Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы

09.02.2023 в 08:28

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы

Смонтировать каркас для перегородки из металла, уложить внутрь минеральную вату и обшить систему гипсокартоном сможет каждый. Более того, справиться с подобной работой получится без специализированного инструментария. 

Набор начинающего мастера, желающего самостоятельно установить перегородку, выглядит достаточно скромно. Туда входит клепальник, ножовка или ножницы по металлу, ударная дрель, шуруповерт для дюбелей и нож с лезвиями. Для горизонтальной разметки каркаса необходимая рулетка, линейка, пузырьковый уровень и заметный, но не слишком въедливый маркер.

    Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы

Перегородка из гипсокартона без крепления к потолку. Как сделать перегородку из гипсокартона

Если необходимо сделать гипсокартоновую перегородку, то можно использовать профиля шириной до 5 см. Необходимо четко действовать по инструкции, тогда перегородка, которая не доходит до потолка, получится ровной. Алгоритм действий:

  1. При работе с профилями необходимо положить их на пол. Затем с обеих сторон на материале мелом осуществляется разметка. От нее нужно отступить 1,5 см и зафиксировать заготовку.
  2. Дальше необходимо сделать разметку для стоек.
  3. Потом снова нужно работать с профилями. Их полагается установить в вертикальном положении и зафиксировать к стенам саморезами. Дальше по такому принципу делать и остальные отсеки.
  4. Еще должна быть выполнена разметка для перемычек и ниш, которые будут располагаться, не приближаясь к потолку . Для этого используют временные перемычки, которые установлены симметрично.
  5. Зоны с профилями обязательно нужно зафиксировать. Места стыков укрепляют листами гипсокартона. Из таких же профилей делают и перемычки.
  6. По всей ширине постройки необходимо зашить каркас. Везде прикрепляют цельные листы, но верхнюю его часть полагается подрезать, чтобы она не прикасалась к потолку. Торцы тоже необходимо обшить оставшимся гипсокартоном.
  7. Обязательно зафиксировать степлером перфорированные уголки по всему периметру конструкции с профилями.
  8. В конце остается только зашпаклевать все. Сначала необходимо наносить шпаклевку и осуществлять армирование . Потом нужно подождать, пока первая прослойка просохнет, после чего нанести финишный слой. В конце остается только продумать декор этой неполной перегородки, чтобы она украшала комнату.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/nyuansy-sozdaniya-peregorodki-iz-gipsokartona-v-vannoy-komnate-preimushchestva-gipsokartonnyh

Как сделать перегородку из гипсокартона с полками. Особенности и преимущества материала

Гипсокартон – отличный материал для сборки полок, хотя многие и считают, что он совсем не прочный. ГКЛ можно использовать в помещениях с высоким уровнем влажности и огнеопасности. Гипсокартон прекрасно подойдет для детских комнат, это один из самых безопасных материалов.

Полки – это отличная альтернатива габаритной мебели, например, шкафу или стеллажу. Кроме того, они достаточно вместительные, на них можно ставить книги, вазы, посуду и даже электронику. Такие полки имеют много преимуществ:

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы 01

  • У ГКЛ очень привлекательная цена, чего не скажешь, например, о листах фанеры, или о древесине.
  • Для работы с данным материалом не требуется специальной квалификации или особенных инструментов. Его легко резать и сверлить. На него прекрасно ложится любая краска.
  • Полки из ГКЛ безвредны для здоровья человека и домашних животных.
  • Этот материал достаточно легкий и хорошо поддается обработке.

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы 02

  • Гипсокартон – мечта дизайнера. Этот материал позволяет воплотить в жизнь самые неординарные идеи. Из него можно соорудить не только полки, но и арки, различные фигуры для украшения потолка и стен.
  • Такие полки особенно хорошо подходят для книг и прекрасно выдерживают их вес, не деформируясь от нагрузок.
  • В гипсокартонные конструкции можно встроить светильники. Это практичное и красивое решение, которое позволит сделать комнату светлее и просторнее визуально.
  • На кухне из гипсокартона можно соорудить барную стойку со встроенными в неё полками, на которых можно разместить всю посуду и прочую кухонную утварь.
  • Полки из гипсокартона, сделанные своими руками, помогут сэкономить на покупке крупногабаритной мебели.
  • Гипсокартонные конструкции открытого типа - отличное решение для малогабаритных помещений. Они не займут много места, но позволят функционально разместить все вещи.
  • Полки из гипсокартона можно устанавливать в доме или в квартире и даже в помещениях хозяйственного назначения.
  • Они универсальны и удобны. Туда можно ставить практически любые вещи для облегчения доступа к ним.

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы 03

Тонкая перегородка из гипсокартона. Технология строительства перегородок из гипсокартона

Начинать монтаж лучше всего после устройства чернового пола (по хорошим плоскостям легче размечать контуры) — хотя технологически мокрые и сухие стяжки можно делать после перегородок. Как мы уже говорили, простеночные каркасы допускается закреплять к зашитым ГКЛ потолкам и стенам. Иными словами в этом плане ограничений нет. Возводить каркас перегородки и производить обшивку может один человек, а вот разметку приходится делать вдвоём, так как повсеместно применяется отбивочный шнур и отвес. Самая продуктивная работа будет в звене мастер+помощник.

Разметка

Чтобы вынести размеры и расположение перегородки с чертежей в натуру, как правило, отталкиваются от какой-либо несущей стены. Если наш каркас идёт параллельно — просто откладываем на необходимое расстояние две точки и соединяем их, чуть сложнее добиться перпендикулярности. Совсем короткие перегородки можно разметить с помощью крупного угольника, или если приложить по месту лист гипсокартона.

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы 04

Однако для крупных конструкций погрешности от ручных приспособлений могут быть критическими, и лучше применить лазерный инструмент (угольник, построитель). Хороший способ получить точный прямой угол — начертить египетский треугольник, в котором взаимно перпендикулярные стороны кратны 3 и 4, а диагональ — 5.

Линии разметки для гипсокартонных перегородок рекомендуем производить отбивочным шнуром, трассером. Сначала контуры перегородки вымеряются и обозначаются на полу, а уже затем переносятся на потолок, хотя в некоторых руководствах предлагают действовать наоборот. При работе с трассером будьте очень внимательны, чтобы шнур ни за что не цеплялся, обязательно тщательно выметите пол.

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы 05

Теперь с помощью отвеса переносим на потолок нашу разметку. Для каждой линии необходимо иметь две риски, которые мы также соединим трассером. Один человек прижимает нитку отвеса к потолку и по команде помощника плавно смещает её, пока острие не совместится с нижней линией. Тот, кто корректирует отвешивание у пола, должен аккуратно пальцами останавливать конус, предотвращая его раскачивание. Когда всё сошлось — по оси нитки ставят метку.

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы 06

Интересно, что некоторые монтажники размечают потолок от уже прибуренного профиля, но полки ПН зачастую куда-то отогнуты, что существенно искажает картину.

На этой стадии предлагаем сразу отметить на полу точки, обозначающие края дверного проёма, если он есть. Главное, не забудьте оставить 20–30 мм запаса, чтобы потом возле дверного блока образовался монтажный зазор по 10–15 мм с каждой стороны.

Настоятельно рекомендуем (хоть это мало кто делает) трассером соединить на стене линию потолка с линией пола — на данном этапе это делается быстро и несложно. Так у нас получится вертикальная разметка для контроля над монтажом пристенного профиля.

Сборка каркаса

Ширина и длина используемых профилей выбирается в зависимости от необходимых параметров перегородки. В большинстве случаев оптимальным по ширине будет каркас из профилей ПН-75 и ПС-75, которые при однослойной зашивке формируют простенок в 100 мм шириной. Пятидесятые профили есть смысл применять, только если облицовка будет производиться в два слоя.

Профиль ПН (профиль направляющий или UW) перед установкой необходимо снизу оклеить демпферной лентой. Также для антивибрационной развязки перегородок с ограждающими конструкциями может использоваться герметик, который с тыльной стороны наносится двумя нитками в специальные пазы.

Заготовленные отрезки ПН укладываем по линиям разметки и через монтажные отверстия производим фиксацию. В минеральный массив крепление производится дюбелями «быстромонтаж» 6х40 мм — необходимо бурить отверстия перфоратором. В пустотелых конструкциях отверстия сверлятся дрелью и применяются специальные раскрывающиеся дюбели. Для металлических и деревянных оснований используют самонарезные винты с прессшайбой.

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы 07

Во время фиксации, кроме контроля по линии, обязательно прикладывайте к ПН сбоку правило, так как даже высококачественный и широкий профиль легко изгибается дугой. В районе дверного проёма профили закрепляются двумя дюбелями, можно для надёжности установить и ещё больше крепежей.

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы 08

Внимание! Установку направляющего профиля на полу следует производить в первую очередь, чтобы не засыпать и не затоптать линию разметки.

Торцевые вертикальные профили заводятся вовнутрь потолочной и половой направляющей. Иногда здесь по аналогии с фальшстенами ставят ПН, но более технологично применить ПС, так как две направляющие, наложенные друг на друга в углах каркаса, потом немного искажают плоскость. Затем крайние ПС прижимаются к стене, в соответствии с разметкой и с обязательным использованием правила производится их фиксация.

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы 09

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona-s-dveryu-sostavlenie-chertezha

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Как сделать перегородку с дверным проемом из гипсокартона?

В большинстве случаев проем из гипсокартона сооружается в конструкции межкомнатной перегородки из того же материала. Но бывают и другие ситуации, когда ГКЛ используется для создания арок, выравнивания и уменьшения существующих проемов из бетона, блоков или кирпича.

В данном пункте будет подробно рассмотрена технология устройства гипсокартонной перегородки на основе металлического каркаса вместе с дверным проемом. Остальные виды работ будут описаны ниже.

Необходимые инструменты и материалы

К числу основных материалов для устройства перегородки относятся:

  • Гипсокартонный лист – оптимально для этих целей подойдет стеновой материал толщиной 12,5 мм. Для ванных комнат и других помещений с повышенным влажностным режимом нужно покупать специальный влагостойкий ГКЛЮ как правило, зеленого цвета.
  • Профиль – для каркаса необходимы стоечные и направляющие элементы, которые выпускаются разных размеров. Для надежной перегородки лучше купить стоечные изделия 100х50 мм и направляющие 50х50 мм.
  • Крепеж – шурупы с дюбелями для фиксации профилей к стене, потолку и полу, саморезы для крепления гипсокартонных листов.
  • Звукоизоляционный материал – традиционно для перегородок выбирают минеральную вату средней плотности, при необходимости экономии можно использовать даже рулонные материалы.

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы 10

Рисунок 3. Конструктивные составляющие перегородки из ГКЛ

Чтобы соорудить дверной проем из гипсокартона своими руками, понадобится следующий инструмент:

  • Перфоратор или дрель с ударной функцией для подготовки отверстий под дюбеля.
  • Шуруповерт для вкручивания саморезов при сборке металлокаркаса и его обшивке ГКЛ.
  • Болгарка или ножницы по металлу для резки профиля.
  • Строительный нож для резки гипсокартонных листов и ножовка при необходимости вырезания фигурных деталей.
  • Строительный уровень и рулетка.

Подготовка места под перегородку

Начальный этап – планирование будущей перегородки. Он включает следующие процессы, без которых не получится сделать качественную конструкцию:

  • Определение месторасположения конструкции – нужно несколько раз все качественно обмерить и обдумать правильность выбора места, где будет находиться стена из гипсокартона.
  • Определение расположения дверного проема – важно учитывать конфигурацию будущего помещения, планировку и даже интерьер.
  • Подготовка чертежа или эскиза конструкции – по нему будет легче собирать каркас.

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Инструменты и материалы 11

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/mezhkomnatnye-peregorodki-iz-gipsokartona-razmer-profiley

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Составление чертежа

Разработка схемы перегородки. Здесь следует учесть такие моменты. Раз обустраивается не просто перегородка из гипсокартона, а с дверным проемом, нужно выбрать для него место в «новой» стене. В этом плане следует исходить из специфики дальнейшего использования смежных помещений, их наполнения бытовой техникой, мебелью и так далее.

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Составление чертежа Предполагается ли что-то крепить на обшивке из ГКЛ. Сами листы прочностью не отличаются; они ее приобретают лишь при дополнительном усилении. И если просто так на гипсокартонную стенку нельзя прикрепить полочку, светильник, повесить массивную картину или что-то подобное, то необходимо предусмотреть установку в обрешетке несущих элементов. Практика сооружения перегородок из ГКЛ показывает, что монтаж одиночных вертикальных стоек из профилей нецелесообразен по ряду причин. Одна из них – относительно тонкий металл при сильном давлении на него «играет».

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Составление чертежа

Простое решение – установить вторую, дополнительную направляющую. Если необходимо значительное усиление конструкции, целесообразно в требуемых местах расположить деревянные бруски (толстые рейки).

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Составление чертежа

Если схема перегородки составлена грамотно, найти эти элементы после обшивки каркаса несложно. Как вариант, оставить на полу метки карандашом или фломастером.

Планируя изготовление перегородки из гипсокартона, стоит сразу же определить, с какой дверью она будет – распашной или раздвижной. В последнем случае при расчетах изоляционного материала объем его закупки существенно снижается. А если проем значительный, а ширина комнаты небольшая, то полости между ГКЛ вообще оставляются незаполненными; иначе створки попросту не разъедутся.

Вертикальные стойки требуют усиления. А потому между ними устанавливаются перемычки из профиля ПН. Схема их расположения разрабатывается самостоятельно.

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Составление чертежа

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/nyuansy-sozdaniya-peregorodki-iz-gipsokartona-v-vannoy-komnate-preimushchestva-gipsokartonnyh