Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Арка для дачи из пластиковых труб. Другие виды арок

10.02.2022 в 20:39

Арка для дачи из пластиковых труб. Другие виды арок

Арка для дачи из пластиковых труб. Другие виды арок Арка из пластиковых труб

По точно такому же принципу изготавливаются другие арки. К примеру, деревянные арки делают из бруса. Это простое и недорогое сооружение. Благодаря природному материалу, она хорошо вписывается в дизайн любого сада. Чтобы соорудить такую арку, нужно 2 вертикальные рамы, 2 наклонные и 1 горизонтальная часть. Все это соединяется деревянными поперечинами с использованием гвоздей. Готовую конструкцию вкапывают в землю, грунтуют и вскрывают лаком.

Пластиковые же арки представляют собой конструкцию, выполненную из пластиковых труб. Такие арки считаются наиболее простыми в изготовлении, их легко собирать и разбирать. Если вы хотите сделать себе конструкцию такого типа, то нужно учесть, что пластик не способен переносить низкие температуры, поэтому такие конструкции часто делают разборными. Украшают такую арку однолетними растениями.

Очень большой популярностью пользуются кованые арочные конструкции и перголы. Такие арки выглядят очень изящно и будут украшать ваш дачный участок круглый год. Более того, они долговечны и стойки к разным погодным условиям. Чтобы сделать пребывание в саду более комфортным, можно сделать арку с лавочкой. В таком случае вы можете наслаждаться красотой вашего сада сидя под аркой. Как видите, вариантов масса, нужно только приложить усилия и фантазию, тогда ваш сад будет выглядеть реальным воплощением ваших идей.

Самоделки из пластиковых труб для дома и дачи. Добавление статьи в новую подборку

Трубы ПВХ – это отличный материал для полезных и, в то же время, простых поделок, которыми так любят заниматься в свободное от работы на огороде время дачники. Специально для них мы и подобрали эти 10 идей.

Пластиковые трубы можно использовать не только по их прямому назначению. Более того, некоторые умельцы даже успели набить руку в деле сооружения различных конструкций из ПВХ-труб и покупают их специально для воплощения своих инженерных задумок.

Парник из пластиковых труб

Человек может годами высаживать растения в открытый грунт и не использовать при этом никаких укрытий.  Однако погода - дама капризная и непредсказуемая. Поэтому нет-нет, да и приходится дачнику внезапно озадачиваться постройкой временного укрытия. И вот тут-то ему на помощь и придут пластиковые трубы. Используя специальные заглушки и переходники, вы без труда сможете собрать конструкцию, которая будет подходить именно вам.

    5 быстрых парников для тех, у кого нет стационарной теплицы

    Пришла пора высаживать рассаду в открытый грунт, а погода не внушает доверия? Соорудите простой парник из подручных средств.

    Короб для защиты растений от птиц

    По аналогии с конструкциями для парников создаются и "короба", предназначенные для защиты садовых и огородных культур оти бродящих по участкам домашних. Однако в этом случае вместо полиэтиленовой пленки или спанбонда используют специальную сетку. В дополнение ко всему прочему такая конструкция легко превратится в каркас, на который можно натянуть мешковину или спанбонд и затем укрыть молодое растение на зиму, не боясь при этом повредить его тонкие и хрупкие веточки.

Кустодержатель из полипропиленовых труб. Какие требования предъявляются к кустодержателям

От размера и формы этого нехитрого элемента зависит очень многое. Кустодержатель — часть ландшафтного дизайна , он определяет внешний вид участка.

Двухопорный раздвижной кустодержатель удобен при установке на уже разросшийся куст

К кустодержателям предъявляется набор требований:

  • Должен обладать нормальным запасом прочности, чтобы справляться с нагрузками от кустарника, ветви которого могут покрываться плодами;

Важно! Изделие должно стойко переносить внешние воздействия, например, порывы ветра, сильный дождь.

  • Конструкция должна быть совместима с растением, на которое его устанавливают. Он не должен создавать помех росту ветвей, но и слишком много свободного пространства оставлять не должен;

Кустодержатель на 4-х опорах

  • Изделие должно быть практичным. Лучше выбрать разборный, который легко убрать, не повредив растения, и вернуть на место с наступлением нового сезона.

Совет! Почему бы не оставить опору на зиму? А зачем ему быть под открытым небом, ржаветь, напитывать влагу и становиться некрасивым? Зимой ветвям не требуется поддержка. На них нет ни листвы, ни плодов.

  • Безопасность. Об него не должны получить повреждения ни растения, ни люди, ухаживающие за ними;
  • Материалы не должны выделять токсичные вещества, загрязняя окружающую среду, и отравляя растение.

Разборный кустодержатель из пластиковых труб

Если выбрать изделие по всем названным критериям, оно будет удобным и долговечным. Чтобы сэкономить средства, можно сделать его своими руками. Самодельные приспособления часто неэстетичны, но они однозначно надежны.

Подпорки для смородины из пластиковых труб. Как сделать подпорки своими руками

Садоводы изготавливают опоры для смородины из деревянных колышков, труб ПВХ, веток или металла. Для этого подготавливают инструменты и делают замеры.

Из деревянных колышков

Дерево — материал надежный, экологичный и практичный, к тому же в каждом хозяйстве найдутся ненужные доски.

Надземная часть такой конструкции должна быть не менее 50 см. Чтобы опора выдерживала ветры, ее заглубляют на 40 см. Для изготовления подпорки из деревянных колышков, помимо досок, потребуются саморезы, шуруповерт, молоток.

Инструкция по изготовлению:

  1. На доске или брусе сделать отметку 70-80 см.
  2. Нарезать 4 опоры.
  3. Вбить их вокруг куста смородины в форме квадрата.
  4. Нарезать из бруса 4 тонкие доски.
  5. Прикрепить их с помощью саморезов к опорам.

Из веток

Подпорки из веток — самая простая конструкция. Для изготовления требуется узкая планка, 4 ветки длиной 75 см, саморезы, шуруповерт и молоток. Садоводы вбивают ветки по периметру кустарника, после закрепляют на них планки саморезами на колышках. Занимает такая процедура не более часа. Однако подпорки из веток недолговечны и держатся не более одного сезона.

Внимание! Из веток можно сделать конструкцию на двух ножках. Выглядит такая подпорка как скоба и поддерживает только одну часть ягодного кустарника.

Из труб ПВХ

Трубы ПВХ дороже по сравнению с деревянными колышками и ветками, однако такие конструкции служат долго и отличаются функциональностью. Состоят трубы из двух слоев поливинилхлорида, между которыми размещается алюминиевая труба. Опоры не ломаются под ветром, удерживают любой укрывной материал. Внешний слой труб ПВХ не боится дождей и снега, устойчив к гниению.

Для изготовления подпорки требуется стеклопластиковая труба длиной 4 м, провод диаметром 5 мм, молоток и нож.

Процесс изготовления:

  1. Трубу ПВХ нарезать так, чтобы получилось 4 опоры длиной по 75 см.
  2. В каждой сделать сквозные отверстия.
  3. Расположить опоры вокруг смородины.
  4. Продеть провод сквозь отверстия.
  5. Для фиксации деталей использовать строительный клей.

Из металла

Металлические ограждения самые надежные и долговечные. Им не страшны никакие погодные условия. Металл выдерживает растения любого размера и веса, защищен от коррозии.

Недостаток — сложность изготовления и большой вес. Для создания конструкции потребуется металлические труба и проволока, а также молоток, болгарка и плоскогубцы.

Что делать:

  1. Из трубы нарезают 4 опоры длиной 75 см.
  2. В каждой делают по одному сквозному отверстию.
  3. Вбивают опоры по периметру растения.
  4. Протягивают металлическую проволоку через отверстия и прочно затягивают.
  5. Для защиты от влаги отверстия забивают заглушками.
  6. Покрывают опору защитной краской — она предотвратит появление коррозии.

Из металлического прута

Металлический прут — это тонкий стержень. Чтобы сделать подпорку, его сгибают пополам вокруг дерева так, чтобы получилась дуга.

Прут помещают в землю на глубину 50 см, при этом стержень должен поддерживать ветви смородины. Конструкция долговечна и проста в изготовлении.

Лайфхаки из пластиковых труб. Что можно сделать из труб ПВХ своими руками: 20 идей для дачи

Трубы ПВХ пользуются популярностью у рукастых и умелых дачников. И не только по прямому назначению, но и как материал для всевозможных полезных самоделок. 

Что можно сделать из таких вот труб? Очень много полезных вещей!

Фантазия мастеров-изобретателей поистине неистощима, поэтому мне удалось собрать далеко не все идеи, но я думаю, тут важно вовсе не количество. Главное — по-новому взглянуть на привычный материал, а там и идеи его полезного использования в собственном дачном хозяйстве не заставят себя ждать.

Так что я приглашаю вас полистать сегодняшнюю подборку и зарядиться вдохновением. А если вы уже что-то мастерили из полипропиленовых труб, обязательно расскажите о своем опыте и впечатлениях в комментариях, договорились?

10 идей для сада и огорода

Никогда бы не подумала, что возможности использования труб в саду и огороде столь разнообразны. Лично мне приходили в голову разве что парники и теплицы, но оказалось, что идей значительно больше! Некоторые из них впечатляют своей оригинальностью, другие покоряют практичностью. 

Идеи самоделок из труб для сада и огорода восхищают оригинальностью, практичностью и разнообразием

Я выбрала из них десятку лучших, с моей точки зрения: наиболее полезных в хозяйстве и достаточно простых в реализации.

 

Заборы, калитки и садовые ширмы

Использовать трубы таким образом мне бы точно в голову не пришло, пока не увидела эти фотографии. Особенно впечатлило фото слева — это ж сколько нужно труда и терпения, чтобы сперва нарезать кольца одинаковой толщины из труб разного диаметра, потом подобрать их таким образом, чтобы заполнить заданную площадь, а затем надежно скрепить. Но результат определенно того стоил. 

От простых до очень изящных конструкций

Используя трубы ПВХ, можно огородить весь участок или отделить его часть (например, огород или палисадник), сделать ограждение для террасы или садовые ширмы для зонирования территории. Они могут быть сугубо утилитарными, а могут приобрести и весьма изящный облик — все в ваших руках. 

Ограждения из труб на любой вкус и для любых целей

Практичная идея — использование труб в качестве каркаса для ограждения из сетки. Так можно не только забор сделать, но и, например, летнее жилище для кур. 

Вольеры и летние домики для кур

Плюсы дачного куроводства уже оценили многие. И пожалуй, сложнее всего бывает найти бюджетное решение для сооружения курятника и выгула, особенно если речь идет о сезонном, а не круглогодичном содержании. Но трубы ПВХ и тут выручают:

Нужен летний вольер для кур и цыплят? Трубы ПВХ выручат!

Варианты подобных сооружений могут быть разными. В том числе, есть довольно остроумные мобильные решения, что весьма практично: куры очень быстро превращают зеленую полянку в вытоптанную пустыню, так что регулярный переезд пойдет на пользу и им, и ландшафту.

Сооружение может быть не только стационарным, но и мобильным

Теплицы и парники

Вот уж для чего полипропиленовые трубы подходят идеально. Причем конструкцию можно подобрать на любой вкус и уровень мастерства. Если навыков работы с этим материалом нет совсем, как и необходимых для такого дела инструментов, можно обойтись даже без них — пример вы найдете в публикации Бюджетная теплица из пленки. Советы от садового

Теплицы и парники из полипропиленовых труб — быстро, удобно, практично и надежно

Кстати, обратите внимание: конструкции на двух верхних фото могут с равным успехом выступать как в роли теплицы, так и в качестве летнего куриного жилья. А парник на фото внизу справа блестяще сочетает сразу две функции труб: они и каркасом служат, и полив обеспечивают. 

Опоры для растений

Отлично получаются из труб ПВХ разнообразные виды опор для садово-огородных культур: арки, шпалеры, ограждения для ягодных кустарников. Такой опыт есть и у одной из наших читательниц: Опора для вьющихся растений из труб ПВХ.

Из труб можно смастерить самые разные виды опор для растений

А другая рассказывала о том, как сделала из обрезков труб симпатичный заборчик для кустов. И кстати, он может быть не только изящным декоративным, но и удобным практическим решением, которое подойдет как для смородины с крыжовником, так и для пионов или других растений, кусты которых склонны разваливаться в пору цветения или плодоношения. 

Опоры для кустарников из полипропиленовых труб

Ну а потом, освоив работу с трубами в совершенстве, можно переходить к изготовлению более сложных и трудоемких декоративных опор и элементов садового дизайна.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-delayut-plastikovuyu-sadovuyu-arku-materialy-i-trebovaniya