Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Всё, как мы НЕ любим. Федор Тютчев — О, как убийственно мы любим: Стих

25.09.2022 в 06:11

Всё, как мы НЕ любим. Федор Тютчев — О, как убийственно мы любим: Стих

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Давно ль, гордясь своей победой,
Ты говорил: она моя…
Год не прошел — спроси и сведай,
Что уцелело от нея?

Куда ланит девались розы,
Улыбка уст и блеск очей?
Все опалили, выжгли слезы
Горючей влагою своей.

Ты помнишь ли, при вашей встрече,
При первой встрече роковой,
Ее волшебный взор, и речи,
И смех младенчески живой?

И что ж теперь? И где все это?
И долговечен ли был сон?
Увы, как северное лето,
Был мимолетным гостем он!

Судьбы ужасным приговором
Твоя любовь для ней была,
И незаслуженным позором
На жизнь ее она легла!

Жизнь отреченья, жизнь страданья!
В ее душевной глубине
Ей оставались вспоминанья…
Но изменили и оне.

И на земле ей дико стало,
Очарование ушло…
Толпа, нахлынув, в грязь втоптала
То, что в душе ее цвело.

И что ж от долгого мученья
Как пепл, сберечь ей удалось?
Боль, злую боль ожесточенья,
Боль без отрады и без слез!

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Анализ стихотворения «О, как убийственно мы любим» Тютчева

Стихотворение «О, как убийственно мы любим…» полностью автобиографично. Оно основано на реальной трагедии в жизни Тютчева. Будучи женатым человеком, имея детей, поэт увлекся молодой подругой своих дочерей – Е. Денисьевой. Никто не подозревал об этом романе, пока в 1851 г. любовница не родила поэту дочь. Скрывать отношения дальше было уже невозможно. В обществе разразился громкий скандал. Перед Денисьевой закрылись двери приличных домов. Она не смогла отречься от своей любви и продолжала оставаться любовницей Тютчева, став матерью еще двоих детей. Сам поэт разрывался между законной и гражданской семьями. Постоянные переживания и стыд за свое положение быстро состарили Денисьеву и привели к ее ранней смерти. Стих «О, как убийственно мы любим…» Тютчев написал сразу же после открывшейся тайны, в 1851 г.

Вряд ли поэт подозревал, что его произведение станет пророческим, и эпитет «убийственно» воплотится в реальной жизни. По сути, он стал главным виновником смерти своей возлюбленной. Несмотря на то, что в стихотворении явно просматривалась личная история поэта, Тютчев не употребляет местоимения «я». Он обращается к самому себе словно бы со стороны. Вероятно, это связано с тем, что поэт очень резко реагировал на упоминания о его связи и стремился пресечь все разговоры об этом.

Произведение построено на противопоставлении начала отношений и того положения, к которому они привели. Зарождение романа характеризуется «улыбкой уст» и «волшебным взором» главной героини. Счастье и упоение любовью продолжалось недолго и сменилось «горючей влагою» слез. Прошедшее безмятежное время теперь напоминает мимолетный сон, исчезнувший без возврата.

Тютчев обвиняет лирического героя, страсть которого обернулась трагедией для молодой девушки. Общественный позор и презрение стали для нее божественной карой. Естественно, автор тоже испытывает страдания, но они несравнимы с отчаянным положением его любовницы. Людская молва – самый страшный судья, от которого нет спасения и защиты. Поэт понимает, что закономерным результатом стала «злая боль», которая до конца жизни будет преследовать его возлюбленную. Это утверждение можно считать непосредственным личным наблюдением автора. Современники говорили, что после разоблачения характер Денисьевой резко испортился. Милая добродушная девушка стала замкнутой и злобной. Тютчев прекрасно понимал свою вину в этой ужасной перемене.

Последняя строфа стихотворения повторяет первую. Кольцевая композиция подчеркивает замкнутый круг, в котором оказался автор. Разорвать его смогла сама Денисьева, покинув этот мир в 1864 г.

Кого мы любим нас не любят есенин. Кто меня любит - мне даром не нужен, а кого я любл

«Вот ведь как несправедливо мир устроен, Гутя!
Кто меня любит - мне даром не нужен,
а кого я люблю - не любит меня» — Сергей Есенин.
Как бы категорично не звучали эти строки Есенина, но я согласна.
Для каждого любовь имеет свое значение, свои «симптомы» и «побочные эффекты». Почему я говорю об этом чувстве, как о заболевании? Нет, я не считаю любовь болезнью, но только в том случае, если это взаимно. Болезнью выступает, когда один любит другого, которому ты и даром не нужен. Если при взаимности ты счастлив и окрылен, то любить в одиночку – приносит лишь боль и самобичевание.
Что такое любовь и откуда это берется? Вариантов очень много, к примеру: одни говорят, что это возникает само по себе, другие утверждают, что это всего лишь игра гормонов, кто-то утверждает, что это дар, посланный Богом и еще много разных версий.
Как по мне, так это неземное чувство, которое дается несколько раз за жизнь, а может и единожды. Любовь нельзя купить, по щелчку невозможно влюбиться/разлюбить, все это происходит внезапно, нежданно, с бухты-барахты. И так случается, что мы влюбляемся не в тех, не по собственной воле конечно, но это происходит.
Как замкнутый круг, цепочка – ты любишь одного человека, тебя любит иной, а предмет твоей любви любит еще кого-то. Я не отрицаю, естественно, есть и взаимные чувства, но мне кажется это редкость, которую нужно беречь. Вообще на любовную тематику можно долго вести дискуссии, но ведь не об этом мой рассказ.
Полгода назад я полюбила одного прекрасного человека, но не вышло сказки о любви вечной. За это время я познала все «побочные эффекты» любви (именно так, ибо это оказалось не взаимно). Бумага и ручка стали лучшим другом, а подушка - верной жилеткой, в которую можно было выплакаться в любой момент. Впервые в жизни я ощутила себя такой слабой и беззащитной. Время проходит, а легче никак не становится. Я прошла через все чувства, которые только можно испытать, но так разлюбить этого человека не смогла. Почему именно он закрался в моей душе, сидит, как заноза и не вылезает, я не знаю, но я могу сказать с точностью – со мной такое в первый раз.
И только сейчас я поняла, что любить можно и по-тихому, для себя так сказать, не требуя никакой отдачи. Для меня главное, что этот человек жив, здоров, сыт и счастлив, даже если не со мной. Я наблюдаю за тобой со стороны, и мне становится легче, просто знать, что ты где-то засыпаешь и просыпаешься, что у тебя все хорошо. Но когда тебя нет онлайн очень долгое время, в сердце что-то колит и ёкает, волнение и переживание переполняют. Я думаю о тебе постоянно, ты как будто живешь во мне, и душа моя принадлежит только тебе. Но ничего невозможно изменить. У нас две разные жизни, судьбы, дороги. И как бы сильно я тебя не любила, я не смогу заставить тебя полюбить меня.
Несмотря на все, любовь – это светлое и доброе чувство, которое вдохновляет и придает сил. Любите друг друга, взаимно, сильно, навсегда, ломайте стереотипы, рамки человеческого скептического мировоззрения, боритесь за любовь. Побеждает тот, кто действует.

Мы любим тех, кто нас не любит год написания. Почему мы любим тех, кто нас не любит

Всё, как мы НЕ любим. Федор Тютчев — О, как убийственно мы любим: СтихИли как у классика: «Мы любим тех, кто нас не любит, Мы губим тех, кто в нас влюблен».

Вообще можно и продолжить, хорошее стихотворение:

«Мы ненавидим, но целуем,
Мы не стремимся, но живем,
Мы позволяем, не желая,
Мы проклинаем, но берём,
Мы говорим и… забываем,
О том, что любим вечно — лжем,
Мы безразлично созерцаем,
На искры глаз не отвечаем,
Мы грубо чувствами играем,
И не жалеем ни о чем,
Мечтаем быть с любимым рядом
Но забываем лишь о том,
Что любим тех, кто нас не любит,
Что губим тех, кто в нас влюблен…»
А.С. Пушкин

Если утрировать, то за неспособностью любить достойных людей, т.е. тех, кто любит нас, стоит психологическая незрелость. Зрелые в этом плане личности оценивают окружающих по их поступкам и знают стоимость хлыщам с «чертиками в глазах». На подобные удочки они не попадаются. Но, очевидно, незрелых людей у нас больше — раз существуют такие поговорки и стихи.

Итак, почему мы с завидной регулярностью любим «не тех»:

1. Неправильные представления о любви. Для некоторых из нас спокойствие и комфорт противоречат сильным чувствам. Если мы не страдаем — значит, мы не любим. Литературный пример — Марианна из романа Джейн Остин «Разум и чувства», которая восклицала «Умереть ради любви, что может быть прекраснее!» Когда ее более уравновешенная сестра Элинор сдержанно сказала по поводу одного джентльмена «Он мне нравится», Марианна впала в полное негодование, обвинив ее в холодности. Как мы знаем, жизнь преподала Марианне хороший урок, когда она и в самом деле чуть не погибла, когда ее бросил любимый человек. Зато потом поняла, что любви достоин совсем другой мужчина — полковник Брэндон, который преданно о ней заботился. Есть хороший фильм с Кейт Уинслет, Хью Грантом и Аланом Рикманом в главных ролях — посмотрите.

2. Желание запретного плода. Когда мы заранее знаем, что шансы добиться взаимности ничтожно малы, нам еще больше хочется заполучить этого человека. При чем даже не обязательно в прямом смысле — если мы по нему страдаем, то это уже каким-то образом делает его «нашим».

3. Закон равновесия — вместе с любимым человеком мы хотим получить набор его качеств, которых не хватает нам. В этом также сказывается психологическая незрелость и скрытые комплексы. Вместо того, чтобы выявить в себе недостатки и исправить их, мы пытаемся их компенсировать за счет другого человека. Я не очень красива — хочу самого главного красавца. Не очень богата — хочу состоятельного. Я нюня и мямля — подавайте мне вон того альфа-самца с замашками тирана! По мере того, как мы решаем свои проблемы — отпадает необходимость в подобных крайностях. Становясь увереннее — мы становимся и спокойнее в выборе партнера.

4. Кураж. В нашем понимании любовь — это не гармония, любовь — это охота. Нам не интересен объект, который и так уже наш и лежит у наших ног, нужно заполучить именно тот, который не дается. Иначе это не любовь, а скука. Надо ли говорить, что подобные рассуждения к настоящим чувствам имеют мало отношения. Если нам везет и мы получаем человека, то быстро остываем. Смысл только в погоне.

5. Желание самого лучшего. В основе этого лежит попытка самоутверждения. Как в поговорке «Полюбить так королеву, проиграть так миллион!». Факт в том, что на «брачном рынке» существует негласная, но четкая градация. Кто-то относится к самым завидным женихам и невестам. Кто-то как компромисс — чем-то похожий на высший класс, но попроще и подоступнее. Есть те, кто на безрыбье. А так же те, которым красная цена ломаный грош и то в базарный день. Понятно, что большинство «покупателей» выбирает две первые категории. Никто не хочет признаваться, что им подходит только что-то «неликвидное».

6. Недоступность объекта любви может быть удобным предлогом для оправдания своего одиночества. Я одинок не потому, что никому не интересен, а потому что уже люблю, просто безответно.

Мы любим тех, кто нас не любит, мы губим тех, кто в нас влюблен. Статусы про любовь короткие до слёз

  • Я отдам тебе чувства, и ничуть не обеднею.
  • Будь осторожен: с нами останутся воспоминания.
  • Игры с любовью опасны душевной болью.
  • Рядом с тобой пропадает страх, поднимается самооценка.
  • Насколько особенным может быть имя любимого человека…
  • Когда любишь, не задумываешься о смысле слов.
  • Любовь – это когда девушка готова пожертвовать шоколадом.
  • Любой подарок от тебя – драгоценный.
  • Все раны заживают, кроме душевных…
  • Любовь опасна, ей можно задохнуться.
  • Единицы прощают разбитое сердце.
  • Гордость – моя защита, и одновременно – камень преткновения.
  • Теперь мы можем стать творцами новой истории любви…
  • Страшно представить, что даже такая влюблённость когда-то заканчивается.
  • Люби меня со всеми недостатками!
  • Мужчина способен свести женщину с ума одним лишь запахом.
  • У тебя так много недостатков, за них тебя и люблю!
  • Прости, но я не из тех, кто будет терпеть равнодушие.
  • Говорят, не стоит выставлять отношения напоказ. Но только не с тобой!
  • Давай уже перестанем ходить кругами. Жизнь у нас одна…
  • Я переживу всё, лишь бы снова почувствовать твоё прикосновение.
  • Не могу жить для тебя с тех пор, как ты существуешь.
  • Единственное твоё сообщение может поменять в моей жизни многое…
  • Ради тебя готова быть – милее, добрее и даже сильнее.
  • Я слишком неидеальна, но всё-таки смею надеяться.
  • Просила я луну с небес. Но ты сумел перевернуть желанья.
  • Спасибо Судьбе за то, что тебя подарила.
  • Схожу с ума от того, что тебе не всё равно.
  • Не согласна на любовь на расстояньи, весь ты мне нужен целиком.
  • Просто будь рядом, я сама найду нужные аргументы!