Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пошаговое сооружение металлической перголы. Беседки из металла: чертежи, фото и подсказки по возведению

02.03.2022 в 09:59

Пошаговое сооружение металлической перголы. Беседки из металла: чертежи, фото и подсказки по возведению

Виды используемых материалов для сборки

Используемый материал может быть довольно разнообразным учитывая вид металла и обшивки. Для каркаса чаще всего используют следующие профили: тубы круглой или квадратной формы, металлопрофиль или уголок.

Работать лучше с неокрашенным металлом дабы избежать вредных испарений во время работ сваркой. Лакокрасочными материалами можно покрыть беседку по завершении работ.

Для крыши и стенок существует широкий выбор материала. Наиболее популярны, поликарбонат, листы металлопрофиля или вагонки, при желании могут быть решетки из дерева или сварные парапеты. Если для вас это лишнее или нужно сократить бюджет, то можно сделать и без ограды, получится не менее красиво.

Крыша и стенки беседки накрыты поликарбонатом

Если позволяет бюджет, то можно заказать кованную ограду. Такое решение не заставит вас разочароваться и будет смотреться очень красиво. Пример на фото ниже.

Красивая кованная беседка

Кроме прочего можно украсить интерьер беседки плетущимися растениями. Они будут органично смотреться и не требуют большого ухода, нужно только следить чтобы побеги не разрослись куда не надо.

Выбор формы конструкции

При этом шаге всё опять же упирается в фантазию проектировщика, но есть и стандартные решения. Наиболее часто беседка металлическая встречается четырехугольного типа, так как они проще в сборке, но не менее популярны и многогранные сооружения, так как в них легко можно уместить большое количество народа, да и выглядят они эстетичнее.

Стеклянная беседка выполненная в виде купола

На фото выше мы видим оригинальную куполообразную форму. Выполнена беседка из металла и поликарбоната, так как этот материал легко гнется и принимает нужную форму. Но будьте осторожны и не переусердствуйте.

Типы конструкций

Вида всего два: открытый и закрытый. Но вариантов реализации очень много.

Выбирая закрытый тип обычно зашивают стены беседки от пола до потолка. От капризов матушки природы они конечно защищают, но стоит учесть, что в жаркую понадобится достаточная вентиляция.

Закрытая от непогоды беседка

Открытое же сооружение преимущественно удобно в летнее время. Имея достаточно света и хороший обзор окружающей среды, вы сможете полностью почувствовать дыхание природы. К тому же этот вариант требуем меньшего бюджета ввиду отсутствия стен.

Бюджетный вариант беседки — открытая

Также металлические беседки для дачи или дома разделяют на стационарные и переносные. Переносные можно разобрать и вне сезона хранить в сарае. Общий каркас конечно состоит из сваренных между собой деталей, но для скрепления между собой своего рода модулей обычно используют болты.

Составление и расчет проекта

Перед началом нужно есть и просчитать все детали. Строительство не должно доставить сюрпризов. Поэтому обратите внимание на особенности почвы для постройки здания и мангала в беседке, метраж необходимых труб или профиля для скелета, вид обшивки, украшения и растения, наличие дополнительных сооружений.

Пергола своими руками чертежи. Подготовка к сооружению

Построить на участке простую перголу можно своими руками, но для этого нужны определённые подготовительные работы. Это позволяет сделать не только красивую и удобную, но и долговечную беседку с учётом всех особенностей участка.

Пергола своими руками чертежи. Подготовка к сооружению

Место для беседки можно выложить камнем или тратуарной плиткой

Одним из важных моментов строительства является определение места для установки конструкции. Предварительно стоит подобрать изображение перголы, которая соответствует личным предпочтениям, ландшафтному дизайну и другим особенностям участка. Если беседка служит в качестве опоры для растений, то нужно предусмотреть достаточно места для их роста. Существуют следующие виды сооружений:

  • ширма представляет собой полузакрытую конструкцию, выполняющую функцию уголка для уединения, спокойного отдыха;
  • туннель выглядит как множество арок, образующих «зелёный коридор». Вариант уместен для оформления дорожки, ведущей к дому;
  • тент или навес не защищает от ветра, так как представляет собой кровлю на опорных столбах;
  • козырёк имеет два опорных столба с одной стороны, а с другой крепится к стене дома над дверью, окном.

Материал для перголы

Строительство беседки-навеса может осуществляться из двух материалов: металла и древесины. Для простых и лёгких построек часто используется древесина, которая более удобна в работе, чем металл. Изготовленные под заказ кованые перголы выглядят более эффектно, нежели деревянные конструкции. Таким образом, при выборе материала нужно учесть преимущества, свойства, особенности применения структуры своими руками.

Пергола своими руками чертежи. Подготовка к сооружению

Дерево легко обрабатывать и создавать практичные конструкции

Для осуществления выбора материала стоит ознакомиться с технологиями строительства беседки из металла и из дерева. Это позволит определить все особенности использования материалов. Особенное значение имеет качество структур для строительства перголы. Древесина не должна иметь следов гниения, деформации и трещин. Можно использовать любые породы древесины, но наибольшей прочностью отличаются лиственница, дуб. Для металлического сооружения используют профильные трубы разного размера. Древесину и металл нужно покрыть антисептическими и антикоррозийными средства соответственно.

Инструменты для строительства

Монтаж перголы из дерева или металла требует определённого набора инструментов. Для работы с деревом понадобятся такие приспособления, как топор, молоток и пила. Гвозди служат для крепления элементов, а саморезы и шуруповёрт обеспечат надёжную фиксацию. Проверить ровность конструкции можно строительным уровнем, рулетка также необходима для работы.

Пергола своими руками чертежи. Подготовка к сооружению

Для изготовления перголы из дерева необходимы простые столярные инструменты

Сделать своими руками кованую перголу очень сложно или даже невозможно при отсутствии определённых навыков и оборудования. Поэтому металлическая конструкция часто представляет собой комплекс сваренных между собой профильных труб. Для работы понадобится сварочный аппарат, а также строительный уровень и рулетка, мел или маркер для отметок.

Чертежи конструкций из дерева и металла

Из древесины довольно просто сделать перголу-навес, которая устанавливается на отведённом для беседки месте. Предварительно участок можно выложить тротуарной плиткой, что сделает зону более комфортной. Чертёж перголы-навеса отличается простотой, но важно учитывать все особенности крепления элементов.

Пергола своими руками чертежи. Подготовка к сооружению

На чертеже отмечают размеры все основных деталей

Чертёж металлических конструкций простого типа легко сделать самостоятельно. При этом учитывают вариант крепления всех элементов, угол их фиксации, размеры деталей.

Пергола своими руками чертежи. Подготовка к сооружению

Металлическая беседка простой конструкции не требует предельно точного чертежа

При отсутствии навыков в составлении чертежей можно взять в качестве основы готовую схему, дополняя или исключая какие-либо элементы конструкции. Размеры беседки подбираются индивидуально в зависимости от площади участка, назначения и типа перголы.

Стандартные размеры перголы. Изготовление деревянной перголы своими руками

Благодаря несложной конструкции, простой схеме раскроя деревянных деталей и незамысловатым столярным соединениям справиться с постройкой этого проекта для сада или дачи смогут даже начинающие мастера.

Руководствуясь подробным чертежом с размерами, выполняют заготовку основных элементов перголы:

  • опорные столбы — 6 шт. 3,600x100x100 мм;
  • балки — 6 шт. 2,400x90x40 мм;
  • обрешетки — 16 шт. 2,400x90x40 мм;
  • подкосы — 14 шт. 800x90x40 мм.

Стандартные размеры перголы. Изготовление деревянной перголы своими руками

Пошаговая инструкция монтажа:

  1. Возведение конструкции на участке начинают с монтажа опор. В качестве столбов используют брус 100х100 мм. Наиболее простая и надежная технология установки опор — бетонирование в скважине, выкопанной ниже уровня промерзания грунта. Глубина скважины должна быть не менее 1 м. Общий принцип данной технологии отображен на фото.

Стандартные размеры перголы. Изготовление деревянной перголы своими руками

  1. На установленные столбы с выпиленным на конце шипом при помощи саморезов монтируют несущие балки.

Стандартные размеры перголы. Изготовление деревянной перголы своими руками

  1. Обрешетки, с выбранными четвертями, устанавливают на крестообразном соединении. Его размеры и подробная детализация отображены в чертеже. Доски закрепляют саморезами по заранее просверленным направляющим в их торце.

Стандартные размеры перголы. Изготовление деревянной перголы своими руками

Установка обрешетки: схема монтажного узла.

  1. Для монтажа подкосов используют саморезы.
  2. Завершающий этап строительства перголы — создание из доски толщиной 10 мм декоративного подножия опорных столбов.

Представленный чертеж перголы — универсален. Это конструкция, которую легко видоизменять под потребности вашей дачи или сада. В дополнение к ней можно построить деревянную решетку для роз, клематиса, винограда и других вьющихся растений. Внутри без проблем разместится скамейка, уличный стол или собственноручно собранное кресло адирондак , а балки выдержат легкие детские качели. Габариты перголы позволяют использовать ее и как навес для машины.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/pergola-svoimi-rukami-iz-dereva-i-metalla-vybor-materiala