Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Нюансы создания перегородки из гипсокартона в ванной комнате. Преимущества гипсокартонных перегородок

22.02.2023 в 06:21

Нюансы создания перегородки из гипсокартона в ванной комнате. Преимущества гипсокартонных перегородок

В основном, дизайнеры и проектировщики, применяют такие конструкции для зонирования, то есть помещение разделяется на несколько зон (отдыха, развлечения, рабочая), которые могут отличаться не только габаритами, но и стилем.

Нюансы создания перегородки из гипсокартона в ванной комнате. Преимущества гипсокартонных перегородок

Наиболее часто они находят свое применения в малогабаритных помещениях, где каждый квадратный метр на счету, и именно создание зон позволяет использовать всю площадь рационально, с максимальным функционалом.

Прежде чем согласовать установку перегородки из гипсокартона, следует ознакомиться с особенностями, оценить его плюсы и минусы, а также определить степень необходимости ее в помещении. К числу преимуществ таких конструкций специалисты относят:

Нюансы создания перегородки из гипсокартона в ванной комнате. Преимущества гипсокартонных перегородок

  • Звукоизоляционные свойства. Благодаря толщине листов, а также техническому пространству, которое может заполняться строительными комплектующими, в помещении удается достичь оптимального звукового барьера.
  • Вес всей конструкции в сборе не оказывает существенного влияния на несущие плиты, в сравнении со строительными материалами, которые могут быть использованы для аналогичных целей (кирпич, газо-, пеноблок).
  • Ровность поверхности позволяет сэкономить на оштукатуривании, а также производить любые декоративно-отделочные работы (покраска, поклейка обоев, монтаж стеновых панелей, гипсовой плитки, и т.д.).
  • Монтаж не требует специальных знаний, и существенных усилий, поэтому может быть выполнен самостоятельно. Стоит также отметить скорость монтирования, и относительную чистоту.
  • Технические параметры гипсокартона обеспечивают необходимый уровень устойчивости к огню, влаге, перепаду температурных режимов.
  • Проведения демонтажа не занимает много времени, при этом в помещении образуется минимальное количество строительного мусора.
  • В техническом пространстве, между гипсокартоном, можно с легкостью спрятать инженерные системы, и  коммуникационные сети.
  • Гибкость, позволяет создавать изделия любой формы и размера.
  • «Дышащие свойства» — пропускает пар, поглощает влагу, и возвращает ее при повышении температуры, или снижении уровня влажности в помещении.

Перегородка в ванной для душа. Стекло

Для возведения перегородочных конструкций стекло является наиболее популярным вариантом. Изготавливаются такие перегородки из закаленного стекла, поэтому не стоит переживать за безопасность конструкции. Наиболее часто они используются в жилых помещениях с маленькой площадью. Стекло позволяет зонировать пространство без придания интерьеру громоздкости.

Изюминкой такого материала является текстура, на которую можно нанести рисунок в мастерской или наклеить пленку своими руками. Можно заказать как классическое исполнение, так и трансформирующиеся, подвесные и раздвижные перегородки. Такое многообразие выбора позволяет оживить даже крохотный санузел.

Преимущества перегородок из стекла заключаются в следующем:

  1. Длительность эксплуатации . Изделия из стекла являются износостойким и коррозионно-устойчивый материалом, который не боится повышенной влажности. Длительное время сохраняют первоначальный внешний вид.
  2. Легкость в уходе . Стеклянные поверхности можно очищать почти любыми моющими средствами. Но для поддержания чистоты достаточно после каждого использования ванной комнаты, протирать их насухо салфеткой из микрофибры.
  3. Легкость конструкции с точки зрения дизайна . Стекло очень деликатно зонирует пространство, не нарушая дизайн интерьера и визуально не уменьшая пространства, что очень важно для квартир с маленькими ванными комнатами.
  4. Светопроницаемость . Стеклянные поверхности отлично пропускают свет.
  5. Прочность и безопасность . Закаленные стеклянные перегородки — это надежная конструкция, способная выдержать удар любой силы, а даже если стекло разбивается, то бронирующая пленка не дает рассыпаться перегородке на острые осколки.

Перегородки из стекла одни из немногих, которые смогут вписаться в абсолютно любой интерьер за счет своей визуальной легкости и воздушности. Если в ванной комнате используется стиль минимализм или хай-тек, то прекрасно впишутся полупрозрачные или матовые конструкции, единственным украшением которых станет рама из металла. Для ванных комнат в классическом исполнении или восточном отлично подойдут модели перегородок с нанесением рисунка (пескоструйная технология).

Ведущие дизайнеры считают раздвижные или распашные стеклянные перегородки отличной альтернативой традиционным шторкам, которые часто рвутся и посредственно защищают от брызг.

Но и у стеклянных конструкций есть свои особенности и недостатки:

  • Высокая стоимость . Качественно выполненные стеклянные конструкции, дверки которых будут герметично закрываться и легко открываться, достаточно дорогое удовольствие. Тем более стоимость будет повышаться, если стекло будет бронированное и ударопрочное. Также на стоимость изделия влияет наличие рисунка или матирование.
  • Аккуратность в использовании . Несмотря на то что, стеклянные конструкции обладают высокой надежностью и безопасностью, использовать их необходимо с осторожностью.
  • Тонкости ухода . Хоть за стеклом в ванной комнате и достаточно просто ухаживать, но капли воды оставляют белые следы. Поэтому после каждого использования ванной комнаты рекомендуется вытирать стекло насухо.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Водостойкий ГКЛ способен выдержать перепады температуры и влажности и не дать развиться плесени, поэтому плитка на гипсокартон в ванной комнате должна укладываться только на него.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Тем не менее, при недостаточно плотной укладке стыков плитки всё же существует риск её отслоения и порчи самой основы, однако не столь быстрой, как в случае, если выбрана база без гидрофобной пропитки.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Впрочем, для этих целей любителями всё же используется обычный гипсокартон:

  • В ванной своими руками они нередко создают собственные решения, которые вполне имеют право на жизнь.
  • Часто такого рода эксперименты обусловлены нетерпением, которое не позволяет дождаться гидрофобный материал в доступных магазинах.
  • Но неизбежная переделка всего ремонта обойдётся дороже, чем некоторые усилия, которые требуется приложить для поиска подходящего ГКЛ.

Для того, чтобы поверхность долгое время оставалась прочной и надежной, необходимо уделить внимание выбору материала.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Как упоминалось выше, при выполнении ремонта в ванной оптимальным решением будет покупка водостойкого ГКЛ. Выбор правильного гипсокартона имеет решающее значение и в случае, если основной целью является минимизация общей стоимости проекта без ущерба для качества.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Производители выпускают этот материал различного типа, форм и размеров в зависимости от вида работ и места, где он должен быть задействован.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Его модифицируют с целью получения готовых цельных плит для потолков, звукоизолирующих панелей, придания влаго- и огнестойких свойств, создания панелей для помещений с особыми требованиями к экологической чистоте.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Гипсокартон в ванной под плитку. Выбор гипсокартона для ванной

Ванная комната отличается от других комнат жилища повышенной, а иногда и сильной влажностью. Именно поэтому профессионалы рекомендуют не использовать для выравнивания стен в ванной гипсовые штукатурные смеси, заменив их на цементные смеси.

Не буду углубляться в этот популярный спор, но замечу, что в большинстве панельных домов кабинки ванных комнат сделаны из гипса и служат такие кабинки десятилетиями.

Однако вопрос об уместности использовать материалы содержащие гипс во влажных помещениях, в частности ванных, остаётся актуальным. В частности, можно ли использовать гипсокартон под плитку в ванной комнате?

Чтобы ответить на этот вопрос, во-первых, давайте вспомним, что все производители гипсокартонных листов выпускают серии влагостойкого гипсокартона.

Гипсокартон в ванной под плитку. Выбор гипсокартона для ванной

По характеристикам влагостойкий гипсокартон имеет коэффициент объёмного водопоглощения 10%. Это отличный показатель для укладки плитки и в теории поверхность с таким коэффициентом водопоглощения не требует дополнительной подготовки.

Напомню, что низкое водопоглощение материала ниже 3%, не позволит приклеить плитку к поверхности. Клей просто не схватится с поверхностью. Высокое водопоглощение поверхности, наоборот, «высосет» из клея влагу и значительно снизит прочность сцепления. Чтобы этого не произошло, пористые поверхности перед укладкой плитки обрабатывают специальными грунтующими составами.

Несмотря на вышесказанное, перед укладкой плитки поверхность гипсокартона нужно обработать:

  • В сухих зонах ванной комнаты грунтовкой, для обеспыливания поверхности;
  • В мокрых зонах ванной комнаты гипсокартон нужно покрыть в два слоя полимерной гидроизоляцией с предварительной проклейкой швов между листами гидроизоляционной лентой (например, Knauf Флэхендихтбанд) или синтетической армирующей лентой (например, КНАУФ-Курт).

Для приклеивания лент лучше воспользоваться шпаклёвкой «Фуген Гидро». Это сухая гипсовая смесь для заделки стыков влагостойких ГК листов, не предназначена для сплошного шпаклевания.

Гипсокартон в ванной под плитку. Выбор гипсокартона для ванной

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-delaetsya-ukladka-plitki-na-gipsokarton-v-vannoy-obshchie-svedeniya

Перегородка в ванной комнате из гипсокартона. Можно ли возводить?

Использование листов гипсокартона в ванных комнатах, душевых и в туалетах допустимо, несмотря на неустойчивость материала к влаге.

Однако монтаж перегородок из ГКЛ в подобных помещениях возможен только при определенных условиях:

  • обязательно использование влагостойких материалов;
  • необходима обработка поверхностей и швов при помощи гидрофобных составов;
  • максимально важна качественная вытяжная вентиляция в комнате, она позволит значительно уменьшить уровень влажности и предотвратить преждевременное разрушение строительных и отделочных материалов.

В некоторых случаях использование перегородок из листов гипсокартона в душевых, ванной комнате и туалете можно назвать нецелесообразным:

  • При отсутствии нормальной вентиляционной системы.

    Особенно актуально для перегородок в душевых, которые постоянно подвергаются прямому попаданию влаги.

    При этом для стенок в туалете данный момент не так критичен из-за отсутствия чрезмерного уровня влажности.

  • При отсутствии возможности использовать влагостойкий гипсокартон.

Стандартный лист ГКЛ даже после полноценной обработки гидроизоляционными составами неспособен обеспечить конструкцию надежной защитой от влаги .

Такая перегородка может прослужить некоторое время в ванной комнате или между туалетом и душевой, но в итоге все равно будет преждевременно разрушена из-за неподходящих условий.

Важно! Использование стандартных ГКЛ в душевых считается полностью нецелесообразным.

Отдельно стоит упомянуть случаи, когда проведение ремонтных работ невозможно из-за закона. Если планируется снести старую перегородку и установить новую с учетом того, чтобы увеличить площадь для санузла, придется сначала согласовать процедуру с исполнительными органами.

Перегородка из гипсокартона с дверью. Межкомнатная перегородка из гипсокартона с дверью

В большинстве случаев, когда речь идет о гипсокартонной перегородке в доме или квартире, практически всегда имеется в виду простенок с дверью, а вернее с дверным проемом. В отличие от глухих гипсокартонных перегородок, такой простенок изготавливается несколько сложнее – не скажу, что совсем уж сложно, но разница имеется, и знакомиться с ней придется.

Скажем так, одна половина работы по установке перегородки из гипсокартона с дверью, а вернее по устройству ее каркаса , производится точно так же, как и в случае с глухим простенком, а вторая имеет некоторые изменения.

Разметка, установка UW-профиля на стены, потолок и пол выполняется точно так же, а вот все остальное, включая и установку несущих CW-профилей, делается несколько по иной схеме.

Первое – это меняется точка отсчета. Если в случае с глухими гипсокартонными перегородками несущие профили устанавливаются через каждые 600мм, начиная с любой стороны перегородки, то здесь начинать их установку нужно с формирования дверного проема. Первые два несущих профиля как раз и ограничивают его.

Все остальные профили данного типа монтируются с шагом 600мм, начиная от центра дверного проема – отсчет ведется в одну и в другую сторону. Спросите, почему так, а не по стандартной схеме? Дело в том, что гипсокартон нужно стыковать по центру проема – над ним должен быть шов, а не по его краю, это принято делать у многих мастеров.

Гипс – он не только является основанием для нанесения шпаклевки или наклеивания обоев, он еще и некоторую прочность конструкции придает. Так вот, чтобы эта прочность не нарушалась окончательно, и при захлопывании дверей перегородка не шаталась и на ней не появлялись трещины, сделать каркас нужно именно так, а не иначе.

Да, совсем забыл о ширине дверного проема – на два сантиметра больше, чем ширина собранного дверного блока. В принципе, этого хватает для монтажа дверей, если, конечно, профили, формирующие проем, устанавливаются строго по вертикали.

Второй момент – это верхняя перемычка. Высота ее установки тоже обусловлена высотой собранного дверного блока. Все тот же сантиметр или полтора в плюсе. Именно это расстояние откладывается от пола на одной и на другой стойке (обязательно нужно проверить горизонтальность двух меток, если есть различия, то выбрать средний вариант).

Дальше четко по меткам внутри дверного проема нужно установить обрезки направляющих профилей – они нужны для монтажа горизонтальной перекладины, которая и устанавливается следующим шагом. Просто подрезаем ее по необходимому размеру, вставляем в направляющие и прикручиваем с двух сторон саморезами, предварительно проверив уровнем горизонт.

Теперь дело за малым – установить короткий вертикальный несущий профиль над дверным проемом и обеспечить тем самым стык гипсокартона в положенном месте.

По большому счету, работа не сложная, и справится с ней каждый домашний умелец. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать несколько слов по поводу выбора профиля, а вернее его ширины.

В идеале, если не стоит вопрос экономии квадратных сантиметров, перегородка должна иметь толщину 100мм – минус гипс (12,5 + 12,5), получаем профиль шириной 75мм. Если использовать профиль 50мм, межкомнатные перегородки из гипсокартона с дверью получаются слабыми, а их звукоизолирующие способности оставляют желать лучшего.

Схема перегородки из гипсокартона с дверью вовнутрь

  1. Определимся с конструкцией перегородки из гипсокартона. Запланируем следующую перегородку:
  2. Металлический каркас из специальных металлических профилей.
  3. Два слоя гипсокартона с каждой стороны.
  4. Звукоизолятор в середине конструкции.
  5. С электропроводкой и установкой одного выключателя (справа от входа, на высоте 90 см).
  6. С установкой двери (на расстоянии 30 см от левого края).

Примечание:

Рабочий эскиз перегородки из гипсокартона:

Конструкция каркаса для перегородки состоит из вертикальных стоек, горизонтальных направляющих и горизонтальных перемычек. Листы гипсокартона имеют размер 2500×1200 мм. Расстояние между серединами вертикальных стоек должно быть не более 600 мм, расстояние между серединами горизонтальных профилей должно быть кратно 500 мм.

Для нестандартных конструкций расстояние между элементами каркаса выбирается элементарной разлиновкой предполагаемой перегородки. В целях экономии гипсокартона делайте расстояние между стойками под ширину листов гипсокартона которые есть в наличие.

Никогда не оставляйте края гипсокартона без опоры на каркас. Любой край гипсокартона должен упираться в профиль каркаса.

Перегородка в ванной из чего лучше. Перегородка для ванной — особенности оформления, обзор материалов, стильные идеи зонирования (150 фото примеров)

Большая ванная комната или совмещенное помещение обязательно требует использования перегороди. Современное производство мебели и фурнитуры позволяет выбрать отличную мобильную ширму, выполненную из самых различных материалов.

Перегородка в ванной из чего лучше. Перегородка для ванной — особенности оформления, обзор материалов, стильные идеи зонирования (150 фото примеров)

Кроме того, разительно отличается дизайн: от самых ярких до однотонных моделей, с напылением или с матовой поверхностью. Для удобства жильцов дома можно использовать раздвижную перегородку в ванной комнате или же отдать предпочтение классической стационарной модели.

Назначение перегородки в ванной

Существует несколько ситуаций, когда использование перегородки оправдано для владельцев:

  1. Декоративная функция. В подобных случаях помещение делят на несколько функциональных зон. Например, один из отсеков предназначается для хранения чистого белья. Второй отсек может использоваться для корзины с грязным бельем, полотенцами или для сушки влажного белья после стирки. Основную же часть комнаты занимает зона с ванной или душевой кабинкой.
  2. Второй по частоте ситуация, когда имеется ванная, совмещенная с санузлом. Особенную проблему этот фактор создаёт в большой семье, с детьми или пожилыми людьми. В таких случаях ванную комнату можно разделить на две половины. При желании можно обустроить отдельную вентиляцию и освещение для каждой из получившихся зон.
  3. Третья ситуация возникает, когда нужно оградить ванну или душ от остального помещения. В таких случаях используют стеклянные, тканевые, пластиковые занавески или перегородки. Наиболее часто отдают предпочтение душевым перегородкам из стекла для ванной комнаты. Эти конструкции могут иметь жесткую или мягкую основу, иметь вид раздвижных или складных панелей, могут подвешиваться на поворотной фурнитуре к поддону, на полу, крепиться к стене.