Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Стены и простенки из гипсовых плит. Внутренняя обшивка

30.05.2023 в 19:56

Стены и простенки из гипсовых плит. Внутренняя обшивка

Плиты отличаются от остальных панелей своей гигроскопичностью. Этот материал лучше не использовать для фасада и помещений с повышенной влажностью. Поверхность обязательно нужно покрывать многослойным защитным средством. Для стандартных помещений этот материал подходит идеально, так как он долго служит и существенно улучшает микроклимат. Гипс способен впитывать влагу и отдавать ее обратно, когда в комнате слишком сухой воздух.

Их изготавливают из натуральных компонентов, которые не выделяют в воздух вредных веществ. В состав входят следующие компоненты:

  • Чистая вода.
  • Алебастр.
  • Армированные элементы.
  • Клей ПВА и известь.

Покрытие прекрасно сохраняет тепло холодной зимой и прохладу летом. Они поглощают посторонний шум. Поверхность вскрывают лаком либо силиконовым раствором, который отталкивает пыль, а также сохраняет эстетичность изделия. Такая отделка помещений обладает многочисленными преимуществами:

  • Отличная звукоизоляция.
  • Небольшой вес.
  • За панелями можно спрятать электропроводку.
  • Минимальный показатель теплопроводности.
  • Элементарность крепления.
  • Устойчивость к резким перепадам температуры.
  • Заменить деформированные плиты можно без демонтажа всей конструкции.

Стены и простенки из гипсовых плит. Внутренняя обшивка

Современное дизайнерское решение

Важно! Если покупатель решил выбрать материал с многогранным рисунком, то он обязательно должен быть готов к тому, что за такую отделку придется заплатить больше, нежели за классическую продукцию.

К недостаткам можно отнести:

  • Отсутствие гибкости.
  • Высокая хрупкость.
  • Стираемость поверхности.

Если они будут задействованы в гостиной, где о них будут периодически ударять различными предметами и опираться, то они быстро потеряют свою эстетическую привлекательность. На выпуклых участках могут появиться потертости, и даже сколы. В более щадящих условиях отделка прослужит минимум 15 лет. Реализуемые сегодня декоративные панели можно монтировать не только по всей свободной поверхности, но и отдельными элементами, что смотрится очень привлекательно и неординарно. Многогранные и круглые фактуры крепят вразброс, создавая тем самым сложный рисунок.

Гипсовый блок размеры. ПГП размеры

Введение

В настоящее время рынок предлагает огромное количество стройматериалов для возведения стен и перегородок. В данной статье речь пойдет о пазогребневых плитах и их размерах, габаритная характеристика может помочь вам не только при выборе изделия, но и дальнейшем монтаже.

Пазогребневым плитам свойственна прямоугольная форма, а характеризует их система шип-паз. Плита производится методом литья, придавая ей точность геометрии и исключая дополнительное выравнивание в процессе работы.

Пазогребневые блоки могут быть сделаны на гипсовой или силикатной основе. Внутренние перегородки из таких плит могут быть расположены при условиях низкой или нормальной влажности.

Стены и простенки из гипсовых плит. Внутренняя обшивка 01

Пазогребневые гипсовые ПГП

Изготавливаются из строительного гипса марки Г-4 или Г-5 и пластификаторов методом литья.

Для повышения стойкости к воздействию влаги добавляют гидрофобизаторы, такие плиты называют влагостойкими и окрашивают в зеленоватый оттенок для распознавания. Значение водопоглащения гидрофобизированных блоков будет либо меньше, либо приравниваться к 5%. У обычных оно составляет 26-32%.

Показатель по ТУ:

Максимальная нагрузка гипсовых блоков – до 872 кг

Максимальная нагрузка влагостойких – до 910 кг

При рассчитывании количества материала Вам может помочь следующая таблица (длина, ширина и толщина представлены в миллиметрах).

То есть на 1 квадратный метр понадобится либо 3 пазогребневых блока, либо 3,7 водостойких.

Допустимые отклонения:

Пазогребневые силикатные ПГП

Изготавливаются из кварцевого песка, негашеной извести и воды автоклавным твердением при повышенном давлении и температуре. Изделие отличается от силикатного кирпича геометрической формой прямоугольного параллелепипеда. Однако геометрический размер отличается от гипсового, он меньше из-за высокой плотности.

Показатель по ТУ:

По сравнению с гипсовыми у силикатных плотность выше, что повышает коэффициент теплопроводности (что считается недостатком, но на него не обращают внимание при возведении межкомнатной перегородки) и прочность.

Силикатные пазогребневые блоки бывают пустотелыми и полнотелыми, в зависимости от вида некоторые характеристики могут изменяться.

Полнотелым присуща высокая прочность и удельный вес, что удобно для постановки перегородки на бетонном основании, а также для массивных элементов мебели, которые в будущем могут быть на неё повешены.

Пустотелым же наоборот свойственны нетяжёлый вес и сильное поглощение звуков. В отличие от предыдущих их рекомендуется устанавливать на полы с деревянными лагами.

Основное различие – это вес и изоляция от шума.

Звукоизоляция

Минимальным требованием звукоизоляции по СНиП 23-03-2003 является значение в 41 Дб, ниже представлено значение пазогребневых плит, из которых видно их соответствие нормативам.

  • Пустотелые, толщина 80 мм – 43 Дб
  • Полнотелые, толщина 80 мм – 42 Дб
  • Полнотелые, толщина 100 мм – 45 Дб

Перегородке в два слоя из плит (толщиной 80 мм) будет иметь от 50 Дб.

От чего зависит толщина и размеры

Как Вы могли заметить, толщина перегородочных плит варьируется от 80 до 100 мм. Существуют определенные нормативы для материалов. Для соответствия параметрам звукоизоляции толщину могут увеличивать. Также это необходимо при замерах и расчетах дверных проёмов или арок.

Чем толще изделие, тем выше уровень звукоизоляции. Поэтому перегородки из блоков 667х500х100 мм обеспечит более сильную изоляцию по сравнению с блоками 667х500х80 мм.

Размер практически не меняется, в зависимости от технологии может изменяться удельный вес. Так, гипсовая плита будет весить больше силикатной. Однако, несмотря на однотипные параметры, эти плиты не взаимозаменяемы.

Как выбрать вариант изделия

Стены толщиной в 100 мм предусмотрены для северных районов, чтобы обеспечить теплоизоляцию. Если основным критерием является утепление помещения, то стоит присмотреться к полнотелым.

Монтаж пустотелыми плитами обойдётся менее затратно и по времени, и по сумме, но если для Вас важнее максимальная шумоизоляция, то верным вариантом будут полнотелые блоки.

В местах повышенной влаги подойдут влагостойкие ПГП, например в ванную комнату, санузел, кухню или местах скопления сырости.

Что касаемо внешнего вида, то ввиду необязательности отделки на гипс можно сразу наносить краску или клеить обои. Силикатные обеспечат абсолютную гладкость и прочность. Здесь всё зависит от Ваших личных предпочтений.

Стены и простенки из гипсовых плит. Внутренняя обшивка 02

Основные производители

ООО «Пешеланский гипсовый завод» – предприятие Нижегородской области (г. Арзамас) производит и поставляет качественные и надежные блоки, листовые материалы из натурального гипса с собственной шахты. Производство со стажем 80 лет.

Гипсовые блоки для стен. Нормативные требования

Список нормативных документов, которые регламентируют выпуск, контроль, транспортировку, монтаж и эксплуатацию ГСБ весьма внушительный. Наиболее важными документами считаются ГОСТ 6428, изданный в 2018г., устанавливающий Технические условия на гипсовые блоки для перегородок и СП 55-103, изданные в 2004 г., уточняющие требования к конструкциям из гипсовых блоков.

Стены и простенки из гипсовых плит. Внутренняя обшивка 03 

Основные требования нормативных документов к ГСБ :

  1. Экологическая безопасность, допускается в качестве исходных использовать чистый гипс марок Г-4 и Г-5.
  2. Установлены ограничение по размерам стен из ГСБ: длина не более 6 м, высота до 3.5 м. В этом случае производитель таких блоков может гарантировать расчетную прочность перегородки.
  3. Внешние плоскости стенового камня обязаны быть гладкими, на них не должны присутствовать жировые или другие загрязнения.
  4. Плотность плит установлена 1100 кг/м3 для высшей категории по качеству и 1350 кг/м3 для 1-й категории.
  5. При реализации ГСБ не должен иметь влажность выше 12 %.
  6. Блоки должны обеспечить сейсмическую нагрузку до 9 баллов
  7. Стойкость стеновых конструкций от возможных ударов гарантируется установкой на внешних углах защитных угловых профилей.
  8. Межкомнатные перегородки должны выполняться одинарными, а межквартирные – двойными с воздушным зазором и дополнительной звукоизоляционной защитой.
  9. Блоки устанавливаются «в разбежку», со смещением стыков более чем 100 мм.
  10. Блоки должны иметь маркировку, штамп или этикетку не менее чем на 1% от партии. На ней должна быть указана информация о заводе-производителе изделия, его маркировки и дате изготовления.

Пазогребневые плиты. Виды и свойства пазогребневых плит

Пазогребневые плиты бывают гипсовыми и силикатными. Первые выливают из строительного гипса с примесью пластифицирующих добавок. Для изготовления вторых используют негашеную комовую известь и кварцевый песок, смесь которых прессуют и выдерживают в автоклаве.

Гипсовые плиты лучше удерживают тепло и не пропускают звуки, зато силикатные выдерживают более высокие механические нагрузки и меньше поглощают влагу. Оба вида плит экологически чистые, поэтому отлично подходят для жилых помещений.

Кроме того, эти материалы не горят, не выделяют вредных веществ, не гниют и не деформируются.

Виды и свойства пазогребневых плит

Плиты делятся на полнотелые и пустотелые, которые снижают вес кладки почти на 25%. Размеры гипсовой плиты составляют 500х667х80 мм, силикатная чуть меньше – 250х500х70 мм. Установка перегородок из таких плит производится после завершения строительства всех несущих конструкций, но до начала отделочных работ и укладки чистового пола.

Пазогребневая плита гидрофобизированная

Технология и особенности монтажа

Кладка из пазогребневых плит хорошо удерживает тепло, поэтому ее можно смонтировать не только посреди помещения, но и впритык к стене, выходящей в холодное помещение или наружу здания. Двойные перегородки помогают спрятать проводку и другие коммуникации. Для разделения интерьера на зоны монтируют перегородки высотой от 80 см.

Технические характеристики пазогребневых плит

Для монтажа необходимы инструменты и материалы:

  • пазогребневые плиты;
  • строительный уровень;
  • цементно-песчаный раствор;
  • клеящий состав;
  • скобы для крепления;
  • анкерные дюбели или саморезы;
  • войлочный уплотнитель;
  • гипсовый раствор;
  • грунтовка;
  • шпатель;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • резиновая киянка.

Пазогребневые плиты МАГМА

Шаг 1. Подготовка места

Если перегородка монтируется в новом доме до начала отделочных работ, необходимо проверить ровность пола и стен в местах прилегания пазогребневых плит. Любые дефекты следует удалить: наплывы снимают шлифовкой, а углубления и трещины заделывают цементно-песчаным раствором. После высыхания стены и пол покрываются грунтовкой.

Гипсовые пазогребневые плиты KNAUF

Если возникла необходимость поставить перегородку во время поточного ремонта, на стенах и полу размечают линии прилегания перегородки.

Затем аккуратно обрезают финишное покрытие по разметке и снимают до основания. На обои, краску, декоративную штукатурку крепить плиты нельзя, как и на линолеум, паркет, ламинат.

Если стена или пол выложены керамической плиткой, и покрытие держится очень прочно, можно его не снимать.

Чтобы перегородка была ровной по всей площади, между стенами натягивают шнур по разметке на высоте 30 см от пола. Так гораздо удобнее контролировать расположение плит по вертикали.

Теперь по линии прилегания перегородки к основанию наклеивают специальный уплотнитель. Его ширина должна соответствовать толщине плиты – 8 см.

В качестве уплотнителя используют пробковую подложку или пропитанный битумом войлок.

Шаг 2. Установка первого ряда

У плит первого ряда спиливают ножовкой нижние гребни. На уплотнитель сверху наносят небольшими порциями клей, причем как на вертикальную, так и на горизонтальную часть. Берут первую плиту и с той стороны, которая будет примыкать к стене, в паз заводят перфорированную скобу.

Часть скобы должна выступать над плитой на несколько сантиметров. К стене скоба крепится либо саморезами, либо анкерными дюбелями, если основание бетонное. Плиту ставят пазом вверх, выравнивают по уровню, плотно прижимают к основанию стены и пола, простукивают киянкой.

Внизу, со стороны примыкания второй плиты, в паз опять вставляют отрезок скобы и прикручивают дюбелями к полу.

Пазогребневые плиты

Если эта плита установлена неровно, остальные полностью повторят угол наклона. Потом выровнять кладку не получится из-за замковых соединений, поэтому первой плите уделяют наибольшее внимание. После схватывания клея монтируют следующий блок нижнего ряда.

На боковые гребни и пазы клей наносят с таким расчетом, чтобы швы между плитами не превышали 2 мм по толщине. Излишки клея сразу убирают шпателем, кладку проверяют уровнем. Опять внизу закрепляют скобу и фиксируют ее к полу анкерными дюбелями.

Каждый следующий блок ставят после схватывания клея на предыдущем.

Гипсовые блоки для перегородок. Особенности гипсовых блоков и нюансы их применения для стен и перегородок

Для строительства стен застройщики применяют различные материалы: от тяжеловесного кирпича до легких гипсовых блоков. Все они имеют свои достоинства и недостатки. 

Гипсовые стеновые блоки (ГСБ) сегодня востребованы в жилищном и промышленном строительстве благодаря новым технологиям производства.

Тем не менее, существуют ограничения в их использовании, которые покупатель должен знать до того, как примет решение о покупке.

Что такое пазогребневые и стандартные блоки из гипса?

Гипс – базовый стройматериал, который применяют для выпуска ГСБ. Он выбран производителем неслучайно. Его полная огнестойкость, высокая экологическая безопасность, газо- и паропроницаемость создает конкуренцию многим стеновым материалам. Гипсовые стены не подвержены гнилостному и грибковому разрушению , а благодаря своей способности хорошо «дышать», регулируют влажность в доме.

ГСБ группируются по конструкции на стандартные и пазогребневые, по наполнению – на монолитные и с пустотнностью, а по влагостойкости – на обычные и водостойкие.

Стандартные и пазогребневые ГСБ производят из природного гипса в виде монолитных изделий с сечением прямоугольной формы. Их отличие в том, что вторые имеют пазогребневую соединительную систему. На блоке с торца располагается особый выступ, а с противолежащей – гребень. Такие детали выполняют в форме прямоугольника и трапеции.

Замок у ГСБ имеет важное значение, поскольку облегчает процесс строительства стен, а стыковка отдельных блоков между собой получается намного качественнее.

! Для повышения прочности исходного материала гипс в процессе производства изделий подвергается низкотемпературной обработке. Преследуя цель создать влагостойкие блоки ГСБ, производитель вводит в формовочную массу гидрофобные компоненты. Для того чтобы покупатель смог отличить водостойкие и обычные ГСБ, первые окрашивают в светло-зеленый цвет. 

Как они выглядят?

ГСБ выпускается с прямоугольной формой сечения и бывает как цельным, так и пустотелым . Первые более плотные и крепкие, зато вторые более легкие, что положительно для фундамента дома и для кладочного процесса. 

ГСБ для перегородок производятся в 2-х вариациях по ширине – 75 и 125 мм, при одинаковой длине 667 мм и высоте 500 мм. Стеновых модификаций ГСБ по ширине производят три: 200/350/450 мм при тех же параметрах по длине и высоте, как и перегородочные блоки.

Нормативные требования

Список нормативных документов, которые регламентируют выпуск, контроль, транспортировку, монтаж и эксплуатацию ГСБ весьма внушительный. Наиболее важными документами считаются, изданный в 2018г., устанавливающий Технические условия на гипсовые блоки для перегородок и, изданные в 2004 г., уточняющие требования к конструкциям из гипсовых блоков.

 

Основные требования нормативных документов к ГСБ :

  1. Экологическая безопасность, допускается в качестве исходных использовать чистый гипс марок Г-4 и Г-5.
  2. Установлены ограничение по размерам стен из ГСБ: длина не более 6 м, высота до 3.5 м. В этом случае производитель таких блоков может гарантировать расчетную прочность перегородки.
  3. Внешние плоскости стенового камня обязаны быть гладкими, на них не должны присутствовать жировые или другие загрязнения.
  4. Плотность плит установлена 1100 кг/м3 для высшей категории по качеству и 1350 кг/м3 для 1-й категории.
  5. При реализации ГСБ не должен иметь влажность выше 12 %.
  6. Блоки должны обеспечить сейсмическую нагрузку до 9 баллов
  7. Стойкость стеновых конструкций от возможных ударов гарантируется установкой на внешних углах защитных угловых профилей.
  8. Межкомнатные перегородки должны выполняться одинарными, а межквартирные – двойными с воздушным зазором и дополнительной звукоизоляционной защитой.
  9. Блоки устанавливаются «в разбежку», со смещением стыков более чем 100 мм.
  10. Блоки должны иметь маркировку, штамп или этикетку не менее чем на 1% от партии. На ней должна быть указана информация о заводе-производителе изделия, его маркировки и дате изготовления.