Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения

19.10.2023 в 02:03

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения

Для фитостен/картин в квартире или доме подходят любые растения, которые выращиваются в домашних условиях. Надо только подобрать виды с одинаковыми условиями выращивания: освещенностью, режимом полива и необходимыми питательными веществами.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения

Попробуйте перенести в картину уже имеющиеся у вас растения. Мало видов — не значит некрасиво

Организовывать раздельный полив или подкормку слишком хлопотно и неудобно, хотя все в ваших руках. Если выбрать систему с растениями в горшках — их можно будет поливать и подкармливать раздельно. А вот с освещенностью ничего не поделать. Не получится подсвечивать лишь часть растений. Так что первое и главное требование к выбору растений — одинаковые нормативы к количеству света.

Проще всего сделать фитокартины из стабилизированного мха. Это специально обработанный мох, который практически не меняет своего внешнего вида. Он требует минимум ухода — смахивать пыль.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения

Стабилизированный мох не назовешь живым. Это, скорее, искусственное растение. Зато ухода никакого

Есть мхи разных видов, цветов (разные оттенки зеленой и серой гаммы), благодаря чему создаются композиции в вертикальном озеленении. Продают стабилизированный мох фирмы, занимающиеся подобным озеленением. Но это — не живой мох. Он законсервированный.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения

В фитокомпозицию для кухни включите ароматические травы

Есть ограничение для гидропонных систем (с высадкой без грунта и подачей питательных веществ в воде). Для них предпочтительнее растения, которые выращены на гидропонике. Они адаптированы и с ними будет минимум проблем. Растения выращенные обычным способом, надо предварительно «потренировать» — перевести на гидропонику. Если будете это делать сами, заодно и научитесь подбирать/контролировать питательные вещества.

Комнатные растения для вертикального озеленения. 10 основных растений в вертикальном озеленении

Для проектирования вертикального озеленения квартиры, офиса или дачи учитываются пожелания заказчика, размеры и условия помещения. Возможности индивидуального ухода за каждым отдельным растением в фитокомпозиции ограничены. Для простоты ухода желательно подбирать растения схожие по условиям содержания: температуре, освещённости, влажности. Чаще всего выбирают теневыносливые растения, если конструкция не попадает под воздействие прямых солнечных лучей.

Темпы роста растений в вертикальном озеленении подбирают так, чтобы всем видам хватало достаточно света.

Общее правило: чем ближе растения друг к другу по условиям содержания, тем проще уход.

Асплениум или Костенец (сорта гнездовой - nidus, античный - antiquum)

Неприхотливый костенец гнездовой с большими сочными ярко-зелёными глянцевыми листьями любит повышенную влажность и тень. Он недотрога и не любит лишних прикосновений, особенно к молодым листьям.

Античный асплениум не любит морозы, достигает 1 метра в высоту и обладает ярко-зелёными широкими листьями, рассечёнными по краям.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения 03

Папоротник асплениум

Драцена

Обладает разноцветными острыми вытянутыми глянцевыми листьями с жёлтыми, кремовыми, белыми и даже красными полосками. Может искусно маскироваться под пальму при должном уходе. Некоторые виды кустятся, а листья яйцевидные и в светлых пятнах. В зависимости от вида требуют разного уровня ухода, любят тепло и влажный воздух.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения 04

Драцена маргината

Кодиеум или Кротон

Светолюбивое растение, предпочитает тепло и высокую влажность. Листья на свету сохраняют свою разноцветную пятнистую расцветку и радуют разнообразием форм: от овальных, до пальчиковых и вытянуто-перекрученных. Не любит сквозняки и быстро формирует пушистый куст.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения 05

Яркий кротон

Маранта

Любит полутень, умеренную температуру и обильный полив. Листья с разноцветными прожилками: серебряными, красными и зелёными. Есть пятнистые сорта. На слишком ярком свету теряют окраску. Образуют невысокие, но пышные кусты. Достаточно сложны и требовательны в уходе.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения 06

Маранта

Пеперомия

Кустовидные, ампельные или прямостоячие любители умеренных температур, яркого света и осторожного полива. Небольшие яркие пятнистые листочки преимущественно сердцевидной формы.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения 07

Кустовидная пеперомия

Сциндапсупиктус или эпипремнум или потос (сорта trebi, aureus, Marble Queen, Golden pothos)

Лиана с яркими брызгами на небольших сердцевидных листьях. Любит умеренные температуры, яркий, но не прямой свет и частое опрыскивание. Чтобы растение больше ветвилось, нужно периодически прищипывать концы побегов.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения 08

Лиана сциндапсупиктус

Традесканция

Традиционный житель висящих корзин со свисающими стеблями. Сочная холодная зелень и вытянутые листья с белыми или цветными прожилками. Проста в уходе, быстро растёт, светолюбива, но любит влажность.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения 09

Неприхотливая традесканция

Фикус каучуконосный (elastica)

Высокое отдельно стоящее дерево с мясистыми тёмно-зелёными кожистыми листьями с глянцевым блеском. Любит яркое освещение и осторожный полив тёплой водой. Иногда следует опрыскивать.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения 10

Фикус эластика

Филодендрон

Викторианские спутники фитодизайнера. Гости из тропиков Южной Америки, сохранившие любовь к условиям родины. Делятся на лианы и древовидные формы. Форма листьев многообразна, они глянцевые насыщенно тёмно-зелёного цвета.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения 11

Яркая зелень филодендрона

Хлорофитум

Знакомое со школы растение с вытянутыми длинными листьями с цветными полосками. Быстро растёт, цветём мелкими белыми цветочками, образует множество розеток. Прост в уходе, любит яркий свет и опрыскивание.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения 12

Хлорофитум

Это наиболее распространённые растения для вертикального озеленения с запоминающимся внешним видом. Специалист подскажет, какие из них лучше сочетаются с другими растениями и порекомендует надлежащий уход.

Растения для вертикального озеленения в саду. Озеленение с использованием лиан

Все вьющиеся растения можно разделить на группы по способу крепления к опорам: вьющиеся, опирающиеся, корнелазящие, усиконосные. Эти особенности растений необходимо учитывать при строительстве опор.

Так, вьющиеся лианы по кругу оплетают опору концами побегов. Для роста растений этой группы в конструкции опор необходимо делать вертикальные стойки. К вьющимся лианам относятся хмель, древогубец, актинидия, жимолость каприфоль, лимонник . Большинство из них вьется вокруг опоры против часовой стрелки и лишь немногие ( хмель, лимонник ) обвивают опору по часовой стрелке. Эту особенность можно учитывать при создании растительных  композиций.

Лимонник ни с чем не спутаешь

Опирающиеся лианы поднимаются вверх при помощи колючек и шипов: это плетистые розы, ежевика, дереза . Опоры для этих растений лучше делать из дерева.

Корнелазяшие лианы (например, плющ ) способны подниматься по гладкой стене при помощи дополнительных корней. Эти придаточные корни прирастают к малейшим неровностям поверхности, а также выделяют специальные клейкие вещества, позволяющие им лучше крепиться в вертикальном положении.

Усиконосные лианы могут расти, опираясь на что угодно: цепляющиеся усики дают им преимущества перед другими видами лазящих растений. К этой группе относятся пассифлора, бриония.

Особенности выращивания

Основным фактором, определяющим рост растений, является температура воздуха . Остальные составляющие ухода, такие, как полив и подкормки, можно регулировать. Поэтому подбор растений требует внимательной оценки их морозоустойчивости. Многолетние растения открытого грунта делятся на зимующие без укрытия и с укрытием.

  1. Зимующие без укрытия. В условиях средней полосы хорошо зимуют следующие лианы: актинидия колокомикта, виноград девичий пятилисточковый, виноград амурский, жимолость каприфоль, древогубец, кирказон крупнолистный, клематис тангутский и лимонник китайский .
  2. Зимующие с укрытием. К этой группе вьющихся растений относятся глициния, клематисы, плетистые розы . Побеги этих растений перед зимой нужно снимать с опор, скручивать, укладывать на землю на предварительно расстеленный слой лапника и укрывать любым материалом (лапником, спанбондом, рубероидом, и т.д). В некоторых случаях можно обвязывать растения укрывным материалом, не снимая их с опор. Это можно делать только в местах, не продуваемых ветром. Но слишком рассчитывать на мягкую зиму все же не стоит.

На морозостойкость растений влияют погодные условия в течение вегетационного периода. Прохладная и дождливая погода способствует продолжительному росту побегов: они не успевают вызреть и обмерзают. Зависит зимостойкость и от возраста лиан. У молодых растений период роста побегов более длительный, и вызревают они хуже, т.е. больше нуждаются в укрытии. С возрастом зимостойкость повышается.

Растения, используемые в вертикальном озеленении, в основной массе светолюбивые . Теневыносливых очень немного: виноград девичий пятилисточковый, древогубец, плющ .

Виноград девичий – настоящее украшение вашего участка

Все лианы любят влагу . Переносить недостаток полива могут только лианы с развитой корневой системой – это виноград и клематис . А актинидия , кирказон и лимонник в засушливый период крайне нуждаются в поливе. Очень неблагоприятно на рост лиан влияет ветер. Поэтому на продуваемых участках вертикальные композиции располагать нежелательно.

Использование лиан в дизайне сада

Украшение стен зданий. Высаживая растения вдоль стен строений, можно и нужно создавать композиции из различных видов лиан. Для этого нужно подбирать культуры с контрастирующей листвой и цветущие в разное время. При использовании лиан для декорирования зданий, следует помнить, что эти растения необходимо высаживать только у хорошо освещенных солнцем стен. Даже те растения, которые считаются теневыносливыми, будут мучиться на северной стороне.

На лианы не должна попадать вода, которая скапливается на крыше здания. Ее нужно собирать в дождеприемник и, по возможности, подводить к корням. Если этого не сделать, то в летнее время стена дома будет отсыревать, а зимой на стеблях  образуется наледь, которая нанесет вред растениям.

Декорирование неприглядных объектов. Лианами можно закрыть столбы, ограды, стволы старых деревьев.

Озеленение построек и МАФ. Использовать лианы можно для озеленения террас, беседок, арок, пергол, подпорных стенок, декоративных мостиков, теневых навесов.

Разделение пространства. Лианы можно использовать для ограждения сада и для  деления участка на функциональные зоны.

Растения для вертикального озеленения. Вьющиеся растения для сада: 10 многолетних и однолетних

Вьющиеся растения для сада: Pixabay

Для вертикального озеленения сада при оформлении арок, беседок, а также стен построек используют вьющиеся растения. Многие из них интенсивно цветут и дают плоды. Особенности выращивания вьющихся садовых культур описала Галина Кизима и Наталия Костина-Кассанелли.

Какие выбрать вьющиеся растения для сада? Высаживайте такие красивые садовые культуры: актинидию, алламанду, антигонон, китайский лимонник, девичий виноград, настурцию, каприфоль, плющ, глицинию, клематис.

Актинидия

Какие растения относятся к вьющимся? Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона определяет вьющиеся растения как травы с длинным и слабым стеблем, который не может держаться вертикально, а обвивается вокруг искусственной опоры, стебля или ствола другого растения.

Актинидия — деревянистая листопадная лиана семейства актинидиевые. Отличительные черты растения:

  1. Кустарниковые лианы с опадающими листьями, почки полностью или частично скрыты в листовых рубцах. Листья цельные, с зубчатым краем, без прилистников.
  2. Чашевидные цветки диаметром от 1 до 3 см имеют белый, золотисто-желтый или оранжевый окрас.

Автор книги «Миллион растений для вашего сада» Галина Кизима рекомендует сажать два растения — мужское и женское. Лучшее время для посадки — в конце августа–начале сентября.

Актинидия: Wikimedia

Алламанда

Алламанда — род цветковых растений семейства кутровые. Особенности вида:

  1. Вечнозеленый, вьющийся, быстрорастущий кустарник до 6 м в длину.
  2. Листья крупные, супротивные, овальные, удлиненные, в основном голые.
  3. Трубчато-воронковидные, крупные (диаметром до 10 см) цветки собраны в кисти. Окрас преимущественно золотисто-желтый, оранжевый, фиолетовый.

Наталия Костина-Кассанелли в книге «Вьющиеся растения и лианы» предоставляет такие требования к посадке и уходу алламанды:

  • летом требует солнечного освещения;
  • в период активной вегетации поливы обильные и частые, во время покоя (с августа по январь) поливают умеренно;
  • весной и летом подкармливают 1 раз в 2 недели комплексными минеральными удобрениями.
  • почва для роста — смесь дерновой, листовой земли, перегноя и торфа (1:2:1:2) с небольшим добавлением песка;
  • нуждается в регулярной укорачивающей и формирующей обрезке.

Алламанда — неприхотливое растение, но для формирования кроны нужна обрезка. Нуждается в прочной опоре.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/sposoby-vertikalnogo-ozeleneniya-pomeshcheniy-idei-dizayna-vertikalnogo-ozeleneniya-v-interere

Фитостена своими руками. Пошаговая инструкция по устройству фитостены

Проще всего своими руками сделать «зеленую картину». Для этого понадобится только жесткая подложка, которую можно сделать из доски или фанеры, а также плотная ткань, из которой формируются кармашки для отдельных растений. Алгоритм действий будет таким:

  • подбирается место для расположения вертикальной композиции,
  • производятся замеры, и на их основании обрезают доску (обычно куска 55х20 см достаточно для того, чтобы фитокомпозиция хорошо смотрелась в интерьере небольшого помещения),
  • делают выкройку на ткани - нужно посчитать количество растений и, исходя из этого, число кармашков. В зависимости от этого ширина ткани может быть в 2-3 раза больше ширины доски,
  • ткань прикрепляют к доске с помощью степлера, формируя при этом карманы. Их можно дополнительно зафиксировать с помощью шурупов.

Еще один вариант крепежа растений – это специальный оазис для искусственных растений, который размещается поверх фанеры и в который легко вставляются ножки растений и закрепляются в нем клеем. Оазис можно заменить на строительный пенополистирол. При использовании этих материалов в фито-картинах можно будет экспериментировать даже с суккулентами и мхом.

Фито-картину можно поместить в рамку из материалов, подобранных под ваш интерьер.

Если же речь идет о напольной конструкции, то здесь недостаточно подложки, нужен усиленный каркас, для которого понадобятся алюминиевые трубки.

А стену можно озеленить с помощью металлических решеток, на которые можно легко крепить растения для фитостен с помощью простых пластиковых стяжек.

Вечнозеленые растения для вертикального озеленения. Незаменимые таланты вечнозеленых звезд

Растения с зимнезеленой листвой всегда воспринимаются как особенные. Они прекрасны в любой сезон, в любое время года. Стабильная привлекательность, неизменность позволяют вдоволь экспериментировать с травянистыми растениями и сезонными акцентами, как будто «опираясь» на вечнозеленую базу. Но сугубо эстетические характеристики таких культур всегда уступают практичным.

Вечнозеленые акценты – самые главные скелетные культуры. Именно они отвечают за привлекательность сада в течение всего года, даже зимой. Скелетные посадки — основа основ озеленения, база, на которой зиждутся все декоративные объекты. Когда все «временное» — роскошное цветение, красочный листопад, несравнимый парад летников – закончится, о качестве оформления сада можно будет судить по главному параметру: достаточно ли в нем зимнезеленых культур для того, чтобы не было скучно в саду даже в самое холодное время года.

Соответственно с главной функцией и нужно использовать вечнозеленые растения в оформлении сада. Рассматривая их не как акценты, а как базу, основу оформления, те неизменные элементы, которые будут присутствовать в озеленении долгие годы, «опоры» для создания декоративных групп, цветников, рабаток. Вечнозеленые растения размещают и поодиночке, и целыми группами, комбинируя между собой, используют в живых изгородях и группах древесных и кустарников. Они великолепно сочетаются между собой, комбинируются, усиливает значение и функции друг друга. К примеру, можно без проблем смешать падуб и магонию, кипарис, рододендроны, лавровишню в композиции, которая будет и роскошно выглядеть в активный сезон, словно апеллируя к легендарным южным мотивам, и украшать сады зимой.

Как правильно выбрать растения для фитостены. Как подбирать растения 13Пиерис японский (Pieris japonica). © standhisround

На заметку: оценку сада по параметру правильного озеленения проводят зимой, когда все основные растения сбрасывают листву и даже стойкие многолетники переходят в стадию покоя. Оголившиеся кроны, пустые цветники не должны сделать сад скучным. Если он кажется вам пустым и безжизненным, то вам стоит ввести в оформление больше вечнозеленых растений.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/podbor-rasteniy-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-vyrashchivanie-rasteniy-na-oporah-i-u-sten