Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Арки для плетистых роз. Способы изготовления арок своими руками из разных материалов

14.12.2022 в 06:01

Арки для плетистых роз. Способы изготовления арок своими руками из разных материалов

Начните с выбора материалов, учитывая прочность и качество. Ведь арка для розы должна прослужить вам не один сезон, и выглядеть достойно как сама по себе, так и обвитая цветами.

Материалы для строительства арок можно приобрести специализированно или использовать остатки, завалявшиеся на даче. Например, подпорные столбы выполняются из металла или кирпича, а балки и решётки — из дерева или пластика. Рассмотрим несколько простых вариантов создания арок для плетистых роз своими руками.

Самая простая конструкция – из пластиковых труб

К преимуществам пластмассы можно отнести малый вес, большую практичность и низкую стоимость монтажа.

Для верности лучше всего забетонировать пластиковую конструкцию в земле. Ведь единственным её недостатком является то, что она может быть унесена сильным ветром, затоплена дождем или упасть от случайного движения людей, проходящих мимо.

С изготовлением справится каждый, на это уйдёт всего несколько часов. Основание собирается из отрезков металлопластиковых или пластиковых водопроводных труб. Для надёжного соединения деталей:

  • рекомендуется использовать «утюжок» с подходящей насадкой;
  • есть более простой способ — с помощью моментального гидроизоляционного клея.

Перед установкой высокой пластиковой арки подготовьте котлован глубиной не менее 50 см.

Подробно рассмотрим рабочий процесс:

  1. Длинные трубы разрежьте на несколько более коротких, чтобы можно было беспроблемно соединить поперечные балки конструкции. За счёт этого сооружение получится более устойчивым.
  2. Трубы прочно соедините друг с другом.
  3. Для повышения прочности и износостойкости конструкции к пластиковым фиксирующим балкам крепятся армирующие штифты. Дополнительно стоит использовать качественную монтажную пену. После этого всем деталям нужно дать время на полное высыхание.
  4. Углубите штифты на 50-100 см в землю.
  5. Почву вокруг арки хорошо утрамбуйте.

Деревянные арки и перголы

Дерево в основном используется из-за его доступности и относительной простоты в работе. Этот материал лёгкий, дышащий, достаточно прочный и привлекательный. Он прекрасно вписывается практически в любую ландшафтную композицию.

Кроме того, деревянная конструкция остаётся тёплой (в отличие от металла), что благотворно скажется на состоянии вьющихся роз.

Необходимые инструменты — гвозди, пила, молоток, шлиф-машинка или наждак. Нелишним будет также применение влагозащитной пропитки и специальной водостойкой краски. Используйте только полностью сухие доски и балки. Для закрепления разных частей конструкции рекомендуется оцинкованный крепёж.
Как самостоятельно сделать арку из дерева:

  1. Изготовьте столбы. С расстоянием между стойками определитесь перед установкой.
  2. Создайте шаблонную заготовку для верхней части арки. Затем разметьте этот участок на древесине.
  3. Вырежьте детали с помощью электролобзика.
  4. Высота арки не может быть ниже 2 метров, и деревянные планки нужно брать с запасом, потому что некоторые уходят под землю при закреплении.

Опора для плетистой розы. Описание растения

Как и когда сажать плетистую розу, следует рассмотреть перед началом выращивания цветка на своем участке. Нужно понимать, в каких условиях она будет чувствовать себя хорошо и возблагодарит своих хозяев пышным цветением.

Арки для плетистых роз. Способы изготовления арок своими руками из разных материалов

Нужно понимать, что это за растение. Этот вид насчитывает множество плетистых роз. Они отличаются некоторыми характеристиками. Так, к первой категории относится роза-рамблер. Это вьющееся растение, которое имеет длинные дугообразные или стелющиеся ветви. Их длина достигает 5 м и больше. Растения этой группы обладают мелкими листьями. Полумахровые простые цветки обладают слабым ароматом, достигают в диаметре 2,5 см. Они располагаются по всей длине ветвей. Роза-рамблер цветет в первой половине лета около месяца. Если вы выбираете лучшие сорта плетистых роз, которые смогут перенести даже сильные морозы (под укрытием), отдайте предпочтение этой группе растений.

В результате упорного труда селекционеров были выведены сорта роз группы клаймеров. Это лазящие растения, побеги которых достигают в длину 4 м. Это крупноцветковые плетистые розы. Их бутоны достигают в диаметре 4 см и больше. Многие представители растений этого подвида цветут дважды в год. Практически все сорта этой группы являются зимостойкими плетистыми розами, цветущими все лето. При этом они устойчивы к вредителям и болезням, хорошо себя чувствуют в условиях отечественного климата.

К третьей группе относятся сорта клайминги. Они хорошо себя чувствуют в южных регионах. Это растения с крупными цветами, диаметр которых составляет от 4 до 11 см. Они растут одиночно или формируют небольшую группу соцветий. Многие клайминги цветут два раза в сезон. Это розы, которые не переносят сильных морозов.

Арки для плетистых роз своими руками. Проекты

Правильно сделанная арка для роз, дизайн которой был хорошо продуман домашним мастером, способна взять на себя роль яркого акцента в украшении участка. Существует масса вариантов исполнения рассматриваемых конструкций. Они могут иметь как простое, так и замысловатое строение со множеством изящных линий.

Прежде чем самостоятельно изготавливать арку для вьющихся или плетистых цветов в саду, необходимо составить подробный план будущей самоделки. Мастеру нужно будет подготовить все необходимые схемы и чертежи, на которых будут указаны все размеры и особенности конструкции.

План арки можно составить самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми вариантами.

Рассмотрим некоторые из них.

  • Простой в исполнении окажется арка, в которой округлый верх выполнен не из дерева или металла, а из специальной сетки. Вокруг нее можно будет расположить плетистую розу. Сооружение получится очень красивым.

Арки для плетистых роз. Способы изготовления арок своими руками из разных материалов 01

  • Нарядной, но более сложной в изготовлении окажется кованая конструкция, исполненная в виде сплошной арки с декорациями круглой/овальной формы по всей длине. Подобное сооружение будет выглядеть на участке более презентабельно и дорого.

Арки для плетистых роз. Способы изготовления арок своими руками из разных материалов 02

Арки для плетистых роз. Способы изготовления арок своими руками из разных материалов 03

  • Неплохим решением для дачи станет стандартная арка, изготовленная из профильных труб, между которыми по всей длине протянут сетчатый материал (сетка просечно-выжимная).

Самостоятельно разрабатывая проект будущей самодельной арки для сада/дачи, важно предварительно выделить для нее подходящее место. Благодаря этому мастеру будет проще определиться с оптимальными размерами самоделки.

Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ

Не умею себе в чем-то отказывать! В моем сознании дачный домик должен быть увит каким-то растением. Но мои романтические мечты были разбиты насущной необходимостью: у дома должна быть отмостка, а значит, посадить около стены ничего не получится. Но это ведь не проблема! Это только задача, которую надо решить.Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Тем более наша веранда имеет не очень удачное расположение. Если утром там густая тень и откровенный холодок, то после обеда солнце просто выживает. Устав от замкнутых пространств в городе, стеклить или еще как-то закрывать веранду я не хотела. Идеально туда подошла бы «зеленая стена», но как ее сделать?!Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Отмостка вдоль дома 120 см, высота от земли до крыши веранды что-то около 3 метров Ни одна из продающихся опор нам не подходила. Думали-думали, и наконец папа придумал. Мы решили собрать конструкцию по собственному проекту из труб ПВХ.Они удобны тем, что: 

  1. стоят недорого;
  2. довольно легко, но надежно монтируются между собой; 
  3. огромное количество различных видов фитингов-соединений позволяет собирать самые замысловатые конструкции.

Нам понадобилось:

  • Трубы ПВХ
  • Острый нож
  • Спаечный аппарат
  • Фитинги
  • Саморезы
  • Железные прутья
  • Проволока

изготовление:

сделали размеры. нарисовали план. с планом приехали на строительный рынок, отдали наш план продавцу, и он нам подобрал все детали (еще и разумные коррективы внес). далее для воплощения задумки требовался только спаечный аппарат. в интернете можно найти несколько способов соединения труб пвх, мы выбрали самый надежный: в месте соединения две детали одновременно оплавляются, а потом с силой соединяются. пвх остывает и застывает намертво. спаечный аппарат нашелся у знакомых (хотя я подумываю, что неплохо бы такой себе приобрести для дальнейших экспериментов).план уже затерялся, так что приведу фото готовой конструкции, чтобы было понятно, что мы собираем: четыре секции по метру длиной, в высоту около 2,5 метров, с двумя поперечными перекладинами и верхней перекладиной, от этого прямоугольника под углом отходят трубы, которые будут крепиться к стене дома на уровне около 3 метров над землей. Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Конструкция Оставалось только нарезать трубы нужной длины и не перепутать место установки соединений. При спайке важно выдерживать плоскость соединения или одинаковые углы, поэтому лучше выполнять эту работу вдвоем. Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Боковые фитинги Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Крестовой фитинг в середине конструкции Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Фитинг под углом и крепление к стене саморезами Конструкция имеет крепление не только к стене, но и к земле. На месте четырех «ножек» в землю вбиты железные прутья. Трубы полые, поэтому легко надеваются на них и немного втыкаются в землю. Со временем они сами в нее врастают.Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опоры надеты на железные прутья, вбитые в землю Вот, собственно, и все! Опора для вьющихся растений из труб ПВХ готова!Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид сбоку Осталось только в произвольном порядке натянуть проволоку внутри больших квадратов, чтобы молодым растениям было удобнее цепляться.Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид с обратной стороны При своих немаленьких размерах конструкция получилась очень воздушной на вид (да и на вес тоже) и гармонично сочетается с домом.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/arki-dlya-cvetov-na-dache-svoimi-rukami-iz-plastikovyh-trub-sekret-rozhdeniya-cvetochnoy

Арки для роз своими руками.   Приспособления для закрепления розы на опор

Арки для роз своими руками.   Приспособления для закрепления розы на опор

Через несколько лет арка будет полностью увита розой. Если внешний вид опоры не слишком красив, лучше выбирать сорта, которые не нужно снимать на зиму для укрытия.

Большинство плетистых роз имеют побеги с густыми шипами. Но, в отличие от вьющихся растений, у которых есть специальные отростки, отводки, усы закрепляющиеся на вертикальных опорах, у розы свойства отсутствуют. Именно поэтому, они называются плетистые, а не вьющиеся.

Совет # 2. Обратите внимание! Называть розы «вьющимися» неправильно. Они не принадлежат к этой разновидности растений.

Присоединять розы к арке нужно с помощью специальных приспособлений. В этом есть свои плюсы и минусы:

  • С одной стороны, побеги можно направить в нужную сторону и создать из них желаемую форму.
  • Отрицательное качество – с плетистыми сортами справиться не так-то просто из-за колючек. Шипы цепляются за одежду, ранят лицо и руки. Вот почему так важны приспособления для безопасной работы с розами. Наиболее актуально этот вопрос стоит при обрезке, закреплении побегов на арке и снятии их для укрытия.

Можно по старинке подвязывать розы старыми чулками, но, во-первых, это не эстетично, а во-вторых, слишком хлопотно.

В продаже появились разнообразные приспособление, для закрепления роз на вертикальных опорах:

  • Ремешки,
  • Прищепки,
  • Клипсы,
  • Петли,
  • Подвязки.

Их преимущество в том что:

  • Ими легко прикрепить побеги к тонким деталям арки, и так же просто снять.
  • Они служат несколько лет, в отличие от самодельных подвязок.
  • Сделаны из эластичного пластика, которые не сдавливает рост побегов.

Арки для роз своими руками.   Приспособления для закрепления розы на опор

Садовые прищепки – приспособление многоразового пользования.

Садоводы знают, что розы, подвязанные подручным материалом, иногда не цветут и даже усыхают от сильного сдавливания.

Ещё одна ошибка, когда ветки закреплены слабо, и при сильном порыве ветра ломаются.

Проблему можно решить, если использовать специальные устройствами, они надежно закрепляют розу на опоре, при этом, не повреждая стебли.

Осенью, когда розу нужно снять с арки, подвязки аккуратно раскрывают, без особых усилий. А крону осторожно пригибают к земле. Работу выполняют в перчатках, чтобы не исколоть руки. Когда на зимовку крону укладывают, ее нужно закрепить, в горизонтальном положении. Тогда подвязки снова приходят на помощь. Побеги, собранные в пучки нужно обвязать и зафиксировать шнур. Завязывать узлы в перчатках крайне неудобно, зато их можно прижать прищепками.

Те, которые для укрытия не понадобились для укрытия, хранятся до будущей весны, когда они снова станут необходимы для подвязки роз на арке.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/arki-dlya-roz-i-klematisov-svoimi-rukami-sadovaya-arka-klematisy-rozy-pletistye-s-nulya

Арка для роз из арматуры своими руками. Создаем арку для плетистых роз своими руками из арматуры

Самым простым и дешевим решением считается использование стержневых элементов из арматуры. Для их соединения можно применить кольца из арматуры меншего диаметра. В процессе создания даже не потребуется работа сварочным аппаратом.Для творческой процедуры следует подготовить такие материалы (из учета, что высота опоры будет составлять около 2, 13 метров, а ширина – 1,83 метров):

  • 2 прочных прута из арматуры (диаметр – 11-12 мм, с поверхностью профильного или гладкого типа);
  • для формирования соединительных колец – 10 кусков прута, длина – 120 см каждый, диаметр – до 10 мм, поверхности стержней должны быть гладкими;
  • пруты, которые будут использоваться в качестве штырей, диаметр – до 0,12 см, их количество – 10 единиц, длиной в 0,25 метров;
  • нетвердую проволоку и хомуты из пластика;
  • веревку до 1 метра, чтобы сделать шаблон арки для вьющихся роз своими руками.

В процессе работы также потребуются специальные вещества для обработки материала от коррозии, также используют красящие вещества, грунтовки. Чтобы упростить работу, лучше купить эмаль-грунтовку, преобразующую ржавчину (3 в 1).

Чтобы согнуть подготовленную арматуру, сначала формируют шаблон. На ровной территории потребуется установка одного колка. Используя измерительные инструменты, веревку, краску, формируют фигуру в виде полукруга. По подготовленному шаблону вбивают арматуру (длина – 0,25 метров), приступают к ее сгибанию. Это можно сделать даже вручную, поскольку диаметр металлических конструкций небольшой. Изготовление соединительных колец выполняется трубогибом.

Процесс установки конструкции

Чтобы получилась красивая арка для плетистой розы своими руками, потребуется выполнить монтаж в правильной последовательности. Прутья искривленной формы предстоит вкопать в грунт (лунки делают глубиной до 0,5 метров), учитывая, что расстояние между близко распложенными конструкциями должно быть таким же, как и диаметр соединяющих колец. Эти кольца привязываются к главным прутьям, для этого применяют проволоку из алюминия и хомуты.

Арка для роз своими руками из металлической арматуры может создаваться, не применяя кольца. Тогда изогнутые детали скрепляются прямыми кусками, они могут располагаться под разными углами. Чтобы сделать такой вид конструкции, понадобится применять сварку, ведь привязать отрезки не удастся. Установить сделанную арку можно:

  • рядом с калиткой, чтобы сформировать красивую входную группу;
  • как элемент зонирования, отделив садовую территорию от дворика;
  • рядом с садовыми дорожками, сделав сразу несколько установленных конструкций, их еще называют перголами.

Очень красиво будет смотреться арка для роз своими руками, расположенная рядом со стеной дома или садовой скамьей, создав при этом красивую зону релакса.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/arki-dlya-cvetov-na-dache-svoimi-rukami-iz-plastikovyh-trub-sekret-rozhdeniya-cvetochnoy