Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции

30.12.2021 в 00:34

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции

Появилась подобная конструкция в древние времена. Так называли строение, соединяющее специализированный переход от жилой постройки к садовому комплексу.

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции

Часто выполнялось оно в виде арочной конструкции, которую украшали с помощью колонн и винограда. Внешний вид сооружения привлекал внимание.

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции

Была также практическая польза от подобного строения. С её помощью защищали от негативного воздействия солнечных лучей.

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции

В Средние века стала пергола использоваться в ландшафтном дизайне. В этот период произошло изменение внешнего вида постройки и её функциональности.

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции

Широко употребляется пеларгола и сейчас. Она выполняет множество самых важных функций:

  1. Пергола деревянная часто применяется в качестве опоры для вьющихся растений.
  2. С её помощью разделяют садовый участок на множество участков или объединяют разрозненные территории в одно целое.
  3. При помощи подобного приспособления можно скрыть от посторонних глаз неприглядные элементы, имеющиеся на дворе.
  4. Привлекательный внешний вид конструкции позволяет украсить сад.
  5. Сделать уютным и уединённым зоны, где человек может отдохнуть.
  6. Конструкция сможет привлекательно оформить вход на территорию сада или двора, с её помощью можно красиво сделать широкий козырёк для калитки.
  7. С помощью приспособления можно надёжно укрыть определённую территорию, на которой устраивают уличное барбекю.

Используя перголу, можно на территории сада обустроить зелёную зону. Постройка может быть двоякой.

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции

В первом случае она красиво продолжит террасу домовладения, во втором – отгородит зелёную зону. Конструкция красиво выглядит вне зависимости от формы, может располагаться вертикально или горизонтально.

Пергола в ландшафтном дизайне. Роль перголы в дизайне сада

Когда и где именно начали применять перголы впервые — установить практически невозможно. Однако с уверенностью можно утверждать, что использовали их с целью облегчения сбора винограда и защиты от палящего солнца. Прошло некоторое время, и эстетическая привлекательность подобных строений не могла не заинтересовать людей, и в конечном итоге эти навесы стали отдельными декоративными составляющими архитектурного ансамбля садово-паркового искусства, которые не обязательно несли определенную функциональную нагрузку. Подкупающая простота исполнения, изящество, практичность и функциональность зарекомендовали постройку с лучшей стороны не только среди ландшафтных дизайнеров, но и заядлых дачников и садоводов.

Сегодня основное предназначение деревянных и металлических конструкций состоит в создании растительного прохода в различные зоны сада. В данном случае пергола способна служить своеобразным разделителем между огородом и садом или детской площадкой и территорией отдыха. При этом первоначальная задача сооружения также не потеряла своего значения, и оно с успехом используются для выращивания винограда и создания затемненного уголка для отдыха на открытом воздухе.

В летнее время, оплетенное вьющейся растительностью, покрытие образует уединенное место с приятной свежестью и тенью, а также защитит от порывов ветра и пыли. К тому же, постройка может превосходно замаскировать невзрачные подсобные пространства. Таким образом, какую бы роль не выполняла пергола, она служит превосходным декором участка.

Пергола из металла чертеж. Беседка из металла своими руками. Фото, чертежи и схемы сооружений

Кроме дерева, для строительства беседок часто используют металл: железо или алюминий. Материал этот долговечный и изделия из него не нуждаются в ремонте. Соединение элементов производится с применением сварки. Модели беседок из металла могут иметь стационарную или разборную конструкцию. В случае сборно-разборного варианта в качестве крепления используют болтовые соединения.

Шестигранная металлическая беседка с заостренной крышей

Планируя расположение беседки, необходимо учитывать, что металлические элементы в жаркую погоду сильно нагреваются. В связи с этим, рекомендуется выполнять такие сооружения открытыми и устанавливать в саду.

Перед началом выполнения проекта, необходимо продумать дизайн беседки, который соответствовал бы по стилистике существующему экстерьеру. Размеры, закладываемые в чертежи беседки из металла своими руками, зависят от предполагаемого количества людей, которые смогут находиться внутри нее, а также мебели и наличия определенного оборудования (мангала, барбекю).

Чертеж металлической беседки с коваными элементами

Многие пользуются готовыми схемами для возведения беседок из металла своими руками, фото которых можно отыскать в сети интернет. Относительно легкой в установке является конструкция прямоугольной формы с размерами 2,5х3 м. Эта модель не будет громоздкой и в то же время в ней можно расположить стол и несколько посадочных мест для комфортного отдыха.

Беседки из профильной трубы своими руками. Чертежи, фото готовых конструкций

Благодаря целому ряду свойств профильной металлической трубы, многие используют этот материала для строительства беседки. Сооружения из профиля отличаются легкостью возведения, отличной устойчивостью к атмосферным воздействиям и долговечностью. Кроме того, материал этот относительно недорогой, а конструкции, выполненные из профиля, имеют достойный аккуратный вид.

Беседка из профильной трубы, дополненная тканевым навесом

Перед тем как приступить к изготовлению беседки, необходимо выбрать тип и форму конструкции, подготовить чертежи, проверить наличие необходимых материалов и инструментов для монтажа. Фото беседок из профильной трубы своими руками демонстрирует различные конфигурации этих сооружений: прямоугольные, шестигранные, квадратные и другие более сложные формы.

Проект обустройства прямоугольной беседки из металлопрофиля

Эскизы и чертежи беседки можно выполнить самостоятельно или воспользоваться готовыми схемами, пропорционально изменив размеры под свой вариант. В чертежах необходимо указать все размеры, максимально точно выполнить все расчеты, так как от этого будет зависеть внешний вид конструкции и подбор необходимых материалов.

Для возведения конструкции будут необходимы такие материалы: бетон, профильная труба, грунтовка для обработки металлических поверхностей, фурнитура, кровельный материал. Из инструментов понадобится: строительный уровень, дрель с комплектом сверл, болгарка, сварочный аппарат, лопата, крепежные детали.

Проект квадратной беседки из металлической трубы с деревянными лавочками

Выбрав и разметив место под конструкцию, приступают к устройству ям. Их количество определяется числом опор, согласно чертежам. Ямы делают глубиной около 60 см. Высота опорных стоек берется с учетом этой величины. Для опор используют профиль с сечением 80х80 мм и толщиной стенки 3 мм, к которому приваривают опорные металлические пятки. Это придаст конструкции дополнительную устойчивость.

Дно подготовленных ям засыпают щебнем, тщательно утрамбовывают, вставляют опорные стойки и бетонируют

На этом этапе важно соблюсти максимальную вертикальность установленных стоек. Для этого, как только бетон немного затвердеет, положение каждой опоры проверяют и выравнивают по уровню

Чертеж беседки из профиля с квадратным сечением

После установки опор необходимо выдержать около 2-х суток до полного схватывания бетона, а затем приступить к нижней горизонтальной обвязке. Для нее применяют профиль меньшего сечения, который приваривают к опорам на некоторой высоте над грунтом. Расстояние от земли до горизонтальной обвязки берется таким, чтобы было максимально комфортно заходить в беседку.

Далее приступают к изготовлению крыши. Из профиля формируется система стропил согласно схемам. Для двускатной формы приваривают профиль под наклоном в 15 градусов. Для удобства крепления кровельного материала, к каркасу крыши приваривают профильную трубу в качестве обрешетки с шагом 45 см. На этом каркас беседки считается собранным.

Пергола своими руками. Изготовление деревянной перголы своими руками

Благодаря несложной конструкции, простой схеме раскроя деревянных деталей и незамысловатым столярным соединениям справиться с постройкой этого проекта для сада или дачи смогут даже начинающие мастера.

Руководствуясь подробным чертежом с размерами, выполняют заготовку основных элементов перголы:

  • опорные столбы — 6 шт. 3,600x100x100 мм;
  • балки — 6 шт. 2,400x90x40 мм;
  • обрешетки — 16 шт. 2,400x90x40 мм;
  • подкосы — 14 шт. 800x90x40 мм.

Пергола своими руками. Изготовление деревянной перголы своими руками

Пошаговая инструкция монтажа:

  1. Возведение конструкции на участке начинают с монтажа опор. В качестве столбов используют брус 100х100 мм. Наиболее простая и надежная технология установки опор — бетонирование в скважине, выкопанной ниже уровня промерзания грунта. Глубина скважины должна быть не менее 1 м. Общий принцип данной технологии отображен на фото.

Пергола своими руками. Изготовление деревянной перголы своими руками

  1. На установленные столбы с выпиленным на конце шипом при помощи саморезов монтируют несущие балки.

Пергола своими руками. Изготовление деревянной перголы своими руками

  1. Обрешетки, с выбранными четвертями, устанавливают на крестообразном соединении. Его размеры и подробная детализация отображены в чертеже. Доски закрепляют саморезами по заранее просверленным направляющим в их торце.

Пергола своими руками. Изготовление деревянной перголы своими руками

Установка обрешетки: схема монтажного узла.

  1. Для монтажа подкосов используют саморезы.
  2. Завершающий этап строительства перголы — создание из доски толщиной 10 мм декоративного подножия опорных столбов.

Представленный чертеж перголы — универсален. Это конструкция, которую легко видоизменять под потребности вашей дачи или сада. В дополнение к ней можно построить деревянную решетку для роз, клематиса, винограда и других вьющихся растений. Внутри без проблем разместится скамейка, уличный стол или собственноручно собранное кресло адирондак , а балки выдержат легкие детские качели. Габариты перголы позволяют использовать ее и как навес для машины.

Деревянные перголы для сада. Что такое пергола и как ее построить своими руками?

Что такое пергола и как ее построить своими руками? Что такое пергола и как ее построить своими руками?

Деревянные перголы для сада. Что такое пергола и как ее построить своими руками?

Красивое итальянское слово пергола, что это значит для архитектуры и наших любимых дач? Термин «pergola» переводится как навес или пристройка. Она представляет собой наборную конструкцию из нескольких садовых арок , соединенных между собой с помощью перекладин брусьев.

Все разнообразие пергол объединяют общие особенности :

  • повторяющиеся секции;
  • наличие в конструкции опор и сегментов в форме дуги;
  • решетчатое перекрытие .

Пергола позволяет поставить акцент на каком-либо объекте или спрятать его, закрыв собой.

 Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции 10

Происхождение и назначение перголы

Изначально еще в Древнем Риме пергола использовалась как чисто утилитарное сооружение на приусадебных участках. Она поддерживала виноградные лозы, укрепляла их и облегчала впоследствии сбор урожая . Позднее простота изготовления, функциональность и привлекательность перевели ее в разряд элемента ландшафтного дизайна.

В наши дни пристройка выполняет множество задач :

  • декоративную : служит украшением для ландшафта за счет формы и растений на ней, создает вертикальную зеленую зону ;
  • практическую : по-прежнему облегчает выращивать и собирать виноград ;
  • подсобную : укрывает гараж или хозяйственные сооружения , которые не вписываются в концепцию дизайна;
  • помогает оформить зону отдыха и защищает от солнечных лучей;
  • разбивает участок на зоны;
  • служит для оформления входных групп (калитки, ворот, входа).

Достоинством перголы является легкость конструкции , которая достигается за счет небольшого количества используемых строительных материалов. Большую ее часть составляет растительный покров. Однако она не защитит вас от плохой погоды и довольно прихотлива в уходе.

Виды и стили пергол

Итак, пергола: что это такое? Фото далее помогут разобраться во всем многообразии вариантов. Пристройки классифицируются по нескольким параметрам.

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции 11

В зависимости от размещения перголы бывают:

  • пристенные, или стационарные : по внешнему виду похожи на беседку, создают зону отдыха рядом с домом ;
  • отдельно стоящие : служат самостоятельным элементом дизайна .

Различная конфигурация пергол позволяет их классифицировать следующим образом:

  • Тент : обеспечивает хорошую защиту от солнца, может служить навесом над детской площадкой или над автомобильной стоянкой.

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции 12

  • Козырек : украшает стену, может спасти окна от солнечных лучей, уменьшает тепловую нагрузку на данную сторону здания .

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции 13

  • Навес : удобно и практично используется для защиты автомобиля .

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции 14

  • Беседка : аналогична беседке, однако из-за решетчатой крыши не защитит от дождя .

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции 15

  • Ширма : используется для зонирования участка, для украшения или как забор, создает укромные тихие уголки.

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции 16

  • Туннель : закрывает от солнца дорожку или тропинку, формирует эстетичный проход между сооружениями.

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции 17

  • Скамейка : помогает создать уютное место для отдыха, занимающее мало места и простое в изготовлении .

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции 18

Арки  р азнообразны и по стилям :

  • кантри, или деревенский стиль : функциональный и естественный, с геометрически правильными формами, минимумом отделки ;
  • хай-тек : напоминание о высоких технологиях, нечто космическое в силуэтах, оригинальность формы и функциональность ;
  • модерн : конструкции утонченны и снова функциональны, с четкими линиями и контрастными сочетаниями ;
  • восточный : крыша пирамидальной формы, стороны вогнуты, цвета – красный и коричневый ;
  • шале : строение с мангалом или печью, надежное и комфортное ;
  • фахверк : практичная арка из материалов высочайшего качества .

Важно, чтобы перголы сочетались со стилем сада в целом.

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции 19

Пергола из металла в ландшафтном дизайне. Необходимость конструкции 20

Где установить перголу

Место для расположения арки зависит от ее назначения . Если это место для отдыха и защиты от солнца, пергола уместна возле дома. Например, очень уютной будет пергола с качелями.

Постройка, которая примыкает к дому и выполняет функцию козырька, должна быть на самой солнечной стороне. Там она станет источником естественной тени за счет переплетающихся растений.

Если решетка выполняет свою основную задачу – поддержку винограда, ее место может быть где угодно: над дорожкой, около дома, беседкой в саду. На каждом участке она будет выглядеть актуально.

Удачное размещение перголы и у бассейна. Она ограничит количество солнца, создаст тенистый уют и атмосферу пляжа, наполняя отдых негой.

Пергола навес. Какие бывают

В давние времена перголы были не только на виноградниках. Подобные сооружения, только больших масштабов, делали во дворах для защиты от палящего солнца. Под ними проводили самые знойные полуденные часы. Это были, скорее навесы, одна часть которых опиралась на стену. Конструкция их осталась той же, изменились материалы: теперь пергола может быть не только деревянной, но и металлической, бетонной и даже пластиковой. 

Пергола навес. Какие бывают

Навес-пергола возле дома из винограда — плотная тень даже в полдень

Кроме того, что это полезное сооружение — поддержка виноградных лоз и создание тени — это еще и красиво. Это оценили архитекторы. Постепенно перголы перекочевали в сады знати. Только там они имели более изысканную форму, использовались дорогие материалы вплоть до мраморных колонн, балки делали вычурных форм. Вился по ним не только и не столько виноград, сколько декоративные растения, розы, вьюнки и лианы. 

Пергола навес. Какие бывают

Это тоже пергола, но вид и оформление совершенной другие, хотя принцип построения тот же

Делают ее и в виде галереи, закрывающей от солнца на всем пути от одной постройки к другой. Эти аркады служат опорой для многолетних лиан, вьющихся видов роз. Там где они не выживают из-за сурового климата, использовать можно однолетние вьюнки, они не менее декоративны, период цветения можно подобрать так, чтобы цветение продолжалось весь теплый сезон. 

Пергола навес. Какие бывают

Целая галерея из арок может закрывать дорожку от одного здания к другому или к месту отдыха

В современном понимании это скорее навес или открытая летняя беседка, у которой вместо крыши сеть из балок, по которым вьются растения.

Бетонные перголы требуют тщательного расчета
И это — тоже. Это уже больше походе на летнюю беседку для приятного времяпровождения
Нестандартная конструкция. Тем не менее это тоже разновидность перголы
Так при помощи перголы можно оформить вход в дом — это навес, который и без растений смотрится неплохо, а когда они вырастут будет еще уютнее

Видоизмененной перголой является и арка, на которую опираются цветы или виноград. Если мы говорим, «арка», то чаще всего имеем в виду изделие из металла, причем со скругленной верхней частью.