Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пергола для роз своими руками. Пергола для роз

29.12.2021 в 18:34

Пергола для роз своими руками. Пергола для роз

Перед тем как построить перголу для роз, важно сориентироваться в их сортах и характерных для них морфологических особенностях: громоздкую опору нецелесообразно монтировать для миниатюрных растений, тогда как небольшие навесы могут не выдержать вес высокорослых цветов. При прорисовке чертежа также рекомендуется сопоставлять габариты арки с размерами дачи, дома и сада.

Поскольку плетистые розы весьма требовательны к качеству почвы, опору под них требуется располагать на плодородной части земельного участка, в противном случае придется вносить более чем полуметровый слой гумуса. Нельзя пренебрегать и освещением: недостаток солнечного света приводит к вытягиванию и скудному цветению розовых кустов, а под прямыми лучами растения сгорают.

Кроме этого, желательно, чтобы сама пергола для цветов была съемной – это позволит убрать арку в конце сезона, а также уложить разросшиеся плети на землю и укрыть их от мороза. Впрочем, некоторые сорта роз, особенно в южных регионах, могут зимовать прямо на опоре, будучи утепленными только в нижнем ярусе.

В магазинах представлен достаточно широкий выбор готовых пергол, преимущественно металлических. Конечно, приобретение заводского изделия несколько экономит время, да и на фото такие архитектурные формы выглядят весьма привлекательно в ландшафтном дизайне, но при их выборе важно обратить внимание на некоторые нюансы:

  • простота монтажа и демонтажа;
  • толщина металлических элементов и общая жесткость постройки;
  • надежность крепления конструкции к основанию;
  • размер площади под размещение плетей и возможность ее увеличения.

Пергола для роз своими руками. Пергола для роз

Пергола-качели в розах

Чтобы сооружение на 100% соответствовало ожиданиям, стоит попробовать изготовить перголу для вьющихся растений своими руками, тем более что для человека, умеющего обращаться со сварочным аппаратом и плотницкой ножовкой, это совсем несложно.

Пергола для цветов своими руками. Пергола своими руками

Перголы — малые архитектурные формы, используются садоводами для разделения, зонирования различных уголков сада, в качестве опоры для плетистых растений, создания уюта, также помогают декорировать различные неприглядные уголки сада, создавать зелёные коридоры и тенистые места в саду.Пергола для цветов своими руками. Пергола своими рукамиПергола для цветов своими руками. Пергола своими руками Пергола
Таким образом, в дизайне пергола несет прежде всего эстетическую ценность, а уж затем — практическую пользу. Она призвана украсить сад, добавить в него вертикаль, расставить акценты. Если вы хотите создать на своем участке легкое, хорошо проветриваемое, но в то же время четко разграниченное место отдыха, отличным решением станет пергола.Пергола для цветов своими руками. Пергола своими рукамиЧаще всего садоводы и любители дач сами находят решение, как и из чего создать данную архитектурную конструкцию. Вот я и решила попробовать изготовить перголы сама, при помощи нехитрых технологий, в зимнее время года, пока не было работы в саду.

Для этого мне понадобились:

  • рейки 2 х 2,5 см, длиной 2 метра;
  • вагонка, 4 шт.;
  • «Пинотекс» для обработки реек перед сборкой;
  • саморезы;
  • лобзик и шуруповерт.
Пергола для цветов своими руками. Пергола своими рукамиЗа основу я взяла старую перголу, которой более 10 лет, чтобы выкладывать рейки как по трафарету, не выверяя каждую клеточку.Вначале делаю прямоугольник нужного размера, по краям кладу двухметровую вагонку, а верх и низ ограничиваю рейками, затем выкладываю нижний ряд, отпиливая излишки реек и закрепляя саморезами по 4 сторонам.Пергола для цветов своими руками. Пергола своими рукамиДалее выкладываю второй ряд и так же закрепляю по краям, потом убираю старую перголу и закрепляю саморезами все клеточки в местах пересечения реек.Пергола для цветов своими руками. Пергола своими рукамиВ заключение по двум сторонам, где вагонка, делаю сэндвич, сверху закрываю еще вагонкой, чтобы рейки были внутри между вагонками, закрепляя все саморезами по краям.С приходом весны оставалось только расставить их в различные уголки сада. С помощью пергол удалось разделить плодовый сад и декоративный пруд, уголок птичьей столовой, а также использовать в качестве опоры для вьющейся актинидии. Пергола для цветов своими руками. Пергола своими руками

Шпалера для роз. Виды плетистой розы и их характерные отличия

Вьющиеся розы в ландшафтном дизайне играют особую роль, благодаря длинным, гибким побегам их используют для вертикального озеленения. Существует несколько вариантов классификации плетистых роз.

По характеру роста, их делят на три группы:

  • плетистые – от 3 до 5 м;
  • полуплетистые – от 1,5 до 3 м;
  • вьющиеся – от 5 до 15 м.

Кроме того, плетистые розы могут быть корнесобственными или привитыми на шиповник. К старым плетистым розам относится группа рамблер.

Характерным признаком роз группы рамблер являются мелкие цветы (от 1,5 до 5 см), собранные в многоцветковые кисти. Длина тонких гибких побегов составляет от 1,5 до 10 м. Листья глянцевые, небольшого размера, немного вытянутой формы. Цветение непрерывное, повторное или однократное в зависимости от сорта.

Путем многократного скрещивания рамблеров с розами флорибунда, чайными и чайно-гибридными получились сорта высотою до 5 метров – клаймберы. Цветы у этой разновидности сравнительно крупные, они расположены одиночно или в рыхлых соцветиях. Растения отличаются зимостойкость и хорошим иммунитетом к грибковым болезням.

Существуют также плетистые розы, появившиеся благодаря почковым мутациям кустовых разновидностей роз. Их называют клаймбинги. Растения отличаются от родительских форм длинными побегами. Крупные цветы, срезанные с куста, трудно отличить от чайно-гибридных крупноцветковых роз. Они подходят для выращивания в южных районах с теплыми зимами.

Шпалера для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз

Вариант №1: сетка-шпалера

Это самая простая опора, которую можно сделать своими руками без больших затрат времени и денег. Можно приобрести рабицу с крупными клетками, или натянуть веревочную сетку между двумя опорами. Такая поддержка подходит для изящных розовых сортов. Сделать ее можно следующим образом:

  • Определите место для опоры.
  • Вкопайте по намеченным краям деревянные или металлические столбы.
  • Вскройте столбы лаком или краской.
  • Натяните сетку.

Шпалеру можно сделать и из тонких деревянных досок. Нужно подготовить каркас из брусьев и набить между ними доски сеткой.

Пергола для роз своими руками. Пергола для роз 08

С помощью решетчатого экрана формируется куст в виде ширмы. Таким сооружением можно разделить двор на отдельные зоны

Пергола для роз своими руками. Пергола для роз 09

Кусту плетистой розы, опорой для которого служит шпалера, можно придать форму веера

Красиво смотрятся резные столбы из дерева, между которыми плетутся ароматные розовые ветви. Теперь остается направить стебли роз в нужную сторону и формировать пышный цветущий розовый стенд по мере роста куста.

Пергола для роз своими руками. Пергола для роз 10

Используя шпалеру возле стены, нужно выдержать расстояние в 15-30 см. Так не нарушится циркуляция воздуха вокруг растения

Вариант №2: перголы и арки

Арки и перголы создаются по сходному принципу. Преимущества этого вида опор — неизменная декоративность, функциональность и хорошая вместимость для розовых кустов.

Пергола для роз своими руками. Пергола для роз 11

Для роз с тонкими гибкими веточками, в качестве опоры, можно использовать арки из металлических дуг

Перголы представляют собой решетчатую крышу для плетения роз на опорных столбах. Такие конструкции могут служить летней беседкой в саду или зоной отдыха. Столбы чаще используются из металла, а верх можно смастерить из дерева. Длина и ширина перголы выбирается индивидуально. Сделать такую опору своими силами легко — нужно установить столбы и сбить над ними деревянную решетку.

Пергола для роз своими руками. Пергола для роз 12

Арку из деревянных опор возводят для крепких роз с длинными побегами, которые вырастая, смогут достать до верха сооружений

Арки имеют более миниатюрные размеры и изогнутые формы. Их используют для зонирования сада, украшения входов в беседки и декорирования садовых тропинок. Большой популярностью пользуются арки из дерева для плетистых роз, выкрашенные в белый цвет. Такие опоры создают эффект загородного уюта и безупречной чистоты сада. Кованые арки тоже пользуются спросом. Они безупречно смотрятся в саду классического стиля.

Вариант №3: Столбы и конусные опоры

Этот вид опор также можно смело изготовить собственными руками из деревянных или металлических прутьев и столбов. Единичный столб, по которому будет плестись роза должен быть хорошо вкопан и иметь нужную высоту.

Пергола для роз своими руками. Пергола для роз 13

Выбирая опору для ствола штамбовой розы, стоит учесть, что она не должна выделяться. Устанавливать ее нужно с более густой стороны кроны

Пергола для роз своими руками. Пергола для роз 14

Чтобы вырастить розы на штамбе нужно выбрать длинный, крепкий побег шиповника высотой 1,5-2 м. На высоте от 60 до 150 см прививается сортовая роза

Чтобы сделать опору в виде конуса, нужно установить несколько прутьев или деревянных брусьев по кругу и соединить их вверху вместе. Такая конусовидная подставка может послужить основой не только для роз, но и для других плетистых цветов. Это еще одна возможность использовать свою фантазию для создания декоративных цветущих композиций.

Пергола для роз своими руками. Пергола для роз 15