Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Межкомнатные перегородки из гипсокартона. Размер профилей

22.02.2023 в 18:49

Межкомнатные перегородки из гипсокартона. Размер профилей

Стенка из гипсокартона имеет каркас, который выполняется при помощи специальных профилей из оцинкованной стали. Они имеют различное назначение и для данной задачи используется два вида:

  • направляющие;
  • стоечные.

Направляющие профили используют следующих размеров:

  • 50х40 миллиметров;
  • 75х40 миллиметров;
  • 100х40 миллиметров.

Соответственно, стоечные:

  • 50х50 миллиметров;
  • 75х50 миллиметров;
  • 100х50 миллиметров.

Длина обоих видов листов одинаковая и может составлять:

  • 3000 миллиметров;
  • 3500 миллиметров;
  • 4000 миллиметров.

Аналогично и толщина – от 0,5 до 2 миллиметров.

Несмотря на то, что ГКЛ сами по себе уже являются одним из лучших ответов на вопрос по межкомнатным перегородкам – из чего лучше и дешевле их сделать, всё равно, многие дополнительно задумываются, как бы ещё сэкономить. В результате, толщина стенок не превышает 70-80 миллиметров. Этого недостаточно для обеспечения достаточной надёжности и звукоизоляции.

Собирая каркас под межкомнатную перегородку необходимо использовать профиль сечением от 50х70 до 50х100 миллиметров. Не стоит забывать и о толщине профиля, она должна составлять не менее 0,6 миллиметра. В противном случае высока вероятность прокручивания саморезов металле.

Разметка помещения под монтаж перегородки Источник pbs.twimg.com

Возведение перегородки

Определяясь с тем, как сделать перегородку в комнате из ГКЛ, первое, на что необходимо обратить внимание – создание проекта. Прежде чем приступать к работам составляется эскиз будущей конструкции с указанием размеров. Это позволит более чётко представлять фронт работ и правильно использовать материал.

Разметка

После реализации проекта на бумаге все его размеры переносятся непосредственно по месту. Начинают с пола, на котором отмечают место под будущую перегородку и при необходимости размечают дверной проем.

Выполняется это при помощи уровня или линейки, для ускорения разметки можно использовать разметочный шнур. Далее, используя уровень, все дублируется на потолок и дополняется разметкой на стенах.

Монтаж направляющих

Прежде чем сделать перегородку необходимо возвести каркас, основой которого служат направляющие. Перед их монтажом все места профиля, примыкающие к стенам и потолку, оклеиваются специальной уплотнительной лентой. Она позволит:

  • создать более плотное прилегание;
  • минимизировать передачу вибраций между стенами.
Монтаж каркаса при помощи лазерного уровня Источник dekormyhome.ru

Крепление направляющих к потолку и стенам выполняется при помощи дюбель-гвоздей, а к потолку используя анкеры. Резка профиля может выполнятся как ножницами по металлу любого типа, так и угловой шлифовальной машиной. При этом, тщательно убираются все заусенцы, которые могут послужить причиной неровности итогового покрытия.

Это может быть интересно! Из статьи по следующей ссылке вы сможете узнать про цены на ремонт – и в частности, сколько стоит обустроить .

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Плюсы и минусы

Перегородки, возведенные из гипсокартонных листов, имеют массу положительных и отрицательных качеств. Прежде чем выстраивать подобную конструкцию, имеет смысл ознакомиться и с первыми, и со вторыми. Сперва узнаем, в чем заключаются основные преимущества перегородок из гипсокартона.

  • Один из самых важных плюсов таких сооружений – это совсем небольшой вес. Легкая гипсокартонная конструкция не будет создавать слишком больших нагрузок для окружающих ее оснований.
  • При сборке гипсокартонной перегородки мастеру не приходится сталкиваться с так называемыми «мокрыми» работами. Это заметно упрощает процесс и экономит время.
  • Монтаж перегородки из гипсокартонных листов является быстрым и простым. Подобные работы не занимают много времени и не требуют профессиональных знаний и навыков. Самостоятельно построить такую перегородку не составит труда, даже если мастер является новичком в подобных делах.
  • С помощью правильно изготовленной гипсокартонной перегородки можно эффективно скрыть каналы вентиляции или электрическую проводку. Благодаря подобным решениям обстановка становится более аккуратной и привлекательной, ведь неприглядные коммуникации хорошо спрятаны.
  • Комната, которая выстроена из рассматриваемых перегородок, может быть хорошо утеплена и даже звукоизолирована. Листы гипсокартона позволяют сделать помещение более комфортным.
  • Конструкция гипсокартонных перегородок может быть самой разной – не только просто ровной, но и имеющей красивые изгибы, арочные линии, ниши. Здесь все ограничено лишь фантазией хозяев жилища.
  • Гипсокартон – это тот материал, который не нуждается в специальном сложном уходе. Его не надо обрабатывать антисептиками или другими защитными растворами. Достаточно удалять с его поверхности пыль.
  • Перекрытия из ГКЛ можно дополнять разными отделочными материалами. Чаще всего это краска или обои.

Перегородка из гипсокартона с дверью. Составление чертежа

Разработка схемы перегородки. Здесь следует учесть такие моменты. Раз обустраивается не просто перегородка из гипсокартона, а с дверным проемом, нужно выбрать для него место в «новой» стене. В этом плане следует исходить из специфики дальнейшего использования смежных помещений, их наполнения бытовой техникой, мебелью и так далее.

Перегородка из гипсокартона с дверью. Составление чертежа Предполагается ли что-то крепить на обшивке из ГКЛ. Сами листы прочностью не отличаются; они ее приобретают лишь при дополнительном усилении. И если просто так на гипсокартонную стенку нельзя прикрепить полочку, светильник, повесить массивную картину или что-то подобное, то необходимо предусмотреть установку в обрешетке несущих элементов. Практика сооружения перегородок из ГКЛ показывает, что монтаж одиночных вертикальных стоек из профилей нецелесообразен по ряду причин. Одна из них – относительно тонкий металл при сильном давлении на него «играет».

Перегородка из гипсокартона с дверью. Составление чертежа

Простое решение – установить вторую, дополнительную направляющую. Если необходимо значительное усиление конструкции, целесообразно в требуемых местах расположить деревянные бруски (толстые рейки).

Перегородка из гипсокартона с дверью. Составление чертежа

Если схема перегородки составлена грамотно, найти эти элементы после обшивки каркаса несложно. Как вариант, оставить на полу метки карандашом или фломастером.

Планируя изготовление перегородки из гипсокартона, стоит сразу же определить, с какой дверью она будет – распашной или раздвижной. В последнем случае при расчетах изоляционного материала объем его закупки существенно снижается. А если проем значительный, а ширина комнаты небольшая, то полости между ГКЛ вообще оставляются незаполненными; иначе створки попросту не разъедутся.

Вертикальные стойки требуют усиления. А потому между ними устанавливаются перемычки из профиля ПН. Схема их расположения разрабатывается самостоятельно.

Перегородка из гипсокартона с дверью. Составление чертежа

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/nyuansy-sozdaniya-peregorodki-iz-gipsokartona-v-vannoy-komnate-preimushchestva-gipsokartonnyh

Перегородка из гипсокартона без крепления к потолку. Как сделать перегородку из гипсокартона

    Если необходимо сделать гипсокартоновую перегородку, то можно использовать профиля шириной до 5 см. Необходимо четко действовать по инструкции, тогда перегородка, которая не доходит до потолка, получится ровной. Алгоритм действий:

    1. При работе с профилями необходимо положить их на пол. Затем с обеих сторон на материале мелом осуществляется разметка. От нее нужно отступить 1,5 см и зафиксировать заготовку.
    2. Дальше необходимо сделать разметку для стоек.
    3. Потом снова нужно работать с профилями. Их полагается установить в вертикальном положении и зафиксировать к стенам саморезами. Дальше по такому принципу делать и остальные отсеки.
    4. Еще должна быть выполнена разметка для перемычек и ниш, которые будут располагаться, не приближаясь к потолку . Для этого используют временные перемычки, которые установлены симметрично.
    5. Зоны с профилями обязательно нужно зафиксировать. Места стыков укрепляют листами гипсокартона. Из таких же профилей делают и перемычки.
    6. По всей ширине постройки необходимо зашить каркас. Везде прикрепляют цельные листы, но верхнюю его часть полагается подрезать, чтобы она не прикасалась к потолку. Торцы тоже необходимо обшить оставшимся гипсокартоном.
    7. Обязательно зафиксировать степлером перфорированные уголки по всему периметру конструкции с профилями.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/kak-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona-i-profiley-instrumenty-i-materialy

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Создание металлического каркаса

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Создание металлического каркаса

Место под дверную коробку размечается, чтобы правильно крепить профиль к полу

Минеральная вата не только утепляет, но и является дополнительной звукоизоляцией

Несущей основой перегородки является металлический каркас, который обшивается гипсокартоном. Именно на него дает нагрузку межкомнатная перегородка из гипсокартона с дверью. Поэтому нужно тщательно подбирать профиля, особенно в месте установки двери, ведь она создает дополнительное отягощение на всю конструкцию.

Если такого полезного девайся, как лазерный уровень, под рукой нет, то можно воспользоваться водным уровнем и отвесом. С ними разметка немного затянется, но человек с головой на плечах и руками, растущими с нужного места, сможет сделать всё ровно. С помощью каких уровней и как установить перегородку из гипсокартона с дверью решать вам. Когда место для крепления профилей будет выбрано, то при помощи отбивочного шнура нужно создать линии на всех плоскостях (стена, пол, потолок). Потом по этим линиям будет ПН.

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Создание металлического каркаса

Каждый лист, который должен быть прикреплен, должен быть размечен и обрезан по размеру. Вырезать дверной проем в гипсокартоне можно при помощи ножа и ножовки, которые всегда должны быть под рукой. Линии отреза должны быть четко видны, чтобы во время подготовки заготовки нельзя было отклониться от нее, что привело бы к браку в работе.

Коробка должна быть проверена с помощью строительного уровня на правильность по всем параметрам. Сторона с выбранной четвертью устанавливается в уровень с перегородкой. Если все параметры соблюдены, то можно произвести крепление дверной коробки в проем. Это делается длинными саморезами, которые должны быть вкручены в боковые стойки.

Для крепления каркаса необходимо использовать саморезы с прессшайбой длиной 15 мм. Стойки не должны входить с напряжением в направляющие, поэтому они должны быть короче, чем высота перегородки на 0,5 см.

Из чего дешевле сделать перегородку. Перегородка из газобетонных блоков

Из чего дешевле сделать перегородку. Перегородка из газобетонных блоков

Устройство перегородки из блоков

Газобетонные блоки – самый дешёвый вариант для перегородок.

Кладка ведётся из блоков толщиной 100, 150, 200 и 250 мм.

Меньшую толщину применять не рекомендуется, так как перегородка будет непрочной и будут проблемы при штроблении.

Кладку блоков ведут как на клей, так и на раствор.

Клей для блоков предпочтительнее – работать с ним намного быстрее, и не нужно ждать, пока раствор схватится, чтобы стенка не «поплыла». 

Однако первый ряд всё равно заводят на раствор и дают ему схватиться – для этого нужен день.

При кладке производят армирование – армируют, делая штробы в блоках сверху каждого ряда, заполняют их клеем и укладывают туда прутки диаметром 4-8 мм. Штробы в блоках удобно делать при помощи фрезера до укладки в стену, можно использовать дешёвый фрезер по гипсокартону. Также каждые 2 ряда перегородку анкерят к стене. При кладке на раствор армируют обычной кладочной сеткой, как для кирпича, или укладывают прутки толщиной 3-4 мм. Армируют каждые два ряда.

Шумоизоляция газобетонной перегородки находится на высоком уровне – они гораздо лучше кирпича защищают от шума. Для межкомнатной перегородки достаточно толщины 100 мм.

Если хотят повышенную шумоизоляцию – можно сделать как в случае с кирпичом, укладывать её в два ряда и между ними. Стену в этом случае можно не связывать с другой стеной. Или есть другой вариант – применять стену большей толщины. При кладке толщиной в 250 мм получается отличная шумоизоляция, и стоить это будет дешевле, чем двойная стена с минватой в середине.

Процесс возведения перегородок позволяет сделать их достаточно ровными, что исключает дальнейшую штукатурку . Необходимо просто произвести шпатлёвку в несколько слоёв, чтобы скрыть неровности. Шпатлёвку делают как цементными, так и гипсовыми и полимерными составами.

Недостатки газобетонной перегородки – она не отвечает противопожарным нормам для путей эвакуации, обкладывать ей лестничную клетку или лифтовую шахту нельзя. Также есть устранимые проблемы с удержанием в ней крепежа – требуется специальный крепёж для газобетона, если хотят закрепить что-то тяжёлое, типа полки с тяжёлыми книгами или турника.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

Оптимальным вариантом при перепланировке любых помещений может стать перегородка из гипсокартона. Положительной характеристикой материала является его легкость. Никаких согласующих документов на ее установку не требуется.

При этом стену можно возвести самостоятельно. Прежде чем начинать основной монтаж, владельцу нужно составить чертеж и план работ.

Гипсокартонная перегородка состоит из трех составляющих:

    Гипсокартон имеет плюсы и минусы

    Достоинства:

  • Пластичность и простота обработки строительного материала позволяет воздвигать конструкции любого дизайна; возможность установить перегородку из гипсокартона самостоятельно, не прибегая к услугам профессиональных мастеров;
  • разнообразие видов от обычного до огнеупорного;
  • ровная стена;
  • безопасность;
  • стоимость и долговечность: за приемлемую цену покупатель приобретает материал с долгим сроком службы.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

Недостатки:

  • Несмотря на заявленные материалы с высокой прочностью, не склонные к механическим повреждениям, все же и они не выдерживают серьезных нагрузок по сравнению с монументальной кирпичной кладкой;
  • водостойкость материала имеет определенный предел и при несоблюдении технических условий гипсовый картон может деформироваться.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

Как возвести стену из гипсокартона

Доступность нужных материалов и простота монтажа дают возможность сделать перегородку из гипсокартона за сутки. Придерживаясь пошаговой инструкции, описанной ниже, мастер легко смонтирует стенку в квартире либо в доме.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

Первый шаг — комплект материалов

Существует три категории листов из гипсокартона:

  1. Обычный;
  2. влагостойкий;
  3. огнеупорный лист.

Далее определяются с видом каркаса — металлический либо из дерева. В настоящее время деревянные бруски при монтаже гипсокартонных перегородок применяются не так часто. Более востребованными являются металлические профили, они не такие тяжелые, как деревянные каркасы. К тому же это современный легкий и надежный материал.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

При конструкции металлокаркаса применяются направляющие профили с маркировкой ПН и стоечный ПС. Направляющие планки нужны для сборки металлической рамки по периметру комнаты.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

Стоечные профили монтируют внутри собранной рамки на определенном расстоянии по вертикали. Также стоечные металлические профили дополнительно монтируют по вертикали внутри рамки, согласно чертежу.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

Стандартное сечение направляющих профилей равно 50х40, 75х40. Толщина стоечных 50х50, 75х50. Габариты изделия подбираются под высоту потолков, возможных нагрузок, регулируемой звукоизоляции.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

Для жилых комнат применяют обычные листы гипсокартона. Для помещений с высокой влажностью — в санузле или на кухне, используют влагостойкий материал. ГКЛ имеет толщину 12, 5 см. Этого сечения достаточно для установки перегородок. Если на ней будут крепиться полки, желательно обшить стену вторым слоем гипсокартона. В строительных супермаркетах предлагаются листы разных габаритов. Наибольшим спросом является гипсокартон 125х250 см.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

Толщина возведенной стены определяется следующими параметрами:

  • Выбранная толщина ГКЛ;
  • многослойность обшивки;
  • сечение направляющего металлического профиля.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

В целом, усиленная дополнительным слоем картона возведенная стена будет достигать толщины не меньше 10 см, не считая окончательной отделки.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

Второй шаг — инструменты

В основной набор для монтажных работ входят следующие инструменты:

  • Ударная дрель либо перфоратор;
  • лазерный уровень;
  • шпатель;
  • шуруповерт;
  • дюбеля;

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

Совет от профессионалов: прежде чем начинать работу, листы гипсокартона нужно просушить в течение 24 часов. В идеале — трое суток. Из них должна выйти влага, которая могла попасть в материал при хранении в неотапливаемых складах. В противном случае это чревато высыханием и деформацией материала.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками поэтапно: инструкция, схемы, размеры, монтаж, материалы, инструменты, фото

Обратите внимание!