Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перегородки из силикатных и гипсовых пазогребневых плит. Разновидности пазогребневых блоков

01.06.2023 в 16:01

Перегородки из силикатных и гипсовых пазогребневых плит. Разновидности пазогребневых блоков

Стандартные размеры плиты составляют 667 х 500 х 80 мм, благодаря чему процесс кладки отнимает меньше времени по сравнению с кирпичом или блоком. Производители выпускают и плиты других размеров, которые подходят для создания тонких межкомнатных перегородок и отделочных работ.

Размеры гипсовых пазогребневых блоков

Перегородки из силикатных и гипсовых пазогребневых плит. Разновидности пазогребневых блоков

В продаже можно встретить плиты, производящиеся на основе гипса или силиката. Первый тип изготавливается методом литья из материала марки не ниже Г4, отличается экологической безопасностью и легкостью в монтаже. Для повышения прочностных свойств на этапе производства в гипс добавляют пластификаторы. Гипсовые плиты классифицируются по свойству впитывать жидкость:

  1. Классические. Их плотность составляет 1350 кг на м3, а процент водопоглощения доходит до 30-32%. Такие блоки маркируют как М-35, они пригодны для создания перегородок в зданиях и помещениях с пониженным уровнем атмосферной влажности.
  2. Влагостойкие. Плотность этих плит ниже и составляет 1100 кг на м3, зато они поглощают жидкость в объеме 3-5%. Маркировка изделий – М-50. Для снижения показателя водопоглощения в смесь для изготовления добавляют цемент и гранулы шлака. Отличить влагостойкие блоки от обычных представителей легко: продукцию М-50 окрашивают на заводе в зеленый оттенок.

Перегородки из силикатных и гипсовых пазогребневых плит. Разновидности пазогребневых блоковРазновидности материала (влагостойкие и обычные блоки)
При использовании блока стандартной толщины 80 мм можно обеспечить теплоизоляцию, равноценную параметрам для бетонных стен, которые имеют толщину 400 мм. Такие плиты являются огнестойкими и способны до 3 часов выдерживать прямой контакт с пламенем без существенных разрушений.

Для производства силикатных пазогребневых блоков для перегородок используют воду, кварцевый песок и известь; сформированный состав подвергается прессовке и помещается в автоклав, где под высокотемпературным воздействием образуется конгломерат. Такие изделия имеют повышенную прочность, меньше впитывают воду, их можно применять для строительства перегородок в любом помещении.

Силикатная разновидность имеет хорошие технические характеристики огнестойкости, экологической безопасности и является диэлектриком.

Монтаж пазогребневых плит своими руками

Внутри квартиры для возведения перегородок пазогребневые плиты (ПГП) - отличная альтернатива гипсокартону, кирпичу и пенобетонным блокам. В числе преимуществ гипсовых пазогребневых плит высокая скорость монтажа, минимальное количество дополнительных инструментов, а самое главное - стена получается гладкая и не требует шпаклевания. А разберемся мы в этой статье в поэтапном монтаже пазогребневых плит своими руками.

Перегородки из силикатных и гипсовых пазогребневых плит. Разновидности пазогребневых блоков 02

Итак, перегородка из пазогребневых блоков ставится исключительно на твердое и ровное основание. На прочную стяжку или на плиту перекрытия. Выровнять первый ряд блоков с помощью клея не получится, как его ровняют в случае с кирпичной кладкой.

Где пазогребневые плиты будут примыкать к полу и стенам нужно уложить звукоизолирующую ленту. Эта лента будет блокировать распространение шума в перегородку из перекрытия.

Перегородки из силикатных и гипсовых пазогребневых плит. Разновидности пазогребневых блоков 03

Собираются пазогребневые плиты на гипсовый клей. Для Кнауф это "Кнауф Фуген", для Волмы - "Волма клей", для Гифас "Клей гипсовый Гифас". Дополнительно плиты первого ряда необходимо закрепить к полу уголками. Подойдут подвесы для гипсокартона. Обрезаем ножницами по металлу один край подвеса так, чтобы он поместился в паз плиты. Прикручиваем его саморезами, а второй край крепим к полу на дюбель гвозди.

Пазогребневые блоки собирать можно и пазом, и шипом вверх. Но, удобней производить монтаж пазом вверх, так будет проще наполнять его клеем. А у плит первого ряда срезаем шип.

Устанавливаем плиты на гипсовый клей и подбиваем резиновой киянкой до уровня, при необходимости.

Целое число блоков в ряд обычно не помещается, приходится резать последнюю. Режем обычной ножовкой с крупным зубом по дереву. Пустотелые пазогребневые плиты легко пилить, а с полнотелой придется пилить немного дольше.

Перегородки из силикатных и гипсовых пазогребневых плит. Разновидности пазогребневых блоков 04

Оставшийся отрезок плиты можно поставить в начало второго ряда. Так останется меньше обрезков, и мы соблюдем смещение швов.

Перегородки из силикатных и гипсовых пазогребневых плит. Разновидности пазогребневых блоков 05

Швы необходимо смещать не менее чем на 10 см относительно друг друга.

Перегородки из силикатных и гипсовых пазогребневых плит. Разновидности пазогребневых блоков 06

Не забудьте, что перегородку из пазогребневых плит крепить нужно и к стенам. По высоте перегородки необходимо сделать хотя бы 3 точки крепления. Выполняем работу также, как с полом - прямыми подвесами для гипсокартона.

Перегородки из силикатных и гипсовых пазогребневых плит. Разновидности пазогребневых блоков 07

Для получения идеально ровной поверхности стены нужно делать клеевой шов не более 2 мм. Чтобы все получилось аккуратно не разводите густой раствор. Клей разводите маленькими порциями, чтобы быстро не засыхал.

Последний ряд блоков впритык к полотку не ставится, оставляем зазор. Если она будет касаться нашей перегородки, то со временем пойдут трещины. Оставшийся зазор заполните монтажной пеной.

В местах примыкания стен и перегородки необходимо защитить от растрескивания так же, как и ГКЛ.

Обустройство дверного проема

Если вы создаете проем до 90 см, то дополнительно делать ничего не придется. Перекрываем проем двумя блоками, а пока не высохнет клей ставим перекладину. Напомним, что дверной проем рассчитывается как ширина полотна двери плюс 10 см для зазоров и коробки.

А вот для проема более 90 см шириной необходима закладная из металлического уголка или бруса. Крепить двери к перегородке необходимо рамными дюбелями, которые забиваются в швы между плитами. Вот и закончен монтаж пазогребневых плит .

Пазогребневые плиты. Что это за материал и его виды

Пазогребневые плиты (сокращенно ПГП) или блоки — крупноформатный строительный материал для возведения перегородок в виде плиты, на торцах которой сформированы гребень (шип) и паз. Отсюда и это название — пазогребневые плиты. Они бывают:

  • на основе гипса (литые гипсовые);
  • из песка и негашеной извести, спрессованные под определенным давлением и обработанные паром в автоклаве (силикатные). Пазогребневые плиты. Что это за материал и его виды

    Размеры гипсовых пазогребневых блоков по ГОСТу и ТУ

В раствор для улучшения свойств добавляют пластификаторы и гидрофобные (водоотталкивающие) добавки. Есть у гипсовых ПГП еще одно название — гипсолитовые плиты. Оно объяснимо: гипсовый раствор заливают в формы. Вот вам и «источник» этого варианта названия.

Влагостойкость и пустотность

По области использования пазогребневые плиты могут предназначаться для нормальных условий эксплуатации (обычные, стандартные) или для влажных помещений (влагостойкие). Влагостойкие для лучшей идентификации подкрашиваются в зеленоватый цвет.

Пазогребневые плиты. Что это за материал и его виды

Полнотелые и пустотелые отличаются весом и прочностью

И гипсовые, и силикатные пазогребневые плиты бывают полнотелыми и пустотелыми. Полнотелые более прочные, пустотелые за счет меньшего веса создают меньшую нагрузку на перекрытия. Выбор между полнотелыми и пустотелыми надо делать опираясь на несколько факторов:

  • Звукоизоляционные характеристики . Монолитный материал без пустот лучше проводит звуки, поэтому его используют, если звукоизоляция будет сделана отдельным слоем (лучший вариант) или если она не так важна.
  • Нагрузки на перегородки . Если на стены надо будет вешать полки, мебель, крепить какие-то тяжелые предметы, использовать лучше монолит.
  • Нагрузка на перекрытия или пол . На деревянный пол или на старые деревянные перекрытия лучше ставить менее тяжелые (пустотелые) блоки.

Если учитывать надо несколько факторов, звукоизоляция рассматривается в последнюю очередь. Повысить защиту от шума можно используя специальную технологию монтажа (на виброгасящие прокладки), а также сделав дополнительный слой звукоизоляционных материалов.

Технические характеристики

Если сравнивать обычные и влагостойкие пазогребневые плиты, отличия в характеристиках только в водопоглощении и прочности. Влагостойкие, за счет большего количества гидрофобных добавок, влагу почти не впитывают. Из-за большого числа эти добавок они и стоят дороже, так как добавки эти дорогостоящие. Заодно они и прочность увеличивают (М50 по сравнению с М35).

Кстати, можно «не отходя от кассы» проверить, действительно перед вами влагостойкие ПГП или просто окрашенные в зеленый цвет стандартные. Просто налейте на поверхность немного воды. Стандартные плиты ее быстро впитают, а на водоотталкивающих она будет долго стоять лужицей.

Пазогребневые плиты. Что это за материал и его виды

Основные технические характеристики гипсовых и силикатных ППГ

Если же сравнивать гипсовые и силикатные перегородочные блоки, в глаза сразу бросается повышенная прочность последних — М150 по сравнению с М50 и М35. То есть прочность силикатных плит сравнима с бетоном не самой плохой марки. Если вы собираетесь на перегородку навешивать нечто очень тяжелое, лучше использовать силикат. Еще производители выпускают блоки толщиной 115 мм, которые называют межквартирными.

Пазогребневые плиты. Что это за материал и его виды

Технические характеристики пазогребневых перегородочных блоков из гипса

Чем еще силикатные плиты отличаются от гипсовых аналогов? Тем что в стандартном исполнении имеют не такую уж и высокую впитывающую способность. Она не настолько низка, как у влагостойких блоков, но этот материал может без проблем использоваться в любых влажных помещениях (13% по сравнению с 26-32%). Минусы этого материала — больший вес (при равных размерах) и более низкие теплоизоляционные характеристики.

Пазогребневые перегородки. Пазогребневые блоки - как выбрать

Пазогребневые блоки представляют собой крупноформатный строительный материал, предназначенный для возведения внутренних стен и перегородок. Их изготавливают в виде прямоугольных параллелепипедов с пазами и гребнями на торцевых сторонах.

Преимущества и недостатки пазогребневых блоков

Пазогребневые блоки - это отличная альтернатива гипсокартону, кирпичу или блокам других видов в перепланировке и разделении внутреннего пространства квартиры или дома благодаря ряду значимых преимуществ. Однако, как любая строительная продукция, они имеют и минусы. И то и другое следует учитывать, подбирая материал для возведения стен.

Преимущества

  • быстрая укладка. Соединение паз-гребень позволяет вести быстрый монтаж стены. Кроме того, пазогребневые блоки отличаются высокой точностью размеров. Такая точность не требует подгонки и обеспечивает быструю сборку перегородки;
  • простой монтаж. Возведение стен или перегородок из пазогребневых блоков производится легко методом склеивания торцевых сторон. Блоки легко режутся ножовкой, что позволяет создавать перегородки и стены любых конфигураций. Монтаж пазогребневых блоков можно вести в одиночку.

Важно знать: из пазогребневых плит можно возводить как одинарные (толщиной 80 мм), так и двойные межквартирные перегородки с воздушным зазором 40 мм.

  • экономичность. Стена или перегородка, собранная из пазогребневых блоков, имеет гладкую поверхность, не требующую дополнительного выравнивания, соответственно, не требуется штукатурка, нет мокрых процессов. Места стыков заглаживаются, а избыток клеящего раствора удаляется еще на этапе кладочных работ. Перегородка сразу после возведения готова к оклейке обоями или малярным работам. Также стоит отметить экономию полезной площади за счет более тонкой, но стабильной поверхности перегородки;
  • экологическая безопасность. В производстве блоков используется только натуральное сырье: гипс, кварцевый песок, известь и другие материалы. Готовая продукция не содержит и не выделяет вредных веществ, что позволяет применять ее в помещениях с высокими требованиями к санитарной безопасности;
  • огнестойкость. Пазогребневые плиты относятся к классу негорючих материалов (НГ), т. к. при их изготовлении используются только негорючие материалы: гипс, песок, известь. Они не разрушаются при пожаре, не поддерживают горение, не способствуют распространению пламени. Это позволяет использовать пазогребневые блоки для устройства стен и перегородок в зданиях с высокими требованиями к пожарной безопасности. Например, лестницы, коридоры и прочие пути эвакуации должны быть только класса НГ;
  • хорошие эксплуатационные характеристики. Они заключаются в лучших тепло- и звукоизоляционных свойствах по сравнению с кирпичом, бетоном, гипсокартоном. Например, теплоизоляция гипсовой перегородки толщиной 8 см соответствует бетонной стене в 40 см.

Перегородки из пазогребневых плит толщина. Преимущества и недостатки

Блоки с пазами и гребнями, как и любые строительные материалы обладают своими слабыми и сильными сторонами. Основные достоинства:

  • Скорость монтажа перегородок внутри квартиры и простенков для разделения. Возможность выстраивания разграничительных стенок с любой конфигурацией достигается за счет того, что плиты легко нарезать любой по форме пилой-ножовкой.
  • Поверхность перегородок из кладочных пазогребневых блоков не нуждается в дальнейшем оштукатуривании. При кладочных работах излишки клеевого состава аккуратно снимают, место швов заглаживают при помощи малярного шпателя.
  • Малый расход клеевого состава – клей покупают сразу же в готовом виде и разводят чистой водой по пропорциям, которые указаны на упаковке.
  • Коэффициент звуковой изоляции пазогребневых перегородок составляет около 40 дБ, которые предельно допустимы для жилых построек.
  • Уровень тепловой изоляции перегородки из гипса с толщиной в 8 см аналогичен стенке из бетона с толщиной в 40 см.
  • Устойчивость материала к огню, причем силикатная смесь или гипс относятся к классу негорючих материалов и при пожаре не разрушаются, а еще не выделяют токсичных опасных веществ. Такие плиты могут находиться под прямым воздействием открытого огня при температуре до +1100 градусов, при этом без нарушения конструкционной целостности.
  • Экологическая безопасность. Блоки с пазами и гребнями выполнены из строительного гипса, кислотно-щелочной баланс которого по максимуму совпадает с человеческой кожей. По этой причине в комнате с перегородками из гипсовых штучных плит создается безопасная и даже комфортная атмосфера для жизни человека.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/montazh-pazogrebnevyh-peregorodok-iz-gipsovyh-plit-montazh-pervogo-ryada