Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Арка для плетистой розы своими руками. Арка для роз своими руками из дерева

06.01.2022 в 01:15

Арка для плетистой розы своими руками. Арка для роз своими руками из дерева

Отличная арка для плетущейся розы своими руками изготавливается из деревянного материала. Такие конструкции отличаются экологичностью, поэтому все активнее используются на дачных участках.

Фото садовых арок для плетистых роз из разных деревянных материалов

Чтобы сделать такой вариант опоры, понадобится 4 или 6 столбов из дерева (брусья или обычные сухие стволы деревьев). Их высота – более 2 метров, ширина – 10 или 7,5 см. Столбы, установленные в вертикальном направлении, будут выступать основанием конструкции, к ним закрепляют 2 боковые планки, а потом – перекладины. В качестве последних применяют обрезную доску (2 на 20 см) или толстые ветви.

Установка столбов выполняется на глубину в 50-100 см. Это зависит от типа почвы, для рыхлых грунтов делают углубления чуть больше. Для практичности конструкции, обязательно часть столбов обработайте битумом, оберните их толем или другим гидроизоляционным полотном. С помощью строительного уровня обязательно проверяют, правильно ли установлена конструкция. Пустоты в ямах засыпают щебнем или бетонируют. Второй вариант будет более надежным.

Чтобы плетистые розы красиво оплетали конструкцию, между столбиками натягивают шпагат или набивают деревянную решетку, которые будут их поддерживать, направлять в нужные стороны.

Самая простая опора для плетистой розы. Как подвязывать розы к опоре

Самая простая опора для плетистой розы. Как подвязывать розы к опоре

Опора для розы

Лучше всего, во избежание дополнительных забот, стоит заранее придавать нужную форму побегам. Сразу же нужно установить опору, высаживая саженец. Так будет исключена вероятность повреждение формирующейся корневой системы растения.

Обратите внимание! Можно придавать любое направление стеблям, стараясь получить декоративный эффект по максимуму. Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

  • Горизонтальная подвязка — на решетке или шпалере;
  • Спиралеобразная — обвязка столба или другой вертикальной опоры;
  • Вертикальная — вдоль стволов деревьев, столбиков арок;
  • Веерообразная форма— рядом со стеной или изгородью.

Рекомендация эксперта: как подвязать вьющиеся розы:

«В весеннее время плетистым розам обязательно требуется время для закладывания почек на горизонтальных побегах. Торопить поднимать с опоры — смысла нет. Нужно подождать некоторое время, чтобы почки проявились до 3-5 см на побегах второго порядка. Однажды я попробовала, не дожидаясь пока молодые побеги отрастут и решила их прикрепить к опоре. В результате, вся труба была практически голая: цветения не было. Очередной раз я убедилась в том, что нужно выждать время, пока почки набухнут.

При расположении плетистых роз на опоре, требуется учитывать, что закладывание розовых побегов происходит под углом в 30 градусов. В соответствии с этим их и располагают на опорах.

В случае горизонтального расположения — усилится рост боковых веточек, которые абсолютно не нужны в этом случае.

Дополнительная информация! Когда ветви направляются под углом, спиралеобразно, это способствует более лучшему образованию бутонов. Цветение длится долго.

При вертикальной расположении вьющихся роз потребуется искусственно создавать ветвление, потому что цветок будет расти в длину. Здесь будет необходимо пригнуть макушку растения к низу, чтобы сменить направление.

Розовый куст можно сформировать в виде веера, который станет ширмой, перегородкой или будет выступать в качестве декорации стен, ограждений.

Самая простая опора для плетистой розы. Как подвязывать розы к опоре

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-pergolu-dlya-rozy-svoimi-rukami-kak-sdelat-arku-dlya-pletistyh-roz-svoimi-rukami

Арка для роз из арматуры. Арки для роз

Арка для роз из арматуры. Арки для роз

Арка позволяет цветоводу сделать сад более уютным, привлекательным и организованным. С ее помощью можно зонировать пространство. Нередко арки с розами используются исключительно в декоративных целях. Так, их ставят вдоль дорожек, возле беседок или веранды.

Арка для плетистой розы своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 03

Особенности

Арки для роз позволяют красиво обустроить место для отдыха. В тени можно поставить лавочку с небольшим столиком для вечерних посиделок. В результате садовая арка превратится в настоящую беседку с чарующим ароматом роз. Если поставить их в ряд, то получится потрясающая аллея.

Садовая арка для плетистой розы имеет не только декоративное, но и функциональное значение . Она помогает цветам расти, ведь без опоры они просто будут лежать на земле. Обычно розы подвязываются к опорам для того, чтобы задался правильный вектор роста.

Перечислим основные преимущества конструкции.

  1. Естественная вентиляция растущей розы позволяет избежать заболеваний и образования грибка.
  2. Цветы растут намного быстрее, ведь они получают достаточное количество солнечного света.
  3. Садовод может с легкостью заниматься уходом за розой – арка обеспечивает полный доступ.
  4. Разнообразие размеров позволяет подобрать что-то подходящее для каждого случая. Садовая арка для маленького сада может быть очень компактной. Это дает возможность высаживать дополнительные растения, что очень практично.

О высокой декоративности такой арки и говорить не приходится. Конструкция может иметь разнообразную форму, изготавливается обычно из металла, дерева или пластика. Такое украшение для сада является самым простым.

Рассмотрим ключевые особенности конструкции.

  1. Высота арки должна быть около 2 метров или больше. В противном случае конструкция будет выглядеть тесной и неуютной. При этом садоводы предпочитают не превышать отметку в 3 метра, иначе арка станет слишком громоздкой после того, как оплетется розами.
  2. Дополнительно следует разобраться с шириной. Тут следует учитывать размер бутонов розы. Садоводы рекомендуют делать арку шириной не меньше 50 см. В противном случае спустя время конструкция будет выглядеть неухоженной.
  3. Арка может быть портативной, без опоры. В таком случае высокая мобильность позволяет перемещать ее по саду. Однако такая арка не сможет выдержать вес громоздких растений.
  4. Сама конструкция должна быть красивой. Зимой, когда розы не цветут, именно особенности оформления будут украшать сад. Если сделать простой округленный проем, то украшение уже не будет выполнять свою декоративную функцию.
  5. Кованая арка подходит для сада в классическом стиле. Деревянные модели чаще устанавливают на простом участке с типичным прованским оформлением.

Арки для плетистых роз. Требования к опорам

В качестве опоры можно использовать различные сооружения

Какой бы тип опоры вы ни выбрали, важно помнить, что в первую очередь этот элемент должен выполнять свою функциональную роль, а потому обязан соответствовать некоторым характеристикам

Надежность и прочность. Подставка для розы должна быть устойчивой и крепкой. На первый взгляд, может показаться, что плетистая роза – довольно легкое в отношении веса растение, однако, в реальности это не совсем так. Распустившиеся пушистые розовые цветки, а также развитые побеги куста могут составлять довольно крупную массу, поэтому и стоит обеспечить прочность опоры. Конструкция для стойки должна быть надежно сконструирована, а для ее изготовления следует использовать только качественные материалы. Кроме того, для обеспечения дополнительного уровня устойчивости некоторые опоры вкапывают в почву.

  • Эстетичный внешний вид. Несмотря на то, что подставка под плетистую розу в первую очередь должна качественно выполнять свое функциональное назначение, не стоит забывать и о внешнем виде конструкции. Так, желательно, чтобы опора своим видом не выделялась на фоне участка, она должна незаметно, но в то же время красиво вписываться в общий ландшафт. Порой для таких целей опору окрашивают в нейтральные цвета либо используют материал подходящего оттенка.
  • Сопоставимость. Порой в погоне за надежностью садоводы даже на миниатюрных и компактных розовых кустах устанавливают довольно громоздкие по габаритам опоры. Такая перестраховка является лишней, и может испортить внешний вид растения в целом. Тем не менее если на вашем участке растет довольно большой куст, то не следует выбирать слишком маленькую, не соответствующую размерам растения опору.
  • Экологическая безопасность. Подставка должна отвечать всем экологическим нормам, быть безопасной для природы.
  • Удобство и простота в использовании. В качестве опоры для цветка не следует выбирать многофункциональные, сложные и комплексные конструкции. Стойка должна выполнять свою основную функцию, а дополнительные аксессуары ей ни к чему.
  • Экономность. Эта функция касается как материального (не стоит покупать слишком дорогостоящую конструкцию, а можно попробовать собрать опору самостоятельно), так и габаритного (стойка не должна занимать слишком много места) аспектов.

Рассмотрим подробнее популярные и наиболее функциональные типы подставок под плетистую розу.

Шпалера

Данный вид является одним из самых простых по своей конструкции. Шпалеру редко покупают в магазинах или на рынках, ведь ее довольно просто сделать своими руками даже новичку, причем для этого не понадобится много сил, времени, материалов или финансовых средств.

Шпалера представляет собой определенного рода сетку, чаще всего изготовленную из дерева (обычно используют тонкие деревянные доски)

Важно отметить, что такая стойка для розы соответствует всем характеристикам и признакам, описанным выше

Этот вид стойки является вторым по популярности. Конструкции подобного рода сочетают в себе декоративность и функциональность. Кроме того, они способны выдерживать на своем основании довольно большое количество роз.

Часто в просторных садах выстраивают сразу череду арок, сооружая, таким образом, некий коридор. На каждой из арок может плестись как один и тот же, так и различные виды роз. Особенно красиво получается, если чередовать растения нескольких цветов или оттенков одного тона.

Пергола

Пергола – это решетчатая крыша, установленная на опорных садах. Данная разновидность является усовершенствованным аналогом обыкновенной арки. Обычно столбы для арки изготавливают из металла, а верхнюю часть – из дерева.

Следует отметить, что перголы и арки, помимо своей прямой функции, – поддержки плетистой розы, могут выполнять и дополнительное назначение, а именно: зонирование сада или огорода.

Столбы

Это один из наиболее очевидных вариантов, который тем не менее подойдет не для всех сортов роз. Столб, по которому будет плестись роза, должен быть изготовлен из прочного материала, а также быть плотно закрепленным в земле. В саду можно устанавливать единичные столбы, но можно и конструировать такие опоры в ряд.

Конусы (пирамиды)

Для того чтобы сделать опору для розы в виде конуса, несколько столбов следует соединить и закрепить сверху. Таким образом, получается довольно объемная подставка – роза может плестись не только снаружи, но и внутри конуса.

Арка для роз из пластиковых труб. Материалы для возведения арок и способы изготовления

От выбора материала для арки зависит ее надежность и долговечность. Для самостоятельного изготовления можно использовать дерево, металл, камень, кирпич и даже пластик, по отдельности или в различных комбинациях.

Конструкции из металла отличаются прочностью и долговечностью, но нуждаются в антикоррозийной обработке. Дерево – самый распространенный материал, недорогой и легкий в применении, но требующий постоянного ухода. Пластик – беспроблемный, однако не самый экологичный и достаточно хрупкий. Каменное или кирпичное опорное сооружение прослужит много лет, но будет выглядеть уместно только на большом участке.

Арка для роз из пластиковых труб. Материалы для возведения арок и способы изготовления Металлические конструкции за счет прочности материала могут выглядеть легкими, изящными и воздушными

Материалы для сооружения арки можно приобрести специально либо воспользоваться имеющимися в хозяйстве остатками. Например, опорные столбы сделать из металла или кирпича, а поперечные балки и верхнюю решетку – из дерева или пластмассы. Рассмотрим несколько несложных вариантов создания арок для плетистых роз своими руками.

Самая простая конструкция – из пластиковых труб

С ее возведением справится каждый, потратив всего несколько часов. Собирается опора из отрезков водопроводной металлопластиковой или пластмассовой трубы диаметром 20-48 мм, соединенных между собой с помощью фитингов – переходников. Для надежного соединения деталей рекомендуют воспользоваться «утюжком» с подходящей насадкой, но есть и более простой способ скрепления с помощью водостойкого супер-клея моментального действия.

Трубу разрезают на куски нужного размера. Слой клея наносят на внешнюю поверхность конца трубки и внутреннюю сторону тройника. Далее конец трубы вставляют в тройник и проворачивают. Через 15 секунд место соединения надежно фиксируется.

Арка для роз из пластиковых труб. Материалы для возведения арок и способы изготовления Арки из труб ПВХ можно использовать как основу для создания шпалеры, натягивая внутри или между ними сетку либо проволоку

Рассчитывая размер конструкции, следует учесть, что длина поперечин должна быть не менее 50 см, а расстояние между ними 40-50 см. Высота сооружения зависит от целей и места установки: для украшения клумбы достаточно 1 м, а над дорожкой – не менее 2 м для свободного прохода под ним.

Перед установкой высоких пластиковых арок готовят ямы глубиной не менее 50 см. Чтобы конструкция была устойчивой и не опрокинулась от порывов ветра, желательно разместить в ямах арматурные штыри, вогнав поглубже, и насадить на них нижнюю часть труб.

Деревянные арки и перголы

Для изготовления опорных элементов деревянной арочной конструкции специалисты рекомендуют использовать 4 бруса толщиной 10×10 см и высотой 270-300 см (нижние 70-100 см вкапываются в землю), выбирая хорошо просушенную древесину влагостойких пород: дуб, сосну или лиственницу.

Арка для роз из пластиковых труб. Материалы для возведения арок и способы изготовления При проектировании деревянной перголы удобно пользоваться готовыми чертежами, корректируя размеры с учетом индивидуальных требований

Брусья скрепляют попарно между собой поперечными перекладинами меньшей толщины, располагая их на расстоянии 40-50 см друг от друга и фиксируя с помощью оцинкованных шурупов или саморезов. Таким образом готовят боковые стороны – лесенки. Для сильноветвящихся сортов роз расстояние между поперечинами советуют уменьшить.

На участке, в месте установки будущей арки, выкапывают четыре ямы, в которые вертикально помещают обрезки пластиковой канализационной трубы большого диаметра. В них вставляют нижние части арочных опор и укрепляют цементной смесью.

Арка для роз из пластиковых труб. Материалы для возведения арок и способы изготовления Пластик и цемент надежно защищают деревянные опоры от гниения, а металлические от коррозии

Горизонтальную часть арки можно соорудить аналогично, в виде лесенки из двух основных брусьев и поперечных реек. Но есть и более простой способ сделать перекрытие для перголы – собрать его из секций покупной оцинкованной решетки для оград. Их крепят гвоздями или шурупами к верхним поперечным брусьям, зафиксированным на опорах, и соединяют в центре с помощью прочной проволоки, как показано на фото.

Арка для роз из пластиковых труб. Материалы для возведения арок и способы изготовления Легкая металлическая решетка достаточно надежна и не требует дополнительных обработок

Более трудоемкий способ постройки деревянной опоры – с креплением «вполдерева». Для работы потребуются:

  • деревянный брус 100х100 мм – 12 м и 70х70 мм – 9 м;
  • рейки шириной 40 мм и толщиной 25 мм;
  • металлическая проволока.

Толстый брус делят на четыре части, по 3 метра каждая, и размечают для крепления перемычек. Нижняя треть будет помещаться в земле, а на остальной части через каждые 50 см вырезают зазоры под поперечины (см. рисунок). Брус сечением 70 мм распиливают на части длиной 50 см, на их концах вырезают углубления и затем поперечные детали совмещают с вертикальными, фиксируя саморезами. Таким образом получаются две «лесенки». Между ними крест-накрест крепят более тонкие рейки, по которым будут подниматься побеги роз.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arka-dlya-roz-iz-armatury-osobennosti-arok-dlya-roz