Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Арки для роз своими руками. Арки для роз

06.01.2022 в 06:20

Арки для роз своими руками. Арки для роз

Арки для роз своими руками. Арки для роз

Арка позволяет цветоводу сделать сад более уютным, привлекательным и организованным. С ее помощью можно зонировать пространство. Нередко арки с розами используются исключительно в декоративных целях. Так, их ставят вдоль дорожек, возле беседок или веранды.

Арки для роз своими руками. Арки для роз 01

Особенности

Арки для роз позволяют красиво обустроить место для отдыха. В тени можно поставить лавочку с небольшим столиком для вечерних посиделок. В результате садовая арка превратится в настоящую беседку с чарующим ароматом роз. Если поставить их в ряд, то получится потрясающая аллея.

Садовая арка для плетистой розы имеет не только декоративное, но и функциональное значение . Она помогает цветам расти, ведь без опоры они просто будут лежать на земле. Обычно розы подвязываются к опорам для того, чтобы задался правильный вектор роста.

Перечислим основные преимущества конструкции.

  1. Естественная вентиляция растущей розы позволяет избежать заболеваний и образования грибка.
  2. Цветы растут намного быстрее, ведь они получают достаточное количество солнечного света.
  3. Садовод может с легкостью заниматься уходом за розой – арка обеспечивает полный доступ.
  4. Разнообразие размеров позволяет подобрать что-то подходящее для каждого случая. Садовая арка для маленького сада может быть очень компактной. Это дает возможность высаживать дополнительные растения, что очень практично.

О высокой декоративности такой арки и говорить не приходится. Конструкция может иметь разнообразную форму, изготавливается обычно из металла, дерева или пластика. Такое украшение для сада является самым простым.

Рассмотрим ключевые особенности конструкции.

  1. Высота арки должна быть около 2 метров или больше. В противном случае конструкция будет выглядеть тесной и неуютной. При этом садоводы предпочитают не превышать отметку в 3 метра, иначе арка станет слишком громоздкой после того, как оплетется розами.
  2. Дополнительно следует разобраться с шириной. Тут следует учитывать размер бутонов розы. Садоводы рекомендуют делать арку шириной не меньше 50 см. В противном случае спустя время конструкция будет выглядеть неухоженной.
  3. Арка может быть портативной, без опоры. В таком случае высокая мобильность позволяет перемещать ее по саду. Однако такая арка не сможет выдержать вес громоздких растений.
  4. Сама конструкция должна быть красивой. Зимой, когда розы не цветут, именно особенности оформления будут украшать сад. Если сделать простой округленный проем, то украшение уже не будет выполнять свою декоративную функцию.
  5. Кованая арка подходит для сада в классическом стиле. Деревянные модели чаще устанавливают на простом участке с типичным прованским оформлением.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Арка может стать отличной заменой обычной межкомнатной двери или выступить в роли разграничителя функциональных зон в доме. Она защищает проем и несет декоративную нагрузку. Изготовить арку из дерева можно своими руками. Процесс не отличается сложностью и не требует специальных инструментов.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Материалы для изготовления

Чтобы сделать арку, необязательно использовать именно дерево. Производители предлагают более совершенные заменители. Одним из таких материалов является ДВП-плита или МДФ.

ДВП лучше защищено от воздействия внешних факторов и износа, при этом визуально может не иметь никаких различий с древесиной.

Процесс изготовления также ничем не отличается. Главное требование для межкомнатных арок – правильно подготовить проем. Делая замеры и распил, следите чтобы все детали встали на место при сборке конструкции.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Выбор проекта

Основные:

  • прямоугольник;
  • классический закругленный портал;
  • эллипс;
  • круг;
  • трапеция;
  • ломанная конфигурация;
  • асимметричный проект.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Простейшую прямоугольную модель можно собрать изи её обрамления, то есть используя наличники и комплект доборов. Для конструкций с гнутыми элементами понадобятся терпение и правильные расчеты. Если не уверены, что сможете изготовить детали сложных моделей арок, лучше остановиться на классическом варианте.

Разметка и чертежи

Чтобы нанести разметку, воспользуйтесь уровнем и каким-нибудь предметом круглой формы в качестве шаблона. Для начала определите высоту и ширину проема, отметьте эти данные на бумаге, а на стене прочертите соответствующие линии.

Для стандартной арки понадобятся:

  • комплекты наличников на обе стороны;
  • две боковины;
  • закругления для углов;
  • верхняя поперечная планка.

Изготовление прямых деталей проблем вызвать не должно, а закругления можно сделать с использованием шаблона. С его помощью выведите контуры, по которым нужно будет прорезать проем для дальнейшей установки арки.

При разметке учитывайте толщину деталей и дополнительной отделки, так как эту площадь заберет оформление.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Распил элементов

При изготовлении арки из дерева, распил лучше всего сделать с помощью электролобзика. Этот инструмент не оставляет зазубрин на краях деталей и быстро справляется с любыми формами и типами материалов. Для удобства на цельное полотно накладываются лекала в полный размер.

После нарезки деталей нужно тщательно зашлифовать их поверхность со всех сторон. Это делается шлифмашинкой или мелкой наждачной бумагой.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Сборка

После того как детали будут подготовлены можно приступать к сборке конструкции. Для начала нужно установить прямые элементы арки, их закрепляют строго по меткам и с учетом соблюдения уровня.

В идеале поверхность проема заранее шпаклюют, чтобы впоследствии арку можно было собрать с минимальными затратами усилий.

Если перекосы остались, рекомендуется крепить дерево или ДВП не на клей, а на каркас, под который при необходимости закладывается утеплитель. Его можно изготовить из деревянных брусков, но, так как чаще всего предполагается использование фигурных элементов, лучше взять в работу металлические профили.

После фиксации боковин и верхней прямой планке настает черед закруглений, их вгоняют в свободное пространство и фиксируют. Место соединения арки со стеной скрывается наличниками с обеих сторон или выполняется чистовое оформление штукатуркой.

Если арка собирается из доборов и наличников, сделать ее будет еще проще. Здесь предполагается использование телескопических моделей.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Обработка

Финальное оформление дверных проемов и арок заключается в маскировке стыков и креплений. Дерево обязательно нужно обработать антисептиком еще до установки. ДВП, скорее всего, уже будет пропитано защитными веществами.

Оптимальный вариант – вскрытие морилкой и лаком.

Если боитесь, что в процессе монтажа покрытие может повредиться, проводите работы уже после установки арки. По правилам же подготавливать детали нужно заранее. Морилка наносится в самом начале, затем используют лак в два-три слоя, чередуя направление кисти.

Альтернативным вариантом для древесины и МДФ является покраска. Можно покрыть детали шпоном, ламинатом или ПВХ. Делать это нужно сразу же после распила на очищенную и обезжиренную поверхность.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/krasivye-derevyannye-pergoly-i-arki-dlya-dachnogo-uchastka-derevyannaya-pergola-svoimi-rukami

Арка садовая металлическая. Какие функции выполняет арка в саду

Современная арка садовая металлическая или изготовленная из других материалов выполняет ряд функций:

  • опора для вьющихся растений;
  • элемент декора в общей картине ландшафта;
  • укрепительный элемент несущих конструкций, например, калитки;
  • разграничительный элемент зонирования участка;
  • основа подвесной каркасной конструкции: качелей или гамаков;
  • фонарный столб и так далее.

Как видим – это не только предмет украшения, но и элемент, выполняющий одновременно еще несколько важных функций.

Арка может стать завершающим элементом опор калитки Источник allremont59.ru

Из каких материалов изготавливают арки

Тем, кто планирует преобразовать свой участок аркой для сада, будет полезно знать какие виды бывают по материалу изготовления.

Металлическая

Производится из тонких металлических прутьев. Кованые арки для сада – самые дорогие и самые красивые из всех представленных в спектре этой категории товаров. Правда, стоимость их намного выше, чем у других, но выигрывают они за счет привлекательного внешнего вида – кованые завитки редко кого оставляют без внимания.

Ключевым преимуществом этой разновидности арок считается отсутствие необходимости в подготовке участка перед установкой конструкции. Недостаток – арку надо будет периодически красить, чтобы избежать коррозийных процессов.

Металлическая арка с элементами ковки станет красивой опорой для вьющихся цветов Источник kovka-zolotoyvek.ru

Деревянная

Поскольку металлические изделия достаточно дорогостоящие, как альтернативу, даже в Москве купить садовую арку зачастую предпочитают из дерева. Она сравнительно недорогая, встречается у садоводов на участке довольно-таки часто. Ключевые преимущества – быстрая сборка, несложный уход.

Конструкция также должна периодически окрашиваться и обрабатываться, так как древесине свойственны разрушительно разрушение структуры. В ней, при отсутствии должного ухода могут завестись жуки и прочие насекомые.

Арка-пергола из дерева – конструкция позволит не только украсить сад, но и при необходимости на нее можно прикрепить веревочные качели Источник tsvetsad.ru


Парижский павильон от компании Tom Raffield для шоу цветов в Челси

Пластиковая

ПВХ очень часто используется дизайнерскими фирмами в облагораживании участков и домов. Пластиковая арка – самый дешевый вариант для благоустройства сада. Конструкция не нуждается в дополнительной и ежегодной обработке, не гниет, не ржавеет. За ней очень просто ухаживать. Минус – временное использование. То есть такую арку не рекомендуется оставлять круглогодично на участке, на зиму ее лучше убрать в подсобное помещение.

Рынок арочной продукции очень богат арками из пластика, где обязательно встречается низкокачественный продукт. При очень низких температурах они очень быстро приходят в непригодность. поэтому к выбору производителя нужно подходить очень щепетильно и внимательно.

Арка из простого пластика плавно обрамляется небольшим забором Источник livemaster.ru

Каменная

Прочная и надежная конструкция. Очень стильно и привлекательно будет смотреться на садовом участке. Ее не нужно ежегодно обрабатывать – ее первоначальный внешний вид никогда не меняется. Каменные арки для сада – это дорогостоящие конструкции, поэтому не каждый домовладелец может позволить купить их в личное пользование. К тому же смотреть поистине благородно она будет лишь на больших приусадебных территориях.

Арка из камня, укрытая цветами Источник weheartit.com

Комбинированные

Смешиваются материалы при изготовлении арок в тех случаях, когда есть необходимость в усилении альянса полезных характеристик конструкции и в случаях, когда ей нужно добавить выразительности. Очень стильно и оригинально будет смотреться модель арки где основание изготовлено из монолита или камня, а верхняя часть (свод) – из древесины даже недорогой породы.

Арка-павильон для отдыха в летнем саду Источник pinterest.com


Разновидности садовых деревянных арок

Разновидности арок по форме изготовления

Покупателям производители предоставляют возможность выбора любой формы арок. Их существует несколько:

  • прямолинейные;
  • полукруглые;
  • фигурные;
  • двускатные.

Выбрать и купить садовые арки из металла в Москве можно как у крупных производителей, так и частных дизайнеров, которые делают настоящие композиции на основе индивидуально созданных эскизов.

Круглая арка встречается в садах дачных участков чаще других Источник houzz.com

Куда поставить, чем украсить

Садовая арка считается элементом декора, поэтому размещать ее можно и нужно в тех зонах, которые нужно особенно выделить. Отдельно установленная конструкция будет смотреться очень привлекательно и стильно. Обычно их устанавливают:

  • у входа в домовладение;
  • около или на садовых дорожках;
  • в зоне отдыха около качелей;
  • вдоль аллеи, расположенной по центру.

Сама по себе конструкция смотрится хорошо, но еще лучше будет выглядеть, если вокруг нее посажены вьющиеся цветы или кустарники. Самые часто используемые растения:

  • девичий виноград;
  • клематис;
  • Они, оплетая конструкцию арки, создают поистине дивные композиции, служа изюминкой сада.