Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Почему мы любим тех, кто с нами плохо обращается?

08.02.2023 в 21:01

Почему мы любим тех, кто с нами плохо обращается?

Почему мы любим тех, кто с нами плохо обращается?

Обычно эта проблема касается женщин, но такое случается и с мужчинами: эти люди предпочитают оставаться с партнерами, которые относятся к ним пренебрежительно, унижают их и даже бьют. Даже когда они находят в себе силы порвать эти отношения, велика вероятность, что та же история повторится и со следующим партнером. Как же так происходит?

Не секрет, что наши модели поведения формируются в детстве. Если упростить, можно сказать, что мы проецируем во взрослую жизнь те отношения, которые у нас сложились с родителями в детстве. Исследуя данный вопрос, американский психолог Дэвид П. Селани выяснил, что такие дети, к удивлению, были сильно привязаны к своим родителям. Почему же?

Дело в том, что во время коммуникации со своим родителем, ребенок постепенно впитывает в себя и усваивает эти паттерны и модели поведения. К примеру, если родитель утешает ребенка, то он будет со временем утешать себя сам. После чего и вовсе не будет нуждаться в родителе. Таким образом, дети обретают самостоятельность. А после начинают свою взрослую жизнь и проецируют такое поведение во взаимоотношениях с другими людьми.

Но что же происходит, когда родитель обращается с ребенком плохо, обижает и унижает его? Да, ребенок научится обращаться подобным образом с самим собой. Более того, такая коммуникация ещё сильнее привяжет его к родителю.

Причины, по которым происходит возвращение к таким родителям, заключаются не в том, что человеку нравится страдать, вовсе нет. Дело здесь в другом. У такого человека есть свои представления о любви, которые сложились в его детстве. Ведь ребенок в своем возрасте и понятия не имеет, как правильно выстраивать подобные отношения. А знает только, каким образом относились к нему его родители, и считает это нормой. Для него такие отношения и являются эталонными.

Когда такой ребенок вырастает, он считает виновным в первую очередь себя, принимая ответственность за чужие ошибки. Часто бывает, что партнер помогает ему почувствовать вину, что ещё больше убеждает его в своей правоте. Также такой ребенок склонен фантазировать и придумывать себе свою реальность. Ему приятны мысли о том, что отец, например, сегодня придёт с работы трезвым, а мать будет добра и ласкова по отношению к нему. В такие моменты он чувствует себя хорошим, заслуживающим любви и внимания. Но эти ожидания часто не оправдываются.

Как позже выясняется, у такого ребенка нет цельного представления о том, кто он есть, чего он хочет, и что ему важно. А во взрослой жизни ему нужно будет найти партнера, с помощью которого он будет заполнять пробелы своей личности. Такие отношения часто становятся близкими, потому и болезненными.

Но где же взять опыт здоровых отношений и представлений о нормальных взрослых отношениях тем, для кого это совсем незнакомые вещи? Поистине, непростая задача. Психолог утверждает, что даже в положительном раскладе на это может уйти до пяти лет. Нужно достаточно много времени, чтобы восстановить здоровые взаимоотношения с окружающими, научить обратившегося сопротивляться подобным уловкам. Таким людям нужно поместить в свое сознание образ принимающего психотерапевта, который не осуждает их, а лишь старается помочь. Следуя такой рекомендации, человек сможет относиться к себе подобным же образом.

Мы любим тех, кто нас не любит автор. А.С. Пушкин - Мы любим тех, кто нас не любит | Текст песни

  • Тексты песен
  • А.С. Пушкин
  • Мы любим тех, кто нас не любит
Мы любим тех, кто нас не любитМы губим тех, кто в нас влюблен.Мы ненавидим, но целуемМы не стремимся, но живем.Мы позволяем, не желаяМы проклинаем, но берем.Мы говорим и забываем о том,Что любим-вечно лжем.Мы безразлично созерцаем,На искры глаз не отвечаем,Мы грубо чувствами играемИ не жалеем ни о чем.Мечтаем быть с любимым рядом,Но забываем лишь о том,Что любим тех, кто нас не любитЧто губим тех, кто в нас влюблен…

Другие названия этого текста

  • А.С. Пушкин - "Мы любим тех, кто нас не любит" (2)
  • А.С. Пушкин - Мы любим тех, кто нас не любит, мы губим тех, кто в нас влюблен (1)
  • на повтор А.С. Пушкин - Мы любим тех, кто нас не любит (1)
  • Валерий Охлупин - Мы любим тех, кто нас не любит (1)
  • Best Music World. (BMW) - Мы любим тех, кто нас не любит (0)
  • А.С. Пушкин - Сильные слова (0)
  • Лучший на веку - Мы любим тех, кто нас не любит. (0)
  • Красиво Сказано - Любите друг друга (0)
  • Пушкин - Мы любим тех, кто нас не любит (0)
  • не важно - не важно (0)
  • Alexsaner Pushkin - We love those who love us (0)
  • Александр Сергеевич Пушкин - Мы любим тех, кто нас не любит (0)
  • Александр Пушкин - Мы любим тех, кто нас не любит (0)
  • بوشكين - نحن نحب أولئك الذين لا يحبوننا (0)
  • В.В. Охлупин - Мы любим тех, кто нас не любит (0)
  • губим тех, кто в нас влюблен. - На искры глаз (0)
  • R F - 1 2 21 4 (0)
  • (стихи)А.С. Пушкин - Мы любим тех, кто нас не любит (0)
  • неизвестно - Мы любим тех, кто нас не любит (0)
  • А.С. Пушкин - Стих очень умный "Мы любим тех, кто нас не любит" (0)
  • Валерий Охлупин ("Душа надеждою полна") - Мы любим тех, кто нас не любит (0)

Популярное сейчас

    Hoffman's poetry: Александр Пушкин - "Мы любим тех, кто нас …
    Александр Пушкин - "Мы любим тех, кто нас не любит…". Выпуск 9 Читает … А.С.Пушкин "Осень" ("Октябрь уж наступил … Мы любим тех, кто нас не любит….mp4
    Мы любим тех, кто нас не любит….mp4 … @felixsan077 почти никогда не грущу в обычной жизни) скоро будет что-нибудь … Мы любим тех, кто нас не любит, Мы губим тех, кто в нас влюблён…
    Мы любим тех, кто нас не любит, Мы губим тех, кто в нас … Мы не стремимся , но живём. … А.С.Пушкин "Осень" ("Октябрь … Чем меньше женщину мы любим
    А. С. Пушкин «Евгений Онегин»/Alexander Pushkin “Evgeny … Hoffman's poetry : Александр Пушкин - "Мы …
    стих собственного сочинения instagram.com/nastya_writer. Да, Скифы мы
    … нам нечего делить мы всё разделим и не будет тех, кто ровнее …. Для вас — века, для нас — единый час. … Да, так любить … Пушкин. Прижизненные портреты поэта / романс "Я пережил свои желанья"
    Спросите у кого-нибудь: как выглядел Пушкин? Спросите, и услышите … мне льстит: Оно гласит, что не унижу Пристрастья важных аонид. … 01 … Бог есть Любовь. Божественная Любовь.

Почему мы влюбляемся в тех, кто нас не любит. Не сердце, а дофамин: почему мы влюбляемся в неподходящих людей

«Сердце хочет того, чего хочет, иначе ему всё равно», — эти слова поэтесса Эмили Дикинсон написала весной 1862 года. С тех пор они цитировались бесчисленное количество раз: кто-то менял их, кто-то повторял сказанное Дикинсон дословно. Обычно эту фразу используют, чтобы объяснить, почему девушка влюбилась в того, кого следовало избегать: например, в мужа подруги, женатого коллегу или преподавателя, который старше ее на 30 лет.

Разумеется, это фраза поэтессы не имеет никакого отношения к реальности. Сердце — это орган, благодаря которому работает наша система кровообращения. Любовь и привязанность, как и все человеческие эмоции, контролируются мозгом. Чтобы понять, почему мы иногда влюбляемся в неподходящих людей, лучше обратиться к нейробиологии.

Многие думают, что такое волшебное и необъяснимое явление, как любовь, находится за пределами интересов ученых. Однако за последние годы было опубликовано много исследований нейробиологов на эту тему.

Любовь — это очень сложное и многогранное чувство, и в его формировании задействованы многие области мозга. Однако некоторые из них принимают в этом более активное участие, чем другие. Недавно израильский психолог и нейробиолог Рут Фельдман предложила новую модель, объясняющую, какие факторы оказывают влияние на возникновение любви. 

Фельдман объясняет, что сила любви и привязанности регулируется нейромедиатором дофамином в одной конкретной области мозга — так называемом nucleus accumbens, прилежащем ядре. Этот участок, который регулирует поведение, направленное на получении вознаграждения. 

Что же делает дофамин?

Дофамин — это нейромедиатор, который помогает нам вести себя так, чтобы получать какие-то приятные бонусы. Ими может быть что угодно: еда, деньги, похвала и всё остальное, что нравится людям. В контексте любви наградой может быть улыбка обожаемого человека, поцелуй или медовый месяц.

Однако есть в работе дофамина кое-что хитрое: совсем не обязательно большая награда приведет к столь же масштабному выбросу этого нейромедиатора. Вот простой пример: ты попросила на Новый год в подарок духи, а получила нечто, превосходящее самые смелые ожидания, например автомобиль. Уровень дофамина в такой ситуации будет зашкаливать, потому что столь масштабного сюрприза ты точно не ожидала.

Но если тебе обещали презентовать спорткар и ты его и получила, дофамина будет гораздо меньше, ведь не случилось ничего неожиданного. Иными словами, чем более предсказуема награда, тем меньше положительной реакции на нее выдаст мозг. Одно дело — победить в соревнованиях с соперниками слабее тебя, другое — оказаться на пьедестале, когда остальные участники состязания были гораздо сильнее и опытнее, и ты рассчитывала на предпоследнее место.

Какое отношение всё это имеет к влюбленности в неподходящих мужчин?

Когда мы долгое время состоим в отношениях, то постепенно узнаем своего партнера всё лучше и лучше. Наступает момент, когда очень редко случается что-то неожиданное: мы точно знаем, чего ждать от человека, с которым провели долгие годы, угадываем его поступки и порой практически читаем его мысли. В этом-то и заключается недостаток дофамина: его высокие выбросы в такой ситуации практически прекращаются, что со временем приводит к снижению любви в паре.

А теперь подумай: что произойдет, если ты влюбишься в кого-то недосягаемого? Например, в коллегу из соседнего отдела, который давно и счастливо женат, или преподавателя, которого видишь два раза в неделю. У тебя практически нет шанса узнать этих людей ближе. И в такой ситуации даже простая улыбка или мимолетное прикосновение могут вызвать колоссальный выброс дофамина, потому что они очень неожиданные. Именно это и приводит к огромному удовлетворению, а оно, в свое очередь, к возникновению сильного чувства.

Поскольку этот человек вряд ли будет проводить с тобой много времени, отношения никогда не вступят в фазу предсказуемости. И всякий раз, когда случится хоть какая-то позитивная мелочь, она поддержит интенсивность любви. Из-за этого можно обожать недосягаемого человека очень долго — даже годами!

В целом влюбленность в неподходящих парней не является каким-то магическим процессом, непостижимым наукой. Рут считает, что это всего лишь один из механизмов человеческого мозга — не более того. 

А выводы очень просты. Не желаешь страдать по кому-то, кто никогда не обратит на тебя внимания? Хочешь сохранять чувства к мужу или бойфренду много лет? Рассчитываешь, что партнер тоже не перестанет тебя любить? Тогда учитесь удивлять друг друга! Если время от времени в ваших отношениях будет случаться что-то неожиданное, приятное и интересное, это позволит поддержать огонь страсти и снизит опасность того, что кто-то из вас влюбится в другого человека.

Кого мы любим нас не любят есенин. Кто меня любит - мне даром не нужен, а кого я любл

«Вот ведь как несправедливо мир устроен, Гутя!
Кто меня любит - мне даром не нужен,
а кого я люблю - не любит меня» — Сергей Есенин.
Как бы категорично не звучали эти строки Есенина, но я согласна.
Для каждого любовь имеет свое значение, свои «симптомы» и «побочные эффекты». Почему я говорю об этом чувстве, как о заболевании? Нет, я не считаю любовь болезнью, но только в том случае, если это взаимно. Болезнью выступает, когда один любит другого, которому ты и даром не нужен. Если при взаимности ты счастлив и окрылен, то любить в одиночку – приносит лишь боль и самобичевание.
Что такое любовь и откуда это берется? Вариантов очень много, к примеру: одни говорят, что это возникает само по себе, другие утверждают, что это всего лишь игра гормонов, кто-то утверждает, что это дар, посланный Богом и еще много разных версий.
Как по мне, так это неземное чувство, которое дается несколько раз за жизнь, а может и единожды. Любовь нельзя купить, по щелчку невозможно влюбиться/разлюбить, все это происходит внезапно, нежданно, с бухты-барахты. И так случается, что мы влюбляемся не в тех, не по собственной воле конечно, но это происходит.
Как замкнутый круг, цепочка – ты любишь одного человека, тебя любит иной, а предмет твоей любви любит еще кого-то. Я не отрицаю, естественно, есть и взаимные чувства, но мне кажется это редкость, которую нужно беречь. Вообще на любовную тематику можно долго вести дискуссии, но ведь не об этом мой рассказ.
Полгода назад я полюбила одного прекрасного человека, но не вышло сказки о любви вечной. За это время я познала все «побочные эффекты» любви (именно так, ибо это оказалось не взаимно). Бумага и ручка стали лучшим другом, а подушка - верной жилеткой, в которую можно было выплакаться в любой момент. Впервые в жизни я ощутила себя такой слабой и беззащитной. Время проходит, а легче никак не становится. Я прошла через все чувства, которые только можно испытать, но так разлюбить этого человека не смогла. Почему именно он закрался в моей душе, сидит, как заноза и не вылезает, я не знаю, но я могу сказать с точностью – со мной такое в первый раз.
И только сейчас я поняла, что любить можно и по-тихому, для себя так сказать, не требуя никакой отдачи. Для меня главное, что этот человек жив, здоров, сыт и счастлив, даже если не со мной. Я наблюдаю за тобой со стороны, и мне становится легче, просто знать, что ты где-то засыпаешь и просыпаешься, что у тебя все хорошо. Но когда тебя нет онлайн очень долгое время, в сердце что-то колит и ёкает, волнение и переживание переполняют. Я думаю о тебе постоянно, ты как будто живешь во мне, и душа моя принадлежит только тебе. Но ничего невозможно изменить. У нас две разные жизни, судьбы, дороги. И как бы сильно я тебя не любила, я не смогу заставить тебя полюбить меня.
Несмотря на все, любовь – это светлое и доброе чувство, которое вдохновляет и придает сил. Любите друг друга, взаимно, сильно, навсегда, ломайте стереотипы, рамки человеческого скептического мировоззрения, боритесь за любовь. Побеждает тот, кто действует.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/vsyo-kak-my-ne-lyubim-fedor-tyutchev-o-kak-ubiystvenno-my-lyubim-stih

Мы любим тех, кто нас не любит Текст. Алексей Котлов - Мы любим тех, кто нас не любит | Текст песни

  • Тексты песен
  • Алексей Котлов
  • Мы любим тех, кто нас не любит
Мы любим тех, кто нас не любитМы губим тех, кто любит насМы любим тех, кто нас не любитМы губим тех, кто любит насСигарета исчезает, вот последняя затяжкаОна разрывает мои лёгкие или мнёт как промокашкуЯ не знаю, что со мной, что в душе творитсяУгораздило же так, блин, по уши влюбитьсяВсё, что было, проходит и потихонечку забываетсяНа моих глазах уже тобой другой наслаждаетсяЯ стараюсь сделать вид, что мне абсолютно наплеватьЯ научился в этой жизни многое терятьЯ потерял очень много и пусть приятно будет темЯ так устал отвечать от этих жизненных проблемЕсли ты теряешь что-то, знай, что это только грошТы обязательно себе вдвое больше найдёшьЯ нашёл себе девчонку, просто пальчики оближешьВсё при всём, ну просто душка, да словами не опишешьВлюбилась по уши в меня, ну что же делать, ё-моёВедь если честно, то я не люблю еёМы любим тех, кто нас не любитМы губим тех, кто любит насМы любим тех, кто нас не любитМы губим тех, кто любит насО, Боже, зачем? мне такое наказаньеВедь я всё ещё люблю её, но сбавлю зажиганьеЧто б когда ты подошла, прикоснулась рукойИ я не заведусь, я буду где-то с другой.Пусть даже, мыслями неважно,Но подальше от тебя .Я знаю точно, что ты не любишь меняЯ буду с той, кто оценит меня и поймётИ может в сердце моём, когда-нибудь растает лёдКак интересно поучается ,ни хочется сругатсяЯ не знаю, что мне делать, плакать или смеятся.Я надеюсь, чуваки, что вы меня поймётеВедь вы сами за любовь кого угодно забьётеЕсли кто-то говорит «нам лучше растатся»То поверь мне, не стоит очень сильно напрягаетсяКто придумал любовь? Откуда вышло это слово?Это слово из шести букв, я запомню на долго

Другие названия этого текста

    - Мы любим тех (3)
  • Dj Дождик - Мы любим тех, кто нас не любит. Мы губим тех, кто любит нас (2)
  • Алексей Котлов - мы любим тех кто нас не любит (1)
  • Диджей Дождик - Мы любим тех (0)
  • 567.Dj Дождик - Мы любим тех, кто нас не любит. Мы губим тех, кто любит нас (0)
  • Я понял что и так бывает - в жизни (0)
  • Dj Дождик - Жаль, что правда…. (0)
  • ♥₮₳ĦƩЧӃ₳♥ - Мы любим тех, кто нас не любит. Мы губим тех, кто любит нас (0)
  • **********МАРИШКА******************** - Мы любим тех, кто нас не любит. Мы губим тех, кто любит нас (0)
  • Алексей Котлов - Мы любим тех (0)
  • DJ Dozhdik - Мы любим тех (0)
  • Dj Alexander - Мы любим тех кто нас не любит…Мы губим тех, кто любит нас. (0)
  • неизвестно - Мы любим тех кто нас не любит…Мы губим тех, кто любит нас. (0)
  • Dj Дождик - Мы любим тех(А.Ж.) (0)
  • Мы любим тех кто нас не любит! - Мы губим тех кто любит нас! (0)

Популярное сейчас

    25 Реальный контакт с тонким миром сеанс 28 01 94
    Алексей Моисеенко …. Мы говорили вам, что нас волнуют основы вопросов, а не как сказано это. ….. от радиации, я могу пойти … Отцепитесь, отцепитесь Чемодан Вокзал Россия
    Но в самый тяжкий момент вы Крым у нас отобрали. … Мы будем русских любить, ребята, … Оттяпать целый Донбасс - и тут уж мы не … Правда жизни
    Как много тех, с кем можно лечь в постель, Как мало тех, с кем … Но при этом не любить. … И жизнь плетёт нас, словно канитель. … С … "Почему Украина ненавидит нас?" "Why Ukraine hates us"
    Тот случай когда проблема не в тех кого ненавидят,а в тех кто ненавидит. … За что нас Бьют? За то что мы русские, Славяне! А бьют … Зря Железняк нас не послушал…2.03.15.
    Зря Железняк нас не послушал…2.03.15. … Зимой Фатима с наркоманом ошивались в тех окрестностях, потом Юшкин с … Белая тачка …
    Одна у нас на обзоре, а другая на заводе изготовителя. … Наш положительный отзыв печь Bozen Top получила не просто так, … "съедает … Путин в минусах. Провал плана "Коридор в Крым" (10.2014)
    … плееры ВК и Одн не связаны с Youtube - используйте публикации наших групп в этих соц.сетях). …. Ребята, мы любим вас, а вы - нас. На, Миша, постреляй!