Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Монтаж пазогребневых перегородок из гипсовых плит. Монтаж первого ряда

30.05.2023 в 08:19

Монтаж пазогребневых перегородок из гипсовых плит. Монтаж первого ряда

Монтаж ПГП ведут строго по рядам, начиная с нижнего. Первый ряд является базовым и должен быть правильно сориентирован в пространстве, по вертикальному и горизонтальному уровню. Наиболее частая ошибка при монтаже — «волнистость» перегородки, возникающая из-за небольшого смещения в пазах. Для устранения такого явления при укладке каждой плиты нужно использовать рейку-правило и сверять по ней общую плоскость перегородки.

Монтаж пазогребневых перегородок из гипсовых плит. Монтаж первого ряда

Первый ряд следует укладывать от угла. Место касания плиты с полом и стеной покрывают клеем для ПГП, затем устанавливают блок гребнем кверху и выравнивают его положение. Для подвижки плит удобно использовать резиновую киянку. Обязательно крепление первого блока к стене и полу с помощью Г-образных пластин, роль которых с успехом выполняют прямые подвесы. Для их использования нужно срезать с краев зубчатую гребенку и довести толщину пластины до ширины гребня. Пластины крепятся сначала к основанию с помощью дюбелей быстрого монтажа длиной от 80 мм, затем к плите черными саморезами длиной не менее 60 мм.

Монтаж пазогребневых перегородок из гипсовых плит. Монтаж первого ряда 01

В последующем плиты крепятся через одну: с одной стороны к полу, с другой — к предыдущей плите с предварительным покрытием стыка тонким слоем клея и сильным прижатием. Чтобы контролировать размещение плит по проекту, удобно использовать шнуровку или лазерный нивелир. Также будет не лишним выполнить на полу и стенах разметку перегородки с указанием мест под дверные проемы.

Монтаж пазогребневых плит кнауф. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1

  • Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1
 

 

Основание пола, на котором планируется монтаж перегородок из пазогребневых плит Кнауф должно быть стабильным, ровным и неподвижным. При необходимости удалите старую, непрочную стяжку, заменив её на новую. Если основание имеет неровности более 10 мм. сделайте выравнивающий слой непосредственно под перегородкой.

Перед началом монтажа очистите основание от грязи, строительного мусора и масленых пятен. Для удаления пыли и улучшения сцепления загрунтуйте основание грунтовкой глубокого проникновения .

 

После высыхания грунтовки приступите к разметке основания пола. Сразу отметьте дверные проёмы, если таковые предусмотрены. Для облегчения монтажа можно натянут шнуровку по линии будущей перегородки. При помощи уровня или отвеса перенесите разметку на стены и потолок.

 

Для приготовления монтажной смеси (клея) засыпьте сухую смесь Фуген или Фуген гидро в чистую пластиковую ёмкость с водой комнатной температуры в соответствии с рецептурой указанной на мешке. Перемешайте смесь при помощи специального электрического миксера или дрели с насадкой до однородной массы. Дайте раствору настояться 3-5 минут и вновь перемешайте. Готовьте раствор порциями, которые Вы сможете израсходовать в ближайшие 30-40 минут.

Укладывать пазогребневые плиты Кнауф можно двумя способами. При первом способе пазогребневые плиты устанавливаются на клей, непосредственно на бетонное основание. Такой способ называется жестким креплением.

Нанесите приготовленный раствор клея на пол и стены равномерным слоем. Усреднённый расход клея для плиты толщиной 80 мм составляет 1,5 – 2 кг на 1 м2, а для перегородок толщиной 100 мм. 2 – 2,5 кг.

 При втором способе плиты Кнауф крепятся к полу, потолку и стенам через пробковую эластичную прокладку . Такой способ крепления обеспечивает лучшую звукоизоляцию, особенно от ударного шума ( хлопки дверью, стук и т. д.). Пробковая лента шириной 75 мм. приклеивается на слой клеевой смеси к полу потолку и стенам. Регулируя толщину монтажного клея необходимо добиться строгой горизонтальности пробковой прокладки с помощью уровня и оставить её на 20 – 30 минут в неподвижном состоянии. После этого можно начинать монтаж плит первого ряда.
 

Пазогребневые плиты  Кнауф можно укладывать как пазом вверх, так и гребнем. Однозначно, практичнее вести монтаж вверх пазом, так как монтажный клей гораздо удобнее укладывать в паз, нежели пытаться намазывать на гребень.

Для этого у всех плит первого ряда гребень нужно удалить. Его можно отпилить при помощи ножовки по дереву с крупным зубом или стесать обдирочным рубанком до получения ровной плоскости. Этой плоскостью плиты первого ряда устанавливаются на пол, и вся дальнейшая кладка получается пазом вверх.

После схватывания клея под эластичной прокладкой можно приступить к установке плит первого ряда. Нанесите клей равномерным слоем на поверхность пробковой прокладки и установите первую плиту. Горизонтальность установленной плиты можно регулировать с помощью клинышков.

 
 

При укладке плит первого ряда уделяйте максимальное внимание проверке вертикали и горизонтали установленных плит с помощью уровня или метростата. В дальнейшем, первый ряд будет служить направляющим для всей стены.

 

Прикладывая длинное правило или рейку к стене под разными углами, Вы сможете контролировать получившуюся плоскость и в случае необходимости сразу её корректировать.

При укладке следующих плит наносите клей как на горизонтальные пазы нижнего ряда, так и на вертикальные. Плиты должны быть склеены между собой по всем, четырём торцам. Выступившие излишки клея сразу затирайте шпателем для окончательной заделки шва. Толщина швов не должна быть более 2-х мм.

Перегородки из пазогребневых плит толщина. Пазогребневые блоки - как выбрать

Пазогребневые блоки представляют собой крупноформатный строительный материал, предназначенный для возведения внутренних стен и перегородок. Их изготавливают в виде прямоугольных параллелепипедов с пазами и гребнями на торцевых сторонах.

Преимущества и недостатки пазогребневых блоков

Пазогребневые блоки - это отличная альтернатива гипсокартону, кирпичу или блокам других видов в перепланировке и разделении внутреннего пространства квартиры или дома благодаря ряду значимых преимуществ. Однако, как любая строительная продукция, они имеют и минусы. И то и другое следует учитывать, подбирая материал для возведения стен.

Преимущества

  • быстрая укладка. Соединение паз-гребень позволяет вести быстрый монтаж стены. Кроме того, пазогребневые блоки отличаются высокой точностью размеров. Такая точность не требует подгонки и обеспечивает быструю сборку перегородки;
  • простой монтаж. Возведение стен или перегородок из пазогребневых блоков производится легко методом склеивания торцевых сторон. Блоки легко режутся ножовкой, что позволяет создавать перегородки и стены любых конфигураций. Монтаж пазогребневых блоков можно вести в одиночку.

Важно знать: из пазогребневых плит можно возводить как одинарные (толщиной 80 мм), так и двойные межквартирные перегородки с воздушным зазором 40 мм.

  • экономичность. Стена или перегородка, собранная из пазогребневых блоков, имеет гладкую поверхность, не требующую дополнительного выравнивания, соответственно, не требуется штукатурка, нет мокрых процессов. Места стыков заглаживаются, а избыток клеящего раствора удаляется еще на этапе кладочных работ. Перегородка сразу после возведения готова к оклейке обоями или малярным работам. Также стоит отметить экономию полезной площади за счет более тонкой, но стабильной поверхности перегородки;
  • экологическая безопасность. В производстве блоков используется только натуральное сырье: гипс, кварцевый песок, известь и другие материалы. Готовая продукция не содержит и не выделяет вредных веществ, что позволяет применять ее в помещениях с высокими требованиями к санитарной безопасности;
  • огнестойкость. Пазогребневые плиты относятся к классу негорючих материалов (НГ), т. к. при их изготовлении используются только негорючие материалы: гипс, песок, известь. Они не разрушаются при пожаре, не поддерживают горение, не способствуют распространению пламени. Это позволяет использовать пазогребневые блоки для устройства стен и перегородок в зданиях с высокими требованиями к пожарной безопасности. Например, лестницы, коридоры и прочие пути эвакуации должны быть только класса НГ;
  • хорошие эксплуатационные характеристики. Они заключаются в лучших тепло- и звукоизоляционных свойствах по сравнению с кирпичом, бетоном, гипсокартоном. Например, теплоизоляция гипсовой перегородки толщиной 8 см соответствует бетонной стене в 40 см.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/peregorodki-iz-gipsovyh-pazogrebnevyh-plit-chto-takoe-pazogrebnevye-plity

Монтаж перегородки из пазогребневых плит. Характеристики пазогребневых плит

Так что же представляет из себя пазогребневая гипсовая плита и какова технология ее производства? ПГП представляет из себя монолитный блок с размерами 667 х 500 мм и толщиною в 80/100 мм с гребнями и пазами по стыковочной и опорной поверхностям. Масса его может варьироваться от 20 до 37 кг , это зависит от типа изделия, и толщины. Технология производства ПГП достаточно проста. Раствор из гипса и воды определенной густоты заправляется в специальную «гипсоварку», где вода постепенно выпаривается, а раствор загустевает. Далее полученная масса заливается в формы и направляется в сушильную камеру, где путем реакции гидратации гипсового вяжущего, материал застывает.

Монтаж пазогребневых перегородок из гипсовых плит. Монтаж первого ряда 02

Пазогребневые плиты сушатся. Все такие беленькие и стройненькие, так и хочется захватить их к себе на участок, в дом )

После чего готовые плиты выстаиваются ещё не менее суток. В результате получается неопасный для здоровья экологически чистый продукт. Который не имеет запаха, не включает в себя каких-либо токсичных соединений, отличается повышенной паро-проницаемостью и является как-бы регулятором влажностного режима в помещении, как и все изделия из чистого гипса.

Гипсовые пазогребневые плиты огнестойки. Их звукоизоляционные характеристики отвечают всем нормам ГОСТа межкомнатных перегородок (41 дБА). Помимо всего прочего, на гладкую и ровную поверхность стен из пазогребневых плит после возведения и шпаклевки стыков, можно сразу же клеить обои, а после абсолютного шпаклевания – окрасить.

Монтаж перегородки из пазогребневых плит. Характеристики пазогребневых плит

Перегородки санузла из гипсовых плит ПГП

Производители, цена

ПГП производятся многими фирмами, лидерами из них считаются всем известный, старый добрый  КНАУФ , а также «БелГИПС» , «Волма» и Пешеланский гипсовый завод . Одним из немаловажных факторов этих плит, перед другими стеновыми строительными материалами — это их относительно не высокая цена – 150-260 р. за штуку. Полнотелые дороже. Дабы не быть голословным прям сейчас посещу онлайн мой любимый Леруа Мерлен (кстати также есть любимый Бауцентр, но т.к. он не во всех городах, поэтому привожу Леруа), цены на скриншоте вы видите (2019 г.).

Монтаж пазогребневых перегородок из гипсовых плит. Монтаж первого ряда 04

Цена пазогребневых плит на онлайн витрине Леруа

И кстати у всех у них достаточно положительные отзывы , правда, некоторые немного жалуются на геометрию (плиты Ангарского завода). Но тут как и везде зависит от производителя, поэтому при покупке обращайте на это внимание. Зато все в один голос заявляют — быстрота и простота возведения перегородок ! А что еще надо, прочность? Они достаточно прочны, по крайней мере уж прочнее тоже модных сегодня газосиликатных плит. Но вот кирпичу уступают, это да. Но ведь мы знаем что идеальных по всем параметрам вариантов в строительстве не существует в природе, есть только оптимальные варианты применительно к той или иной ситуации. Но вот настало обсудить плюсы и минус этих плит.

Пазогребневые плиты. Виды и свойства пазогребневых плит

Пазогребневые плиты бывают гипсовыми и силикатными. Первые выливают из строительного гипса с примесью пластифицирующих добавок. Для изготовления вторых используют негашеную комовую известь и кварцевый песок, смесь которых прессуют и выдерживают в автоклаве.

Гипсовые плиты лучше удерживают тепло и не пропускают звуки, зато силикатные выдерживают более высокие механические нагрузки и меньше поглощают влагу. Оба вида плит экологически чистые, поэтому отлично подходят для жилых помещений.

Кроме того, эти материалы не горят, не выделяют вредных веществ, не гниют и не деформируются.

Виды и свойства пазогребневых плит

Плиты делятся на полнотелые и пустотелые, которые снижают вес кладки почти на 25%. Размеры гипсовой плиты составляют 500х667х80 мм, силикатная чуть меньше – 250х500х70 мм. Установка перегородок из таких плит производится после завершения строительства всех несущих конструкций, но до начала отделочных работ и укладки чистового пола.

Пазогребневая плита гидрофобизированная

Технология и особенности монтажа

Кладка из пазогребневых плит хорошо удерживает тепло, поэтому ее можно смонтировать не только посреди помещения, но и впритык к стене, выходящей в холодное помещение или наружу здания. Двойные перегородки помогают спрятать проводку и другие коммуникации. Для разделения интерьера на зоны монтируют перегородки высотой от 80 см.

Технические характеристики пазогребневых плит

Для монтажа необходимы инструменты и материалы:

  • пазогребневые плиты;
  • строительный уровень;
  • цементно-песчаный раствор;
  • клеящий состав;
  • скобы для крепления;
  • анкерные дюбели или саморезы;
  • войлочный уплотнитель;
  • гипсовый раствор;
  • грунтовка;
  • шпатель;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • резиновая киянка.

Пазогребневые плиты МАГМА

Шаг 1. Подготовка места

Если перегородка монтируется в новом доме до начала отделочных работ, необходимо проверить ровность пола и стен в местах прилегания пазогребневых плит. Любые дефекты следует удалить: наплывы снимают шлифовкой, а углубления и трещины заделывают цементно-песчаным раствором. После высыхания стены и пол покрываются грунтовкой.

Гипсовые пазогребневые плиты KNAUF

Если возникла необходимость поставить перегородку во время поточного ремонта, на стенах и полу размечают линии прилегания перегородки.

Затем аккуратно обрезают финишное покрытие по разметке и снимают до основания. На обои, краску, декоративную штукатурку крепить плиты нельзя, как и на линолеум, паркет, ламинат.

Если стена или пол выложены керамической плиткой, и покрытие держится очень прочно, можно его не снимать.

Чтобы перегородка была ровной по всей площади, между стенами натягивают шнур по разметке на высоте 30 см от пола. Так гораздо удобнее контролировать расположение плит по вертикали.

Теперь по линии прилегания перегородки к основанию наклеивают специальный уплотнитель. Его ширина должна соответствовать толщине плиты – 8 см.

В качестве уплотнителя используют пробковую подложку или пропитанный битумом войлок.

Шаг 2. Установка первого ряда

У плит первого ряда спиливают ножовкой нижние гребни. На уплотнитель сверху наносят небольшими порциями клей, причем как на вертикальную, так и на горизонтальную часть. Берут первую плиту и с той стороны, которая будет примыкать к стене, в паз заводят перфорированную скобу.

Часть скобы должна выступать над плитой на несколько сантиметров. К стене скоба крепится либо саморезами, либо анкерными дюбелями, если основание бетонное. Плиту ставят пазом вверх, выравнивают по уровню, плотно прижимают к основанию стены и пола, простукивают киянкой.

Внизу, со стороны примыкания второй плиты, в паз опять вставляют отрезок скобы и прикручивают дюбелями к полу.

Пазогребневые плиты

Если эта плита установлена неровно, остальные полностью повторят угол наклона. Потом выровнять кладку не получится из-за замковых соединений, поэтому первой плите уделяют наибольшее внимание. После схватывания клея монтируют следующий блок нижнего ряда.

На боковые гребни и пазы клей наносят с таким расчетом, чтобы швы между плитами не превышали 2 мм по толщине. Излишки клея сразу убирают шпателем, кладку проверяют уровнем. Опять внизу закрепляют скобу и фиксируют ее к полу анкерными дюбелями.

Каждый следующий блок ставят после схватывания клея на предыдущем.