие токсины. Всегда влажная поверхность фитостены поможет справиться с сухостью воздуха в помещении.

Итак, углубившись в изучение тематики вертикального озеленения, мы поняли, что оно прекрасно справляется с решением проблем состояния окружающей среды в городах (недостаток кислорода, очищение и увлажнение воздуха). Кроме того, разнообразные фитоконструкции имеют огромный потенциал для декорирования интерьеров. Так что смело берите эту идею на вооружение!

Сделать фитомодуль своими руками. Как сделать фитомодуль на войлочной основе своими руками

Выше описана конструкция готовых фитомодулей, которые выставляют на продажу ландшафтные и цветочные фирмы, но вот стоимость предлагаемых ими изделий довольно велика. Можно ли сделать фитостену своими руками? Можно! И ее преимуществом будет низкая стоимость материалов, недостатком — отсутствие автоматической системы полива.

Для устройства фитостены из войлока размером 25х50 см вам понадобится:

  • каркас — нужен для крепости конструкции и крепления на него войлочной ткани. Подойдет доска, панель ПВХ и др. (около 250 руб.);
  • пленка для гидроизоляции, желательно брать пленку для теплиц. (около 100 руб.);
  • тонкий войлок или любая другая ткань, не подверженная гниению — для пошива карманов для посадки в них растений. (около 300 руб.);
  • небольшой узкий поддон — для сбора воды от полива растений. В качестве такого поддона можно использовать узкие цветочные горшки. Если потрудиться, можно найти декоративные варианты таких емкостей. (около 150 руб.);
  • ножницы, строительный степлер, маркер.

Итого наша фитостена размером 25х50 см без растений обойдется меньше чем в 1000 руб.

Первое, что необходимо сделать — это прикрепить при помощи степлера пленку к каркасу.

Теперь делаем войлочные карманы (крепить карманы к каркасу можно тоже степлером).

Конструкция фитомодуля в разрезе: 1 — каркас; 2 — гидроизоляционная пленка; 3 — войлочная ткань

Конструкция фитомодуля в разрезе: 1 — каркас; 2 — гидроизоляционная пленка; 3 — войлочная ткань

Емкость для воды крепим снизу к каркасу степлером как показано на рисунке разреза конструкции. Крепление всей этой конструкции к стене аналогично креплению фитомодулей, описанному выше.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Какую конструкцию выбрать?

Как именно будет выглядеть вертикальное озеленение в интерьере зависит от выбранной системы. Различают 3 вида конструкций для вертикального выращивания.

Фитомодули

Существует 2 варианта модулей для вертикального озеленения стен:

  1. Передвижная конструкция с системой автоматического полива . Бывает разных размеров, дизайнов. Используется в качестве разделяющей ширмы для зонирования или размещается у стены.
  2. Настенная панель с кармашками , где и размещаются саженцы. Не занимает много места, подходит для расположения над диваном , кроватью.

Фитомодули бывают как совсем простые, требующие регулярного ухода, так и автономные: они подключаются к розетке и водопроводу, полив и освещение регулируется самостоятельно.

Важно ! Внимательно отнеситесь к выбору материала емкостей: они бывают из пластика, войлока, металла, дерева, сизаля. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Например, войлок не гниет, но отлично впитывает влагу и отдает ее в воздух. Пластик неэкологичен, при отсутствии сливных отверстий может привести к загниванию корней.

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен 01

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен 02

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен 03

На фото пример фитомодулей

Фитопанно

Цветочные картины чаще всего создаются из стабилизированных растений (в основном, мха) или неприхотливых видов — суккулентов, папоротников. Бывают маленькими — ими удобно украшать стену над рабочим столом, либо габаритными — размером в половину дивана, например.

Преимущество фитопанно в практически полном отсутствии грунта, соответственно грязи от него будет минимально — поэтому данный вариант вертикального озеленения часто применяется в кухнях. 

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен 04

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен 05

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен 06

Ковровое озеленение

Акцентная стена в интерьере

Делая ставку на масштаб вертикального озеленения в интерьере и создавая целую зеленую стену, будьте готовы к дополнительным затратам в виде автоматической подачи воды, регулировки света, датчика влажности.

Именно автоматизация поможет сохранить растения в целости и сохранности, гарантируя им правильные условия для качественной жизни.

Оформление зеленью целой стены или ее части — лучший способ повысить качество воздуха в доме и насладиться другими преимуществами домашнего садика.

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен 07

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен 08

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен 09

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-rasteniya-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-primenenie-vertikalnogo-ozeleneniya

Фитостена из искусственных растений своими руками. Как сделать фитостену из искусственных растений своими руками

Поскольку искусственным растениям не нужен полив, конструкция самой фитостены будет очень простой. Ее даже можно сделать своими руками. Для этого надо определиться с типом конструкции. Возможны такие варианты как:

  • вертикальная стационарная фитостена, которая устанавливается в отведенном месте и не перемещается в дальнейшем,
  • компактные фитомодули, которые можно легко перемещать с места на место,
  • «зеленые картины» - это, по сути, те же фитомодули, только они не устанавливаются на полу, а монтируются на стене.

Пошаговая инструкция по устройству фитостены

Проще всего своими руками сделать «зеленую картину». Для этого понадобится только жесткая подложка, которую можно сделать из доски или фанеры, а также плотная ткань, из которой формируются кармашки для отдельных растений. Алгоритм действий будет таким:

  • подбирается место для расположения вертикальной композиции,
  • производятся замеры, и на их основании обрезают доску (обычно куска 55х20 см достаточно для того, чтобы фитокомпозиция хорошо смотрелась в интерьере небольшого помещения),
  • делают выкройку на ткани - нужно посчитать количество растений и, исходя из этого, число кармашков. В зависимости от этого ширина ткани может быть в 2-3 раза больше ширины доски,
  • ткань прикрепляют к доске с помощью степлера, формируя при этом карманы. Их можно дополнительно зафиксировать с помощью шурупов.

Еще один вариант крепежа растений – это специальный оазис для искусственных растений, который размещается поверх фанеры и в который легко вставляются ножки растений и закрепляются в нем клеем. Оазис можно заменить на строительный пенополистирол. При использовании этих материалов в фито-картинах можно будет экспериментировать даже с суккулентами и мхом.

Фито-картину можно поместить в рамку из материалов, подобранных под ваш интерьер.

Если же речь идет о напольной конструкции, то здесь недостаточно подложки, нужен усиленный каркас, для которого понадобятся алюминиевые трубки.

А стену можно озеленить с помощью металлических решеток, на которые можно легко крепить растения для фитостен с помощью простых пластиковых стяжек.

Какие растения выбрать для фитостены

Одним из преимуществ таких конструкций является широкий выбор искусственных растений. В интерьере ресторана или магазина, оформленном в романтическом стиле, хорошо смотрятся вьющиеся растения – имитации винограда, плюща , ампельной герани и т.д. Для интерьера офиса или квартиры, оформленных в современном стиле, подойдут лаконичные варианты – например, имитация мха или самшита .

Что такое фитостена и как сделать фитомодуль.. Варианты использования фитостен 10

Особенности ухода за фитостенами

Хотя эти конструкции и состоят из искусственных растений, определенный уход все-таки нужен, иначе на них будет собираться слишком много пыли, как и на всех остальных поверхностях. В основном регулярной обработки простой метелкой от пыли или сухой тряпочкой бывает достаточно, но так же периодически можно делать и влажную уборку, используя чистую воду с небольшим добавлением мягких моющих средств.